Гарантсервисстрой - стоит ли связываться?
3988
38
Народ, вы тут вроде в теме, может что подскажете про фирму Гарантсервисстрой? Дом на Залесского 6. Нужна квартира для себя. Стоит ли нести денюжки этим ребятам?
TaskMgr
Если не хотите потерять свои деньги - не связывайтесь НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!!!!!!
Malish
А почему, если не секрет? А что скажете про СтройКонсалт-Н и НовосибирскСтройМонтаж - оба строят на Богаткова?
Про Стройконсалт-Н - поостерегитесь пока... Строить они будут "для себя", т.е. это карманная фирма одной конторы, дом в основном для сотрудников, намерения серьезные, но вот раскачиваются что-то больно долго... Выбирая чуть более полугода назад между ними и КМСС(оба были на стадии котлованов), выбрали второе. Надеюсь года через 3 Стройконсалт раскачается и возьмем у них квартирку побольше - место нравится, да и планировки квартиры ...

Новосибирскстроймонтаж - работают через Подсолнух... Что-то у него много "нехороших" объектов.
Твою Тень
Ну а чего делать то? У кого покупать? Нужна двушка для себя, у всякких Строймастеров и 1 стр.фондов сильно дорого.. Ещё про Уникон на Горской думаем... Может кто посоветует чудесного застройщика, которому можно отдать свои пять золотых?
olenj
Чудесный только в сказке... А Уникон ничего - вариант :respect:...
olenj
А я могу предложить в Гарантсервисстрое три квартиры! 1но, 2х, 3х... ВСЕ ПО 13000 руб за метр!!! На Богаткова
  

:спок: "Кто пьёт..., тот рискует" :live:
maxxx
Ваша не Бендер фамилия? А что на Богаткова?
TaskMgr
У всяких строймастеров и первых строительных фондов не от "балды" такие цены. Что лучше: взять на 20-30% дороже (или на столько же меньше кв.м.) и быть уверенным, что дом будет построен и при том с приемлемым качеством или играть в рулетку и надеяться что повезет?

На Залесского рулит только ПТК-30. При том что цена 28 тыс., квартир почти не осталось. А Гарантсервисстрой уже много лет продает свой дом, но нихрена не строит. Возможно, в ближайшие месяцы ПТК начнет продажи второго дома на Горбольнице.

Объективная реальность такова, что квартиру в кирпичном/монолитном доме от надежного застройщика в нормальном месте малореально найти сейчас дешевле 27-28 тыс. Это нижняя планка в хороших домах 1СФ, Сибири, Строймастера, ПТК-30 и т.п.

С другой стороны, можно взять много дешевле в том же Союзе от ПТК-30 или на Родниках от Энергомонтажа, но это будет окраина.

Как компромиссный вариант стоит рассматривать КМСС на Лежена. Там вроде около 25 тыс. за метр. И, может быть, Уникон, хотя доля сомнения по поводу последнего у меня есть.
Tri
Да это понятно, что не от балды. ПРосто любому ясно, что Мерседес лучше Жигуля, а тем не менее не каждый его купит. В городе то сроительство идёт и не только эти компании строят. Вот и хочется найти кого-нибудь без громкого имени, но и не МММ. :dnknow:
А какие сомнения по поводу Уникона? Вроде здесь его хвалят...
TaskMgr
Ваше сравнение некорректно. Ведь Жигуль вы получите в любом случае, а квартиру не факт. Если уж сравнивать, то с натяжкой может быть такая аналогия - покупаете вы мерседес (форд или даже ваз) у официального дилера или с рук у подозрительного типа. Во втором случае шанс, что машина окажется в угоне и у вас могут ее отобрать, существенно возрастает (хотя и не до 100%). Зато наверняка обойдется на 20-50% дешевле. И стоит ли рисковать вы, безусловно, решаете сами.

К слову сказать, аналогов мерседеса среди нских домов нет... :ухмылка: ...достаточно Сибирь вспомнить. :tease: То, что я упоминал - это рабочие лошадки (верхний сегмент эконом класса).

По поводу громкого имени. Громкое имя есть только у Сибири и отчасти у Кварсиса. Остальные нервно курят в сторонке.

Другое дело, такая штука как репутация и история. Если вы связываетесь с компанией, у которой нет ни репутации, ни истории (или они недостаточно прозрачны), то крайне желательно, чтобы у вас была инсайдерская информация, подтверждающая хорошую вероятность успешного финала.

По поводу Уникона. У меня нет аргументов ни за, ни против, поэтому не могу порекомендовать, но, возможно, вариант интересный...
Tri
Другое дело, такая штука как репутация и история. Если вы связываетесь с компанией, у которой нет ни репутации, ни истории (или они недостаточно прозрачны), то крайне желательно, чтобы у вас была инсайдерская информация, подтверждающая хорошую вероятность успешного финала.
Вот потому и пишу сюда, что нет информации. Как её получить то? А у надёжных компаний купили бы с большим удовольствием, вы всё правильно говорите, но финансов не хватает маленько.
olenj
А кстати, Диск+ , который Орлёнок строит, можно к более-менее надёжным отнести?
olenj
Вы всерьез думаете, что сюда зайдет некто и сообщит вам некую информацию, на основе которой можно будет рискнуть и вложиться? :eek:

Это должны быть люди в реале, и вы должны им доверять.

Иначе будет ситуация, когда вам назовут 20-30 застройщиков, которые, в принципе, что-то строят, явных "косяков" в данный момент не имеют, но можно ли с уверенностью предсказать их будущее - большой вопрос.

А когда отдаешь не маленькие и, так сказать, "кровные" деньги - хочется (по крайней мере, мне) иметь близкую к 90-100% уверенность в положительном исходе. Пресловутая экономия может вылиться в: а) серьезные потери денег и нервов в случае задержки дома на несколько лет; б) полную потерю денег в случае замораживания строительства / банкротства застройщика.

См. последние примеры - Соц. инициативу и СОПОС (оба проекта поддерживала мэрия), Сибэнергострой-С (продажи вело известное АН "Сайл"), СУМет (продажи вел "Подсолнух" и лапши при этом навешал изрядно), Сэлф-Мастер (несчастный дом на Ленина от, казалось бы, крупного застройщика). И это не весь список. Заметьте: на всех этих стройках был этап, когда все было радужно и даже, наверняка, кто-то вложился в них по рекомендации. Тем не менее, нехитрый анализ всех этих проектов указал бы на высокорисковый характер их инвестирования.

Мои критерии выбора строительной компании:
  • длительный период активной деятельности на строительном рынке (желательно не менее 7-8 лет, а лучше больше)
  • хорошая репутация компании за весь период ее деятельности, особенно среди участников рынка
  • несколько построенных за этот период домов (желательно не меньше 5-6, лучше больше)
  • несколько одновременно строящихся объектов (желательно не меньше 3-4, а лучше больше)
  • значительный собственный штат строителей или наличие имеющих высокую репутацию подрядчиков


Дополнительные плюсы (менее существенные):
  • Наличие собственного производства
  • Регулярная сдача домов (хотя бы 1-2 в год, последние 2-3 года, лучше больше)
  • Построенные/строящиеся дома в разных районах города (желательно хотя бы 2-3 в "дорогом" месте)
  • Наличие информации о финансовом положении компании (хотя бы в общих чертах)
  • Наличие проектных деклараций (или хотя бы разрешений на строительство, чем больше тем лучше)
  • Наличие нормального отдела продаж и собственноручно построенного офиса


P.S. Кстати, часто инвестицию в хороший дом от хорошей компании гораздо проще перепродать.

P.P.S. Все, пишу эту "бодягу" в последний раз - устал повторять одно и тоже :миг:Сорри, если успел кому-то надоесть :ухмылка:
Tri
Уважаемый Tri! Большое спасибо за то, что вы написали эту "бодягу", т. к. занимаемся мы подобным делом впервые, посоветоваться особо не с кем, а перечитать весь форум нет времени, т. к. есть маленький ребёнок. Может быть вы ответите на, надеюсь, последний вопрос :dnknow: Очень нравится место "Орлёнка". Сегодня смотрели - стройка идёт. Можно ли считать дополнительным плюсом, то, что с ними сотрудничает Уралсиб на предмет ипотеки? Вроде здесь писали, что банки только с надёжными застройщиками работают? Заранее, спасибо.
olenj
Вроде здесь писали, что банки только с надёжными застройщиками работают?
Уралсиб вполне "успешно" пролетел с зависшей ныне стройкой на Д.Ковальчук напротив Уюта.
Что касается факторов, перечисленных Trj, то их набор присутствовал у, казалось бы, супернадёжной компании "СУ-ХХХ", однако проблемки у них и их инвесторов ныне не маленькие...
AA
Вы можете дать свой прогноз будущего СУ-9?

Я же не говорил, что эти факторы на 100% гарантирует защиту вложений, а лишь то, что риски в таком случае минимизируются насколько это возможно на этом рынке в этой стране. Вы с этим не согласны?

Свежего инсайда по всем ведущим застройщикам ни у вас, ни у меня никогда не будет. То есть по некоторым заслуживающим внимания игрокам остается довольствоваться только общедоступной информацией или слухами.

СУ-9 в большей мере работал как подрядчик, чем как самостоятельный игрок. Менеджмент совковый... Последние пару лет они мне не нравятся :зло:

Однако посмотрим, чем дело закончится.
olenj
Вопрос: что значит сотрудничает? Банки обычно работают по ипотеке с теми компаниями, которые предоставляют удовлетворяющий банк пакет документов (в первую очередь разрешение на строительство и договор аренды земельного участка). Никаких особенных договоренностей / гарантий при такой схеме нет. Хотя есть исключения. Поэтому стоит уточнить, что они (и кто они - банк или СК) понимают под сотрудничеством...

Компания Диск+ не проходит мой фильтр. Смотрите - существуют 9 лет, но за это время вроде построили всего два дома (причем, вряд ли сами, скорее всего как и в случае с "Орленком" использовалался ген. подрядчик). Строят только один объект - перекресного финансирования нет, т.е. сильно зависят от инвесторов конкретно этого объекта. В последний год-два вроде ничего не сдавали. Репутации по большому счету нет.

Так что без меня... :миг:
Tri
Я же не говорил, что эти факторы на 100% гарантирует защиту вложений, а лишь то, что риски в таком случае минимизируются насколько это возможно на этом рынке в этой стране. Вы с этим не согласны?
Согласен. И, почему-то, вспомнил заставку к "Догме". Помните, там в самом начале даются определения слову дисклаймер (отказ от гарантий) и, в качестве собственного определения идёт:
"оговорка, с целью прикрыть собственную задницу".:улыб:
Это я к тому, что ваш пост можно и в FAQ заносить (я серьёзно:)), только про дисклаймер нельзя забывать.:улыб:
olenj
Б.Богаткова, 163а стр (в гисе)
Остановка Гаранина. Заказчиком бала ВЧ. :ухмылка:
maxxx
Б.Богаткова, 163а стр (в гисе)
Остановка Гаранина. Заказчиком бала ВЧ. :ухмылка:
Почему - была? Оно и сейчас имеется... Вот толку- то от этого :ха-ха!:...
Malish
Да, как то оно так....... :шок:
А вообще, может кто знает, есть ли надежда?
maxxx
Да, как то оно так....... :шок:
А вообще, может кто знает, есть ли надежда?
Надежда умерает последней... :ха-ха!: Если серьезно - то к сожалению мне там видется все в довольно мрачном свете... Типичные симптомы конкретного долгостроя :(...
Tri
Сэлф-Мастер (несчастный дом на Ленина от, казалось бы, крупного застройщика). И это не весь список. Заметьте: на всех этих стройках был этап, когда все было радужно и даже, наверняка, кто-то вложился в них по рекомендации
Может у вас есть информация: как сейчас дела у Сэлф-Мастера по этой стройке? На вид стройка вроде стала гораздо активнее. В Сэлф-Мастере говорят, что у них до сих пор есть несколько непроданных квартир в этом доме. Но не окажется ли там двойных продаж?
В поисках истины
Я бы не купил у Сэлф-Мастера квартиру ни при каком раскладе, тем более на Ленина. Нет никаких гарантий, что стройка опять не встанет.

P.S. Где-то годик назад предлагали мне там квартиру по очень заманчивой для того места цене, да еще со сдачей в 2005. :eek: Очень сомневаюсь, что они сдадут дом в 4 кв. 2006. :beee:
Tri
Да, действительно к концу этого года точно не сдадут. Менеджер в конторе сама признала, что скорее всего сдача будет в феврале 2007. А я так думаю, что вообще - сдадут ближе к апрелю 2007г. И это в том случае, если все будет хорошо и ничего непредвиденного не случится.

Согласна с вами также в том, что лично я тоже не стала бы брать у них квартиру, просто в качестве перестраховки. Конечно, может я как говориться "дую на воду", но уж "лучше перебдеть, чем недобдеть":улыб:
В поисках истины
Да, действительно к концу этого года точно не сдадут. Менеджер в конторе сама признала, что скорее всего сдача будет в феврале 2007.
Проблема этого дома и Сэлф-мастера в целом в том, что одни и те же вещи (про то, что сдача задерживается, но через полгода-год будет все ок) инвесторы слушают годами, многими годами...
TaskMgr
На площадку - Залесского, 6 завезли кирпич! Что это? :eek:
maxxx
Там не только кирпич завезли - там уже 2 ой этаж выстраивают... Видать очередная стадия реанимациии... :ухмылка:
Malish
Не знаю как насчет реанимации, я там почти каждый день мимо хожу - особо-то и не заметно деятельности, кирпич по-моему уже давно один и тот-же лежит, в разгар любого рабочего дня ваще никого не видать..... Так что....
Malish
Аналогично каждый день там хожу, но там только сваи стоят и еле - еле что - то движется. Мне кажется там до реанимации далекавато. Может с 5 домом спутали.
electr
А в пятом доме тоже не видать особо бурной деятельности :а\?:
Там, кстати, на щите написано - разрешение на строительство от какого то-там 2001 (!) года.... На дворе уже 2007 однако... Смешно...:миг:
БомЖови
Если со стороны двора посмотреть - то видно... Только надолго-ли этот шевележ??? :ухмылка:
olenj
Ну а чего делать то? У кого покупать? Нужна двушка для себя, у всякких Строймастеров и 1 стр.фондов сильно дорого.. Ещё про Уникон на Горской думаем...
_____________

Ну так "всякие"-то строят да сдают.
А вас куда-то тянет...
В Униконе тоже не дешевые квартиры, потому что не обуют.
C_Inna
Купили двушку на Залесского,6 в 2004 году, в договоре было написано, что сдача декабрь 2006, вбили только сваи за 2 года...в этом году в январе продали!!! Не связывайтесь с ними...когда им звонишь, там Павел постоянно говорит, что уже на третий этаж вышли..и это слышали 2 года....
maxxx
Кстати был я не прав, и правда кирпич завезли. Только куда его ложить я не представляю совершенно, там же еще нет каркаса....
electr
зачем им каркас...? Вы видели кирпич, шарахающихся по стройке рабочих, (которые за шесть лет стройки столько всего понастроили)....

кто сильно в тему не вникал, пойдет и купит там квартиру... :ухмылка: