Хочу приобрести квартирку на Стартовой в 3-м или 4-м домах... Вроде собираются в срок сдавать, и шевеление на стройке есть, хотя кто его знает?!.. :dnknow: Смущают ещё замуты с ЖСК... Может кто-то есть на форуме, кто непосредственно с 1СФ
Наташа13579
Я ... ээээ ... какой такой ЖСК?
VAries
ЖСК-Жилищно-строительный кооператив
Наташа13579
Спасибо, но что такое ЖСК я знаю.
Я имею ввиду, то, что по Стартовой 3 ЖСК нет. Там схема с предварительным договором (по крайнем мере на момент моего договора - сентябрь 2006), а на Стартовой 4 вообще пока продажи не откравали .
VAries
Там схема с предварительным договором (по крайнем мере на момент моего договора - сентябрь 2006), а на Стартовой 4 вообще пока продажи не откравали .
ну-ну ...
предварительный договор ?
лохов все еще разводят :хммм:а потом начинается крик "спасите!!!" ...
appraiser
И я о том же... насчёт ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО :dnknow: :а\?:
appraiser
Предварительный договор - это возможность купить квартиру в доме, в котором к моменту перехода к "правильным" договорам может не остаться квартир или цена существенно вырастет.

И надежность варианта с предварительным договором в 1СФ всяко выше чем у многих застройщиков, работающих по 214 ФЗ.
Tri
Предварительный договор - это возможность купить квартиру в доме, в котором к моменту перехода к "правильным" договорам может не остаться квартир или цена существенно вырастет.

И надежность варианта с предварительным договором в 1СФ всяко выше чем у многих застройщиков, работающих по 214 ФЗ.
если застройщик ищет "обходные" пути, то уж не из заботы об инвесторе !
г-н мамедов себя страхует - исли все построится, то он спокойно передаст квартиры ... а нэт - так нэт :улыб:
1. appraiser с выражениями поаккуратнее (п5. правил)
2. Стартовая 3 и 4 продается только по такой схеме - других нет. Если есть конкретные предложения - пожалуйста в студию.
3. В том самом предварительном договоре учавствуют три лица - собственно сам покупатель, агенство - дочка МЖК =Энергетик= и сам МЖК =Энергетик= в лице Мамедова.
4. вообщем все описывать лень - много букаАф получится. Если есть конкретные вопросы - давайте, но без флуда.
Наташа13579
Да, кооператив у них в домах на Народной и за ГПНТБ.
Меня больше интересует как они решают вопрос с ТСЖ. И вообще как он решается. У кого есть опыт с 1СФ? К чему готовиться?
appraiser
При чем тут забота об инвесторе?

Застройщик получил площадку и хочет начать строить на ней дом. Но полного пакета документов у него нет. 3 варианта: 1) ждать оформления и ничего не делать; 2) строить за свой счет или за счет кредитов; 3) использовать обходные схемы для получения оборотных средств и начать строить.

Очень часто застройщик выбирает третий вариант. Эта ситуация как раз таки выгодна инвестору, так как застройщик испытывающий дефицит средств вынужден начать продажи на начальном этапе (часто нет еще и котлована) и с определенным дисконтом (до момента перехода на договора долевого участия). Это самый выгодный момент для инвестирования. Естественно это стоит делать, если вы уверены в надежности застройщика. Но для меня репутация застройщика много важнее набора бумажек (хотя они и являются положительным фактором, особенно в случае, когда застройщик внушает сомнения). В любом случае, через пару лет, если кого-нибудь как следуют вздрючат, все перейдут на правильные схемы. Другое дело, будет ли это выгодно инвестору :а\?:
Tri
При чем тут забота об инвесторе?

Застройщик получил площадку и хочет начать строить на ней дом. Но полного пакета документов у него нет. 3 варианта: 1) ждать оформления и ничего не делать; 2) строить за свой счет или за счет кредитов; 3) использовать обходные схемы для получения оборотных средств и начать строить.

Очень часто застройщик выбирает третий вариант. Эта ситуация как раз таки выгодна инвестору, так как застройщик испытывающий дефицит средств вынужден начать продажи на начальном этапе (часто нет еще и котлована) и с определенным дисконтом (до момента перехода на договора долевого участия). Это самый выгодный момент для инвестирования. Естественно это стоит делать, если вы уверены в надежности застройщика. Но для меня репутация застройщика много важнее набора бумажек (хотя они и являются положительным фактором, особенно в случае, когда застройщик внушает сомнения). В любом случае, через пару лет, если кого-нибудь как следуют вздрючат, все перейдут на правильные схемы. Другое дело, будет ли это выгодно инвестору :а\?:
да кто спорит-та ?
если все срастется, то инвестор хорошо заработает ...
а вот при возникновении проблем может все потерять ...
высокий риск ради высокой прибыли или меньший риск ради меньшей прибыли - выбирать инвестору:улыб:
appraiser
В нашей стране инвестор может все потерять при любом раскладе :миг:

Я просто не совсем согласен, что риск высокий - да он выше, но не на порядок и вполне приемлим даже если квартира покупается 'для жизни' (если говорить о ситуации в рамках одного застройщика).
Tri
В нашей стране инвестор может все потерять при любом раскладе :миг:
Я просто не совсем согласен, что риск высокий - да он выше, но не на порядок и вполне приемлим даже если квартира покупается 'для жизни' (если говорить о ситуации в рамках одного застройщика).
если квартира покупается "для жизни", то нужен минимальный риск - надежный застройщик, прозрачный договор ...
а когда мы говорим о прибыли, то имеется в виду предпринимательская деятельность ... и уж тут предпринимателю принимать решение - рисковать (заметим, далеко не последним) ради высокой маржи или аккуратно вкладываться, сберегая нажитое нелегким трудом ...
Tri
3) использовать обходные схемы для получения оборотных средств и начать строить.

Очень часто застройщик выбирает третий вариант. Эта ситуация как раз таки выгодна инвестору, так как застройщик испытывающий дефицит средств вынужден начать продажи на начальном этапе (часто нет еще и котлована) и с определенным дисконтом (до момента перехода на договора долевого участия). Это самый выгодный момент для инвестирования. Естественно это стоит делать, если вы уверены в надежности застройщика. Но для меня репутация застройщика много важнее набора бумажек (хотя они и являются положительным фактором, особенно в случае, когда застройщик внушает сомнения). В любом случае, через пару лет, если кого-нибудь как следуют вздрючат, все перейдут на правильные схемы. Другое дело, будет ли это выгодно инвестору :а\?:
хм. рядышком стоит вой инвесторов, вложившихся по "обходным" схемам в метаприбор ...
appraiser
Надо тщательнее выбирать компанию. Никто не помешает застройщику, заключающему договора долевого участия, заморозить стройку, вывести все активы и обанкротиться. А что ему еще останется, если он не построит вовремя - не платить же гигантскую неустойку...

Позитивный момент связанный с 214 ФЗ - то что, он будет подстегивать надежные компании или строить быстро и в срок или более реалистично относится к заявлениям о сроках сдачи домов. Например, это относится к компаниям вроде Строймастера и ПТК-30. Правда есть и оборотная сторона - если стройка зависнет не по вине застройщика (а такие случаи бывают), у него автоматически возникают серьезные финансовые проблемы.

Что касается квартиры 'для жизни' - опять же не соглашусь. Для очень многих критична цена. И единственный разумный способ снизить ее - это купить у надежного застройщика на самом раннем этапе и по 'серой' схеме. Риск приемлим. По крайней мере я предпочту такой вариант, чем купить у малоизвестной мне компании, но продающей 'правильно'. Вторая причина - отсутствие достойных альтернатив. Хочу я, например, купить квартиру на пр. К. Маркса в кирпичном доме. Чтобы жить там. У меня есть фактически один вариант - "Ступени" от ПТК-30. Неизвестно, когда в том районе еще кто-нибудь будет строить. И либо я жду, когда они решат все проблемы и получат все документы (а квартир к этому времени почти не будет и цена достигнет 50-60 тыс. за метр) либо я покупаю на нулевом цикле квартиру понравившейся мне планировки за 27 тыс. Притом, что я уверен на 99%, что дом они построят. В итоге, 'моя' квартира дорожает на 100 тыс. в месяц, а моих доходов не хватитило бы, чтобы компенсировать эту динамику. И в итоге вместо трехкомнатной я вынужден покупать 'надежную' однокомнатную подождав для страховки год-полтора. Это касается и многих других объектов разных строительных компаний.

Если же цена вопроса 'прозрачной', 'правильной' и одновременно надежной схемы приемлима (в пределах 5 тыс. с метра) и есть из чего выбирать - я первый встану в очередь за таким вариантом.

Но у каждого, как говориться, своя голова на плечах...
appraiser
.
Наташа13579
Ненадёжных застройщиков работающих по 214 закону не существует, также как не существует белых негров. Кто не верит, читайте закон. Для подстраховки застройщики в договоре прописывают срок сдачи на 3-6 месяцев позже планируемого. Надёжность вложения как на вторичке, прибыль выше, но ниже чем в серую схему. Только серых застройщиков могут в любой момент арестовать, а вложившие в них рискуют остаться ни с чем.
Всё, что мне хочется- это вложить деньги, которые не упали просто так на голову, а были заработаны (!!!
Наташа13579
(P.S. Ч то за безобразие- сообщения обрезаются????? ) Так вот- всё что, хочется- это вложить заработанные трудом деньги в надёжную стойку для житья... Но застройщика- на 100% надёжного по-моему нет вообще, поэтому вынуждены и рисковать, и спрашивать у более осведомлённых, и вообще висеть на этом сайте... Поскольку кто не рискует- тот не пьёт... А что делать???
Наташа13579
(P.S. Ч то за безобразие- сообщения обрезаются????? )
админы НГС на протяжении месяца не могут совладать с кавычками в сообщениях - или не ставьте кавычки, или отправляйте сообщения без предпросмотра.
Такие дела.
Наташа13579
Далеко не у каждого есть сумма которая сразу закроет всю стоимость квартиры. А под предварительный договор от ПСФ Сбер дает кредиты - возможно это и не так важно, но для кого-то может решать многое..
VAries
А под предварительный договор от ПСФ Сбер дает кредиты - возможно это и не так важно, но для кого-то может решать многое..
под залог чего ?
appraiser
конечно я имел ввиду ипотечный кредит на новостройку
VAries
конечно я имел ввиду ипотечный кредит на новостройку
под залог "прав" по предварительному договору ?
не очень верится, честно говоря ...
а в каком отделении сбера дают?
позвонить захотелось ...
Красный Проспект, 48, отдел кредитования частных клиентов. тел. 269-84-70, зам.нач.отдела Гринько Ольга Аркадьевна

Если есть серьезные намерения, то по своему опыту - лучше прийти и поговорить лично.
Дело в том, что есть ньюанс - не по всем площадкам, где ведет строительсво ПСФ в настоящее время есть разрешение на землеоотвод. Конкретно по Стартовой 3 его нет, и будет где-то весной.
А если касается
VAries
Красный Проспект, 48, отдел кредитования частных клиентов. тел. 269-84-70, зам.нач.отдела Гринько Ольга Аркадьевна

Если есть серьезные намерения, то по своему опыту - лучше прийти и поговорить лично.
Дело в том, что есть ньюанс - не по всем площадкам, где ведет строительсво ПСФ в настоящее время есть разрешение на землеоотвод. Конкретно по Стартовой 3 его нет, и будет где-то весной.
А если касается
по указанному номеру трубку не берут ...
а конторе мамедова отказались прислать факсом текст предварительного договора - соглашения с кооперативом ... ехать лениво ...
Mart
Ненадёжных застройщиков работающих по 214 закону не существует
Ага. Поглядим через пару лет.
appraiser
(мой пред.пост закончился кавычками :dnknow:).

Собственно, когда идет речь о серьезных вещах, в том числе о вложении своих кровных миллионов, то доверяться телефону неразумно. Нужно говорить с персональным человеком, взять визиточку на память. Лично мне в агентстве дали копии свидетельства о регистрации, устава, свидетельства о постановке на налоговый учет, инвестиционный договор агентства и застройщика (т.е. МЖК).
Да и в Сбере общались нормально. По крайней мере, в разговоре со мной было сказано, что они ПСФ доверяют и давно сотрудничают (но без землеотвода ипотеку не дают, хотя ПСФ вроде в этом направлении ведет с ними какую-то работу).

ИХМО звонить и задавать вопросы - я бы наверное тоже отказал, но с другой стороны пригласил на беседу в офис. Собственно (без обид) работать на чужой праздный интерес особого желания, наверное, ни у кого нет
VAries
(мой пред.пост закончился кавычками :dnknow:).

Собственно, когда идет речь о серьезных вещах, в том числе о вложении своих кровных миллионов, то доверяться телефону неразумно. Нужно говорить с персональным человеком, взять визиточку на память. Лично мне в агентстве дали копии свидетельства о регистрации, устава, свидетельства о постановке на налоговый учет, инвестиционный договор агентства и застройщика (т.е. МЖК).
Да и в Сбере общались нормально. По крайней мере, в разговоре со мной было сказано, что они ПСФ доверяют и давно сотрудничают (но без землеотвода ипотеку не дают, хотя ПСФ вроде в этом направлении ведет с ними какую-то работу).

ИХМО звонить и задавать вопросы - я бы наверное тоже отказал, но с другой стороны пригласил на беседу в офис. Собственно (без обид) работать на чужой праздный интерес особого желания, наверное, ни у кого нет
боюсь, что идет подмена понятий ...
землеотвод для строительства - это получение разрешения на строительство ...

а предварительный договор (он же, хм., соглашение с кооперативом) 1сф, как мне пояснили в телефонной беседе (292-52-55), заключается на этапе "до разрешения" ...
после разрешения - переход в договор долевого участия, под который могут дать заем ...
но после разрешения и иных необходимых фенечек ...

а предоставление информации застройщике прямо предусмотрено 214-фз, причем в гораздо большем объеме ...
Mart
Ненадёжных застройщиков работающих по 214 закону не существует,
хотел бы ошибиться, но у меня есть большие сомнения в работающих по 214-фз ооо бкп-7 и зао юситек (московская контора, в н-ске филиал) ... я ими внимательно занимался ... в силу ряда причин ...
appraiser
под залог "прав" по предварительному договору ?
не очень верится, честно говоря ...


Под какой залог? Под поручительство, конечно...:улыб:
БИВ
под залог "прав" по предварительному договору ?
не очень верится, честно говоря ...


Под какой залог? Под поручительство, конечно...:улыб:
чье ?
appraiser
Физ. или юрлиц, чье же еще... Искать, конечно, самому придется.
БИВ
Физ. или юрлиц, чье же еще... Искать, конечно, самому придется.
о том и речь - кредит дают не под предварительный договор, а под иное обеспечение ...
appraiser
Ну так... А кто ж вам даст кредит непонятно под какой договор без обеспечения?
БИВ
Ну так... А кто ж вам даст кредит непонятно под какой договор без обеспечения?
в этой ветке утверждалось, что сбер дает кредит под предварительный договор 1сф :улыб:
appraiser
В сбере есть разные кредиты.
Естиь потребительский - на любые нужды.
Есть целевой кредит "на недвижимость" (не путать с ипотечным). Кредит "на недвижимость" не требует залога, но имеет условие - все полученные деньги должны быть израсходованы на приобретение объекта недвижимости. Естественно, выдается под поручителство (поскольку без залога).

Есть другой похожий кредит - потребительский ("на неотложные нужды"). Но там жестче ограничения по сроку, сумме и выше процент. Поэтому если планируете истратить деньги на покупку недвижимости - есть смысл воспользоваться первым кредитом.

Но для того, чтобы это первый кредит получить и деньги на покупку квартиры истратить нужно основание. Т.е. некий договор о том, что кто-то вам продает некий объект недвижимости. Очевидно, имелось в виду, что этот предварительный договор и является основанием для выдачи кредита "на недвижимость"...
БИВ
В сбере есть разные кредиты.
Естиь потребительский - на любые нужды.
Есть целевой кредит "на недвижимость" (не путать с ипотечным). Кредит "на недвижимость" не требует залога, но имеет условие - все полученные деньги должны быть израсходованы на приобретение объекта недвижимости. Естественно, выдается под поручителство (поскольку без залога).

Есть другой похожий кредит - потребительский ("на неотложные нужды"). Но там жестче ограничения по сроку, сумме и выше процент. Поэтому если планируете истратить деньги на покупку недвижимости - есть смысл воспользоваться первым кредитом.

Но для того, чтобы это первый кредит получить и деньги на покупку квартиры истратить нужно основание. Т.е. некий договор о том, что кто-то вам продает некий объект недвижимости. Очевидно, имелось в виду, что этот предварительный договор и является основанием для выдачи кредита "на недвижимость"...
"мы снова говорим на разных языках" (С)
в этой ветке появилось утверждение: "А под предварительный договор от ПСФ Сбер дает кредиты", с последующим уточнеием: "конечно я имел ввиду ипотечный кредит на новостройку"

я высказал сомнения, что сбер может массово выдавать кредиты под столь странное обеспечение, как предварительный договор, о чем и сообщил автору ...
изложенное Вами - нормальная практика, но кредит дается не "под" предварительный договор, а "в связи" ...
и не "на приобретение объекта недвижимости" - нету-ти этого объекта, иначе бы можно было оформлять нормальную ипотеку :улыб:
appraiser
Еще раз поясняю, я не теоретически занимался данным вопросом, а практически. У меня на руках предварительный договор с агентством и у меня взят кредит в Сбере.
Лично я мало доверяю информации размещаемой на любом форуме, НО часто пользуюсь ей как направлением для поиска альтернатив либо информацией к размышлению. Поэтому я и говорил, что нужно всегда лично разговаривать на конкретный предмет с конкретными бумагами.
Мы можем бесконечно долго говорить на разных языках, но:
1. с начала открытия продаж по Стартовой 3 агентстве ПСФ взял проект предварительного договора на данный дом. Данный проект договора я показал нашим юристам – ответ был примерно таков: «мы бы такой договор не подписали», но вы решайте сами.
2. Решение на самом деле элементарное: подписать либо не подписать. Других вариантов, кроме данного предварительного договора мне не предложили. Решение – подписываю (но после того как наша СБ дает вывод, что за контора Мамедова пока стабильна).
3. С этим проектом договора я двинулся в Сбер, где мне было сказано, что: на данном этапе мне ипотечный кредит и кредит «на недвижимость» выдать не могут, т.к. в соответствии с их инструкциями на данный дом должно быть оформлено разрешение на землеотвод (или строительство – здесь я согласен, могу ошибиться). Но сказали, что с момента получения ПСФ данного разрешения они на основании моего предварительного договора с агентством ПСФ (а не какого либо другого застройщика!) готовы работать по жилищному кредитованию.
4. Разрешение рано или поздно будет, но лично меня данный вариант не устраивал, т.к. стоимость жилья на начальном этапе растет быстрее (и это факт) чем проценты, по «потребительскому» кредиту.
5. Я подписываю предварительный договор (параллельно получаю скидку на первоначальный взнос 3%). Беру кредит, добавляю свои и теперь молюсь, что бы не стать =кинутым инвестором=.
p.s. по этому пути было огромное количество нюансов, о которых здесь говорить бессмысленно, т.к. у каждого они будут свои.

Каков вывод? В том, что если задаться целью, то решение найдется. Ну а то, что здесь возникают вопросы – это и есть те потенциальные грабли, на которые нужно обращать особое внимание и в каждом случае решать для себя =да= или =нет=.
VAries
Добрый день ,скажите пожалуйста , чем отличаются предворительные договора , от непредварительных , сам взял у 1СФ на Выборной, так у меня в договоре написано что я получаю 2-ку на Х-этаже х-номер ( строительный) , причем !СФ в документах нигде не фигурирует , только ООО мжк и ООО арсенал, извините что не в тему , документы оформляли на обской. Вот сижу щас и думаю какой у меня договор.....
santey
Всё правильно. На Выборной у них другая схема. Там они заключают инвестдоговора, причём от Арсенала. (Правда я не знаю все ли квартиры на Выборной они продают от Арсенала или не все). Они говорят что Арсенал входит в структуру их холдинга. ТО есть схема такая: Энергетик продает квартиру Арсеналу за стройматериалы, от Арсенала уже переуступка всем желающим. А 1СФ это просто бренд.
santey
С собой нет документа (постараюсь завтра его отсканировать).
В предварительном договоре прямо в его шапке фигурирует =Предварительный договор купли продажи=. По тексту есть несколько пунктиков согласно которым ООО Лига (аналог ООО Арсенал) после регистрации своих прав на построенное жилье обязуется в срок до ________ заключить со мной основной договор купли-продажи, по цене указанной в предварительном договоре. При этом сумма уплаченная по предварительному договору идет в зачет оплаты по будущему договору купли-продажи.
Поручителем по данному договору выступает МЖК =Энергетик=
Предварительный договор не региструется в юстиции со всеми вытекающими отсюда рисками.
VAries
С собой нет документа (постараюсь завтра его отсканировать).
интересно глянуть ...
appraiser
Читаем, кому интересно (см.вложение)
VAries
второй лист
а приложение - условия основного договора ?
appraiser
да там ничего интересного ... обыкновенный типовой договор купли-продажи. Никаких ньюансов там нет.
VAries
да там ничего интересного ... обыкновенный типовой договор купли-продажи. Никаких ньюансов там нет.
боюсь, что необходимо прочитать приложение, прежде чем рассуждать о представленном договоре ...
appraiser
Сорри, но :dnknow:
ввиду того, что топик плавно перерастает в обсуждение моего предварительного договора, о чем а собственно не просил, я принимаю решение документы свои более не выкладывать.
(Собственно сам предварительный договор разместил. - больше ничего не буду).
И обсуждать его нет смысла. Есть смысл прочитав топ, при желании работать с ПСФ задавать вопросы в агенстве (собственно там можно получить и сам предварительный договор и приложения к нему).