Налог на доход от сдачи квартиры в аренду
4750
16
Здравствуйте!
Родственник сдает квартиру, не знает, куда, сколько и когда платить.
Надо ли где-то оформлять факт сдачи квартиры?
Есть договор и все.
У кого есть опыт, подскажите.
Andrey
Если договор заключен и есть желание заплатить государству :umnik: то нужно по итогам года заполнять налоговую декларацию, в которой указывать доходы, полученные от сдачи в аренду квартиры, а с этих доходов нужно будет заплатить подоходный налог - 13% от суммы полученных средств.
Andrey
Желаете заплатить налоги? 8-О

Ну ладно...

Первый вариант. Платить НДФЛ 13%. После окончания налогового года до 30 апреля подать в налоговую декларацию. В детали вдаваться не стану, идете в налоговую по месту регистрации, узнаете, к кому обратиться по поводу налога на доходы физических лиц, они _обязаны_ все подробненько растолковать (после того, как придут в себя :о).

В этом случае сумму, облагаемую налогом, можно попытаться уменьшить на расходы, связанные с получением дохода (содержание квартиры - коммунальные платежи, ремонт). К сожалению, подобной практики пока не встречал, и с уверенностью не скажу, что и как.

Второй вариант. Больше возни, но платить всего 6%. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Вид деятельности - сдача в наем жилого помещения. При регистрации перейти на применение упрощенной системы налогообложения, выбрав в качестве объекта налогообложения доходы (ставка - 6%). Раз в квартал подавать декларации и уплачивать налог. Но... при этом нужно решить вопрос с приемом наличных - то есть, уточнить в налоговой, есть ли бланки строгой отчетности для этого вида деятельности. Если бланков нет - то либо касса (стоит дорого), либо безналичная оплата (решается без особых проблем, даже без _расчетного_ счета ИП). Есть еще у ИП обязанность раз в год платить и отчитываться в ПФР (1800 руб.), но это отнимет не так уж много времени по сравнению с сэкономленными 7%.

В этом случае налогооблагаемая база не уменьшается. Впрочем, если раскинуть мозгами, то можно попытаться прикручивать затраты на дорогостоящий ремонт, манипулируя двумя вышеописанными вариантами. (Еще раз подчеркну - в практике не встречал, если желаете поэкспериментировать - детально проконсультирую бесплатно, но ответственность за результат на себя не возьму).
sharkie
спасибо за ответ.
теперь усложним задачу:улыб:
как можно из факта уплаты налогов получить пользу в виде отчислений в пенсионный фонд на человека, который сдает квартиру?( человек на данный момент нигде официально не устроен, но хочется к пенсии прийти не с пустым пенсионным счетом)
Andrey
Ну, это уже несколько иной вопрос, к теме форума не очень относится, поэтому скажу лишь, во-первых, из уплаченных налогов пенсинных отчислений Вы никак не получите, во-вторых, второй вариант предусматривает _обязательные_ взносы 1800 руб. в год. _помимо налогов_.
sharkie
(после того, как придут в себя :о).
Дело в том, что нужно обезопасить себя от председателя ТСЖ, которая вымогает деньги (типа, "надо делиться" _\m/ ).
Ну и другие моменты есть.
Кстати, она получает деньги с других владельцев квартир, сдающих их в аренду. Ее аргумент такой - либо вы платите ТСЖ и мы эти деньги тратим на пользу дома, либо мы сообщаем о вас в налоговую.
Мне кажется, что:
1) шантажу поддаваться нельзя, потом с шеи не слезут
2) это можно рассматривать как вымогательство(уголовно наказуемое)
3) если она сообщит в налогоовую об одном, но не сообщит об остальных, которые "поделились", будет ли это считаться укрывательством ?
4) в принципе можно послать и даже налог не платить, потому как даже если кто и захочет проверить из налоговой, всегда можно сказать, что пустил родственников задаром.
5) председатель сама не святая, так что дополнительная проверка ЕЁ деятельности ей радости не добавит.
Andrey
Раз уж так складывается - заплатите налоги и спите спокойно... С родственниками вариант тоже может пройти - у налоговой даже нет права проверять, кто в действительности в квартире живет, и какие родственные отношения вас с жильцами связывают. Этим может заняться милиция (отдел по экономическим преступлениям), но вряд ли Ваши копейки их будут интересовать (им по уголовным статьям за уклонение в крупных и особо крупных работы хватит, Вы на даже на крупные за несколько лет не наскребете :о). Налоговой Вас за руку надо поймать при получении денег, и доказать, во-первых, что это доход (а не займ, к примеру), во-вторых, что налог не уплачен (НДФЛ платится по итогам года, за 2006 год можете подать декларацию и уплатить).

С "родственниками" вариант может иметь не очень желательные для Вас последствия. Поссоритесь с нанимателями - и они же председателю и налоговой сдадут (у них на руках расписки и договор, вот и доказательство получения Вами дохода). Последствия катастрофическими не будут, но зачем Вам лишняя нервотрепка?

А председателя - пошлите .. туда... Вымогательство , шантаж, укрывательство или соучастие - эти проблемы оставьте ей решать самостоятельно.

По поводу проверки деятельности председателя - читайте устав ТСЖ. Наверняка там предусмотрены методы и формы контроля со стороны участников.
sharkie
спасибо за подробные ответы!
sharkie
В некоторых ТСЖ берут коммунальные платежи по фактическому количеству проживающих, это единственное к чему могут у нее быть обоснованные претенции и все
Andrey
У меня возникали проблеммы с ТСЖ только из-за того что прописан в квартире один (следовательно оплата мусор,вода и т.д. из расчета на одного), но у нас счетчики и оплата из своего кармана и если квартирантов 2 и более ,то расход выше.Следовательно председатель прав что требует доплату в ТСЖ иначе доп расходы делятся на всех жильцов дома и вызывают недовольство...
silver57
в данном случае число прописанных=число проживающих
Andrey
Какое "укрывательство", я просто поражаюсь,
Вы еще вспомните статью за то, что не стукнул.
Да и налогов физ. лицу надо не платить на сумму свыше 100 тыс.руб. в пределах 3-х лет подряд, чтобы теоретически подпасть под статью УК.
А на практике - я не в курсе, чтобы за налог от сдачи жилья кому-то что-то было, кроме финансовых взысканий.
sharkie
Первый вариант. Платить НДФЛ 13%. После окончания налогового года до 30 апреля подать в налоговую декларацию. В детали вдаваться не стану, идете в налоговую по месту регистрации, узнаете, к кому обратиться по поводу налога на доходы физических лиц, они _обязаны_ все подробненько растолковать (после того, как придут в себя :о).

В этом случае сумму, облагаемую налогом, можно попытаться уменьшить на расходы, связанные с получением дохода (содержание квартиры - коммунальные платежи, ремонт). К сожалению, подобной практики пока не встречал, и с уверенностью не скажу, что и как.
Коммунальные платежи в расходы поставить, увы не удастся. Эти платежи не связаны с получением дохода. Вы их платите в независимости от того, сдаете квартиру или нет.

Если квартиру у Вас арендует организация, то, как источник выплаты, организация сама удержит с Вас налог.
blackvalex
Ст. 221 НК РФ "Профессиональные налоговые вычеты".
...
2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);
...

Договор найма - договор гражданско-правового характера. Я лично считаю, что расходы по содержанию квартиры связаны с получением дохода. Вы сначала докажите, что эта квартира - не источник моего дохода, может быть, она с целью извлечения дохода и была приобретена. Ладно, коммунальные платежи - вопрос неоднозначный, а вот расходы на ремонт - очевидно необходимый расход. Короче, на данный вопрос однозначно ответит только суд. Пока я подобной практики не встречал, о чем ранее и говорил.

Если налоговый агент и исчислит и удержит НДФЛ по договору гражданско-правового характера, ничто не помешает мне подать декларацию и заявить в ней право на вычеты. В этом случае переплату по налогу просто вернут из бюджета.
sharkie
а вот расходы на ремонт - очевидно необходимый расход. Короче, на данный вопрос однозначно ответит только суд. Пока я подобной практики не встречал, о чем ранее и говорил.
Есть информационное письмо УФНС, где разъясняется, какие расходы могут быть использованы в качестве вычетов, уменьшающих налогооблагаемую базу.www.nalog.ru
C_Inna
Можно уточнить... Налогов на сумму 100 тыщь, или налогов с ДОХОДА В 100 000?
А трех лет - обязательно ПОДРЯД? Т.е. если два года не плачу - третий заплатил, потом уеще два года не плачу - попадаю, или нет?
P.S. Пока мне нечего боятся со стороны налоговой... Это я так, для общего образования... Так сказать - для лучшего понимания правовой базы...
БИВ
Самого налога 100 тыщ.
Да, в течение 3-х лет подряд.
НО, если за 1-2 года наберется 100 т. неуплаченного налога, то тут уж не обязательно ждать до 3-х лет. А если за 2 года долг менее 100 т., а потом год заплатил, то уголовной ответственности не наступает, ну а в порядке гражданского иска налоговая, конечно это все триста раз высудит и со штрафными санкциями (пеня). Совсем-то уж они не прощают налогов.
Т.е., если под уголовную ответственность не подпадаешь, то финансово-то никуда от них не денешься.