"ПГ", "УП" - откуда эти определения?
13636
22
Кто знает, подскажите: определения "квартира улучшенной планировки", "полногабаритная квартира", а также и "сталинская", "хрущёвская" - это всё понятия из народного творчества?

Или есть некий документ (СанПиН, СНИП, и т.п.), в котором ясно определяется, что "Квартира считается полногабаритной, если...", "Планировка квартиры считается улучшенной в том случае, если..."

Описано ли где-то _внятно_, чем, например, та же сталинка отличается от хрущёбы?

Ответ на вопрос нужен для разрешения спора с одним любознательным товарищем. :-)
Заранее спасибо.
walking_corpse
та же сталинка отличается от хрущёбы?

ну по всем прям пунктам вряд ли можно расписать... Но уж сталинку-то от хрущобы отличить, думаю, не проблема...
БИВ
Но уж сталинку-то от хрущобы отличить, думаю, не проблема...
Мне кажется единственное общее (универсальное) отличие сталинки от хруща - высота потолков, потому, как я видел, например, сталинки и с кухней 5-6 м, и трешки-сталинки общей площадью 57-58 квадратов...

А вообще, нет таких документов, где бы фиксировалось УП, ПГ и т.д. Причем в каждом городе свой устоявшийся слэнг на тему обозначений разных серий/типов домов... То что в Нске П/Г - в других городах по-другому называют, да и понимают под этим необязательно "сталинки"
walking_corpse
Можно выделить пять основных типов домов, квартиры в которых обладают схожими качественными характеристиками. Такими, как общая и жилая площадь, размеры кухни и коридоров.
• 5-этажные (т.н. "хрущёвки", как кирпичные, так и крупнопанельные);
• 9-этажные типовые;
• полногабаритные (кирпичные дома т.н. "сталинской" постройки с высотой потолков 3 метра и более);
• 9-10-этажные улучшенной планировки (в рекламе их проще всего отличить от типовых по площади кухни - от 8 до 10 кв.м.).
• Повышенной комфортности
AA
а все-таки (в том году, по-моему, я тут уже спрашивал), что за дома за Сибирьтелекомом и до Революции? 5-этажки серые кирпичне, типа хрущевок, но особые какие-то. Что это за тип?
atk
Хрущ отличается "особой" планировкой. Во-первых - 4 квартиры на площадке. Далее - совмещенный санузел, расположенный между кухней и коридором. Также между кухней и коридором расположен вход в большую комнату в виде широкой арки. Далее, за большой комнатой может быть вход в одну или две маленьких - в зависимоти от их количества - 0, 1, или 2 (соответственно общему числу комнат - 1, 2 или 3). Недавно был в гостях, судя по всему, в хрущевке, но комнаты там были раздельными. Т.е. на "традиционном" месте большой комнаты располагалась маленькая с коридором вдоль короткой стены, а на месте маленькой - большая. Таким образом комнаты получились раздельными. Но такую конфигурацию видел вперывые. Такая особая планировка , видимо, связана была с тем, что большая комната шире, чем маленькая или кухня, соответственно, и панель с окном там шире. Поэтому, чтобы разместить за стеной однешку, надо было поставить сначала узкую панель, потом - широкую. Так и получилось, что сначала в этой двушке шла маленькая комната, а затем - большая. Подозреваю, что могут быть и трешки с подобным расположением, но третья комната тогдда полюбому располагается за большой. Если успею - выложу планировку.

В прикрепленном файле - пример традиционной планировки хруща.
БИВ
Ну вот. Пока рисовал - сам во всем разобрался :))
Короче, прикрепляю файлик, в которм нарисована планировка подъезда хруща. Там нарисовано 4 квартиры, каждая - своим цветом. При этом "хвостовые" комнаты (показанные пунктиром) могут принадлежать как квартире того же цвета, так и соседней. Разница, фактически, только в том, в какой из стен расположена дверь в эту "хвостовую" комнатку. (см файл, прикрепленный в моем предыдущем сообщении. Там нарисован пример трешки, и видно, что трешка получается присоединением к двушке "чужого" "хвостика").

Уф... ну и трактат по хрущам получился...:улыб:
iii54
и до Революции? 5-этажки серые кирпичне, типа хрущевок, но особые какие-то. Что это за тип?
Внутри этих домов не был, планировок не видел. Если они качественно (планировками и площадями общ/жил/кух и санузлом) отличаются от типовых хрущовок и ленинградок (брежневок) - значит это нетиповое жильё.
Ради десятка домов никто типизацию не создаёт - она не имеет практического рыночного применения.
AA
есть хрущевки, а есть 67 серия (раздельные комнаты), есть еще смешанные типы домов
Fatima
Поскольку рынок (ака продавцы/покупатели) не различает серии, а использует понятие "хрущёвки" как описание пятиэтажных кирпичных/панельных домов с кухней до 7 м.кв., то я и дал описание "хрущёвок" в том понимании, которое в не него вкладывают жители Новосибирска.
AA
Спасибо!

Но, всё же, прошу уточнить: откуда эта цитата?
walking_corpse
А кто нибудь знает где можно нарыть планировки
УП, ПГ, ХР, ТИП ???
Облазил весь инет ни где НЕТ,
на сайтах Московских АН есть куча планировок домов различных серий, но у нас почему то таких не строили.(
walking_corpse
откуда эта цитата?
отсель
mobazin
Хрущевки я привел... Типовые 9-этажки, если будет время - тоже нарисую. И панельные УП как на Родниках-снегирях (серия 90-111, по-моему, или как она называется).
УП, как на МЖК, и юго-западном - насколько я знаю, слишком много вариантов. Они как ЛЕГО - кто что хочет, тот то и собирает из болеее-менее стандартного набора панелей. поэтому некой "типовой" планировки там нет. Как вариант - можете посмотреть на сайте Дискуса.
Сталинки (ПГ) вообще гиблоее дело. В том смысле, что там чуть ли не каждый дом по индивидуальному проекту строился. Соответственно, с индивидуальными планировками.
БИВ
УП - панель с кухней от 8 м.кв., типовуха - до 8.
AA
Только панель? А если кирпич? Кухня 9 кв. и 2 комнаты - 10 и 16 кв. в девятиэтажке. Это что?
Vetaleg
в процентном соотношении таких домов в новосибирске не так много и на рынке их не выделяют в отдельный тип, которому придумали бы название.
walking_corpse
у/п - в основном 9-ти этаные дома, комнаты изолированные, кухня от 8 кв. м
п/г - 4-5-ти этажные дома, комнаты в основном изолированные, высокие потолки
хр - 4-5-ти этажные дома в основном смежные или смежно-изолированные комнаты, кухня от 5 до 7 кв.м
A. Ruslan
у/п - в основном 9-ти этаные
9-10
A. Ruslan
И Вам тоже спасибо. :-)

Для меня вопрос основной был в том, откуда эти определения взялись, описаны ли в нормативных документах.
Ответ мной получен - не описаны, и более того, могут пониматься по-разному в разных городах.
iii54
а все-таки (в том году, по-моему, я тут уже спрашивал), что за дома за Сибирьтелекомом и до Революции? 5-этажки серые кирпичне, типа хрущевок, но особые какие-то. Что это за тип?
Это такой оригинальный тип(и такие дома не только там и не только пятиэтажные) - хрущесталинка.:улыб:То есть по габаритам как сталинка, но строились в более поздние времена и без архитектурных излишеств.
mobazin
А кто нибудь знает где можно нарыть планировки
УП, ПГ, ХР, ТИП ???
Облазил весь инет ни где НЕТ,
на сайтах Московских АН есть куча планировок домов различных серий, но у нас почему то таких не строили.(
Посмотрите газеты Из рук в руки и Доска объявлений. Там полно планировок, правда неупорядочены. Еще вариант - в какой-нить организации, или проще всего в агентстве недвижимости. Там можно запросить по любому дому, квартиры в котором есть в продаже.:улыб:
Еще есть малораспространенный тип - малоэтажки. Но там очень разные варианты. Что касается "в разных городах по разному" - это сильно преувеличено. Хрущевка, сталинка, типовуха - это понятия общие для всего постсоветского пространства.

Еще есть типаж "малосемейка" - в таких домах много квартир на этаже и наряду с обычными попадаются всякие извраты, вроде квартир без кухни, типа студии.:улыб: