Доверенность на супруга (приобретение жилья)
7250
6
Семья приобретает квартиру в совместную собственность. В нотариальной конторе отказано в выписке доверенности от мужа жене на комплекс действий по приобретению квартиры (подписание договора к/п, подписание кредитного договора в банке, действия по регистрации и т.д. и т.п.).
Сказали, что можно такую доверенность выписывать только "иному лицу".
В инете однозначного ответа на вопрос о правомочности отказа не найдено.
Прошу подсказать - есть ли смысл терять время на обход других нотариусов или следует озадачиться поиском этого самого "третьего"? Может кто сцылкой на соответствующий закон кинется?

В банке об этом нюансе речи не было. Напротив, говорилось именно о доверенности супруга другому супругу. Или я неправильно понял? Прошу не отсылать на другие ресурсы - вопрос нужно решить очень быстро (срочный отъезд)
yjdjjctk
Супруг супруге дает нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ на покупку квартиры. (а не доверенность)
В поисках истины
В банке Сибконтакт дали именно образец ДОВЕРЕННОСТИ.
Согласия достаточно будет для провеждения всех действий по приобретению квартиры в совместную собственность? Ведь супруг выступает созаемщиком, хоть и не учитываются его доходы! Ему же вроде кредитный договор и договор купли/продажи подписывать надо самому?
До какого момента достаточно этого согласия? Хватит хотя бы до момента получения свидетельства о регистрации права?
И какова тогда роль этой самой доверенности?
В поисках истины
Именно так - доверенность выписывается на продажу, а на покупку выписывается согласие. Стоит оформление этого согласия, по-моему, около 500р.
feldgrau
Именно так - доверенность выписывается на продажу, а на покупку выписывается согласие. Стоит оформление этого согласия, по-моему, около 500р.
--------
Доверенность могут давать и на покупку. А согласие может быть и на продажу.
В данном случае, я считаю: если квартира будет в общей совместной собственности супругов (т.е. принадлежать двоим без определения долей)оформляться покупка может одной супругой, а от мужа требуется именно нотариально заверенное согласие, а в нем перечисляются все возможные действия супруги: подписание договоров, регистрация права собственности, залога и т.д.
C_Inna
И все же - почему банк именно доверенность просит оформить?
Я конечно выясню это завтра. Но время...
Уж очень скоропостижный отъезд случился:хммм:
Может кто пример из практики общения с ЭТИМ банком приведет?
yjdjjctk
Я так понимаю, квартира оформляется на мужа (титульный собственник), жена созаёмщик по крединому догвору, муж в силу каких либо причин не может присутствовать на подписании ДКП, поэтому он решает дать доверенность на жену. Но в силу закона, эта квартира будет их совместной собственность, то есть у жены будет, так сказать "доля". Теперь о доверенности, в силу ст. 182 ГК, п. 3 "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. " То есть, представляя мужа, она приобретает также, в силу закона, квартиру и себе в собственность, что противоречит вышеуказанному пункту. Вот вкратце такое мнение у нотариусов в отношении доверенности супруга при покупке.