Налоговый вычет на квартиру и ипотека, сколько?
26408
157
Насколько я знаю полагается налоговый вычет вплоть до 130 тыщ рублей один раз в жизни на квартиру каждому человеку. Получать его естесственно можно только если ты до этого платил налоги. Встают два вопроса при покупке квартиры по ипотеке и получении на нее налогового вычета:
1. Если ЗП серая и можешь в налоговой задекларировать только белую часть, не возникнет ли вопросов - как ты можешь возвращать ипотечный кредит с ЗП меньшей чем он есть?
2. Налоговый вычет сразу полагается на всю сумму стоимости квартиры или только на ту сумму которую реально заплатил. То есть при ипотеке человек платит только начальный взнос и дальнейшие взносы (тело кредита + проценты каждый месяц), что далеко до полной стоимости квартиры. Не скажут ли в налоговой что можно вернуть вычет только по реально заплаченной сумме?
Igor Lemsky
налоговый вычет сможешь получить только в размере 13% от белой зарплаты за прошлый год. + если ипотека, то 13% от процентов, уплоченых по кредиту. И так каждый год, пока не соберется 130 000 руб. А если белая зарплата меньше суммы платежа по ипотеке, то у налоговой возникнет много вопросов к вам и к компании-работодателю.
ooobcc
а с процентов по ипотеке вычет тоже до миллиона? или со всей суммы процентов? то есть квартира по ипотеке - можно вернуть 260 тыр или больше, если проценты выше миллиона?
m_vv
те получается так. непосредственно с квартиры максималка 130 000 при белой зарплате. Помимо этого в конце календарного года после того, как был внесен последний платеж в N-ном году из банка берется выписка, что вы по ипотеке в течении года внесли к примеру 120 000 руб. Каждый ежемесячный платеж в этой выписке будет расписан примерно как 1 000 руб в зачет основного долга и 9 000 в счет оплаты процентов банку. вот с этих 9 000 руб * 12 мес = 108 руб/год можно будет получить 13% = примерно 14 000 руб. И так до тех пор, пока вы не расплатитесь. В налоговую нужно будет предъявить эту выписку, договор купли-продажи, где указано, что расчет производился по ипотеке. Исходя из своего опыта могу сказать, что проще будет заплатить 400 руб консалтинговой фирме, которая обычно располагается около налоговой, чем самому считать и заполнять деклорацию.:улыб:
ooobcc
а эти 130 000 когда выплачиваются ? целиком вся сумма единовременно? или ежемесячно по частям?
Svetlanka11
А это будет зависить от вашей белой зарплаты:улыб:Допустим, вы получаете в белую в год 300 000 (25 000/мес, эта сумма есть в форме 2НДФЛ, которую вам выдаст ваша бухгалтерия и вам для получения вычета в налоговую нужно будет предоставить выписку по этой форме 2НДФЛ). соответственно за прошлый год вы сможете получить 300 000*13% = 39 000 (вот и посчитайте, сколько лет вы будете возвращать 130 000). Есть два варианта получения. Либо вы получаете эту сумму (39 000) единовременно на свой р/с в Сбербанке (только в в нем + за получение этих денег с вас государство возмет 1%) либо в бухгалтерии с вас не будут удерживать эту сумму в последующие месяцы. те вы будете получать 25 000 +13% = 28 250 руб. Ну и помимо этого, после того, как вы сдадите весь комплект документов в налоговую, ваши документы будут проверяться (вернее просто лежать где-то) минимум 3 месяца. Потом пока их переведут вам на счет... Месяца через 4 получите:улыб:
И учтите, если вы купили недвижимость в этом году, то воспользоваться вычетом сможете только в следующем!
ooobcc
ндя... не густо получается... вот если б сразу 130.... можно было бы приличную часть ипотечного долга погасить.....
Svetlanka11
:улыб:у государства все ходы просчитаны...
ooobcc
но хоть отдают... свои кровно заработаные, я забирал с 200 т.р 13%=26 т.р. С начала подачи документов до перевода денег на мой счет прошло 6 месяцев...
sawer
У меня в прошлом году ушло 5 месяцев:улыб:
ooobcc
Друзья, имеющие опыт общения с налоговой
У меня инвестиционый договор на строительство квартиры от 2004 года, сумма по теперешним временам смешная 600 т.р. Квартиру в собственность только оформляю (где-то через 1,5 мес будет свидетельство).

Как мне оформить вычет - по инвестиционному договору или по свидетельству о собственности, какая сумма может быть учтена. Если по инвестиционному не прошел ли срок давности.
Спасибо большое за ответ.
elenavik
Думаю, что проще будет обратится в консалтинговую фирму, которая обычно располагается в радиусе 100 метров от налоговой. За консультацию, при условии что оформление будет через них, они вроде денег не берут
elenavik
elenavik, ничего сложного нет, у меня инв.договор был 2001 г. в конце 2005 г. получил свидетельство, а в январе 2006 г. отнес пакет документов в налоговую, сумма еще смешнее была 200 т.р. самое главное чтобы зарплата была вся в белую, а еще лучше чтоб приличная была, так как сумма вычетов налогов с зарплаты должна покрыть 13% от стоимости квартиры от 600 т.р 13%= 78 т.р (смотря какой размер зарплаты эта сумма может быть покрыта и за год, может и за 5-ть лет, мне хватило справки 2-НДФЛ за один год)
В налоговой все расскажут, обычно там девушка сидит и все прекрасно объяснит, какой пакет документов нужен, так было у меня в Ленинском. После сбора документов опять в налоговую, они все это дело подошьют, заберут и остается только ждать положительного результата, я например сам звонил и интересовался. Документы отдаешь все в копии (свидетельство, акт приема-передачи, инв. договор, обязательно-все копии квитанций об оплате за квартиру, должна сумма в договоре совпасться с суммой всех квитанций об оплате, иначе не примут документы), справку 2-НДФЛ забирают в оригинале (берется на месте работы, в бухгалтерии)
sawer
Ээээ. Подскажите, в каком окне в Ленинской налоговой сидит девушка, которая все подробно объясняет? В прошлом году попадал на трех разных инспекторов, которые просматривая бумаги просто отдавали их обратно, говоря, что здесь заполнено неправильно и иди разбирайся сам, не объясняя где и что не так заполнено. Сдал декларацию только с третьей попытки и в этом году не стал себе портить нервы и просто заплатил услуги по заполнению и доставке моей декларации в налоговую.
ooobcc
А если белая зарплата меньше суммы платежа по ипотеке, то у налоговой возникнет много вопросов к вам и к компании-работодателю.
Ну а если у меня накопления и родители материально помогают? Какие именно вопросы?
ooobcc
Сейчас в Ленинском просто девушка рядом сидит и всем за денюжку заполняет. Но я к ней так и не пробился - очередь таких же неграмотных до самого закрытия. В итоге чего сам насчитал то и сдал. Даже интересно что там получится. Хотя непонятно, если честно, почему такая сложная схема по заполнению, если они сами все потом перепроверяют и пересчитывают.
ooobcc
Спасибо, еще хотел уточнить: вычет оформляется после полного расчета по ипотеке(чтобы получить вычет с процентов)? можно ли, например, оформить вычет только на саму стоимость квартиры, а после окончательного расчета по ипотеке получить вычет с процентов(квартира -то все таже, значит вычет получается один раз). Смысл вопроса - когда произойдет полный рачет - эти 130тыр+вычет по процентам будут ничто, поэтому лучше уж сейчас 130тыр...
m_vv
ты не правильно понял - ждать окончания расчет вообще не надо. Вычет по квартире сразу получаешь весь, и даже по процентам - заплатил 50000 в 2006 году, сразу в 2007 их и получаешь (6500)
Igor Lemsky
то есть если оформляешь вычет , то и проценты там сразу будут учитываться? а как же заявления о том, что вычет по процентам предоставляется после полного расчета по ипотеке?
Te6ypacbka
Сейчас в Ленинском просто девушка рядом сидит и всем за денюжку заполняет. Но я к ней так и не пробился - очередь таких же неграмотных до самого закрытия. В итоге чего сам насчитал то и сдал. Даже интересно что там получится. Хотя непонятно, если честно, почему такая сложная схема по заполнению, если они сами все потом перепроверяют и пересчитывают.
Дал я этой девушке 100 р. она мне все заполнила, без ошибок, у нее рука уже набита, все прошло без проблем с первого раза... :-)
Te6ypacbka
Сейчас в Ленинском просто девушка рядом сидит и всем за денюжку заполняет. Но я к ней так и не пробился - очередь таких же неграмотных до самого закрытия. В итоге чего сам насчитал то и сдал. Даже интересно что там получится. Хотя непонятно, если честно, почему такая сложная схема по заполнению, если они сами все потом перепроверяют и пересчитывают.
Дружно идем на официальный сайт Налоговой инспекции и скачиваем программу для заполнение декларации.

http://www.nalog.ru/document.php?id=24583&topic=prog_fiz
blackvalex


Дружно идем на официальный сайт Налоговой инспекции и скачиваем программу для заполнение декларации.

http://www.nalog.ru/document.php?id=24583&topic=prog_fiz

Удобная програмка, а если что не правильно заполнил? бежать домой исправлять?
sawer
Удобная програмка, а если что не правильно заполнил? бежать домой исправлять?
Выгружаем из программы вордовский файл, кладем на флешку. И где-нибудь поблизости исправляем.
ooobcc
единовременно на свой р/с в Сбербанке (только в в нем + за получение этих денег с вас государство возмет 1%)
Насчет обязательности Сбербанка у Вас не совсем достоверная информация. Нет такого закона, по которому только сбербанк имеет право обслуживать эти деньги.:улыб:То, что в налоговой инспектора просят указать ваш сбербанковский счет, и то, что на стендах в налоговой на стене висят образцы заявления на перевод на сбербанковский счет - еще не значит, что счет должен быть именно сберовский! Можете указать счет в любом другом банке. Я так и сделал, указал БИК, наименование банка, номер своего банковского счета и наименование (ФИО) получателя. Приняли заявление и перечислили деньги без проблем, снял эти деньги со своего счета без комиссии.
А налоговая везде трындит про сбер только потому, что это их любимый банк, партнер.

либо в бухгалтерии с вас не будут удерживать эту сумму в последующие месяцы. те вы будете получать 25 000 +13% = 28 250 руб.
Здесь следует отметить, что на работе не только не будут удерживать налоги, но и вернут уже удержанные деньги в текущем году.

И учтите, если вы купили недвижимость в этом году, то воспользоваться вычетом сможете только в следующем!
Правда ли это? Мне кажется, нет причин, купив квартиру, тут же сдать в налоговую документы, подтверждающие покупку квартиры, и получить бумажку-уведомление работодателю, чтобы вас освободили в этом году от налогов в пределах такой-то суммы.
Руслан
m_vv
то есть если оформляешь вычет , то и проценты там сразу будут учитываться? а как же заявления о том, что вычет по процентам предоставляется после полного расчета по ипотеке?
Где вы взяли такое заявление? :-O Может что-то неправильно поняли?
Точно знаю, что вычет по уплаченным процентам можно получать сразу же, не дожидаясь гашения кредита.
Скорее всего вы спутали с другим моментом. Есть такая особенность:
если вы задекларировали перед налоговой тот факт, что имеете право на вычет и по стоимости квартиры (до 1млн) и по процентам, уплаченным за кредит (без ограничения в 1 млн), то освобождение от налогов в первую очередь делается на стоимость квартиры, и лишь когда лимит "освобожденки" по стоимости квартиры исчерпаете, тогда уже пойдет в дело уже и "процентный" лимит по освобождению от налогов.
Ваши проценты по кредиту будут "копиться" каждый год (для этого в декларации есть соответствующая графа, и в уведомлении для работодателя отдельный пункт), и будете пользоваться вычетом по ним сразу, как тока заработаете миллион. Каких-то специальных документов, чтобы получить вычет по накопившимся процентам, оформлять не нужно. Право не платить налоги с заработанных денег, потраченных на проценты в отчетном и предыдущих годах, у вас возникает автоматически при подаче декларации или при выписке уведомления работодателю.

Руслан
Ruslik
Насчет обязательности Сбербанка у Вас не совсем достоверная информация. Нет такого закона, по которому только сбербанк имеет право обслуживать эти деньги.:улыб:То, что в налоговой инспектора просят указать ваш сбербанковский счет, и то, что на стендах в налоговой на стене висят образцы заявления на перевод на сбербанковский счет - еще не значит, что счет должен быть именно сберовский! Можете указать счет в любом другом банке. Я так и сделал, указал БИК, наименование банка, номер своего банковского счета и наименование (ФИО) получателя. Приняли заявление и перечислили деньги без проблем, снял эти деньги со своего счета без комиссии.
А налоговая везде трындит про сбер только потому, что это их любимый банк, партнер.

Это точно, меня тоже налоговая отправляла в Сбербанк, а я указал счет НВТБ картсчет Золотой Короны, я на нее зарплату получаю, деньги пришли без проблем...
m_vv
А где эти заявления? Может имелось ввиду что проценты учитываются после учета миллиона по квартире?
Igor Lemsky
Скажите а если 2 собственника квартиры (в регистрации на квартиру мы оба вписаны как собственники). КУпили мы её с женой пополам по ипотеке. Мы можем оба получить налоговый вычет. ТОесть если квартира стоит 2мл, то я получу вычет с 1 мл. и жена с 1 милиноа. Или с физически одной квартиры может получить вычет только один?
moby
Скажите а если 2 собственника квартиры (в регистрации на квартиру мы оба вписаны как собственники). КУпили мы её с женой пополам по ипотеке. Мы можем оба получить налоговый вычет. ТОесть если квартира стоит 2мл, то я получу вычет с 1 мл. и жена с 1 милиноа. Или с физически одной квартиры может получить вычет только один?
У Вас по 0,5 на каждого собственника. Вычет за квартиру каждому по 500 000. Подается две декларации.
moby
Скажите а если 2 собственника квартиры (в регистрации на квартиру мы оба вписаны как собственники). КУпили мы её с женой пополам по ипотеке. Мы можем оба получить налоговый вычет. ТОесть если квартира стоит 2мл, то я получу вычет с 1 мл. и жена с 1 милиноа. Или с физически одной квартиры может получить вычет только один?
Можно по другому. подается заявление, что прошу выплатить налоговый вычет мужу (от жены пишется отказ от получения вычета ЗА ЭТУ КВАРТИРУ) и тогда муж получит его весь. вдруг будете менять лет через 10, и тогда за новую квартиру может получить вычет жена:улыб:
blackvalex
У Вас по 0,5 на каждого собственника. Вычет за квартиру каждому по 500 000. Подается две декларации.
А зачем нам это? Хочется именно что бы она на 1 000 000 и я на 1 мл. взяли вычет (квартира та 2 млн стоит). что бы дома появились 260 т.р. :-) А делить 130 т.р. на 2-х зачем? Какой смысл, я тогда никогда больше не смогу этим воспользоватся :-(
moby
У Вас по 0,5 на каждого собственника. Вычет за квартиру каждому по 500 000. Подается две декларации.
А зачем нам это? Хочется именно что бы она на 1 000 000 и я на 1 мл. взяли вычет (квартира та 2 млн стоит). что бы дома появились 260 т.р. :-) А делить 130 т.р. на 2-х зачем? Какой смысл, я тогда никогда больше не смогу этим воспользоватся :-(
Хотется не возбраняется. Вычет общий на квартиру - 1 млн.

Чтобы получить право на имущественный вычет должны быть соблюдены следующие условия:
покупатель жилья или доли в нем является плательщиком налога на доходы;
доход покупателя облагается налогом по ставке 13%;
приобретенное жилье или доля в нем находится на территории РФ;
денежные средства за жилье или долю в нем уплачены самим налогоплательщиком;

Обратите внимание! Вычет предоставляется на приобретении только двух видов объектов недвижимости: жилого дома или квартиры. Что касается комнат, то право на вычет у покупателя появится только с 1 января 2007 года, то есть по комнатам, приобретенным в 2007 году (п. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 144-ФЗ).
Размер вычета

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Иными словами, если стоимость жилья составляет менее 1 000 000 руб., то вычет предоставляется в полной сумме затрат, если же стоимость жилья превышает этот лимит, то вычет равен 1 000 000 руб..

Размер имущественного вычета определяется в целом по квартире (жилому дому), а не для каждого отдельного налогоплательщика. Если согласно договору купли-продажи покупателями жилья являются несколько физических лиц, то общий имущественный вычет будет разделен между ними.

При покупке жилья в общую долевую или общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности, либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Приобретая жилье в общую совместную собственность, распределить имущественный вычет между собственниками можно в любых пропорциях по их усмотрению.

К примеру, если супруги приобрели жилье в общую совместную собственность без выделения долей, то правом на имущественный вычет в полной сумме может воспользоваться один из них (у которого есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, или у которого такие доходы больше).

Обратите внимание! Если жилье приобретено несколькими лицами, то заявить имущественный вычет они могут только при условии, что каждый из них самостоятельно оплатил свою долю, что должно быть подтверждено документально. При этом в налоговом законодательстве нет никаких исключений для супругов, детей и родителей. Так, если супруги приобрели в долевую собственность жилье, а оплату за него внес только один из них, то аргументы, что у супругов общий семейный бюджет и т.п., налоговым законодательством во внимание не принимаются.
blackvalex
Так все-таки могу я получить налоговый вычет за 2006г., если квартира куплена в феврале 2007 года?
blackvalex
подскажите, пожалуйста, за какой период я могу получить налоговый вачет? в декабре 2005 года взяла ипотечный кредит в сбербанке на новостройку, квартира в залог не оформлялась и не будет оформляться после сдачи (условия кредита такие). В апреле 2007 года - акт приемки-передачи (по крайней мере я на это надеюсь). Когда я могу подать документы на налоговый вычет?
usach
Так все-таки могу я получить налоговый вычет за 2006г., если квартира куплена в феврале 2007 года?
Нет. Вычет предоставляется начиная с того года, в котором приобретена квартира.
irinad
подскажите, пожалуйста, за какой период я могу получить налоговый вачет? в декабре 2005 года взяла ипотечный кредит в сбербанке на новостройку, квартира в залог не оформлялась и не будет оформляться после сдачи (условия кредита такие). В апреле 2007 года - акт приемки-передачи (по крайней мере я на это надеюсь). Когда я могу подать документы на налоговый вычет?
Если квартира приобретена в строящимся доме, то вычет предоставляется только после того, как дом построен и квартира в нем передана по акту налогоплательщику. На этапе строительства дома имущественный налоговый не предоставляется.

При покупке квартиры учитываются расходы:
на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме (то есть, стоимость жилья);
на приобретение отделочных материалов;
на работы, связанные с отделкой квартиры.

Расходы на отделку приобретенного жилья учитываются только в том случае, если в договоре (купли-продажи, инвестирования или переуступки прав) указано, что квартира (дом) передана без отделки (п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
blackvalex
имеет ли значение, что на эту квартиру в сбербанке офрмлен кредит, несмотря на то, что она не в залоге? Налоговая не будет ли иметь претензий? дело в том, что платежи по данному кредиту значительно превышают мою среднюю з/п
irinad
имеет ли значение, что на эту квартиру в сбербанке офрмлен кредит, несмотря на то, что она не в залоге? Налоговая не будет ли иметь претензий?
Какое именно имущество заложено - значения не имеет.

дело в том, что платежи по данному кредиту значительно превышают мою среднюю з/п
Теоретически могут возникнуть вопросы о дополнительных источниках дохода. И их налогооблажении.
blackvalex
посоветуйте, а имеет ли мне смысл вообще говорить о том, что на эту квартиру оформлен кредит в банке? у меня ведь есть обычная справка о перечислении денежных средств со счета, открытого на мое имя в банке и там не указано, что это кредитные деньги. Можно ведь сказать, что и на свои деньги купила квартиру..
irinad
посоветуйте, а имеет ли мне смысл вообще говорить о том, что на эту квартиру оформлен кредит в банке? у меня ведь есть обычная справка о перечислении денежных средств со счета, открытого на мое имя в банке и там не указано, что это кредитные деньги. Можно ведь сказать, что и на свои деньги купила квартиру..
Если квартира приобретена на кредитные деньги, то Вы получите вычет не только на стоимость квартиры (максимум 1 млн), но и на проценты по кредиту (без ограничений).

Про то, что квартира приобретена в кредит, можно не говорить. Тогда вычета по процентам не получите
blackvalex
Кто нибудь в налоговую бердска подавал доки на вычет? И все таки возможно ли оформить вычет минуя налоговую, а у работадателя супербелого?
blackvalex
В списке документов, предоставляемых в налоговую, присутствует пунктик "договор купли-продажи". Если ипотека, то там это чётко прописано...
paparazzi
Кто нибудь в налоговую бердска подавал доки на вычет? И все таки возможно ли оформить вычет минуя налоговую, а у работадателя супербелого?
Минуя налоговую - никак.
Igor Lemsky
Поднимаю тему. Квартира куплена в 2012 году, стоимость 2800, из них 1400 своих и 1400 ипотека.
Правильно ли я понимаю схему, по которой мне вернут налоговый вычет:
- с суммы 1400 (которые свои, не ипотечные) мне вернут 13% сразу, то есть 182 тыс. При условии, что сумма моих налоговых отчислений с зарплаты за 2012 год не меньше этих 182 тыс. Если меньше - то оставшееся вернут в следующие года,
- с суммы 600 тыс. (т.к. налоговый вычет возвращается только с суммы 2 млн.) мне будут выплачивать по мере выплаты мной этих 600 тыс. банку.
Верно я понимаю?

Слышала, что документы надо подать в налоговую до марта. Уже сейчас надо начинать суетиться, чтобы не опоздать?
Лапушkа
Ну, я как то не так понимаю... :dnknow:
1. 13% от 2 млн. - если НДФЛовских отчислений в 2012 г. на эту сумму :eek: , то сразу:yes.gif:, если таки нет, то с переходом на послед. года... после получения вычета за стоимость собственно квартиры в пределах 2 млн., далее производятся выплаты по ипотечным процентам;
2. если "опоздаете" подать декларацию в 2013, то ничего ужасного не произойдет - можно подать в 2014 и получить кучкой за 2012 и 2013, или в 2015 - за 3 года :dnknow:
Лапушkа
забудь про деньги свои и ипотечные, есть просто сумма - 2800, без разницы откуда она..

за 12 год максимум что ты можешь получить = 260т(13% от 2млн) + Х(13% от суммы уплаченных процентов по кредиту за 12г), если налоговые отчисления позволяют:улыб:

т.о. смотришь в ндфл, та сумма, которая там есть, но меньшая, чем 260+Х - ее и получишь за прошлый год
Лапушkа
кстати, до марта не обязательно успевать, на возмещение вычета можно подавать хоть когда, хоть в сентябре:улыб:
Natus
Север2011, Natus, ничего себе, я даже не знала про такие плюшки. 13% возвращается с суммы 2 млн., но ведь из этих 2 млн. шестьсот тысяч не мои, а занятые у банка, и пока что ему не возвращённые. Поэтому я думала, что с этих 600 тыс. вычет мне будет возвращаться только по мере уплаты.
Если всё так как Вы говорите, то получается, что 260 тыс. мне выплатят "сразу" (если за 12 год налогов с зарплаты меньше - то выплаты растянутся на несколько лет), и ещё дополнительно к этому мне будут возвращать налог с моих выплат по ипотеке, по мере этих выплат? :eek: Вот последнее совсем неожиданно для меня. С каких щей мне будут что-то возвращать с выплат по ипотеке, если 260 тыс. мне выплатят "сразу"?:улыб:С каких пор у нас такая налоговая щедрая? :biggrin:
Лапушkа
затрудняюсь ответить как давно возмещают % с %, но очень давно:улыб:

% с % идут "сверх" 2млн, т.о. в итоге получишь 260+Х:улыб:поздравляю:улыб:

когда не в курсе, оно почему-то приятнее :biggrin: