Вот хочется жить за городом, но в хорошем доме. И не там, где все застроено и каждый свободный метр по заоблачным ценам (всякие там обкомовские дачи и др.пр.), а в каком-нидь новом месте, где все только начинается. Взяли бы ипотеку и ... И чего у нас не строят коттеджных поселков? Во многих крупных городах это уже давно практикуется, а у нас все уплотняются пара-тройка имеющихся площадок... А ведь желающих "окоттеджиться", наверное, много бы нашлось (при условии что сейчас элементарная хрущевка стоит о-го-го, а тут целый дом для потомков :ха-ха!:) Кто что думает по поводу?
nat_m
Ну почему же...
Вот есть, например, ЖСК "Ключевой" за 5-м микрорайоном.
10 соток тысяч за 500 легко можно взять с почти всеми коммуникациями (свет, вода, газ). И недалеко относительно.
Михаил_1
Судя по цене, готовых строений там пока нет, правильно я понимаю?
nat_m
средняя стоимость земли с коммуникациями в нормальных районах (не блатных, а именно нормальных) - 400-800т.руб.
плюс стоимость дома при самостоятельном строительстве - минимум 2000т.руб.,
при покупке непонятно чего от 3000т.руб.

мнение о доступности загородного дома супротив городского жилья завладело умами людей, фактически домов не строивших:)

хотя в-принципе способ есть - главное заиметь участок, затем воздвигнуть недорогую халупу с подведенными коммуникациями ну а потом, набравшись опыта, воздвигать постоянный дом.
rolex
Речь не про возможную дешевизну проекта: понятно, что качество = вложения. Просто не всегда спрос рождает предложения, - бывает и наоборот. Вот не продают в Н-ске готовые коттеджи, которые стоят в хорошем окружении, стОят не как самолеты, по дороге к которым нет пробок и пр.др. и потому спроса нет. Или это никому в принципе не интересно? А то ведь не такой уж нереальный вариант продать трешку да взять коттедж под ипотеку. Обсуждали тут на работе - многие бы согласились если бы по деньгам потянули :eek:
Да и вообще... Красивые домики вдоль дорог полюбасу приятнее наблюдать, чем убогие сельхоз-пейзажи...
nat_m
Сегодня купил журнал «справочник по недвижимости». ДОЦ-3, ООО продаёт деревянные дома в новом коттеджном посёлке по улице Титова. Реклама во весь лист где-то на 6 странице. Я так понял на бывшем болоте. Там ещё на странице 315 есть дома в продаже, 3 комнаты 83 квадрата за 1163000, и 4-комнатный 120 кв. за 1670910 руб. 6 соток земли, электроэнергия, вода, канализация, отопление. Вот только у меня не получилось до них дозвониться. Телефоны в дубль-гисе. Вот это уже интересней, кто что слышал???

www.sparta-nsk.ru
nat_m
Судя по цене, готовых строений там пока нет, правильно я понимаю?
В смысле? Дома там есть, только не знаю, продают ли их.
По цене... У каждого свои представления о хорошем доме/коттедже.
Одноэтажный дом метров на 70 с жилой мансардой метров 50 и цокольным этажом из бруса построить будет где-то тысяч в 800 + чистовая отделка года через два.
nat_m
Вот не продают в Н-ске готовые коттеджи, которые стоят в хорошем окружении, стОят не как самолеты, по дороге к которым нет пробок и пр.др. и потому спроса нет.
ну как так, - и место хорошее и дом хорош, и чтоб не как самолет стоил?:)
поставьте себя на места владельца - вы стали бы продавать свой ДОМ за стоимость панельной трешки?
я полагаю, ценник поставили бы 5-6млн., и при этом дом купили бы за месяц-полтора.

в недвижимости три главные фактора влияют на цену:
первый - это место,
второй - снова место,
третий - именно место.
Михаил_1
На том питаке, где строит ДОЦ-3, я так понял будет коттеджный поселок. Сам ДОЦ там около 40 домов будет строить и еще кто-то. Землю отдельно надо покупать, 6 соток, за сотку 46 тыр. В принципе по цене недорого, двухэтажный дом 120 м кв., стоит 1670 + земля 270 = 1940.
Кто нибудь знает про это место, что там, как там, интересно или нет?
rolex
поставьте себя на места владельца - вы стали бы продавать свой ДОМ за стоимость панельной трешки?
А хотелось бы, чтобы не СВОЙ дом мне кто-то предложил, а чтобы некто взял да и построил целый поселок. Или много поселков. Более-менее одинаковых домиков, с более-менее разной планировкой (ну, обычная практика для многих городов, только у нас почему-то не приживается) Вы бы хотели в таком месте жить? Плюсов масса, минус (ну, полюбасу минус...) - высокая цена. Но если предложений будет много, то, мож, и на ценах скажется. Хотя не факт

первый - это место,
второй - снова место,
третий - именно место.
эт-то точняк :respect:
nat_m
А хотелось бы, чтобы не СВОЙ дом мне кто-то предложил, а чтобы некто взял да и построил целый поселок. Или много поселков. Более-менее одинаковых домиков, с более-менее разной планировкой (ну, обычная практика для многих городов, только у нас почему-то не приживается)
а, в этом смысле.
ну еще пару лет назад индивидуальное домостроение оставалось уделом энтузиастов-одиночек.
собственно, поэтому сформировалось только два десятка поселков, причем практически все стихийно.
а массовое дешевое домостроение, включая таун-хаусы начинается буквально сегодня.
так что через год-другой уже будут предложения.
rolex
а массовое дешевое домостроение, включая таун-хаусы начинается буквально сегодня.
так что через год-другой уже будут предложения.
Ой, что-нибудь узнаете - скажите и мне тоже. Давно уже про это мечтаю.:secret: Только не коттедж, а таун-хаусик, такой, чтоб рядом еще такие же. Чтобы можно было попросить соседей цветочки полить во время отпуска:улыб:Но и чтобы клумбочку у входа, и чтоб сверху-снизу никого. И чтоб машину оставлять у своего подъезда, а не в соседнем дворе. И чтоб не очень большой, так, пару этажей квадратов на 150. И чтоб никакого мусоропровода. И еще сауну снизу сделать. И лесенку такую на второй этаж, такую закрученную... Эх, мечты, мечты.
А мне кажется, что такие массовые таун-хаусы должны быть дешевле коттеджей, потому что сразу много, и дешевле квартир, потому что не в городе. Сейчас вроде строят в Первомайке и на Связистов, но что-то побаиваюсь я этих районов... :dry:
TanyaV
[А мне кажется, что такие массовые таун-хаусы должны быть дешевле коттеджей, потому что сразу много, и дешевле квартир, потому что не в городе.

Массовые таун-хаусы не будут дешевле коттеджей, хотя бы потому, что к ним требования другие предъявляются. Дешевле квартир в многоэтажках это да, но не дешевле коттеджей.
letot
если предположить, что стены стоят одинаково, то основные деньги - на подведение коммуникаций. А их лучше сделать один раз для всех, чем каждый раз отдельно. Разве нет?
Или что Вы имели ввиду под словом "требования"?
TanyaV
Ой, что-нибудь узнаете - скажите и мне тоже.
Я заинтересовался молодежным жилым комплексом в Оби от компании "Свой дом". Первые Таун-Хаусы обещают к декабрю закончить. Сена за метр тоже очень привлекательная. Вроде как часть затрат переняло на себя государство.
Правда есть пара минусов: застройщик не имел опыта подобного строительства, не Новосибирск, кооператив. Даже не знаю что делать, сижу грызу ногти. Может кто чего посоветует?
Вот их страница: svoy-dom.info
TanyaV
если предположить, что стены стоят одинаково, то основные деньги - на подведение коммуникаций. А их лучше сделать один раз для всех, чем каждый раз отдельно. Разве нет?
Или что Вы имели ввиду под словом "требования"?
Стены это далеко не весь дом (это очень и очень малая часть дома). Требования предъявляемые строительными и пожарными нормами к проектированию и строительству многоквартирных домов + согласования. В частном случае это практически отсутствует. А коммуникации дешевле автономные.
letot
Массовые таун-хаусы не будут дешевле коттеджей, хотя бы потому, что к ним требования другие предъявляются. Дешевле квартир в многоэтажках это да, но не дешевле коттеджей.
вообще-то на практике таунхаус дешевле равной площади коттеджа процентов на 40.
при изготовлении из одинаковых материалов.
rolex
вообще-то на практике таунхаус дешевле равной площади коттеджа процентов на 40.
при изготовлении из одинаковых материалов.

Если не сложно, то пример пожалуйста. Можно в личку. Не первый год занимаюсь строительством, поэтому хотелось бы посмотреть. Желательно конкретный пример для сравнения. А я Вам свои проекты потом - для сравнения........
letot
вообще-то на практике таунхаус дешевле равной площади коттеджа процентов на 40.
при изготовлении из одинаковых материалов.
А можно на всеобщее обозрение? Хотя бы коротко? Всем интересно!
nat_m
вообще-то на практике таунхаус дешевле равной площади коттеджа процентов на 40.
при изготовлении из одинаковых материалов.
А можно на всеобщее обозрение? Хотя бы коротко? Всем интересно!
Самому интересно:улыб:
letot
Вычитала тут на одном из сайтов

Нам бы такие размахи! ИМХО, не по столичным ценам :eek:
letot
Если не сложно, то пример пожалуйста. Можно в личку. Не первый год занимаюсь строительством, поэтому хотелось бы посмотреть. Желательно конкретный пример для сравнения. А я Вам свои проекты потом - для сравнения........
пожалуйста.
прошлогодние цены в моем поселке.
заказ коттеджа - 11т.руб.квадрат,
то-же, но сблокированное - 7т.руб.
материал - сибит.

вы скорее всего занимаетесь многоэтажным строительством, а когда речь идет о двух этажах с гаражом в цоколе (фактически три, но считается за два), - никаких дополнительных ограничений по-сравнению с индивидуальной застройкой нет.
rolex
пожалуйста.
прошлогодние цены в моем поселке.
заказ коттеджа - 11т.руб.квадрат,
то-же, но сблокированное - 7т.руб.
материал - сибит.

Что входит в 11 т.р.? То, что входит фундамент-коробка-крыша понятно. Конкретно что еще? Что с сетями? Какого уровня отделка? Как подведены наружние сети? И.т.д. и т.п. Только не говорите, что в 7 т.р. входит все.
А занимаюсь я только малоэтажным строительством. Один-два этажа плюс гараж. Только я строю как положено - с получением разрешительной документации, с квалифицированными рабочими, с учетом норм и требований снипов. То что Вы сказали - скорее всего (полу)дикие бригады. И строят соответственно. Если Вы будете официально получать разрешение на строительство дома, то Вы увидите какие требования Вам выложат. Поймите - индивидуальный дом - это одно. Многоквартирный (как минимум две) - совсем другое. Правда это в том случае если делать как положено, а не так как обычно - как попало без проекта, без разрешений, с оформлением задним числом и т.п.
letot
Что входит в 11 т.р.? То, что входит фундамент-коробка-крыша понятно. Конкретно что еще? Что с сетями? Какого уровня отделка? Как подведены наружние сети? И.т.д. и т.п. Только не говорите, что в 7 т.р. входит все.
А занимаюсь я только малоэтажным строительством. Один-два этажа плюс гараж. Только я строю как положено - с получением разрешительной документации, с квалифицированными рабочими, с учетом норм и требований снипов. То что Вы сказали - скорее всего (полу)дикие бригады. И строят соответственно. Если Вы будете официально получать разрешение на строительство дома, то Вы увидите какие требования Вам выложат. Поймите - индивидуальный дом - это одно. Многоквартирный (как минимум две) - совсем другое. Правда это в том случае если делать как положено, а не так как обычно - как попало без проекта, без разрешений, с оформлением задним числом и т.п.
Может тогда Вы посоветуете, 13800 за метр для Таун-Хауса в Оби от фирмы "Свой дом" это не дорого? Там правда под самоотделку: полы, кафель, сантехника, стены (уже отштукатурены).
TanyaV
На ВАСХНИЛе есть таун хаусы. Причем строят их и продают уже давненько.
DeX
На ВАСХНИЛе есть таун хаусы. Причем строят их и продают уже давненько.
А как на них выйти? Адресок?
letot
Что входит в 11 т.р.? То, что входит фундамент-коробка-крыша понятно. Конкретно что еще? Что с сетями? Какого уровня отделка? Как подведены наружние сети? И.т.д. и т.п. Только не говорите, что в 7 т.р. входит все.
А занимаюсь я только малоэтажным строительством. Один-два этажа плюс гараж. Только я строю как положено - с получением разрешительной документации, с квалифицированными рабочими, с учетом норм и требований снипов. То что Вы сказали - скорее всего (полу)дикие бригады. И строят соответственно. Если Вы будете официально получать разрешение на строительство дома, то Вы увидите какие требования Вам выложат. Поймите - индивидуальный дом - это одно. Многоквартирный (как минимум две) - совсем другое. Правда это в том случае если делать как положено, а не так как обычно - как попало без проекта, без разрешений, с оформлением задним числом и т.п.
с сетями конечно.
без стоимости земли.
внутри стандартно бедно - вся инженерная разводка присутствует, штукатурка, стяжка.

я хз, чего там официально положено оформлять, а фактически делалось все именно так - либо сам строишь, либо имеешь полный комплекс услуг от строго одной фирмы.

могет быть, что со снипами и специальными рабочими выйдет и сравнимо по цене, - но тогда кому вообще нужен таунхаус-то?
я согласен с соседями мириться за хорошую скидку, но за те-же деньги довольно глупо.
rolex
могет быть, что со снипами и специальными рабочими выйдет и сравнимо по цене, - но тогда кому вообще нужен таунхаус-то?
я согласен с соседями мириться за хорошую скидку, но за те-же деньги довольно глупо.

Вот именно. Сначала сделают как попало лишь бы дешевле, а потом во всем строители виноваты.

Кстати сметку-то покажите на 7 т.р. Или хотя бы местоположение. Ну очень интересно из какого г оно слеплено.
letot
при чем тут сделают подешевле?
не вижу смысла делать таунхаус за стоимость индивидуального дома.
а есть такие кто видит?

сметы у меня нет.
меня таунхаусы в принципе не интересуют.
а материал - сибит, я ж говорил.
DeX
На ВАСХНИЛе есть таун хаусы. Причем строят их и продают уже давненько.
давно уж проданы..

кстати, тоже интересует подобная тема.
Нашел только в Оби да на Камышенксокм плато.
Интересует не более 150кв, 2 этажа + гараж. но видать в ближайшие пару лет нереально такое найти в более менее приличном районе.
Akos
А может и раньше на ВАСХНИЛЕ будет! Особых подробностей по телефону я не спрашивал, но интересно как всё пойдёт?


http://psk-nz.ru/news/index.php?type=show&id=11
kris10
Тоже заинтересовался "Солнечной поляной" на ВАСХНИЛЕ, может есть у кого инфа по компаниии, да и вообще по всему проекту. Поделитесь.
il78
Тоже заинтересовался "Солнечной поляной" на ВАСХНИЛЕ, может есть у кого инфа по компаниии, да и вообще по всему проекту. Поделитесь.
только вот очень смущают сроки, цены и отсутствие готового жилья, чтобы посмотреть.
А так .... ну уж очень заманчивао, чтобы не быть лохотроном....
kris10
Знакомые, говорят, что на конечной остановке 45 автобуса ПСК Сибирь огородила территорию, и повесила объявление, что скоро начнётся продажа таун-хаусов. К, сожалению, в Новосибирске малоэтажное строительство буксует. Но Сибирь, возможно, и построит посёлок у Обского моря. Кто-нибудь, знает, что, про это строительство? Каковы, интересно, будут цены, планировки?

Позвонил в Новоград насчёт м/р Ключ-камышенского, ничего не сказали никакой информации, говорят, звонить после праздников.
Михаил_1
Ну почему же...
Вот есть, например, ЖСК "Ключевой" за 5-м микрорайоном.
10 соток тысяч за 500 легко можно взять с почти всеми коммуникациями (свет, вода, газ). И недалеко относительно.
появился сайт ЖСК "Ключевой"! http://www.kluchevoy.nm.ru/ :respect:
nccp
[img]http://www.kluchevoy.nm.ru/images/999.JPG[/img]
nccp
с таким кхм... сайтом, я бы постеснялся его афишировать! :beee:
nccp
появился сайт ЖСК "Ключевой"! http://www.kluchevoy.nm.ru/ :respect:

Сайт это уже солидно, кто-нибудь может показать картинку с точкой месторасположения ключевого на дубль Гисе, знаю, что это где-то за родниками? И сколько там уже домов, и какова перспектива разрастания этого посёлка?
nccp
Люди!
Строиться хочу!
Скажите кде хорошее место можно купить в пределах 700 тыр, обязательно вода, эл-во, транспортная доступность в пределах 40 мин от центра
kris10
Ключевое можно увидеть в 2Гис (февральском) так: ищем район Садовый. Та часть,то находится между трассой на Пашино и 5-м микрорайоном - это и есть Ключевое.
Домов около сотни, и ещё незастроеных участков сотни полторы..Про разростание посёлка - возможность такая есть....
_edward
Edvard, Nccp, Михаил 1,
может вы сможете помочь? Мы подыскиваем участок в Ключевом, это может быть как пустой участок, так и участок с фундаментом, может быть знаете, кто продает, пока нашли только 2 объявления, а председатель ничего не говорит, говорит - объявления ищите :а\?:
Напишите в личку, если что знаете? А с нас приглашение на новоселье! :pivo:
chien
Вообще объявлений по ключевому найти не могу кроме того что на сайте, а я хотел черз дорогу от поселка взять где новые участки начали осваивать, может там подешевле, так нету там нифига на продажу хотя участков пустых вроде много должно быть, кто чего знает на счет продажи участков?
Аполлон
Люди!
Строиться хочу!
Скажите кде хорошее место можно купить в пределах 700 тыр, обязательно вода, эл-во, транспортная доступность в пределах 40 мин от центра
Есть земля (несколько смежных участков по 10 соток) в полукилометре от Оби напротив ВАСХНИЛа в формирующемся дачном обществе, которое, вероятно, будет застраиваться как коттеджный поселок. Летом обещают подвести все коммуникации.
Интересует возможность формирования группы людей, желающих строить там дома для себя или для продажи. Стимулом такого "кучкования" может быть снижение себестоимости строительства за счет "оптовых" факторов и взаимопомощи.
Для желающих переселиться из городской квартиры в свой дом у реки возможно кредитование строительства дома с последующим расчетом квартирой.
Готов рассмотреть и другие предложения о сотрудничестве от людей желающих строиться в указанном месте.
alex5
Сколько стоит земля как оформляется? Кто и на чьи деньги подводит коммуникации, проект и разрешения есть? Какие коммуникации будут? Как далеко от нормальной дороги?
Аполлон
Земля оформлена в аренду на Дачное Общество сроком на 11 месяцев (до конца мая). По условиям договора аренды по истечении этого срока земля будет передана в собственность (хотя с юридической стороной этой процедуры мне не все ясно). Коммуникации (электричество, газ, канализация) будут подводиться на взносы членов ДО (на поле более 300 участков так что взнос с каждого может быть умеренным). За электричество уже уплачено. Подробности по коммуникациям я не знаю т.к. этим занимается правление ДО. От автобусной остановки до участков 15-20 мин ходьбы. От ВАСХНИЛа на поле идет грунтовая дорога которая будет благоустраиваться. Продавать участки "в розницу" я пока не хочу т.к. интересуют более содержательные варианты о которых говорил выше. К тому-же до оформления собственности на землю это можно делать только по "серым" схемам.
chien
Обнаружилась ли инфа по участкам в Ключевом.?
тоже интересуюсь и тоже не могу найти.
alex5
Можно в личку подробнее информацию по участкам на ВАСХНИЛе?
alex5
Земля оформлена в аренду на Дачное Общество сроком на 11 месяцев (до конца мая). По условиям договора аренды по истечении этого срока земля будет передана в собственность (хотя с юридической стороной этой процедуры мне не все ясно). Коммуникации (электричество, газ, канализация) будут подводиться на взносы членов ДО (на поле более 300 участков так что взнос с каждого может быть умеренным). За электричество уже уплачено. Подробности по коммуникациям я не знаю т.к. этим занимается правление ДО. От автобусной остановки до участков 15-20 мин ходьбы. От ВАСХНИЛа на поле идет грунтовая дорога которая будет благоустраиваться. Продавать участки "в розницу" я пока не хочу т.к. интересуют более содержательные варианты о которых говорил выше. К тому-же до оформления собственности на землю это можно делать только по "серым" схемам.
Мне это интересно 1 вот мои сотовый 8 913734 21 56 Алексеи я готов поговорить на два участка по 10 соток
_edward
Ключевое можно увидеть в 2Гис (февральском) так: ищем район Садовый. Та часть,то находится между трассой на Пашино и 5-м микрорайоном - это и есть Ключевое.
Домов около сотни, и ещё незастроеных участков сотни полторы..Про разростание посёлка - возможность такая есть....
Спасибо за ответы! Мне говорили, что до посёлка дорога асфальтированная, а внутри посёлка асфальтируются дороги? И, если там жить круглый год, то нужно в любой час любой непогоды поехать в город, то достаточно иметь какой-нибудь малолитражной короллы, или желательно что-нибудь попроходимостей, хотя бы что-то Хонды CR-V?
Какие в основном машины у людей? Может встречаются и Жигули?
kris10
Внутри посёлка центральные дороги частично забетонированные, частично - хорошая грунтовка. Проехать можно круглый год. Сам живём с Нового Года, до этого с лета прошлого года ездил практически каждый день. Машина - Жигули 7-ка. Но - у меня участок рядом с центральной дорогой. Боковые дороги обычно делают сами жильцы. А если их не отсыпать, а сосед на Камазе возит по осени-весне плиты и кирпич, то можно и на Хонде CR-V сесть на брюхо... Я по осени, пока не подмёрзло, машину оставлял на центральной дороге. Отсыпать буду в этом году...
Зимой дороги чистят хорошо. Проблем проехать не было...
Машины у народа в основном иномарки - "неджипы"... Жигулей тоже хватает..