Возмещение налогового вычета.
811
2
Имеем:
Покупаем квартиру по ипотеке. В договор будут вписаны как покупатели я и жена(созаемщик) - требование банка.
Я хочу возместить полностью налоговый вычет, а жена хочет сохнанить налогового вычета на будущее.
Вопрос:
Получится ли это сделать или искать варианты чтобы в договоре был только я?
DenFromNsk
Если квартира регистрируется на вас с женой пополам - то получите только по 500 00 налогового вычета. Если жена не хочет использовать его сейчас - может не использовать, но вам все равно только 500 000 вычета будет..

Если хотите получить налоговый вычет именно в 1 000 000 - то
искать вариант, где будете вписывать только вы.
БИВ
Если квартира регистрируется на вас с женой пополам - то получите только по 500 00 налогового вычета. Если жена не хочет использовать его сейчас - может не использовать, но вам все равно только 500 000 вычета будет..

Если хотите получить налоговый вычет именно в 1 000 000 - то
искать вариант, где будете вписывать только вы.
Неправда Ваша. Цитирую ст. 220 НК.

"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)."

В обсуждаемом случае супруг может получить вычет на 1 млн. руб. Квартиру, естественно, надо оформлять в совместную собственность (а не в долевую)