Рефинансирование ипотечного кредита
949
3
Кто-нибудь использовал эту возможность? И кто предоставляет данную услугу? Звонил в КИТ-Финанс, сказали что не ранее чем через 4 месяца ее начнут предоставлять.
И вообще как реально можно подсчитать выгоду? У меня ежемесячные платежи не фиксированные, как их сравнивать с аннуитентными?
Vetaleg
Кто-нибудь использовал эту возможность?
Я использовал. Уже писал об этом совсем недавно на этом форуме (см.топик про оформление квартиры в залог, там я и цифры по затратам привел).

И кто предоставляет данную услугу?
Если в новосибирске, то Райффайзен-банк и ВТБ-24. Еще АИЖК(НОАИЖК) рефинансирует кредиты, но только свои, АИЖКшные. Правда НОАИЖК свою услугу не афишируют, и денег достаточно много просят за оказание такой услуги (мне посчитали, вышло не меньше 20тр комиссий!). Проверьте на всякий случай еще на fin.ngs.ru (через поиск по ключевым словам - рефинансирование,перекредитование), может какие-то еще банки подключились к этому делу.

И вообще как реально можно подсчитать выгоду? У меня ежемесячные платежи не фиксированные, как их сравнивать с аннуитентными?
Даж не знаю, как в таком случае подсчитать-то...:улыб:Ведь все зависит от того, сколько лет вы планируете гасить кредит, есть ли штрафные санкции за досрочное погашение, и т.п. Удобнее всего вычислять выгоду по графику платежей. Просуммировать платежи по обоим вариантам за интересующее количество лет, и посмотреть разницу. Не забыть учесть при этом затраты на рефинансирование (они скорее всего составят от 5 до 25 тысяч рублей).
И не забыть учесть тот факт, что разница процентных ставок у нынешнего и планируемого нового кредитора может быть съедена падением инфляции и соответственно ставок по кредитам в ближайшие годы. Важно, чтобы деньги, потраченные на рефинансирование, окупились быстрее, чем упадут ставки по кредитам на величину, сопоставимую с затратами на рефинансирование.:улыб:Иначе будет выгоднее рефинансироваться не щас, а попозже, когда разница между проц.ставками будет значительной.
Например, врядли есть смысл делать рефинансирование с уменьшением ставки на 1% годовых, ведь ставки по ипотечным кредитам в новосибирских банках падают заметно больше, чем на 1% в год.
Руслан
Vetaleg
Забыл добавить об одной очень важной детали!
Большой минус рефинансирования состоит в том, что после него вам налоговая перестанет предоставлять имущественный налоговый вычет по подоходному налогу с сумм, относящихся к погашению процентов, уплачиваемых по НОВОМУ ипотечному кредиту.
Дело в том, что по закону, имущ.вычет предоставляется по кредитам, выданным только на цели покупки жилья, а когда вы расторгаете старый кредитный договор и заключаете новый (т.е. делаете рефинансирование), у нового кредитора вы получаете кредит не с целью покупки жилья, а с целью погашения старого кредита.
Так что если у вас немаленькая белая зарплата, есть смысл обратить на этот досадный факт внимание, и учесть его при определении выгодности затеи в целом.
После перекредитования вам налоговая будет предоставлять вычет только в рамках стоимости самой квартиры и в рамках тех процентов , которые вы заплатили СТАРОМУ кредитору (если конечно вы уже не исчерпали свой "лимит" имущественного вычета на дату рефинансирования).

Почему-то никакие банки, занимающиеся рефинансированием, не предупреждают об этом клиентов!

Руслан
Ruslik
Спасибо за подробный рассказ.
У меня ситуация такая - 13% годовых на 12,5 лет. Платежи начинаются с 20 тыс. и уменьшаются на 100 р. в месяц. Если считать чисто стоимость кредита, то при равных платежах в 13 т.р. она одинакова. Однако инфляционная составляющая делает аннуитентный платеж куда более выгодным при прочих равных условиях. Платить 20 тыс сейчас и 7 через 12 лет куда менне выгодно чем по 13 все 12 лет.
Мне нужно найти менее 12% годовых, чтобы выгода была ощутимой. В КИТ-финанс ставка 11,75 без всяких комиссий, но это только в Москве и Питере.
Никаких штрафов у меня за досрочное погашение нет, квартира еще не оформлена в залог и не застрахована.