Новичок в инвестировании, помогите советом!
5338
66
Добрый день! Будьте так добры, помогите советом. Хочу инвестировать деньги (порядка 900 тыс.) в строительство, с целью дальнейшей продажи квартиры. Но абсолютно не знаю как сделать это с максимальной выгодой при минимальном риске (во, как захотела!).Какие вопросы задавать строителям, на какие нюансы обязательно обратить внимание. Сразу скажу, что абсолютно некомпетентна в данном вопросе, поэтому позвонив в компанию даже не знаю какие вопросы задавать. Я заранее очень благодарна за Ваши ответы.
Svolochkova
смотря что называть минимальным риском...
вообще, как основные моменты:
- стабильная, надежная строительная компания, не менее 8 лет на рынке, с хорошей историей (запланированные и фактические даты сдачи предыдущих объектов не должны отличаться более чем на 2-3 квартала)
- выгодное местоположение объекта
- класс жилья
- на какой стадии объект сейчас
DeX
Ответить на все вопросы заранее и объяснить Вам все подводные камни не реально... Мой Вам совет - найдите человека который шарит в этих вопросах и которому Вы доверяете, и просто таскайте его с собой... За :pivo: :pivo: :pivo: (вознаграждение), конечно... Сэкономите большую часть своих нервов... Это я Вам заранее говорю...
Malish
Тогда может кто-нибудь выскажет конкретное предложение, мол если сегодня инвестировать сумму Н в такую-то квартиру, по такому-то адресу такого-то застройщика, то можно будет хорошо продать через Х года.

Меня к примеру интересуют инвестиции до 1700т.
kekus
блин и вы готовы бездумно верить незнакомым людям на форуме?
На вашем месте я бы по крайней мере пречитал материалы присутствующие здесь и делал выводы НО уже САМ.
kekus
Тогда может кто-нибудь выскажет конкретное предложение, мол если сегодня инвестировать сумму Н в такую-то квартиру, по такому-то адресу такого-то застройщика, то можно будет хорошо продать через Х года.

Меня к примеру интересуют инвестиции до 1700т.
Хмм... Вы думаете что Вам здесь и сейчас выложат бизнес план по обороту денег через строящееся жилье :ухмылка:... Люди на этом деньги делают (в том числе и на консультациях), а то что денежки приносит - то халявой не является (для меня покрайней мере :ха-ха!:...)... Был дельный совет - поищите в форуме...
Malish
Хмм... Вы думаете что Вам здесь и сейчас выложат бизнес план по обороту денег через строящееся жилье :ухмылка:... Люди на этом деньги делают (в том числе и на консультациях), а то что денежки приносит - то халявой не является (для меня покрайней мере :ха-ха!:...)... Был дельный совет - поищите в форуме...
Разрешите с Вами не согласиться.
Допустим человек, основательно провентилировав рынок, вложился в какую-то квартиру с целью продать ее через скажем 2 года. Т.е. ему, чем больше ажиотажа вокруг его новостройки будет, тем лучше, т.к. цена будет еще больше расти. Так почему бы ему не поделиться на форуме своим опытом?
Или здесь тусуются только те, кто скупает за раз в конкретной новостройке все квартиры? И кому конкуренция не нужна. Ну так я со своими копейками все-равно таким не конкурент.
А за совет спасибо.
kekus
Хмм... Вы думаете что Вам здесь и сейчас выложат бизнес план по обороту денег через строящееся жилье :ухмылка:... Люди на этом деньги делают (в том числе и на консультациях), а то что денежки приносит - то халявой не является (для меня покрайней мере :ха-ха!:...)... Был дельный совет - поищите в форуме...
Разрешите с Вами не согласиться.
Допустим человек, основательно провентилировав рынок, вложился в какую-то квартиру с целью продать ее через скажем 2 года. Т.е. ему, чем больше ажиотажа вокруг его новостройки будет, тем лучше, т.к. цена будет еще больше расти. Так почему бы ему не поделиться на форуме своим опытом?
Или здесь тусуются только те, кто скупает за раз в конкретной новостройке все квартиры? И кому конкуренция не нужна. Ну так я со своими копейками все-равно таким не конкурент.
А за совет спасибо.
1700000 - копейки :eek:... Не хило для частника (как я предполагаю...) :ха-ха!:... На самом деле Вы все примерно правильно поняли и сделали соответствующие выводы... Если же Вам очень хочется знать мнение форумчан и Вам не хочется шарить в "поиске"(еще один совет - бесплатный :ха-ха!:...)то обозначте для себя несколько вариантов, интересных для Вас в вопросе инвестирования, и задайте по ним вопрос здесь... Можт кто и подскажет... Хотя в таких вопросах (совет третий - и снова безвозмездно :ха-ха!:...) надо действовать по принципу: "услышал- проверил- перепроверил- поступил так как сам считаеш нужным и правильным..." :)...
Malish
Если же Вам очень хочется знать мнение форумчан и Вам не хочется шарить в "поиске"(еще один совет - бесплатный ...)то обозначте для себя несколько вариантов, интересных для Вас в вопросе инвестирования, и задайте по ним вопрос здесь... Можт кто и подскажет... Хотя в таких вопросах (совет третий - и снова безвозмездно ...) надо действовать по принципу: "услышал- проверил- перепроверил- поступил так как сам считаеш нужным и правильным..." .

Не, ну вы че в самом деле??? Это ж арботать надо! Гораздо проще кинуть вопрос на форуме, и тебе все выложат...

Инвесторы, блин...
Svolochkova
Мой совет таков: не связывайтесь с нулевым циклом, покупайте, если есть хотя бы один этаж. И риск меньше, и качество уже просматривается.
Антигона
Это не совсем корректно. Стройка может встать намертво на любом этапе - примеров масса. К тому же, есть стройки, большая часть квартир в которых продается именно на нулевом цикле и если следовать вашему совету - можно просто не успеть взять оптимальный вариант. Не говоря уже о финансовых потерях.
kekus
Тогда может кто-нибудь выскажет конкретное предложение, мол если сегодня инвестировать сумму Н в такую-то квартиру, по такому-то адресу такого-то застройщика, то можно будет хорошо продать через Х года. Меня к примеру интересуют инвестиции до 1700т.
Написал в личку...
Tri
Инвестировать можно и выгодно. Личный пример: Покупка офиса - 1,5 года назад за 27000 рублей сейчас на момент сдачи я его продала за 55 000 за квадрат. Вложение денег в строительство квартиры (Инвест договор ), вчера подписпли акт приемки. Главное выбирать хорошие строительные организации и вкладывать деньги не на этапе фундамента, а хотя бы чтобы был 2-ой этаж. Лично мы смужем вложили в "1 строительный фонд" и не прогадали, качество квартиры отличное дом как игрушечка на Выборной 125\1, съездийти сами, посмотрите. Мне понравилось с ними работать, какие были недаделки все устранили без проблем.
Еще мне нравится "Строй мастер", но у них цены подороже, хотя качество домов отличное, ИСК "Заельцовская", но тоже цены кусаются.
Tri
Тогда может кто-нибудь выскажет конкретное предложение, мол если сегодня инвестировать сумму Н в такую-то квартиру, по такому-то адресу такого-то застройщика, то можно будет хорошо продать через Х года. Меня к примеру интересуют инвестиции до 1700т.
Написал в личку...
Добрый день! Если не затруднит, скиньте пожалуйста и мне.
Svolochkova
Главное выбрать надежную компанию, чтобы снизить риски, таких компаний на новосибирском рынке к сожалению не много. Надежная компания это практически гарантия того что дом сдадут более менее в срок - а соответственно вы получите планируемую прибыль. Вот тутwww.investgrad.ru можете почитать про компании, которые работают на строительном рынке в Новосибирске.
MOBYBAOBY
Что конкретно вас интересует?
Tri
Что конкретно вас интересует?
Конкретно.
Цель:
- приобретение 2х комнатной квартиры, порядка 60кв.м. в кредит у надёжного застройщика.
Задачи:
- выбор Банка и механизма кредитования;
- выбор надёжного застройщика;
- выбор непосредственно варианта.
Примечания:
-рассматриваются все районы;
-рассматривается любой этап стройки.
Пожелания:
-цена квадратного метра до 32 т.р.;
-для получение кредита не требуются поручители и залог имеющегося жилья;
-сдача не позже 2кв2008г.
Идеальный вариант: Кирпичный дом в Ленинском районе (ближе к пл. Станиславского), S=60кв.м., цена 28 за кв.м., сдача в 2007г.
Буду благодарен, если поможете советом!
ESTORO
А как вы считаете, нулевой цикл КМСС или 1СФ это надежно?
ESTORO
По поводу сайта investgrad, очень много неверной информации.
ESTORO
А что это за сайт, откуда они, интересно инфу берут. По поводу корректности инфы по застройщикам - не знаю, но даже объекты у них не все. И почему там только 39 фирм? Определенно, в Новосибирске на этом рынке работают гораздо больше организаций.
Adel888
Я вот тоже обратил внимание, что объекты по тем застройщикам, что приведены не все. Да и застройщки тоже.
Интересно как они рейтинги определяли. На сайте написано, что это их мнение, но все равно жалко что они не раскрывают эту информацию.
electr
Живу на левом берегу, практически каждый день вижу, как быстро строит Сибирь, и подумываю об инвестициях в какой-нибудь их домик на нулевом цикле. Жить сама, я , конечно, в Сибиревских домах не собираюсь ( был опыт несколько лет назад - не понравилось, а теперь и вовсе просто страшно предположить, что они за такие сроки строят, наслышана об их ОТК, и полном ингнорировании требований собственной же лаборатории). Тем не менеее, по логике, вложение надежное, только вот прибыльное ли? И как потом удастся продать эту квартиру, если они сами продают не очень уверенно? Был у кого опыт инвестирования в Сибирь? поделитесь (не прибылью, опытом:))
Svolochkova
Уже поздно, скоро выборы не стоит рисковать, если сдача позже начала 2008 года.
Ro_man
Не поняла? Я , конечно, в курсе, что Червов будет перевыбираться, но как это повлияет на сдачу домов? Думаете, все деньги на выборы бухнут?
il78
Согласен, сайт полное фуфло, информация корявая, неверная, застройщики не все, какие-то рейтинги из головы придумывают...
не стоит полагаться на таких "экспертов"
DeX
А меня, что умиляет в этом сайте так это наличе псевдомотивированного суждения по одним застройщикам и полное отсутствие информации по другим. Если присваивает какой - то рейтинг, хотелось бы получить хотя бы какую - нибудь информацию почему он именно такой.
electr
Вот таблица рейтинга застройщиков, при страховании инвестиционных рисков. страховая компания Сургутнефтегаз.
maxxx
Спасибо!
Очень интересная и полезная информация. На мой непрофиссиональный взгляд значительно более правдивая чем приведенная на указанном сайте .
electr
:respect: за инфу. Интересно, а почему уникон так низко? :а\?:
fosa
А сколько времени он сдавал дома на Маркса? :ухмылка:
maxxx
Кстати, инфа за прошлый год или начало этого (не помню), может что то устарело, но не сильно поменялось :ухмылка:
maxxx
Интересный документ...
СтройМастер и Кварсис в 4 категории, а ПТК-30 вообще в "страховать не будем" вместе с Сопосом и Суметом
Vano
Конечно много лажи, но у каждого своя оценка... :спок:
Но, они страхуют риски и должны платить деньги.
Так вот, если бы застраховали Берёзовую рощу Строймастера, то пришлось бы платить, так как срок сдачи перенесли на год... :ухмылка:
maxxx
Очень много ошибок. От смешных типа: СибстройКАмерс вместо Сибстройкоммерс или Вираж-Юкос вместо Вираж-Юхос до серьезных смысловых типа: Строймастер и Сэлфмастер оказались в одной категории ненадежных застройщиков. Я уже молчу про то, что к строителям отнесли организации типа Восток НПП или Медакадемию. Это предприятия на земле которых ведется строительство. Строить могут у них как серьезные строители так и фуфлогоны. Короче - рейтинг в мусорку! Он составлен, видимо, людьми очень отделенно знакомыми со строительным рынком Новосибирска. Люди, не принимайте всерьез вышеозначенную таблицу! :death:
maxxx
Tri, а если не сложно можешь проставить свой рейтинг и выложить? Ради интереса...
maxxx
Сдается мне что Свой дом тоже попадет в категорию страховать не будем :D. Хотя про него вобще разговаривать не стоит.
maxxx
Конечно, такой застройщик как Мэрия - это круто! :ха-ха!:
Ivan30
Согласен, в мусор!

to maxx - так у них там в первых категориях куча компаний, которые имели задержки сроков сдачи.

И еще я не нашел нашего самого крупного застройщика - видно не достойны.
maxxx
Там речь не о будем не будем, а о том сколько процентов от стоимости квартиры (0,7%-7%)
electr
Свой дом посчитан! - Это ж Социальный ЖК (Жилищный Комплекс) Он есть в рейтинге
maxxx
:ха-ха!:
Х...ен чё больше выложу... :спок:
maxxx
:ха-ха!:
Х...ен чё больше выложу... :спок:
Не обижайсо! Спасибо. что выложил. Теперь знаем чем руководствуются страховщики в своей деятельности:миг:
Ivan30
Я про то и говорю, пользуйтесь, но головой думайте :ухмылка:
Я не обидчевый :agree:
maxxx
Ты не прав, для меня так это наверное одна из самых путевых ссылок по инфоррмации о наших застройщиках. :respect:.

Так что если есть что еще, то уверен что все будут только рады.
maxxx
Я думаю, составить такой рейтинг нереально... У любого оценщика / консультанта / риэлтора будут слабые места - компании, адекватную информацию о которых он окажется не в состоянии добыть в силу разных причин. Мне вполне хватает горстки компаний, которым я лично доверяю.

Собственно я еще не сталкивался с ситуацией, когда выбор нельзя ограничить 5-10 компаниями. И нахрена мне остальные десятки?
Ivan30
Похоже что правда есть, просто мне при первом прочтение показалось что речь идет о Социальной инициативе. Но вряд ли. :dnknow:
Tri
Горстка компаний есть у каждого, но нужно всё равно расширять свой список...
maxxx
нужно всё равно расширять свой список
зачем?