Налог с продажи при переуступке инвестиц. договора
2543
20
Подскажите пожалуйста по такой ситуации. 3 года назад купил квартиру в стройке. Был заключен инвестиционный договор на 500т.р.. Сейчас квартиру продаю за 1300 т.р., продажа оформляется переуступкой инвестиционного договора у застройщика. Покупатель запросил расписку в получении мной денег для последующей подачи в налоговую с целью получения вычета. Вопросы:
1.Если мой покупатель в дальнейшем обратиться в налоговую и предъявит договор переуступки и мою расписку, означает ли это что мне автоматом следом придет уведомление об уплате налога с продажи? (хоть продажа и не оформлялась через юстицию а была переуступка договора инвестиции)?
2.Если налог придеться платить, то какую сумму он составит (1,3-1 млн)*13%?
3.Повлияет ли на расчет суммы налога то, что на покупку квартиры изначально было затрачено 500 т.р.? (при условии что на налоговой вычет я подавать не буду)
-Mike-
1. Да
2. (1,3 - 0,5)*13%
3. Вычет не предоставлялся.
:хммм:
Chtg
1. Да
2. (1,3 - 0,5)*13%
3. Вычет не предоставлялся.
:хммм:
А почему 1,3 - 0,5 (затраченные средства)?
Я думал 1,3 - 1 (облагается налогом только сумма свыше 1 млн.)
(с надеждой) а может быть вообще: 1,3 - 1 - 0,5 ?? или это уже из разряда "мечтать не вредно"?
-Mike-
Для получения вычета 1млн. необходимо предоставить документы подтверждающие право собственности на данное имущество (п.1 ст.220 НК). У вас же имеет место быть передача имущественного права, при которой налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права (1,3), и расходами на приобретение указанных прав (0,5) (п.3 ст.220 НК).
Насчет 1,3-1-0,5 - было бы здорово! Но :tease: это исключено абзацем вторым пп.1 п.1 ст.220 НК, т.е. на выбор налогоплатильщика - либо то, либо другое. Если бы Вы продавали квартиру, то вычет был бы выгоднее.
А уведомление не всем приходит (по данного рода сделкам) :миг:. Но если Вы честный налогоплатильщик, то...
Chtg
Ну если бы мой покупатель не подавал документы на получение налогового вычета, то да - уведомление вряд ли бы пришло, т.к. договор переуступки в юстиции не регестрировался. Но покупатель собирается воспользоваться вычетом, соответственно, думаю, налоговая не упустит шанс повесить на меня налог, т.к. покупатель предоставит в налоговую расписку в получении мной денег.
-Mike-
Тогда попутный вопрос. Квартира была куплена за 0.7 в стройке, продана по переуступке за 1.3. НО на эти же 1.3 была куплена новая квартира. Будет ли в данном случае облагаться налогом, если покупатель пойдет получать вычет ??
ApoZ
Будет. В итоге Вы получите вычет 68т.р.
-Mike-
Подскажите пожалуйста по такой ситуации. 3 года назад купил квартиру в стройке. Был заключен инвестиционный договор на 500т.р.. Сейчас квартиру продаю за 1300 т.р., продажа оформляется переуступкой инвестиционного договора у застройщика. Покупатель запросил расписку в получении мной денег для последующей подачи в налоговую с целью получения вычета. Вопросы:
1.Если мой покупатель в дальнейшем обратиться в налоговую и предъявит договор переуступки и мою расписку, означает ли это что мне автоматом следом придет уведомление об уплате налога с продажи? (хоть продажа и не оформлялась через юстицию а была переуступка договора инвестиции)?
2.Если налог придеться платить, то какую сумму он составит (1,3-1 млн)*13%?
3.Повлияет ли на расчет суммы налога то, что на покупку квартиры изначально было затрачено 500 т.р.? (при условии что на налоговой вычет я подавать не буду)
налог составит 13% от полученной за уступку права сумму. если в договоре уступки будет указано, что 1300000 выплачено за уступку прав, то налог прридется платить с 1300000.
220 ст. НК, на которую часто ссылаются, не имеет отношения к данной ситуации, т.к. речь идет о уступке (раелизации) права, а не имущества.
appraiser
Сори, ст.220 - опечатка, речь шла о п.3 ст.155.
И налог, все же, (1,3-0,5)*13% :улыб:
Chtg
Чего-то мне не понятно - просветите не дайте помереть дурой... Если я купил стройку за 930тыров, а через 3 месяца продал за 1250тыров я сколько должен родному государству:
(1250-930)*13% или 1250*13%???? :а\?: А если я сразу купил еще одну квартиру за те-же 1250тыров - должен ли я поделиться со строной родимой???? :а\?: Не хера не понял - налоговики...? Просветите.... А то я за 5 последних лет своей жизни столько квартир перекинул что со счета сбился :ухмылка:... Кстати - налог ни разу не пришел.... Тьфу-тьфу... :шок:
Malish
Не дадим.
Думаешь налоговики не сбились? Это ж целое специализированное отделение ИФНС надо открывать, чтоб всех нас таких умников отследить и обобрать :улыб:
Договора не регистрировались, на вычеты мало кто подавал, вот и прокатывало.
Теперь, регитстрируя долевое строительство, им родимым будет полегче, юстиция аккуратненько все списочки регулярно будет передавать :шок:
(1250-930)*13%.
Chtg
Нечто подобное я и предполагал - но вот если я сразу купил другую квартиру - буду ли я платить налог??? Ведь прибыли у меня получается нет (чистой...) я же деньги ввалил опять в оборот... :а\?:
Malish
Не надо впадать в крайности и пытаться заплатить налог с расхода... :ха-ха!: Вот когда будешь продавать квартиру, тогда и приходи делиться :улыб:
В случае приобретения квартиры (не стройки!) можно подать заявление на имущественный вычет и погасить обязательство по налогу. Например, (1350-970)*13% - 130 = 80,6 т.р. - эту оставшуюся сумму вычета можно будет пренести на следующие налоговые периоды и, тем сам, спасти себя от уплаты налога при следущей сделке. Естественно, снова подав декларацию и заявление. Удачи :agree:
Chtg
Не надо впадать в крайности и пытаться заплатить налог с расхода... :ха-ха!: Вот когда будешь продавать квартиру, тогда и приходи делиться :улыб:
В случае приобретения квартиры (не стройки!) можно подать заявление на имущественный вычет и погасить обязательство по налогу. Например, (1350-970)*13% - 130 = 80,6 т.р. - эту оставшуюся сумму вычета можно будет пренести на следующие налоговые периоды и, тем сам, спасти себя от уплаты налога при следущей сделке. Естественно, снова подав декларацию и заявление. Удачи :agree:
Понял :)... Спасибо :respect:...
Chtg
Например, (1350-970)*13% - 130 = 80,6 т.р. -
Наверное, правильнее 130-(1350-970)*13%=80,6т.р.
Chtg
Сори, ст.220 - опечатка, речь шла о п.3 ст.155.
И налог, все же, (1,3-0,5)*13% :улыб:
ой ... ст. 155 - про ндс :хммм:
Malish
Чего-то мне не понятно - просветите не дайте помереть дурой... Если я купил стройку за 930тыров, а через 3 месяца продал за 1250тыров я сколько должен родному государству:
(1250-930)*13% или 1250*13%???? :а\?: А если я сразу купил еще одну квартиру за те-же 1250тыров - должен ли я поделиться со строной родимой???? :а\?: Не хера не понял - налоговики...? Просветите.... А то я за 5 последних лет своей жизни столько квартир перекинул что со счета сбился :ухмылка:... Кстати - налог ни разу не пришел.... Тьфу-тьфу... :шок:
1. должен делиться со страной родимой ... в сумме 1250*13%

2. а что ни разу налог не приходил, так всем так ... пока что :улыб: но есть опасения, что лафа кончится :хммм:
Malish
Нечто подобное я и предполагал - но вот если я сразу купил другую квартиру - буду ли я платить налог??? Ведь прибыли у меня получается нет (чистой...) я же деньги ввалил опять в оборот... :а\?:
не фига !
о прибыли никто и не говорит - речь идет о налоге на доходы физлиц.
а гл. 23 нк не предполагает в этой ситуации уменьшения налогооблагаемой базы
Malish
Круто... :ухмылка:
что именно ? то, что норма для ндс не имеет отношения к ндфл ?
appraiser
Круто... :ухмылка:
что именно ? то, что норма для ндс не имеет отношения к ндфл ?
Да все круто... Как представлю шо будет когда налоговая проснется и начнет недоимки "получать"... :eek: Вот тогда мы и приколемся по поводу того что НДФЛ - это не НДС :ха-ха!:...