Возврат подоходного при ипотечном кредите
1745
15
Взяла в прошлом месяце квартиру по ипотеке, подскажите кто сталкивался, можно сейчас возврат оформлять или только после всех выплат, или это можно делать частями, например сейчас по той сумме которая уже выплачена (первон.взнос), а потом по сумме кредита
Жанна-75
Из собственного опыта.
Возвращение подоходного можно оформить только по истечению календарного года за этот (истекший год). Макс. сумма, с которой возвращается 13% - миллион рублей. Если стоимость квартиры(или вашей доли в квартире, если несколько собственников) меньше, то 13% возвращаются с меньшей суммы. Еще, сумма возвращаемого подоходного за год не больше , чем вы налога уплатили за этот год. То есть если за год вы уплатили налог 10 тыс, квартира стоит миллион, то на 130 сразу не надейтесь, будете получать их частями в течении многих лет (кстати, там вроде было какое - то ограничение на срок, то есть если не уложились в этот срок, то всю сумму не получите)
Кроме того при ипотеке положено еще возвращение 13% с уплаченных процентов банку (это сверх миллиона). После подачи заявления на возврат подоходного рассмотрение происходит в течении 2 - 6 месяцев.
То, что вы заплатили не всю сумму за квартиру не влият на возврат подоходного, так как она перешла в вашу собственность полностью.
Merkuce
т.е. если я получил документы на квартиру в январе , то оформить возврат подоходного я могу не ранее января следующего года?
213
Насколько я знаяб вычет можно получать двумя путями:

1. Описанный выше - подавая декларацию в конце года и получая суммарный вычет за год.

2. Получать вычет ежемесяно у работодателя. Для этого надо сходитб в налоговоую - подать там документы и заявление, они дадут нужную бумажку и с ней к работадателю - и не будут с вас 13% брать пока 130 тыс не выберите.

По второму варианту сам на днях буду заморачиваться.
Merkuce
В предыдущем подобном топике было сказано, что возврат выплачивают с выплаченной суммы, т.е нужно в налоговую принести квитанции об оплате и на основании этих док-тов производится выплата, поэтому я этот топик и создала т.к. очень хочется прояснить именно этот вопрос
botsman
Извиняюсь, что влажу со своей проблемой, но может кто знает. А если это стройка и она еще не закончена (объект не введен в экспл.)?
266843373
Вычет получите после регистрации права собственности.
266843373
В предыдущем топике этот вопрос очень широко освещен, смотрите там
Жанна-75
Вчера занимался решением этой проблемы-по варианту получения вычета у работодателя. Заявление на получение уведомления о неудержании (:-)) НДФЛ + копии документов на квартиру и копию договора займа сдал в налоговую. Сказали через месяц подойти за уведомлением.
По первому варианту можно получить вычет по окончании учетного периода, т.е. с января 2007 г, при этом необходимо заполнить декларацию о доходах за 2006 г. (по опыту знаю, в налоговой бланки деклараций за истекший год появляются обычно к февралю-марту следующего)
У меня вопрос. В договоре займа указаны заемщик и созаемщик. Право собственности также на двоих. На какую сумму я смогу получить вычет, как при этом налоговая будет учитывать проценты. (за пятнадцать лет с моих 1млн 300 тыс. процентов будет 1 млн 800)? Чем мне подтвердить в налоговой выплату процентов?
Жанна-75
Взяла в прошлом месяце квартиру по ипотеке, подскажите кто сталкивался, можно сейчас возврат оформлять или только после всех выплат, или это можно делать частями, например сейчас по той сумме которая уже выплачена (первон.взнос), а потом по сумме кредита
По всей сумме кредита. Документами об оплате будут являться и первоначальный внос продавцу, и кредитные ср-ва, зачисленные на ваш счет, а с вашего счета - ему по аккредитиву. Это и есть ваша ВЫПЛАТА продавцу - "сумма фактически произведенных расходов на приобретение квартиры", которая отражается по строке 1.8 листа Л декларации 3-НДФЛ (но не более 1млн.руб. и без учета %).
Это ВЫ от своего лица уже произвели расходы, но за счет кредитных средств.
Проценты по ипотечному кредиту отражаются отдельно по строке 1.9 в размере фактически уплаченных сумм, размер их каждый год будет увеличиваться, а остаток за минусом принятых к зачету, переходить на следующие годы.
Документом об оплате % являются мемориальные ордера с отметкой банка о списании с вашего счета ежемесячных аннуитетных платежей по кредитному договору .
Каждый такой платеж включает определенную сумму % и основной долг по кредиту и обычно в назначении платежа это деление указано. Кроме того, есть график (информационный расчет и т.п.) платежей как приложение к кредитному договору, где все это расписано.
Из этих документов вы брете только сумму %, погашение "тела" кредита налоговую уже не волнует.
т.е. на уплату процентов вы каждый год будете представлять новые док-ты за истекший отчетный период, а док-ты об оплате квартиры - это те самые два первых платежа - первоначальный взнос и аккредитив (может у вас этот док-т называется по-другому).
a_lexx78
У меня вопрос. В договоре займа указаны заемщик и созаемщик. Право собственности также на двоих. На какую сумму я смогу получить вычет, как при этом налоговая будет учитывать проценты. (за пятнадцать лет с моих 1млн 300 тыс. процентов будет 1 млн 800)?
Если у вас совместная долевая собственность, то пропорционально долям, если общая долевая-заявление о распределении налогового вычета подается. Это касается расходов как на квартиру, так и на уплату % по ипотечному кредиту.
Почитайте еще здесь . Появляются проблемы у созаемщиков.
Соня
Общая совместная собственность-так написано в cв-ве о гос.регистрации права. Т.е. если я правильно понял, вычет могут получить оба созаемщика? При такой форме собственности как будут распределяться доли? Возможно получить вычет только мне? Заранее спасибо за консультацию.
a_lexx78
Общая совместная собственность-так написано в cв-ве о гос.регистрации права. Т.е. если я правильно понял, вычет могут получить оба созаемщика? При такой форме собственности как будут распределяться доли? Возможно получить вычет только мне? Заранее спасибо за консультацию.
Зарапортовалась я в предыдущем сообщении:
конечно же общая долевая и общая совместная.
В вашем случае заявление о распределении налогового вычета можете подать, в удобном вам соотношении.
Вообще все это уже неоднократно обсуждалось.
-"Про возврат подоходного при покупке квартиры" топик с этого вопроса и начинается собственно
-"Что такое налоговый вычет" тоже почитайте в разделе "Недвижимость: вопросы к специалистам "
Жанна-75
Еще вопрос: если я сделал перекредитование ипотеки (взял кредит на погашение ипотечного кредита - фактически перезаложил эту квартиру, но по др.ставке и на другой срок)-тогда % по новому кредиту (он же тоже ипотечный) будут увеличивать сумму имущественного вычета при возврате подоходного или нет?
Подозрение такое, что нет. Здесь ведь не просто поменяется владелец закладной, а сначала обременение будет снято, а потом снова наложено. Кто-нибудь знает?
Соня
Если у вас совместная долевая собственность
А где Вы такую встречали?
atarin
Дак вроде человек уже сам себя поправил: "зарапортовалась" она