Новостройка под окнами - как бороться?
4324
35
У нас такая ситуация - прямо под окнами одна известная строительная компания поставила дом. не буду говорить, что по закону они не имели права его здесь ставить - это не просто точечная застройка, это нарушение прав детей. Но у меня своя проблема - в квартире нарушены все нормы СЭС по соляризации. Недавно был солнечный выходной, специально замерила , сколько солнце находится в квартире - 15 минут прямого сролнца, еще 15 минут - косого (только на подоконник), и еще минут 15 отражеенного от стекол в соседнем доме.
Летом будет побольше, но ненамного.
Что делать , с кем бороться, какие будут результаты?
asia111
Попробуйте смирится.... :ухмылка:
Если дом построили, то сносить его не будут!
asia111
Глупости, не надо смиряться. Знаю такие случаи... Собственники приходили к застройщику и говорили что те нарушили нормы и будут подавать в суд. Дом конечно не сносили )) но компенсацию выбивали (и хорошую)
Amir
Дом конечно не сносили )) но компенсацию выбивали (и хорошую)
и от этого становилось больше света в доме?
Jess
Интересно - где Вы были когда дом начали строить????... :ухмылка:
Jess
Нет, света не становилось больше. Денег становилось больше
Amir
Вот так под благовидным предлогом "добрые люди", "которым света не хватает", пытаются денежку взять... :ухмылка:
Защита детей, здоровье стариков, экология.... нет, всем надо наживу!!! :зло:
maxxx
Ну новостройку-то все равно не снесут... А так хоть на лекарства, на поездку в Сочи для компенсации недостатка солнечного света...
БИВ
Или для смены квартиры, чтобы солнце было... тоже вариант
Трог
надо застройщику сделать зеркальное остекление всего здания :спок:
asia111
Показывали вчера в новостях - в Питере башенный кран со стройки упал на стоящий рядом жилой дом...трое жильцов (один годовалый ребенок)насмерть....
Вот они последствия точечной застройки, мля:хммм:
asia111
Что делать , с кем бороться, какие будут результаты?
Хотите света-меняйте квартиру....Переезжайте на более высокий этаж в новостройке....
Да, как ни странно, хочу света. Дом строили по очередям, и первая очередь, поначалу вроде не мешала. А вот в комплексе со второй прекрыла свет напрочь.
Когда дом начали строить, я интересовалась у застройщика, как он будет выглядеть в конечном итоге - а они потом взяли и полностью проект переиграли.
Когда я это поняла, пошла в приемную к Кожемякину (он тогла был депутат от нашего района, сейчас- не знаю). он примерно так же сказал - да, незаконно, но дом не снесут уже. так чего вы хотите?
Хочу, говорю, чтоб в этом доме тогда дали квартиру, отвечающую нормам. Свою я готова им отдать. За дополнительные метры я согласна доплатить.
Это тоже, по его мнению, оказалось нереально.

Я и тогда и сейчас понимала, что не снесут.
Меня интересует, на какую компенсацию в такой ситуации можно реально рассчитывать и от кого (ведь дом на сдаче, скоро его собственниками станут жильцы, а строительная компания будет ни при чем)
И хорошо бы грамотный юридический совет, а еще лучше опыт человека, кто в похожей ситуации побывал и как-то ее решил в свою пользу.
asia111
1. жалоба в роспотребнадзор и санэпиднадзор - что бы замерили инсоляцию
2. потом с протоколом в госархстройнадзор - что бы проверили расчеты при получении разрешения на строительство
3. в суд - только нужно обосновать сумму , это самое сложное
на моей памяти был такой прецедент - квартиру выкупил застройщик
еще пример Орджоникидзе, 23 и облпотребсоюз
та же проблема с инсоляцией, через суд приостановили стройку, потом мировое с хорошей суммой
Евгений М
1. жалоба в роспотребнадзор и санэпиднадзор - что бы замерили инсоляцию
2. потом с протоколом в госархстройнадзор - что бы проверили расчеты при получении разрешения на строительство
3. в суд - только нужно обосновать сумму , это самое сложное
на моей памяти был такой прецедент - квартиру выкупил застройщик
угол горького-урицкого ... когда строили второй домик, жильцы первого (люди и с деньгами и со связями) изо всех сил боролись ... но ничего не добились ...
appraiser
тогда уж Депутатская и Урицкого если быь точным, строительный Урицкого 21. Квартиры Новосибирскхлеб у части собственников купил, а тем кто не хотел продавать дали денег.
Евгений М
Квартиры Новосибирскхлеб у части собственников купил,
В каком доме они квартиры выкупили?
Евгений М
депутатская, 28
Странно. У них что, инсоляция нарушилась? :dnknow:
Евгений М
нет у них стена треснула:улыб:
Тогда всё понятно...
asia111
Да, как ни странно, хочу света

Хотите света - едте в поле... не живите в Мегаполисе!!! :ухмылка:
asia111
Но на улице дачной есть такой новостроенный "пенёк" - всего 5 этажей. Там жители "домов-старожилов" возмутились строительством и как-то ограничили этажность возводимого строения.

Как они этого добивались - не знаю.
feldgrau
Если вы говорите про дом 23/4, то у него совсем другая история.
Fоg
Да, а какая у него история?? :eek: :dnknow:
feldgrau
жители "домов-старожилов" возмутились строительством и как-то ограничили этажность возводимого строения.
"свежо предание ..."
Евгений М
1. жалоба в роспотребнадзор и санэпиднадзор - что бы замерили инсоляцию
2. потом с протоколом в госархстройнадзор - что бы проверили расчеты при получении разрешения на строительство
3. в суд - только нужно обосновать сумму , это самое сложное
на моей памяти был такой прецедент - квартиру выкупил застройщик
Евгений, спасибо, ваши рекомендации выглядят последовательными и приемлемыми.

Сама по судам ходить не хочу - есть много более интересных и приятных дел, не лежит душа к сутяжничеству.
Была у юриста - с удовольствием берется за это дело, но , как вы все понимаете, никаких гарантий, и сроки могут затянуться не на один год.
Стоимость замера инсоляции - порядка 1000 руб., услуги юриста (наверно, первые полгода) - 10 000 руб.
Поговорила с представителями строительной организации (не с теми, с кем, возмозжно, судиться буду) - мне объяснили, что, если уж они построили, значит, разрешения у них есть, и тогда судиться придется с государством. А что можно получить от государства? от санэпидемнадзора, если те дали разрешения за взятки?
В общем, либо впутываться в это дело с головой и самой судиться, теряя время, либо нести финансовые затраты без какой-либо надежды на справедливую компенсацию.
Очень весело.
asia111
мне объяснили, что, если уж они построили, значит, разрешения у них есть, и тогда судиться придется с государством.

Т.е. типа, если я на базаре продаю мясо больной коровы, то виновата администрация рынка? Хорошая отмазка, да...

Конечно они постараются все на государство свалить! Во-первых, чтоб убедить вас, что судится бесполезно, во-вторых - чтобы самим не отвечать по вашему иску.

Но государство лишь выделило землю и разрешило строительство. А отвечать должен тот, кто делал проект. По идее должны были быть проведены какие-то замеры и расчеты по инсоляции. А они либо не были сделаны, либо в них были ощшибки, либо они были намеренно сфальсифицированы, чтобы скрыть недостатки проекта. В любом случае государство не обязано перепроверять весь проект и ответственность за него несет тот, кто его делал.
Я уже не говорю о том, что здание могло быть построено с отклонениями от проекта. За эти отклонения нест ответственность исполняющая организация.
serega
> Да, а какая у него история??
Этот дом построен как возврат долгов. Он изначально проектировался как малоэтажный.
asia111
если построили то есть разрешение - выглядит не вполне обоснованно:улыб:есть масса примеров когда строили вообще без разрешения и без правоустанавливающих документов на земельный участок. так что не стоит падать раньше выстрела, то есть отказываться от защиты своих нарушенных прав со слов представителя застройщика. может они на Ваш земельный участок залезли например. если есть конкретные вопросы - пишите в личку
appraiser
Во всяком случае, именно так продавец квартиры объясняла про новостроенный огрызок под окнами.
maxxx
Попробуйте смирится.... :ухмылка:
Если дом построили, то сносить его не будут!
Вот так под благовидным предлогом "добрые люди", "которым света не хватает", пытаются денежку взять... :ухмылка:
Защита детей, здоровье стариков, экология.... нет, всем надо наживу!!! :зло:
Да, как ни странно, хочу света

Хотите света - едте в поле... не живите в Мегаполисе!!! :ухмылка:
Очень странная реакция. Может поясните? Вы предлагаете со всем мириться? С нарушениями законов и прав.
Как раз человек очень правильно делает что отстаивает свои права. В нашей стране исторически нет правовой культуры, народ превратили в раболепное быдло - молчат когда зарплаты по году не платят... Так что радоваться надо что кто-то противостоит бардаку и барыгам беспредельщикам, которых Вы почему-то фактически защищаете такими постами.

То же касается и расселения ветхого жилья. Я сторонник урбанизации города и хочу чтобы у нас побольше и поплотнее высоток было, но я и не меньший сторонник правовой культуры и неприкосновенности собственности(без которой как раз и не бывает рыночного развития=развития коммерческого строительства). Хочешь строить - выкупай землю у собственника. Любые другие варианты - путь к тоталитаризму, беспределу, раскулачиванию и прочим репрессиям, которые присуще только отсталым государствам, куда не идут инвесторы, нет экономического роста и большинство населения живёт в нищете.
ambient
Решила совершить шпионскую вылазку - под видом покупателя посмотреть на разрешения от СЭС.
И тут неудачка: даже не показали дом - сказали, что в нем все продано, и он сдан.
Есть у кого-нибудь идеи, как посмотреть разрешения на сданный дом, в котором и квартиры уже не продаются? :а\?:
asia111
А если в СЭС обратиться с запросом?