Пирамида под названием "рост цен на жильЕ"!!!
5835
55
Пирамида под названием "рост цен на недвижимость".

Рост цен на недвижимость принимает астрономический характер, побивая мыслимые ценовые рекорды. Флагманом как всегда является Москва – средняя цена 40000.$. Наглядно и шокирующе выглядел телевизионный кадр – заполнение квадратного метра московской недвижимости 107 т.р.
Так сколько на самом деле стоит квадратный метр? Какова его себестоимость?
Я задавался подобным вопросом лет 5 назад и пришел к выводу что треть заявленной цены. А именно – 1/3 себестоимость жилья, включая стоимость подключения коммуникаций, 1/3 – завтраки чиновникам, 1/3 прибыль строителей. Это грубый подсчет, но было приятно видеть подтверждение мыслей – передачей о стоимости жилья и его качестве на 1 канале. Реально себестоимость будет стремиться к 0 (это в приделе, говоря математическим термином), реально будет уменьшать свою процентную составляющую. Скажем в Москве это порядка 10% от конечной цены жилья. Прибыль строителя (управления) будет делиться - между тем что положат себе в карман, и тем что попросят аппетит чиновника, голод выдающих разрешение на подключение коммуникаций. (Строители работяги-гасторбайтеры рады тому, что дадут.)

Кому выгоден рост цен?
1) Строителям;
2) Чиновникам;
3) Банкирам;
4) Риеэлторам;
5) Энергосбыту, водоканалу;
6) Инвесторам, желающим преумножить и сохранить свой капитал, а не решить
жилищную проблему.

Кому не выгодно?
Желающему решить свои жилищные проблемы, но не имеющего механизма решения оных, включая кредиты, ипотеку, субсидии, займы…
Такое положение вещей усилит разделение богатых и бедных.
Хотя с уважением отношусь к ипотеке.

Отошел от темы. И так, хотите верьте, хотите нет. Если рассматривать котеджный рынок, то там прибыль незначительная получается строителем уже при сумме 10 т.р. за 1 кв.м. При строительстве таун-хаусов, тем более многоквартирного дома, затраты уменьшаются централизованным подводом коммуникаций, и тем что так сказать одна стена служит – двум соседям!
Возможно обижу инвесторов 'Дискуса+' – но выскажу свое мнение: топик под названием ''8000 р.м…..' - актуален, но не в рамках фирмы Дискус+ (не по силам ей это?).
Но пойдем дальше, давайте поищем вместе, сообща решение национальной жилищной проблемы.
К чему располагает само географическое состояние нашей страны – большие территории, много леса (а лес, дерево в 3 раза лучше держит тепло чем кирпич; по рекламным данным сибит обладает характеристиками дерева). К сожалению лес воруют, особенно жалко когда чужие, те же китайцы. Еще он теряется в пожарах! Так что пора заняться строительством деревянных домов для воспитателей, учителей, врачей … и других специалистов социального профиля, с социально низкой зарплатой.
Сибит.
Подсчет стоимости дома площадью 120 кв.м. два года назад, выполненый из сибита (пол и потолок из сибитовых плит) составил 600 т.р. (цены взяты с сайта производителя сибита) + 200 т.р. на довершение дома. Правда в этих расчетов не учтены транспортные расходы. Но думаю с учетом всего стоимость дома 120 кв.м. составила 1млн.р. (расчеты 2 летней давности). Уменьшая площадь, а главное объединившись частным застройщикам можно добиться удешевления стоимости дома.
Подобное считаю и выполнила контора 'Свой дом', создав кооператив и взяв на себя функцию управленца стройки!
Как всегда начал за здравие, кончил за упокой. По поводу роста цен – считаю возможным остановку и обвал роста цен на жилье. Рынок жилья спекулятивно вздут. И все кто ожидает что цена будет постоянно расти вверх, вверх заданными темпами ошибается. Прежде чем вложить деньги – сто раз подумайте! А пока спрос есть, рынок и правду располагает к продаже свеже испеченного панельного дома по цене 25 т.р. Но думаю '17 августа' возникнет и у цен рынка жилья!

Жду Ваших мнений и предложений товарищи и господа, земляки – сибиряки.
Жду Ваших мнений и предложений товарищи и господа, земляки – сибиряки.
Путей много, выбирайте сами:
-Увеличивать свои доходы быстрей, чем растет стоимость жилья
-Становиться чинушей и кушать вкусные завтраки
-Сложить руки и плыть по течению
-Убить себя об стену, перед этим выпив йаду
-Придумать что-то ещё
Александр__2
Ну, блин... Еще один мессия пришел. Щас всем нам глаза откроет.
Подсчет стоимости дома площадью 120 кв.м. два года назад, выполненый из сибита (пол и потолок из сибитовых плит) составил 600 т.р. (цены взяты с сайта производителя сибита) + 200 т.р. на довершение дома.

Ну да, производитель для рекламы и не такого напишет. Верь больше.:улыб:Как это, в песенке? "Ему с три короба наврешь..."

Интерсено, кто сказал, что многоквартирный дом дешевле? Если индивидуальное малоэтажное жилье можно строить почти без фундамента, не надо лифтов, проработок проектов, какких-то особых решений по прочности здания, согласований и т.д. - то в многоквартиронм доме все это вылазит... Так что не факт, что там намного дешевле выйдет.

Подобное считаю и выполнила контора 'Свой дом', создав кооператив и взяв на себя функцию управленца стройки!
Как всегда начал за здравие, кончил за упокой.

Это ли не подтверждение того, что все не так красиво, как вы тут пишите?

Канадский дом, ДОЦ-3, Новая земля - у всех у них цена за квадрат индивидуального жилья порядка 15 тыс/квадрат, БЕЗ коммуникаций и земли. При том, что это - пенопласт и минераловата, местами мет. лист, сайдинг, фанера. т.е. легкие строения из дешевого материала, не требующие серьезного фундамента. Как вы думаете, сколько будет стоить кирпич или брус/бревно?
Так что практика в легкую разваливает все ваши теоретические выкладки:улыб:
БИВ
Так что практика в легкую разваливает все ваши теоретические выкладки

Про какую практику пардон идет речь?
Гром
Про существующие цены на строительство индивидуального жилья.:улыб:
БИВ
Мля... Ругать всех и вся... Сидя за клавиатурой :ха-ха!:... Сразу чувствуется... "Продвинутый" человек... У меня знакомые, не тратя попусту слов на разглагольствования, и видя рост цен... Сделали справочки, набрали кредитов, купили квартир в строечках... И сидят потирают ладошки... В предчувствии прибыли... Если умеете пользоваться моментом, то :respect:... Если не умеете,то не вякайте что мимо Вас "жирный" кусок пролетел и Вам не обломился... :ха-ха!:
В моем кругу уважают людей дела, а не тех кто ждет "когда же мне повезет :(..."... Может проще делом заняться, а не тратить время зря сидя в форуме... :ухмылка:
Александр__2
1. В многоквартирном доме часто подведение коммуникаций сравнимо со стоимостью строительства. В нашей стране так много обманутых вкладчиков не потому что они нарвались на мошенников (таких случаев меньшинство), а потому что застройщики не просчитали толком экономику своих проектов.
2. 30% прибыли застройщики всё равно не получают. Хотя это было бы неплохо, т.к. они эти деньги инвестировали бы в развитие строительной отрасли, которая сейчас является главным (но не единственным) тормозом роста строительства жилья.
3. Темпы роста благосостояния людей значительно превысили рост строительства, отсюда превышение спроса над предложением, а уже отсюда рост цен. Причём здесь пирамида?
4. В странах, где произошло падение цен на недвижимость, это было связано с экономическими или политическими кризисами. Но тех, кто надеется, что сможет обзавестись жильём благодаря кризису в России, стоит огорчить – тогда будет не до покупки жилья.
5. На Западе (Европа, Америка) недвижимость в собственности имеют около 40%, остальные жильё арендуют.
Malish
Не понял... Это мне адресовано?
БИВ
Не понял... Это мне адресовано?
Не Вам... Автору и его единомышленникам... :ухмылка:
Malish
Уф... А я уж готовился грубо отвечать.:улыб:
Александр__2
***является Москва – средняя цена 40000.$

Хорош, жути нагонять. примерно в 10 раз меньше! Может просто опечатка?
Malish
__________________________________________
Если умеете пользоваться моментом, то ...
__________________________________________

Вы не про клей случаем? :ха-ха!: А то такое впечатление,что все люди дела спекулянты и почти все ваши знакомые
:ха-ха!:
Гром
__________________________________________
Если умеете пользоваться моментом, то ...
__________________________________________

Вы не про клей случаем? :ха-ха!: А то такое впечатление,что все люди дела спекулянты и почти все ваши знакомые
:ха-ха!:
Не все мои знакомые - "люди дела"... Не все "люди дела" - спекулянты... У "опера" спросите, к примеру... :ухмылка: А коли Вам "клей нюхательный" ближе к сердцу, то пожалуйста... Можете так и думать... Каждому свое... :ухмылка:
Александр__2
Пирамида под названием "рост цен на недвижимость".

лала
Афтор бредит..

Чего стоит только пассаж про дом 120 м2 за 1 миллион. Я этим летом деревянный дом 80м2 __без коммуникаций__ на дешевой земле в 100 км от города поставил за 750 тыс. руб. при том, что работали негры с киргизии с минимальной З/П. А сейчас негров постпенно выпрут, ну из официального бизнеса - точно. Т.е. в себестоимости долю З/П умножайте на 3 в ближайшей перспективе.


У роста цен есть как минимум два реальных фактора (не спекулятивных):

1) московский тренд. Т.к. москва не резиновая, а туда все прут и прут граждане из других городов и не менее других солнечных стран, то естественным образом спрос давит на предложение, что вызывает рост цены. А Москва - ориентир для всей остальной родены. Такова историческая и функциональная обусловленность.

2) "Доступность" ипотеки и др. кредитов на недвижимость..
.. Что сразу в разы увеличило объем платежеспособного спроса (т.е. число реальных покупателей.)

Пока эти факторы роста себя не исчерпали. Кроме того, рынок недвижимости сильно инертен. Т.е. если рост есть - он будет сам по себе угасать довольно долго, т.к. это не валюта, которую можно скинуть за 10 минут на форексе:улыб:

В самом же новосибирске есть локально обусловленные факторы роста. Но их трудо формализовывать, т.к. рынок сильно сегментирован. Например если разделять вертикально (на дешевое среднее и элитное жилье) то очевидно, что наибольший рост наблюдается в двух последних сегментах.
Что обсуловлено своими локально-сегментными фаторами =)))
ну например в сегменте элитного жилья новосибирск - белая непаханая поляна. Т.е. недвижимости высшего класса () в Новосибирске просто почти нету. Поэтому рост в сегменте выше среднего будет в ближайшем будущем обусловлен просто напросто фактором появления просто дорогой недвижимости, которая дорогая сама по себе.. и т.д.

Тот. кто читает аналитику и умеет думать, может сам все это понять.

ЗЫ - я не риэлтор. Вообще не их этой отрасли:улыб:
andreiko
А вообще то, если так уж по человечески, меня просто такие "трагические пророки" от сохи (или от совка?) просто в бешенство порой приводят...

Нехрена не понимают, но поорать мастаки - Караул конец света! Караул - пузырь лопнет! Караул - все дорожает! Караул - все дешевеет! Караул - кругом враги! Караул - Караул - Караул - Караул - Караул..

Хуже собак вобщем. Те хоть лают, но умом то понимают.. А эти просто лают.

Пустолайка мля
БИВ
БИВ, прошу не переходи на личность.
Что касается ДОЦ-3 - ребята хотят хорошо кушать. ДОЦ-3, оп мне , так хуже барака.
А чтоб узнать реальные цены посмотри журнал стройка, и поговори с прорабами частного жилья, еще лучше с мужиками что самостоятельно строят свой дом. Я вот разговаривал, в селе Мочище, и мне человек называл конкретные, нормальные, приемлемые цены! :respect:
Malish
Ну и кто тут, малышка, не дело делает. Я?
Я взял кредит, купил вижу рост и прибавку. Да есть у меня опыт моей родни по строительству домов для себя. У деда дом, у дядки дом (котедж). Вот поэтому, то есть имея данный опыт строительства, правда как помощника, и имея собственные строительные расчеты и пишу данный текст. :ха-ха!: :ухмылка::миг:
Mart
:зло: :зло: :зло:Почитайте внимательно журналы про строительство загородных домов. Стоимость настоящих коммуникаций , как раз в котеджах превышает стоимость самого дома на порядок. То что сторят чиновники дома , в понравившемся месте в лесу или голом поле, не берем в счет, - тма нет окупаемости даже сеьестоимомтси при продаже дома.

А теперь о ценах.
:шок:Северная корея, стоимость дома - 45 т. рублей.
Недавно в Казахсане, Ташкент, 3комнатная - 30-45 т.р. Правда сейчас и там рост цен.
А для того чтобы узнать реальную стоимость дома, так сказать себестоимость - посмотрите сколько дом стоит километров в 80 от г Новосибирска - вот вам и будет голая цена. (Искитимский р-он, Ташара, ....Алтайский край, немецкий поселок, чем дальше тем точнее, )!!! :respect:
Mart
Да ту же Туву посмотрите , и сравните с ценой Москвы, Новосибирска. Мы жевем в России, как в разных странах. В каждом городе своя цена. В Самаре, 2 года назад стоимость 3 комнатной в ЦЕНТРЕ города , порядка 400 т.рублей.
БИВ
Мужики. Вы ругаете меня сто я пишу в форуме. Давайте тему обсуждать или молчать, а то не то не се. :зло:
Pearler
Извини ошибся. Но вроде и первоклассник произведет действие умножение, деление , ведь сумму в рублях указал, а стоимость доллара в рублевом эквиваленте известна.
Извините господа, но у меня подозрения, что общаясь с юнцами. Я сам еще не сторик, но все как то не посуществу!!! :зло: :ухмылка:
andreiko
За ту цену что вы указали, можно купить готовый особняк большей площади, на указанном удалении от города. А стоимость гасторбайтера - от 300 руб за сутки. :спок:
andreiko
за 750 тыс. руб. 80 м2....
Цена квадрата получается 9300.
.120м2 за 1 млн.
цена квадрата получается 8300, и два года назад.

Ну и стоило слюной брызгать????
Все так и есть, и твой пост - только подтверждает правоту автора :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

А скока гиргизы твоего бруса налево продали, так и в 7300 уложился бы.:миг:
Александр__2
На личности я не переходил. эт во-первых.
Во вторых, я знаю, что гараж из шлакоблока под легковушку обошелся тестю в сумму порядка 40 тыс. Это БЕЗ каких-либо коммуникаций, отделки и т.д. И к тому же - шлакоблок. Так что...
Пристройка под санузел без отделки, но с отоплением, водой и канализацией - примерно раза в 2 дороже.
Так что слова о том, что 600 тыс можно построить дом в 120 квадратов - не соответствуют реальности.
Александр__2
Северная корея, стоимость дома - 45 т. рублей.
Недавно в Казахсане, Ташкент, 3комнатная - 30-45 т.р.


Да в россии есть тыщи деревень, где дома вообще стоят пустые и брошенные. и порой даже вполне приличные дома. потому что продать их там невозможно, т.е. цена им - 0! И что? Это значит, что дом можно бещз ничего построить?
ТО, что в казахстане дом 45 тыщь стоит - мне по барабану. Это еще не значит, что за 45 тыщь можно здесь дом построить.:улыб:
Mart
__________________________________________
1. В многоквартирном доме часто подведение коммуникаций сравнимо со стоимостью строительства. В нашей стране так много обманутых вкладчиков не потому что они нарвались на мошенников (таких случаев меньшинство), а потому что застройщики не просчитали толком экономику своих проектов.
2. 30% прибыли застройщики всё равно не получают. Хотя это было бы неплохо, т.к. они эти деньги инвестировали бы в развитие строительной отрасли, которая сейчас является главным (но не единственным) тормозом роста строительства жилья.
3. Темпы роста благосостояния людей значительно превысили рост строительства, отсюда превышение спроса над предложением, а уже отсюда рост цен. Причём здесь пирамида?
4. В странах, где произошло падение цен на недвижимость, это было связано с экономическими или политическими кризисами. Но тех, кто надеется, что сможет обзавестись жильём благодаря кризису в России, стоит огорчить – тогда будет не до покупки жилья.
5. На Западе (Европа, Америка) недвижимость в собственности имеют около 40%, остальные жильё арендуют.
__________________________________________

Всё точно - :respect:. Я бы прибавил ипотеку и урбанизацию.
Все росказни на тему, - что дескать цены растут исскуственно по причине "в дугу оборзевших застройщиков и спекулянтов-инвесторов - БРЕД!
TITAN999
Канечна бред. все "в дугу оборзевшие застройщики" и инвесторы-спекулянты на самам деле белые и пушистые.
А все остальные, т.е. потребители - полное г....но. :спок:.
Mart
Европейский опыт. Друг детства живет в Германии. Выплачивает за дом (А НЕ АРЕНДУЕТ), порядка 800-900 марок в месяц.
За рубежом ипотека, кредит не превышает 6%.
А так от 0-до 6%, в зависимости от желания государства поддержать население!!! :respect:
Александр__2
И что? Причем здесь проценты по ипотеке?

если на 100 желающих 20 квартир - то 80 человек без жилья останутся ПОЛЮБОМУ. Независиомо от процентов. Единственный способ обеспечить дильем всех - это строить. А строится у нас в городе сейчас очень мало.:хммм:
БИВ
Строят мало..., а достраивают еще меньше. :dnknow:
Александр__2
Мужики. Вы ругаете меня сто я пишу в форуме. Давайте тему обсуждать или молчать, а то не то не се.
я недопонимаю, чего по теме обсуждать.
когда называется ценник двухлетней давности в 1млн. за 120 квадратов из сибира становится понятным, что фактически такой дом никто не возводил и указывается исключительно теоретически вычисленная величина.

когда человек говорит, что 80квадратов из дерева обошлись в 750 тыс. без коммуникаций, то это полностью согласуется с практикой реального строительства и причем кажется, что съэкономлено прилично, поскольку ценник должен был выйти за восемь сотен, ближе к девяти.
КОЛО
Строят мало..., а достраивают еще меньше. :dnknow:
Гениальная статистика :ха-ха!:... Если 90% домов достраивается - то как понимать Ваше "а достраивают еще меньше..."... Соотношение 30/70??? 30 - достроят, а 70 - не достроят... :а\?: :ха-ха!:
Александр__2
Ну и кто тут, малышка, не дело делает. Я?
Я взял кредит, купил вижу рост и прибавку. Да есть у меня опыт моей родни по строительству домов для себя. У деда дом, у дядки дом (котедж). Вот поэтому, то есть имея данный опыт строительства, правда как помощника, и имея собственные строительные расчеты и пишу данный текст. :ха-ха!: :ухмылка::миг:
Я не малышка... Я Mалыш... Не надо путать... Не хорошо это... Еще - одно дело помогать сруб "в лапу" рубить или цемент месить, а другое - проект, смета, аренда или покупка земли и т.д.... Объемы и масштаб знаете-ли несколько другие :ухмылка:... Квартирку в кредит преобрели???... Замечательно :respect:... Жить будем и расчитываться... Или перепродадим???... Денежек заработаем???... :ухмылка:
Александр__2
Мужики. Вы ругаете меня сто я пишу в форуме. Давайте тему обсуждать или молчать, а то не то не се. :зло:
Обсуждать?... Что обсуждать??... Какую тему???... И где вообще здесь тема????... :ухмылка:
Malish
Пирамида под названием "рост цен на жильЕ"!!!

Какое то странное название для темы которую надо обсуждать! Можно расшифровку выложить.... :спок:
*********************************************************
Вопрос: А что будет с массой денег которая появилась с приходом "доступной ипотеки". Где она оседает?
Malish
Достраивают, обычно, 99% строящегося жилья. Оставшийся 1%, даже меньше, разваливается в руины от времени.

Так что тут Вы безусловно правы. Когда нибудь обязательно достроят. :ха-ха!:. И, обычно, тут же следует добавить "зато как метр подрастет!!!"-(с) -афтара не помню. :ха-ха!:.
Александр__2
Европейский опыт. Друг детства живет в Германии. Выплачивает за дом (А НЕ АРЕНДУЕТ), порядка 800-900 марок в месяц.
За рубежом ипотека, кредит не превышает 6%.
За Вашего друга в Германии можно порадоваться, но такое совпадение - именно в Германии самый низкий в Европе процент жителей, имеющих недвижимость в собственности (ниже 40%) и следовательно самый высокий процент арендаторов жилья. В Германии государство УСТАНАВИЛИВАЕТ цены на аренду жилья в каждом городе. И собственники жилья не имеет права сдать его по цене выше, чем на 20%!!! Цены государство пересматривает один раз в 2 года! Цены аренды совсем не низкие (7-8% от стоимости жилья за год) и не все их могут себе позволить. Какой выход, спросите Вы. Политика правительства Германии следующая - НИКОГДА Германия не провозглашала лозунг "Каждому жителю - своё жильё" или программу типа "Доступное жильё". Там принцип другой, если у тебя не хватает денег на аренду, то ты получишь дотацию от государства (справочки народ собирает и получает дотацию).
В Германи не так давно отменили субсидии по ипотеке и налоговые льготы строителям.

Кстати, марки в Германии заменили на евро в 2000 году...
И ещё, ставки по ипотеке в мире были 11-18% всего-то 10 лет назад. А недвижимость стоила в разы меньше, например в Калифорнии в 10 раз меньше, чем сейчас.
КОЛО
_________________________________________
Канечна бред. все "в дугу оборзевшие застройщики" и инвесторы-спекулянты на самам деле белые и пушистые.
А все остальные, т.е. потребители - полное г....но. .
__________________________________________

Что сказать то сим хотели?
Александр__2
Мужики. Вы ругаете меня сто я пишу в форуме. Давайте тему обсуждать или молчать, а то не то не се.

Вы недавно тут на форуме... И кнопкой поиск не пользовались, видимо. А то бы очень много интересного нашли..
"ситуация на рынке", "размышления про ипотеку", "причины роста цен" - вот краткий, далеко неполный перечень топиков, в которых данная тем обсасывалась-переобсасывалась настолько, что сказать уже, в общем-то, нечего. Если вы хотите узнать мнение других участников форума - обратитесь туда. Обсуждение данной темы исчерпано, поэтому остались только эмоции.
Короче, как тут говорят, "поиск рулит".
Александр__2
Недавно в Казахсане, Ташкент, 3комнатная - 30-45 т.р. Правда сейчас и там рост цен.
-----------------------------------------------------------

Ага, сейчас в казахстане (Талдыкурган) 4х комнатная на окраине $50 тысяч тянет.
БИВ
:зло:
Mart-у
Ситуацию в Германию точно не знаю, но об аренде приблизительно подобное слышал.
Написал 'марки' – т.к. на тот момент, если и была замена валюты, то стоимость ее равнялось изначальному курсу марки=23-24 рубля.
А про – 'до 5%' кредит TV показывало, м. врут, не знаю. Или "Россия" или 1-ый канал показывал.

Malish-у
Квартира для своей семьи. Если бы 'поднимал' деньги, то и молчал бы на данную тему. Хотя поднимая ее, - рубля сук на котором сижу, ибо в данный момент в выигрышном положении – взял жилье.

А теперь всем:
1) отсылаю вас к журналу *Все о новостройках*, ноябрьский выпуск, купил в понедельник журнал да бы узнать цену своего объекта, не примите за рекламу журнала, но он того стоит (10руб.). И прочтите в нем, пожалуйста статью от Рашида Георгиевича Шевцова. Вот примерно об этом я хотел сказать. Но ушел несколько в сторону. А именно, уточню – о ГОСУДАРСТВЕННОМ регулировании рынка, в данном случае рынка недвижимости.
2) Что такое регулирование возможно – пример тому СССР, (не жил лично зарубежом, поэтому не приведу тамошних примеров), цена квартиры была меньше или как минимум сопоставима автомобилю. (Если не совру: 3 т.р., тех рублей 1-комнатная кооперативная квартира. Жигули –5 - 7 т.р. Волга – 10 - 16 т.р..)
При этом я больше придерживаюсь Российского варианта – недвижимость
должна стоить выше средне доступного автомобиля.
Но главное гос. регулирование возможно и не только в нашей стране. Если у тебя есть ресурсы, можешь трести башмаком, как Хуго Чавес в Венесуэле, показывает кузькину мать Бушу. Его соратник новый лидер Никорагуа.
3) Считаю что термин цена – является искусственным, определяется затраченным трудом и себестоимостью исходных материалов + ожидаемая прибыль. Апетит на прибыль м. сильно варьировать.
Труд пытаются минимизировать трудом гасорбайтеров.
А вот цена исходных материалов – это то же дело рукотворное, те же труд+себестоимость+прибыль. Материал берем у природы, труд стремимся как всегда свести к min, прибыль .. см. выше. Во многом в цену исходного стройматериала закладывается цена бензина, который у нас в роде как производится из собственного сырья.

Таким образом считаю ЦЕНУ рукотворным явлением (при этом проявления текущего состояния рынка не отрицаю, но рынок наш недвижимости – СТИХИЙНЫЙ, НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ ГОСУДАРСТВОМ)!!!!!!!!!
:respect: :heart: :agree: :flowers: :tease:
Александр__2
Резких шагов по регулированию рынка недвижимости государство делать не станет, по крайней мере, до новых выборов президента. Слишком велик риск экономического кризиса в этом случае. Потолком для цен на недвижимость в России являются цены в развитых странах.
Александр__2
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Александр, вы еще не раскрыли секрет вашей строительной компании?:улыб:
При этом я больше придерживаюсь Российского варианта – недвижимость
должна стоить выше средне доступного автомобиля.

Ага, и булка хлеба должна быть дорже палки колбасы!!! :зло: Я к тому что квартира - это необходимость, а вот автомобиль это уже ближе к роскоши...

Таким образом считаю ЦЕНУ рукотворным явлением (при этом проявления текущего состояния рынка не отрицаю, но рынок наш недвижимости – СТИХИЙНЫЙ, НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ ГОСУДАРСТВОМ)!!!!!!!!!
И здеся разрешите не согласится!!!:улыб:Я всегда думал, что законы наши не совершенны, но теперь понимаю, что они идеальны!!! но не для простого гражданина этой страны!!! :cray-1:
Государство все контролирует, только наши и ИХ желания нихр..на не совпадают!!! :зло:
Mart
Потолком для цен на недвижимость в России являются цены в развитых странах.

Сам то понял,что сказал?
:ха-ха!:
Юзни в Инете,сколько метр в Праге, Барселоне,Амстердаме и т.п.
Или мы равитие всех развитых?
Александр__2
цена исходных материалов – это то же дело рукотворное, те же труд+себестоимость+прибыль. Материал берем у природы, труд стремимся как всегда свести к min, прибыль .. см. выше.
Молодым семьям выдаём модернизированные (с новым рифлёным пластиковым древком) штыковые лопаты и отправляем стоить МЖК "Хоббитания".
Накрайняк, можно подрядить на это дело любителей ролевых игр. :спок:
AA
Мдааа... Видать найдены ответы на два главных Российских вопоса: "Кто виноват???...." и "Что делать???..."... Спасибо Александр 2... Теперь мне все стало ясно... :respect: :ухмылка:
maxxx
>Александр, вы еще не раскрыли секрет вашей строительной компании?

Взгляни топик 'Олма'. Летом стоили 23 т.р., за 1комнатную, а двушка вроде 22. :agree:
union
Ага, сейчас в казахстане (Талдыкурган) 4х комнатная на окраине $50 тысяч тянет.
Усть-Каменогорск. (Казахстан)
В 2001 году 4-х комнатная была продана за 8 Кбаксов. Сейчас 2-комнатная там же - 47-50.