Новостройка попозже или хрущевка сейчас
7043
72
Люди, кто что может мне посоветовать. Ситуация такая. Сбербанк дал добро на выдчу кредита в 1 180 000 рэ. Мне в течение недели нужно решить, куда эти деньги в итоге пойдут - на инвестирование в стройку или на приобретение готового жилья. На инвестирование обладминистрация дает субсидию 200 т.р., а на покупку готового 100 т.р.
Реально квартира нужна будет только к концу 2008 года. Я - за инвестиции, однако все созаемщики за хрущевку, но без рисков.
Не знаю что и делать. Или я идиот или мои созаемщики подверглись массовому психозу...
Vitalik_I
Я за новостройку у надежного застройщика - если по деньгам влазишь и банк кредитует то бери ее.

Хрущи это мимо.... Сам сейчас ищу квартиру (к сожалению только вторичку, так как мой банк на новостройку мне денег не дает) - смотрел всяки разные квартиры....

Имхо в хрущах грусно , тесно и неуютно....

Да и развалятся они к моменту полного погашения кредита : ) (шутка)
botsman
Ну по деньгам получается 1400 т.р. на новостройку либо 1300 т.р. на готовую, + максимум 100 тыров своих.
За эти деньги нужна двушка не меньше 50 квадратов.
Вопрос сводится к тому - смогу ли я за 1400 (+100 своих) взять двушку у надежного застройщика, причем не в попе у негра?
Пока держу оборону, но чую силы мои на исходе...
Vitalik_I
Можешь. Мне как раз примерно за 1500 предлагали на Ельцовской-- сдача в этмо году . Строит Строймастер.
Если до 2008 терпит время то можешь еще посмотреть - вобщем бороться и искать - найти и перепрятать:миг:
botsman
Ответ созаемщиков по этим домам - панель и всё-таки попа, пускай и не негра.
Они не хотят понимать, что имея на руках такую сумму, можно купить максимум хрущевку напротив Ельцовской в 42 квадрата.
А вообще вариант.
Vitalik_I
Хм... насчет попа они загнули - тогда давай определимся где не попа?

И им так понимаю нравится панельный хрущ, а если новостройка то тогда тока кирпич?:миг:
botsman
Не попа - Красный проспект от площади Калинина и улица Кирова и все что от нее в радиусе 1 км. максимум.
Vitalik_I
Тоесть центр-линия метро.... мда с вашими финансами....

Насколько помню на Овражной (пл Калинина) Строитель строит - неплохой вариант.

На гагаринской Кварсис вроде (не уверен что по деньгам влезете)....
Там же жилмасив Орленок - компания Диск - про надежность ничего не могу сказать....

На ГПНТБ там тоже Кварсис вроде....

Ну вот наверное и все что возможно(если повезет) удовлетворит вас при текущих финансах.

Метаприбор на военной горке - на любителя....

P.S. А Ельцовскую я бы на вашем месте рассмотрел - наиболее реальный вариант или поближе на Галущака со сроком сдачи в 2008 возможно влезете.
Vitalik_I
А созаемщики-то ваши имеют представление о том, что можно купить на 1,300 - 1,400?
Просто объясните им, что не могут они рассчитывать на Центр или возле станции метро, на элитный дом. Но, если найдете стройку понадежнее, уламывайте их как можете, мой вам совет. Хрущевка по ипотеке, я считаю, не вариант. Вы ж потом ее не смените в любой момент на другое жилье, пока не рассчитаетесь по кредиту.
Кредитное решение в силе месяца 2-3? Можете риэлторов озадачить, пусть ищут,. у вас будет сразу большой объем информации по стройкам.
C_Inna
Срок использования кредита - 28 октября. До 5 августа мы должны решить брать стройку или готовое. Так что сейчас вопрос пока чисто идеологического плана, далеко не конкретного.
Хотя в качестве доказательства нужны конктретные варианты.
Поизучал вчера предложения по новостройкам, составил список вариантов. Ельцовская 1,2,3,6, Аэропорт 59, Залесского 5,6, Алтайская 12, Ленинградская 101а,101б, Грибоедова 32, Богаткова 163а, Фрунзе 1/1, Красина 60, Писарева 82, Есенина 31, Лежена 1/1,1/2 ну и еще парочка интересных предложений.
Хочется спросить у бывалых - какие из этих вариантов можно отметать смело?
Вот Богаткову, Фрунзе, Залесского, Писарева - посылайте куда подальше - там даже стройки еще не начинали, но продают их уже год... А если и начинали (Богаткова, Фрунзе), то стоят они без дела уже полгода точно...
Из всего предложеного - Есенина, Лежена - уже почти коробки готовы. На есенина - панель, высотный дом почти на болоте - на любителя, Лежена - тоже почти на болоте, но все же место повыше и кирпич, и фундамент по-моему получше , глубже и дотошней делали.
Насчет Алтайской-Ленинградской пособирала бы информацию...
Твою Тень
В принципе, по всем указанным мной стройкам срок окончания строительства - конец 2006, первая половина 2007. У меня есть 2 с половиной года еще. Уж к концу 2008 всяко построят. Или я ошибаюсь?
Твою Тень
Насчет Залесского - если это Гарантсервисстрой - то не связываться.
Но там еще ПТК-30 свой Эдельвейс строит - его бы я рассмотрел.
Насчет Красина и Фрунзе - фтопку однозначно.
Ельцовская - уже говорил хороший вариант.
Лежена - Если КМСС то можно рассматриать , а про болото - так весь Новосиб на болте стоит так что это не показатель.
Аэропорт - там вроде как Новый дом продает ? Узнайте у них про застройщика. Насколько я знаю они плотно работают с СУМетом - а это уже характеризует их не с лучшей стороны.
Алтайская - Альянс Строй из той же серии что и Новый дом(всмысле появилась относительно недавно ) - темная лошадка - ничего не скажу за нее.

Насчет остальных не знаю - не интересовался - поэтому молчу:улыб:
Vitalik_I
Если на Лежена КраснообскМонтажСпецСтрой строит, это нормально; На Ельцовской, если Строймастер. Вас же конец 2008 года устроит? Посмотрите в Униконе на Горской, Сибирь сейчас начала продажу дома на 2008 год сдачи, может есть там небольшенкие двушки по 1,500. Все-таки лучше, чем Лежена, по метро все-таки. Хотя, это только мое мнение.
botsman
Открыл свежий выпус Справочника по Недвижимости и офигел - мой диапазон доступных строек уменьшается. Интересно к концу сентября я на 1400 че-нибудь смогу вообще купить?
C_Inna
Сейчас 2 варианта - на Ельцовской Строймастера в панельке и на Горской Уникона в кирпичном доме.
Вчера объездил полгорода, смотрел стройки. На ельцовской только и на тульской строили, остальные отдыхали. На Залесского оба дома - дыра полная. На 5 разрушенная общага, и тишина, не видно вобще никаких признаков строительства. На 6 - вырыт котлован и все (и это за 2 года строительства). На Тульской бродят обеспокоенные инвестроы - дом 100% к обещанному сроку не построят. Собираются устраивать забастовку. Не хотел бы я почувствовать себя в их шкуре. Эх... А к сентябрю и последних 2 вариантов не отанется...
Vitalik_I
А на сайте своего дома они пишут что работы по Тульской идут, видимо просто медленно.

По Залесского начали что - то делать, вывесели паспорта объектов, днем видно людей которые пока таскают строительный муссор и что - то делают внутри. Правда как и что будет дальше не очень понятно.
Vitalik_I
а че ты хотел за такие деньги?
конец лета -цены вверх поползли.
вон на нгс уже появилось что жилья введут намного меньше чем обещали.
цены в верх еще быстрее полезут.
В офис КМСС съезди. у них по ценам в начале года неплохо было на давыдова и лежена.
1сф- можно узнать - но дорого.
у них на стартовой дом строится.
на гпнтб вроде. но от 40 р за метр уже начали продавать (точной информации нет).
метаприбор зашевелился -можно глянуть их дом на никитина или воинской.
AKKRILL
1400 это максимум, выше которого я не прыгну. Платить более 20 т.р. в месяц по кредиту я не имею возможности, кушать еще надо на что-то. На Ельцовской облом - с 1 августа цена за двушку с 1400 до 1600 подпрыгнула.
Я вот не понимаю, неужели такой рост цен северяне провоцируют? Может законодательно запретить им лезть на рынок строящегося жилья?
Vitalik_I
вывод либо более удаленный вариант - либо хрущ ближе.
рынок.
хоть и некоторые представители агенств и говорят что колебания от календара не зависят - однако каждый год в конце лета-осенью цены вверх ползут. :хммм:
у меня зимой был выбор - 53 квадрата новостройки или 46 хруща.
выбрал новостройку. правда на выборной.
Vitalik_I
ну и еще парочка интересных предложений.
СКИМСовский дом на Сакко&Ванцетти попадает в их число?
AKKRILL
Пока не пожалел?
Vitalik_I
неа
ремонт токо затр***ал.
денег уже нет нифига.
а еще работы море.
а чего жалеть?
дом 1сф
стены в 66 см. кирпич. соседей не слышно.
сверху правда чувак один раз перфоратор принес на вечер-ночь. пришлось идти разговаривать.
что напрягает - выборная шумная улица оказывается.
секция сдана. щас вот на офрмлении в юстиции.

а ремонт - такая кака.
AKKRILL
И сколько ремонт двушки с нуля обошелся? Просто сам ума не преложу где деньги на него брать.
Doktor
Нет. Дорого.
Vitalik_I
у меня однюшка.
даже и не скажу.
до х**ра.
в приницпе осталось ванну добить и стены с полом
потолок в следующем году. не помру небось.
AKKRILL
Ну хотя бы порядок цены - 100, 200, 300?! Сам ремонтируешь?!?
Vitalik_I
сам, иногда жена помогает.
брат иногда помогал - но щас он в отпуске.
нужно еще покупать обои под покраску, стелить пол (вот здесь думаем какой ламинат ложить)
так как все кроме плитки и ламината делать будем сами - то в цену не входит.
+ двери.
если бюджетно уложимся то примерно в 180 - 200 р (только материалы)
плюс шкаф нужен встроеный - жена договорится на работе с соарендатарами.
ну рублей 10 встроеный точно обойдется.
вот тебе и порядок цен. :хммм:
а это будет готовые пол, стены, ванна (с сантехникой), кухня, (без мебели ессно)
потолок на следующий год.
AKKRILL
Итого 1 год на ремонт?
Vitalik_I
деньги были бы. потолок сразу сделал.
а так придется ждать и копить.
еще мебель покупать
а ремонт начал делать с июня
AKKRILL
Короче, я решил. Надо брать трёшку в спальном районе и на сэкономленные деньги взять машину.
Какие варианты тут могут быть. Напомню, у меня 1400 рэ.
Vitalik_I
Нет. Дорого.
Даже во второй очереди которая пока ещё выглядит в виде котлована? :шок:
Doktor
Думаете хватит мне моих полтора ляма? Сомневаюсь. Почем у них метр для народа?
В любом случае пока они не оформят разрешение на строительство и с землей не решат вопрос, мне Сбер кредит не даст.
Vitalik_I
Слежу я за стройкой на Тульской (живу рядом и охота там квартирку). Застопорились они из-за гаража, но сейчас уже все полным ходом пошло…плиты и балки почти летают.
Red23
Ой, не знаю даже...
Vitalik_I
ну...можно дневнеки строек посмотреть на сайте.
Red23
Смотрю. И даже на стройке был в воскресенье. Работа закипела, это стоит признать. Напрягли лишь паникующие инвесторы, которых выгоняли со стройки. Они собрались какую-то забастовку устраивать.
Vitalik_I
(перепугавшись): позвонила к ним. мне сказали, что нельзя пройти из-за техники безопасности(но понятно, чтобы еще сказали)...интереснее другое, они собираются скоро экскурсии туда проводить еженедельно..вроде как берутся все желающие и едут туда...сказали, что даты будут указываться на сайте....обязательно поеду!!!!
Vitalik_I
за 1400 практически нереально найти 3-ку.
На троллейном ж/м (вроде как спальный) - 1400 - это 2-ка в "нормальном" состоянии, т.е. нужно все cдирать и делать ремонт:улыб:
Антон04
В стройке надо. Это реально.
Vitalik_I
ну если в стройке - то может быть, цен не знаю.
Сейчас по вторичке пришлось выучить все цены у себя на ж/м:улыб:
AKKRILL
неа
ремонт токо затр***ал.
денег уже нет нифига.
а еще работы море.
а чего жалеть?
дом 1сф
стены в 66 см. кирпич. соседей не слышно.
сверху правда чувак один раз перфоратор принес на вечер-ночь. пришлось идти разговаривать.
что напрягает - выборная шумная улица оказывается.
секция сдана. щас вот на офрмлении в юстиции.

а ремонт - такая кака.
-------------------
Добрый день!
На выборной строечку взяли? По инвест. договору брали или договору долевого участия? Напишите, как право отрегистрируете?
Антон04
за 1400 практически нереально найти 3-ку.
На троллейном ж/м (вроде как спальный) - 1400 - это 2-ка в "нормальном" состоянии, т.е. нужно все cдирать и делать ремонт:улыб:
Друг взял в июле трешку на Северо-Чемском с пластиковыми окнами и хорошим ремонтом за 1500 тыс.

и о стоимости ремонта: в прошлом году в мае-июне делал ремонт в новостройке-однешке 38 квадратов, с нуля (строителями были только оштукатурены стены) - обошлось в 200 тыс. из них 52 за работу.
Vitalik_I
Сегодня кто-нибудь на экскурсию на Тульскую поедит?
Vitalik_I
>На 6 - вырыт котлован и все (и это за 2 года строительства)

Это при том, что загородка уже лет пять стоит, по самым скромным подсчетам :ха-ха!:
Vitalik_I
За эти деньги нужна двушка не меньше 50 квадратов.


А вы видели двушки-хрущевки в 50 квадратов???
БИВ
Нужна новостройка. Кто-нибудь может мне что-нибудь сказать про МЖСК "У Озера"???
Vitalik_I
В начале года у МЖСК "У озера" не было разрешения на строительство и были какие-то проблеммы с администрацией поэтому поводу. Потому как разные планы у них на эту землю.
Что сейчас не знаю.
Еще один факт, когда я к ним в феврале приходил меня уверяли что уже строительство ведется полным ходом и забиваются сваи.. при проверке на месте оказалось туфта. Решил с ними не связываться.
Недавно проезжал мимо, ни одной сваи там не вбито и по сей день.
Vogel
Звонил им, пытался узнать есть ли у них документы на стройку, так и не выяснил. Они начали мне лечить, что Сбер только с Сибирью и Униконом работает. Короче ну их.
Vitalik_I
Народ! А почему все против хрущевок??? Да маленькая площадь, но ведь куча народа живет и не жалуется. Не разу не слышала, чтоб они развалились, хотя и говорят, что старьё. Да и за лишние квадраты платить не надо.Я сама правда в хрущевке не жила, но вот надо скоро покупать жилье -расматриваю вариант хрущеки (только кирпичной :-)))