Приватизация кооперативной квартиры
7021
24
Господа вобщем назрел такой вопрос- нужно (нужно ли) приватизировать квартиру.
Квартира кооперативаная и деньги за нее были выплачены в 1992 году о чем есть соответствующий документ. Так же имеется ордер на квартиру и документ ( от 1992 года) из БТИ (возможно документ из Новосибирского Исполкома , заверенный БТИ)
Какой документ я сейчас не скажу (на руках нет - позже добавлю) - там фигурирует что квартира такая то в таком то доме , такого то размера принадлежит на праве собственности собственнику ИМЯРЕК в результате полной выплаты паевого взноса кооперативу такому то.

Отсюда вопросы:

1. Эта квартира приватизированя или все еще кооперативная?
2. Если кооперативная , то каковы дальнейшие шаги по ее приватизации?
3. Есть мнение что возможно еще приватизированая наполовину - тоесть вроде как просто в юстиции зарегистрировать надо , но опять же как?

Заранее благодарен за ответы.

P.S. Ответы типа - "а оно тебе надо там налог платить и тп" - просьба не постить.
botsman
Поскольку пай выплачен полностью, квартира уже находится в собственности ИМЯРЕКа и "приватизировать" её не надо. Приватизация - это передача государственной собственности в частную собственность.
AA
Добавлю - правоустанавливающим документом в этом случае является справка о выплате паевого взноса заверенная председателем правления кооператива. Регистрировать справку в УФРС не обязательно. Для каких-либо действий с недвижимостью в кооп доме (продажа, мена, дарение) к справке необходимо БТИ и выписка из кадастра... Вроде ничего не забыл? :ха-ха!:
MaaH
Вы дали ссылку на документы при покупке? Тоесть теже самые нужны для приватизации?
Malish
Спрашивали в правлении кооператива - там сказли что если продавать/менять/завещать то нужно приватизировать (возможно не приватизировать , а что то еще - сам не говорил поэтому не скажу) .

Тоесть судя из коментов надо еще раз зарегистрироваться в БТИ и кадастре и подать документы в юстицию?
botsman
Там документы не только для сделки, но и для регистрации права
botsman
Если вы не собираетесь продавать квартиру, то ничего делать не нужно.
botsman
Вы дали ссылку на документы при покупке? Тоесть теже самые нужны для приватизации?
Как уже выше упоминалось, для кооп. квартиры нет понятия "приватизация". Речь должна идти о регистрации права собственности.
Кстати, для регистрации этого права или сделки могут потребоваться и иные документы. Например, если председатель ЖСК новый, и об этом в УФРС нет данных, а подпись председателя есть на каком-либо документе, то потребуется выписка из протокола общего собрания членов ЖСК, на котором избран новый председатель.
Пакет документов для регистрации права и пакет для сделки отличаются. Например, в пакете для регистрации не требуется согласие опеки, согласие супруга, выписка из домовой книги и т.д..
botsman
Первоначально право собственности на коопереативную квартиру возникает с момента полной выплаты паевого взноса.
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности Вы можете посмотреть здесь: Список документов
A. Ruslan
Спасибо! Вот действительно то что мне надо:улыб:
botsman
Знатоки подскажите как поступить в следующей ситации -
Владлец, квартиросъемщик кооперативной квартиры в 1990 выплатил паевой взнос полностью, право собственности не зарегистрировал, скончался в июне 2008г., в квартире теперь проживает одна его вдова, но кооператив отказывается выдавать ей справку о принадлежности квартиры ей лично, ссылаются на то, что владелец умерший муж и только его они могут указать как владельца квартиры. Имеется справка о полной выплате покойным паевого взноса...
Какие действия? В суд о признании юрфакта владения за вдовой? Или в декабре к нотариусу за вступлением в права наследования, с тем чтобы доказать преемствееность выплаты паевого взноса наследодателем?
Заранее благодарю...
Shamrock
Кооператив не выдает справку о принадлежности, он выдает справку о выплате пая.
С этой справкой и с остальными необходимыми документами (свидетельсто о смерти, свидетельство о браке и т.д.) - к нотариусу оформлять наследство.
Shamrock
Не в декабре, а сейчас к нотариусу!! Вступить в права наследования надо В ТЕЧЕНИЕ 6 мес., а не по их истечении.Срок не пропустите, иначе в судебном порядке все будете доказывать!
Geba
Если они проживали вместе и были оба зарегистрированы в квартире, то суда не потребуется. Нотариусы в этом случае считают, что наследство принято, даже если нет заявления.
atarin
Уважаемый, я больше года занималась процессом с аналогичными исходными данными... Чего проще-сходить к нотаиусу сегодня, а не доказывать потом еще что-то
atarin
2 atarin и Geba Огромное спасибо!!!
Кстати, справку о принадлежности кооператив выдаёт, но выдаёт только на имя умершего, что несколько странно...
а нотариус требует еще справку из уфрс, что зарегенных прав на квартиру нет (надеюсь успею получить в следующий вторник) и доки зи бти (уже получены)...
Я одного все-таки не понимаю - Как нотариус может засвидетельствовать прием в качестве наследства незарегистрированное в уфрс имущество??? Где объект наследства??? Или таковым являются исполненные обязательства по уплате пая?
То есть понимаю, что они так делают и практика такая сложилась, но просто интересно насколько это логично с точки зрения действующего законодательства...
Geba
Конечно, лучше сразу сходить к нотариусу и подать ему заявление о принятии наследства, это недорого.
А вот на получение свидетельства (о праве на наследство) у некоторых малоимущих граждан может не оказаться средств. И тогда эту процедуру можно отложить до лучших времен.
Не знаю Ваших "исходных данных", но в рассматриваемом случае, даже если опоздать с заявлением, наверняка все решится без суда.
Shamrock
2 atarin и Geba Огромное спасибо!!!
Кстати, справку о принадлежности кооператив выдаёт, но выдаёт только на имя умершего, что несколько странно...
а нотариус требует еще справку из уфрс, что зарегенных прав на квартиру нет (надеюсь успею получить в следующий вторник) и доки зи бти (уже получены)...
Я одного все-таки не понимаю - Как нотариус может засвидетельствовать прием в качестве наследства незарегистрированное в уфрс имущество??? Где объект наследства??? Или таковым являются исполненные обязательства по уплате пая?
То есть понимаю, что они так делают и практика такая сложилась, но просто интересно насколько это логично с точки зрения действующего законодательства...
Справку выдают естес-но на умершего-так как он собственник квартиры. Про нотариуса вам уже писали: если были зарегистрированы в этой квартире и совместно проживали. До 1999года УФРС вообще не было и учет осуществляло БТИ. Справка о выплате пая-является правоустанавливающим документом, а свидетельство о гос. регистрации-правоподтверждающим. Зачем вам в этом разбираться? Вам все правильно говорят и все логично.
Shamrock
Я одного все-таки не понимаю - Как нотариус может засвидетельствовать прием в качестве наследства незарегистрированное в уфрс имущество???
Кооперативная квартира с полностью выплаченным паем является собственностью независимо от того, зарегистрировано право на нее в УФРС или нет. И включается в наследственную массу.
botsman
У меня ситуация интереснее:
Есть кооперативная квартира, собственником является человек, который умер в 1992м году, сейчас там проживает его жена (она там прописана, но они не были в официальном браке), так же там прописан сын собственника.
Я понимаю, что прошло уже очень много времени, но есть ли шансы оформить эту квартиру на сына? :безум:
model
Есть. Была аналогичная ситуация, собственник кооперативной квартиры умер в 1991 году, сын, он же наследник, в права наследования решил вступить в 2007, плюс там они еще и перепланировку "наворотили" за эти годы. И ничего страшного! :спок: Все узаконили и наследство оформили! :live: Документов многовато, конечно, пришлось собирать из-за этих сроков... :шок: по разным инстанциям... Но и это мы победили :хехе:
Удачи Вам! Если есть вопросы - задавайте, чем смогу - помогу.
jekki
А вы можете подсказать с чего нам начать? Я в этих делах вообще новичок, даже не представляю куда с начала сунуться...:смущ:
И ещё вопрос, а может кто то кроме самого наследника (сына) заняться этим вопросом (я имею ввиду себя - его жену, а то он весь в работе... некогда ему) ?
botsman
Есть еще комсомольцы в наших рядах ))).
Сперва создают трудности, потом героически их преодолевают.
Неужели все юридические формальности так сложно оформить в установленные законом сроки? :eek:
Потом все равно же придется все делать + масса дополнительных хлопот.