Покупка земельного участка - документы на приватиз
1887
24
В общем такие дела - есть у меня хороший вариант земельного участка, в обществе где хотел, участок не приватизирован, но документы у же поданы председателем скопом, переофрмить членскую книжку для председателя нет проблем, только трабла - что делать с документами? Может ли хозяин на которого будет оформлятся приватизация выписать нотариально заверенную доверенность на переоформление документов на меня, чтобы председатель мог внести в пакет документов необходимые изменения? Или как лучше поступить в таком случае? Разговаривал с председателем - он ничего посоветовать не может, говорит таких вариантов с покупкой-продажей еще не было. Или покупают-продают такие участки на которые еще документы не собирались, либо уже приватизированные
Dimon
Пожалуйста узнайте, что подразумевает под словом "приватизация" председатель общества?? Если межевание и определение границ садового товарищества (пусть и с оформлением права), то это не значит, что УЧАСТОК который Вы намереваетесь купить тоже получит право собственности. Кроме того владельцы которые владеют участком сейчас выдавали ли доверенность на действия под которым вы подразумеваете "приватизацию" - если нет. То ни какой приватизации нет.
Межевание делается один раз и в случае если границы по какам-либо причинам не изменяются _доп. выделением, разделение и т.д_ то более не требуется, также как не требуется получать новый кадастровый номер земельного участка.

Вообще я бы посоветовал узнать у председателя номер постановления о создании кооператива, взять простую письменную доверенность от владельце участка и запросить заверенную копию постановления в архиве, возможен же вариант, что з/у уже был приватизирован, но свидетельство не выдали. Могу подсказать адреса, но тогда укажите район, общество.

Елси уж так не терпиться купить участок и Вы готовы рискнуть, то берите доверенность на оформление на себя и занимайтесь сами всем. Если желаете отдать денежку, то берите доверенность на продажу. Она должна быть не на Вас и не на вашу супругу. От продавца - нотариально заверенное согласие на продажу от супруга или нот. копию свидетельства о смерти супруга или о расторжении брака.

Если есть вопросы спрашивайте.
MaaH
В общем немного разобрался в ситуации - на данный момент положение дел такое: участок в обществе "Ясная поляна" земли даны в аренду совхозом "Морской". В это обществе большая часть участков приватизирована - т.е. в юстиции получено свидетельство о праве собственности. На том участке который интересует меня проведено межевание, определены гарницы участка, получены подписи соседей и председателя о том что они не возражают против границ. Дальше еще требуется сбор подписей - от председателя совхоза, и только тогда можно отдавать документы в земельный комитет для получения кадастрового номера. Если я правильно понял, то на данном этапе к личности пользователя участка данные документы привязки не имеют.
Как я понимаю дальше процедура должна быть такой:
1. Я пишу заявление на председателя с просьбой принять меня в садоводческое товарищество и передать мне участок №*** в связи с вступлением в товарищество
2. Хозяин участка пишет заявление на председателя о том что он передат этот участок обратно товариществу (собственником данного участка он не является, участок выделен ему товариществом)
3. Председатель все это утверждает
4. составляем акт приема-передачи участка
5. Между мной и преведущим владельйем участка пишется расписка что он получил столько-то денег за то что передал мне в пользование участок №*** согласно решения товарищества (здесь я не уверен как лучше написать)
6. Я плачу взносы, получаю членскую книжку и становлюсь полноправным членом товарищества и за мной записан участок №***
7. После получения учатском кадастрового номера, я могу подавать в юстицию док-ты: от земельно-кадастрового комитета и от товарищества - что я дествительно являюсь владельцем участка и хочу оформить на него право собственности.
Вот такое мое видение. Поправте если что не так.
Dimon
1. Я пишу заявление на председателя с просьбой принять меня в садоводческое товарищество и передать мне участок №*** в связи с вступлением в товарищество
Вот уже на этом этапе всё плохо. Согласно ст. 18 66-ФЗ, в садоводческое (дачное) товарищество можно вступить только если у вас УЖЕ есть земельный участок на территории этого товарищества. А у вас его нет. И до приватизации его не будет.
aav
так ведь это можно написать по другому? как правильно написать - вот появился у меня участок и я хочу вступить в общество - или вообще не упоминать об этом, есть он и есть. Какие проблемы - все доки в товариществе председатель перепишет на меня. Как такой вариант?
Dimon
Если следовать закону, то вступать в товарищество вы смоежет только ПОСЛЕ того, как у вас появится участок. А для этого нынешний пользователь участка должен его приватизировать и продать вам. Иных законных путей нет.

А если плевать на закон (и на последствия этого плевания), то договаривайтесь с председателем и подписывайте что угодно. Только не обижайтесь потом, если решением суда вас из членов товарищества выпнут. Или ещё чего произойдёт и вы просто не сможете ничего поделать...

Кстати, о приёмы в члены товарищества. А ведь председатель ещё и неуполномочен принимать кого-либо в члены. Это может сделать лишь общее собранение членов.

Короче, я бы купил бы участок только у того, кому он принадлежит на праве собственности. Все остальные варианты чреваты...

А что делать вам - решайте сами.
aav
а как же вот этот пункт:
Членами садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения могут стать в соответствии с
гражданским законодательством ----------------------------- а также лица, к которым
перешли права на земельные участки в результате дарения или иных
сделок с земельными участками.
Dimon
а также лица, к которым
перешли права на земельные участки в результате дарения или иных
сделок с земельными участками.
И какое же вещное право на земельный участок к вам перейдёт? Вы можете его назвать? К тому же, чтобы право перешло, оно должно быть у вашего контрагента. И какое же право на участок у него сейчас?

Было бы у него право собственности - проблем бы не было, вы бы купили (получили в дар) участок и всё. А если права нет? Или есть какое-нибудь право типа ПБП или ПНВ? Или (в вашем случае) вообще никакого права нет? То-то...
aav
т.е. все то огромное кол-во продаж неприватизированных дач и участков путем простого переоформление документов у председателя общества - есть незаконно?:улыб:
aav
Или есть какое-нибудь право типа ПБП или ПНВ?
расшифруйте плиз - я не сталкивался с такими сокращениями
Dimon
есть незаконно?:улыб:
Вы будете смеяться, но ответ таков: "да". Как то ни печально. И как это может сказаться на покупателях таких участков - сказать сложно. Но проблемы они могут плучить немалые.

Более того, я знаю случаи, когда люди продавали приватизированные участки "переоформлением у председателя". Понятно, что в этом случае горе-покупателей вообще жалко, так как в любой момент продавец может вернуться и отобрать участок назад (ведь он собственник и от права собственности не отказывался).

Он того, что многие по неграмотности совершили ошибки не следует, что все прочим надо идти по их стопам...
Dimon
ПБП = постоянное бессрочное пользование
ПНВ = пожизненное наследуемое владение
aav
ПБП = постоянное бессрочное пользование
А в данном случае как можно провести процедуру переоформления в документах садоводческого товарищества?
Dimon
провести процедуру переоформления в документах садоводческого товарищества?
Вычеркнуть старого члена и вписать нового:улыб:Вы ведь это спрашиваете: как внести изменения в документы садоводства?:улыб:
А если хотите по закону, то сначала нынешний владелец переоформляет право ПБП на право собственности (есть у него такое право), а потом продаёт участок вам.

Вы ожидали услышать что-то иное?!
aav
А вообще, сходите сюда и спокойно изучите что говорят на тему покупки участков. Ну или там вопрос задайте. Там как раз форум на нужную тему.
aav
Из всего прочитаного понял что практика сомнительная - но ей пользуется большинство покупателей-продавцов земельных участков:улыб:
Риск есть - риск дело благородное:улыб:
MaaH
Елси уж так не терпиться купить участок и Вы готовы рискнуть, то берите доверенность на оформление на себя и занимайтесь сами всем.
а можно поподробней? что за доверенность на оформление на себя? не можете привести пример такой доверенности? она должна быть заверена нотариально?
Dimon
Плиз! народ кто нибудь напишете про доверенность!!!
Кстати а как насчет варианта:
1. Доверенность на то что я за хозяина оформляю на него приватизацию - он не хочет с этим вообще свзываться, у него на соседней улице еще один участок с домом где он живет, ему там с БТИ каких-то проблем хватает
2. Заключаем договор предварительной купли-продажи, что он после оформления участка в собственность обязуется продать его мне
Все это будет нотариально заверено
Как такой вариант?
Dimon
вот еще что мне написали:
"Во втором варианте Вам потребуется доверенность на оформление и продажу с правом передоверия, если хотите оформить на себя, а не на жену (от имени доверителя сами себе Вы продать участок не сможете, а через свое доверенное лицо - проходит). Доверенность будет делать нотариус по имеющемуся у него образцу. Главное, чтобы не перепутал образец и фамилии Для этого растолкуйте ему суть всей операции.

В обоих вариантах предватительный договор очень даже желателен - это Ваши гарантии.
Против отзыва доверенности есть такой механизм. В разделе "Порядок расчетов" предусматриваете пункт "Соглашение о задатке" (не об авансе!). Вводите раздел "Порядок расторжения договора", в котором одним из пунктов пишете: "Договор считается расторгнутым по инициативе Продавца в случае отзыва им доверенности". Теперь в случае отзыва доверенности Вы можете требовать с Продавца двойную сумму задатка (ст.381 Гражданского кодекса РФ).
Подобным же образом можно застраховаться от отказа в приватизации. "
Dimon
вариант предварительного договора, посмотрите плиз
Dimon
Итак для интересующихся напишу чем закончилась моя афера с з.у. - ситуация оказалось такой - с.н.т. получило доп. землю для членов с.н.т. где и были нарезаны участуи один из которых я купил, в постоянное бессрочное пользование они еще не были оформлены так как в администрацию не были от с.н.т. поданы списки тех членов с.н.т. кто пожелал поиметь доп. участок, межевание было проведено, забрав от хозяина доки с результатами межевания я немного "подкормил" председателя, и он переписал меня как чоена с.н.т. в спики на постоянное бессрочное пользование в администрацию, документы были поданы - я получил свидетельство, теперь спокойно могу приватизаровать участок.
Спасибо всем кто разъяснял мне все тонкости! С вашей помощью я узнал много нового, прочитал закон о с.н.т. и земельный кодекс. Всем спасибо!!!
Dimon
Вы СЕЙЧАС получили свидетельсто на бессрочное!!????
MaaH
В среду на следующей неделе заберу и посмотрю что преседатель имел под видом свидетельсто на вроде как бесрочное пользование (его по телефону не поймешь, только лично надо ощаться) он, предеседатель что-то забирает в понедельник с админитсрации - и раздает нам, я так понял, а там и отпишусь когда будет бумажка на руках
MaaH
Вы СЕЙЧАС получили свидетельсто на бессрочное!!????
а сейчас не дают? если неь - то тогда что имел в виду председатель? пытался ему позвонить - сотовый отключен