вопрос по сбербанку
2574
26
посмотрел сейчас на сберовском сайте .. у них оказывается тоже есть подтверждение доходов по "форме банка".. (см. в аттаче)... вопрос такой: стоит ли бояться конторам увлекающимися выплатой зарплат "вчерную" заполнения такой справки?.. иными словами есть ли вероятность что банк "стукнет" в налоговую??

и еще ... интересный ИПОТЕЧНЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР у них на сайте... показывает слишком оптимистичные суммы даже при совсем небольшом среднемесячном доходе... :dnknow:
слабо что при доходе 20тыр банк выдаст 1352113руб. на 15 лет...
кто нибудь брал кредит на недвижимость/ипотеку в сбере?? поделитесь впечатлениями :а\?:
attika
насколько я знаю, у них доходы ТОЛЬКО по форме банка (по своей справке). брала у них на неотложные нужды, щас прорабатываем возможность кредита на покупку жилья.
банк в налоговую сткунуть не должон, по крайней мере, нам сказали - если вам работодатель может написать нужную зп, то пусть пишет. их калькулятор - лажа полная, доход, который там берется - это типа из зп вычитается прожиточный минимум, еще какие то параметры. т . е доход должен быть чистым.

по поводу условий - вроде как можно взять на стройку без залога - но с двумя поручителями. доход каждого поручителя должен составлять 1/2 суммы ваших платежей плюс прожиточный минимум (3500 тыра где то) плюс прочие затраты и выплаты. так же условие -как минимум одному из поручителей до пенсии должно быть не менее 20 лет. процент при залоге недвижимости - 13, при поручителях - 15. когда квартира построится (если в новостройке), поручители выводятся из поручительства и в залог подводится квартира (еще не уточняли, обязательно ли это или нет), и соответственно, проценты переводятся с 15 на 13.
на 900 тыр нам насчитали платеж в 14800, уменьшаемый со временем (не помню как называется такой метод).
вообще, еще когда я 2 года назад брала кредит на неотложку, да и сейчас, убеждаюсь, что услоивия более менее приемлимые - это я в плане %% и платежей, а вот ситуация с поручителями ставит в тупик. завтра хотим узнать, можно ли вместо поручителей на время стройки заложить имеющееся в долевой собственности им-во.
да, кстати, до 1 марта или до 30го у них действует программа молодая семья - льгота какая то - не платишь им 1% за рассмотрение кредита, а только 300 рэ. поглядела еще по ипотечному сайту - сумма платы банку за оформление в разы меньше, чем у других банков
attika
пилят... забыл файл прикрепить:улыб:
Jess
а Вы как, под "серую" зарплату справку приносили?.. все обошлось?:улыб:
а у них жесткие требования к стажу на последнем месте у поручителя/созаемщика?

кстати у них на сайте вроде как указано что либо справка по форме банка.. либо 2НДФЛ в комплекте с заверенной копией трудовой
attika
нет, на тот момент мне хватило моей белой
а на недвижимость еще не оформляли...
у нас по идее вроде белой хватает. вы позвоните - там люди тоже не с луны сидят - задаете им откровенный вопрос - у меня зп большая, но в белую тока часть показывается, как быть?
думаю, вопрос решаем:)
по поводу НДФЛ не скажу, помню тока, что и тогда дали свой бланак, и щас его же дали....
1 деакабря взял в сбере, 750 т.р. %22кредит на недвижимость%22, без залога, 2 поручителя. В справке о доходах (форма банка) нарисовали нужные циферки (20000руб.). Кредит выдан через 3 дня после подачи необходимых документов. :спок:
Всю информацию по заемщикам и поручителям проверяет служба безопасности, если вы уверены что сможте выплачивать и можете предоставить справку по форме банка, то даже серая ЗП может их устроить, но в этом случае контора в которой вы работаете, должна иметь расчетный счет в банке и по этому счету должно быть значительное движение финансов. По неофициальным каналам они могут это проверить в любом банке. Если у них что-то вызывает сомнение, то могут отказать без объяснения причины. Могут и позвонить в вашу организацию и попросить еще дополнительные документы, например платежки в налоговую или приехать лично. В любом случае, при возникновеии проблем, рекомендую пообщаться со службой безопасности. Когда я в этом году пытался взять второй кредит, этого было достаточно, чтобы развеять сомнения на счет меня и моей работы. При этом движение по счету проверяли, но у меня был плюс огромный - в прошлом году тоже брал кредит на приобретение комнаты, погашал без
KDS77
...проблем, с опережением графика. Так что если вы были заемщиком Сбербанка раньше и погашали кредит без проблем, то это повышает ваши шансы. И еще, Сбербанк очень осторожно относится к обществам с ограниченной ответсвенностью.
KDS77
а где-нибудь есть путевый калькулятор по ипотечному кредиту... например нужен кредит на 20 лет (погашен скорее всего будет через год) с ежемесячной выплатой около 20 штук рублей... какую зарплату нужно нарисовать чтобы получить этот кредит и на какую сумму можно расчитывать?
первоначальное покрытие при покупке квартиры от 10% стоимости до кредита возможно...
Logic
Лучше обратиться в банк с этим вопросом. А вообще исходят из минимального прожиточного уровня, т.е. эта сумма умножается на количество членов семьи. Ну думаю надо еще учесть расходы на коммунальные услуги. И еще интересный факт. Если вы снимаете жильё и это показываете банку, при этом рассчитываете после получения кредита жить в купленном жилье. То не зависимо от этого банк учитывает в ваших расходах затраты на съем жилья. Не логично совершенно, но во всяком случае в прошлом году было так. Возможно изменилось что-то, но я сомневаюсь. Я, например, брал кредит с учетом того , что буду гасить предыдущий с продажи комнаты. Хотя первый взнос, тоже был бы с продажи коматы:улыб:при этом всё равно учитывались выплаты по имеющемуся кредиту. Если вы без семьи и детей, и планируете по 20 отдавать ежемесячно, то думаю 27-30 тысяч будет достаточно (на руки). Но соответсвенно и проверка будет жестче, так там тоже понимают, что официально у нас мало кто платит такие деньги. И ещё при размере кредита свыше 750т.р. банк потребует в залог имеющееся у вас имущество. Во вложении можете взять калькулятор.
KDS77
про 750 тыр как оказалось - в сбере не нужен залог имущества - достаточно тех же двух поручителей....
по крайней мере нам вчера так сказали.


перезвонила - уточнила
после 750 тыр нужен залог на разницу:улыб:
attika
Сегодня подписали договор. Взяли 470 тыр, оформляли на жену (так как я на последнем месте работы меньше 6 месяцев), она нарисовала справку о доходах в 20 тыр. два поручителя у одного 15 тыр у другого 35 тыр. брали обычный потребительский. Решение приняли за 3 дня. На сколько известно звонили на работу и домой. И все. Больше врятли бы дали.
attika
Я только не понял, как кредит превращается в ипотеку. Это реально?
Ведь если вместо поручителей, будет выступать сам объект - это будет уже не кредит , а ипотека!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cray-1: :dnknow:
Александр__2
а что не понятного? у сбербанка есть и ипотечное кредитование и специализированные кредиты под жилье помимо обычных. Просто условия получения этих кредитов разные . По ипотеке не нужны поручители, на сколько я понимаю, здесь в обеспечение кредита применятеся залог приобретаемого жилья. При этом графики погашения у всех кредитов сбербанка считаются одинаково.
KDS77
сегодня заезжал в сбер
сказали что на "белый" доход супруги в 16тыр могут дать ипотечный кредит на стройку (застройщик у них аккредитован) в 900тыр на 20 лет без залога.... но требуются 2 поручителя с обоюдным "белым" доходм 20тыр .. и как уже говорила Jess что бы до пенсии им было не менее 20 лет... при этом я из-за того что стаж на последнем месте работы всего 4 месяца буду выступать созаемщиком БЕЗ учета платежеспособности...
еще сказали что т.к. сумма выплат на первое время (дифф. платежи) составит почти весь доход супруги мне тоже надо принести им справку о доходах в свободной форме... (типа что я смогу прокормить нас двоих :).. )
вот такие вот пироги:улыб:
вообщем-с буду пытаться ченить вымутить у сбера
кстати еще один вопрос: если на одном из поручителей висит кредит в другом банке (ипотечный или потребительский), то может он выступить как поручитель?? т.е. сбер может как то пробить что на поручителе висит другой кредит.. или ему (сберу) это пофигу???
attika
кстати сбербанк чуть ли не единсвенный позиционирует себя как банк, который выдает ипотечный кредит людям, которые уже в пенсионном возрасте... что главное чтобы кредит был погашен до наступление 75 летнего возраста...

интересно, у кого-нибудь мож имеются знакомые, которые получили кредит скажем на 20 лет в возрасте после 50-55 лет?
attika
если есть кредиты, насколько я поняла, из теоретической платежеспособности будет вычитаться этот взнос по кредиту.

про 900 тыр без залога. странно. вчера звонила - твердо сказали - свыше 750 - только с залогом.....
вы в каком отделении были?
attika
Они считают просто. Доход на руки (после уплаты налогов, алиментов если есть и т.д.) на семью должен быть минимум на 3000 на каждого человека больше, чем платеж по кредиту. Те. если у вас семья, например, из трех человек, то супруга(у) возьмут поручителем обязательно, и из семейного дохода (например, 35000) вычтут 9000 (3*3000) т.е останется 26. Вот на эти 26 и выдадут кредит.
Насколько я знаю, в других банках кредит выдают только на 50 % от з/п (в нашем примере - 17500, хотя неизвестно еще, стали бы там считать доход супруги). Отсюда и разница в суммах.
Jess
заходил вчера в сбер на учительской, про залог ничего не говорили :dnknow:.. ща позвоню еще раз спрошу

З.Ы.: мне в сбере сделали расклад по кредиту "Ипотечный".. мож на него не нужен доп. залог?.. а в залог идет квартира пусть даже и в стройке
attika
о, так мы соседи почти:)
сходите пжст, а то у нас ноги не доходят:улыб:
расскажите потом:улыб:
attika
Взял кредит в Сбере под 13% на 12,5 лет. График платежей прилагаю. В него можно внести нужные вам изменения (не забудте сократить или увеличить количество строк в зависимости от срока кредита). Впечатления от Сбера хорошие, правда с кредитным инспектором не повезло. Недавно работает, поэтому все процедуры приходилось узнавать в последний момент. Сейчас оформляю купленную квартиру в залог и снимаю поручительство. Через полгодика планирую рефинансироваться в другом банке под аннуитет с меньшим процентом.
Vetaleg
Кто нибудь знает про страхование объекта при залоге имущества? Интересуют проценты и от какой суммы, в какие сроки делается....
266843373
Если вопрос по Сберу - страхуются только конструктивные элементы квартиры на всю ее стоимость. В Сбере рекомендуют ВСК ( 0,20% годовых), но можно и подешевле найти - 0,17% в Росстрахе, например. Но ВСК все документы оформляет как надо Сберу без излишних согласований. После первого года страхования дальше процент исчисляется от суммы остатка кредита и платежей по процентам. Я заплатил 2996 рэ, через год сумма бедет в районе 2000 рэ.
Vetaleg
А как определяется стоимость конструктивных элементов? У нас новостройка. Может по цене договора долевого участия? Или по рыночной при помощи оценщиков?
266843373
Если речь идет о Сбере - у вас должен быть на руках договор, в котором прописана цена квартиры, от нее и пляшут. Как требуют другие банки - без понятия...
Vetaleg
Да, речь про Сбер. Спасибо.
attika
кстати еще один вопрос: если на одном из поручителей висит кредит в другом банке (ипотечный или потребительский), то может он выступить как поручитель?? т.е. сбер может как то пробить что на поручителе висит другой кредит.. или ему (сберу) это пофигу???
У нас висит 2 кредита в том числе один из в Сбере причем в том же отделении (возле ГПНТБ). Про другие кредиты они врятли узнают, межбанковскую базу по кредитам, про которую говорили года два назад, что собираются создать так и не создали так что вот.