Как выгоднее распорядиться первоначальным взносом
1643
16
Хочу приобрести 3-ку в районе 1,5-1,6 через ипотеку. Есть 2 варианта или сейчас с перв.взносом ~500, либо подождать до января и тогда 1100. Смотрю на рост цен и думаю может выгоднее сейчас оформить и потом штраф за досрочное заплатить, т.к. эти же проценты сожрет рост цен. Я прав или нет?
SashKom
Большинство банков через 3 - 6 месяцев снимают мораторий на досрочное погашение, выплаты производятся без штрафа. Досрочное погашение - русский менталитет. За рубежом у досрочно погасившего кредит заемщика портится кредитная история. У нас все наоборот.
SashKom
Хочу приобрести 3-ку в районе 1,5-1,6 через ипотеку.
За такую цену сейчас можно только хрущ найти или убитую типовую панель на окраинах. И то с большим трудом.
Есть 2 варианта или сейчас с перв.взносом ~500, либо подождать до января и тогда 1100
То что стоит сейчас 1,5-1,6 в январе будет стоить 1,8-2,0. Если есть возможность купить сейчас по ипотеке под смешной процент 12-13 годовых (смешной, потому что он ниже процентов реальной инфляции, не говоря уже о росте цен на недвижимость), то чем тут думать? А когда появятся свободные деньги, то неразумно их тратить на досрочное погашение ипотеки - можно вложить гораздо выгоднее (если, конечно, не требуется срочно рассчитаться с банком, чтобы продать заложенную квартиру).
101%
To 101%
Ваше мнение, можно рассматривать как частный случай. Если молодая семья купила по ипотеке (на 20 лет) однешку, а через 2 года у них появился ребенок, глупо ожидать что они не будут делать досрочного погашения. Они будут стремиться расчитаться за нее досрочно, чтобы купить квартиру большей площади. Это никак не может портить им кредитную историю.
101%
Большинство банков через 3 - 6 месяцев снимают мораторий на досрочное погашение, выплаты производятся без штрафа. Досрочное погашение - русский менталитет. За рубежом у досрочно погасившего кредит заемщика портится кредитная история. У нас все наоборот.
У нас тоже портиться, после досрочного погашения козможность взять еще один кредит очень мала
Suflete
Ну и обидно, если это так. Ладно бы покупали сразу новую трешку и собирались жить в ней 30 лет. Да и доходы населения растут быстро, какой смысл переплачивать? И кстати "У нас" это где? можно поподробнее?
Barch
Ну и обидно, если это так. Ладно бы покупали сразу новую трешку и собирались жить в ней 30 лет. Да и доходы населения растут быстро, какой смысл переплачивать? И кстати "У нас" это где? можно поподробнее?
У нас - это в Нске, в России
Это не зря, потому как банку тоже надо что-то с вашего кредита поиметь
Suflete
При маратории в 6 мес, за пол года банк имеет очень не мало.
To All Хотелось бы услышать коментарии специалистов. Действительно ли досрочное погашение портит кредитную историю? При нынешней то конкуренции банков?
Suflete
У нас тоже портиться, после досрочного погашения козможность взять еще один кредит очень мала
Откуда информация?
Suflete
> У нас тоже портиться, после досрочного погашения козможность взять еще один кредит очень мала

БРЕД полнейший!
SashKom
Прошел по 3-м банкам принял решение ждать, причина тривиальна если сейчас то ни о каких полугода речи быть не может мараторий будет от 24-х месяцев, это раз, вероятность получения 70% недостающей суммы для моего случае ничтожна, а вот 40% уже вполне реальна, это два... процент сейчас 14, потом 12... туда сюда короче 100-150 тыщ. (надеюсь больше не взлетят:улыб:) в итоге оправдаются...
Barch
При маратории в 6 мес, за пол года банк имеет очень не мало.
To All Хотелось бы услышать коментарии специалистов. Действительно ли досрочное погашение портит кредитную историю? При нынешней то конкуренции банков?
Мне об этом поведал один из кредитных специалистов
Этот принцип действует во всех кредитах, начиная с ипотеки и до кредита в 2 т р на покупку сотового, так же это мне говорили кредитные менеджеры в Home Credit банке
Им такие клиенты не выгодны
Suflete
Ага, т.е. если я банку отдал кредит за 4 года вместо 20, он меня в черный список с пометкой "Этот платежеспособен, кредитов ему не давать!!!" Так?
Barch
Ага, т.е. если я банку отдал кредит за 4 года вместо 20, он меня в черный список с пометкой "Этот платежеспособен, кредитов ему не давать!!!" Так?
Примерно так, только вот подобных черных списков не существует (по крайней мере по этому основанию), банк рассматривает клиента не только на платежеспособность, но и со строны выгоды, сами должны понимать, что банку главное собственная выгода
Suflete
Не буду утверждать насчет всех банков, но мы рассчитались со Сбербанком раньше срока, а через какое-то время обратились туда снова - так нам в легкую за полдня дали второй кредит (доверительный у них называется) из-за того, что "мы такие хорошие, раньше расплачиваемся, и доверие нам полное"....
Suflete
Этот принцип действует во всех кредитах, начиная с ипотеки и до кредита в 2 т р на покупку сотового, так же это мне говорили кредитные менеджеры в Home Credit банке
Вообще-то, при небольших кредитах на всякую мелочёвку банки умудряются снять проценты уже при выдаче кредита.
При ипотеке немного другая схема, но первые полгода-год вы тоже, в основном, платите проценты, а не гасите тело кредита (особенно заметно, когда кредит взят на 27 лет).
Suflete
Не знаю, может в разных банках по разному, я специально уточняла в Сбере, если в договоре нет запрета на досрочное погашение, то пожалуйста, гасите:улыб:Кредитную историю это не испортит.