Самострой. С чего начать?
2041
12
Вообще, в планах построить свой дом. Но это в лучшем случае - в следующем году. Пока пытаюсь заработать денюжек.
Но чтобы строить - нужен опыт. А его нету.
Попалась возможность его поиметь. Потренироваться на доме тестя. У него кирпичный дом, хотит приделать второй этаж из бруса. Ну чем не возможность узнать что-то новое?
Ну и сразу вопросы... Первый - ЧТО строить. Т.е. понятно, что второй этаж. Понятно, что из бруса. Но нужен.. проектик, чтоли. Насколько я знаю, полный проект - штука дорограя, видел цифры в районе 100-150 тыс. Тесть не потянет такую сумму. Да и.. Опят подсказывает, что детальная проработка тут необязательна. Наши деды-прадеды дома строили, да во всех деталях чертежи не рисовали при этом. Т.е. нужно найти некий компромисс между детальностью проработки и стоимостью проекта. Да так, чтоб это все потом можно было в госорганах отрегистрировать... Что можете сказать на эту тему?
БИВ
БИВ! Я не скажу точно на 100% каков порядок оформления перестроев и пристроев в частных домах, но по-моему можно будет делать эскизный проект уже построенного второго этажа, вызывать по новой БТИ, и может быть даже делать экспертизу пригодности объекта к эксплуатации. Может, что-то лишнее я и написал. Не знаю. Порядок оформления дома с нуля я знаю досканально.
Кстати, вы с тестем решили как конструктивно будете выполнять надстрой? Сколько несущих перегородок на первом этаже? Какова толщина основных (наружних) стен?
Уклонист
Толщина наружних стен сантиметров 65-70. Точно не скажу. Конструктив еще не проработан. Проблема в том, что это только половина дома. И от второй половины она отелена стеной, которую нельзя использовать в качестве несущей. Т.е. фактически из имеющихся конструкция нугрузку могут нести две стены, равположенные вдоль дома. По идее, надо бы сделать в середине опоры - но это только в виде колонн, иначе потребуется выносить все внутренности. Эти колонны тоже надо на что-то опереть. Т.е какие-то подушки нужны.
Или что-то другое придумать? Может, пустить металлические балки? ТОлько где брать этот металл, и как его туда затаскивать? И опять же - как посчитать, чтоб не провисал..

Опять же, прежде, чем класть балки перекрытия на стены - нужно верхнююю часть стены как-то обвязать. Новые балки пойдут поперек стен, и если их положить просто так - они могут выкрошить кирпичи, на которых лежат. Тем более, что нагрузка будет приличной - второй этаж и крыша. Сейчас там лежать балки вдоль стен, которые несут только крышу. Поэтому нагрузка меньше, а площадь контакта больше.
БИВ
Ситуация непростая :umnik: Даже для металлических балок нужны опоры. Опоры в виде колонн естественно нуждаются в подушке, вернее даже фундаменте. Но не на столбах, так как я не знаю какой тип фундамента у вас вообще. Столбы плохи тем, что они живут самостоятельной жизнью, если это не монолит и они никак не связаны с основным фундаментом, вероятны всевозможные перекосы и выпирания. Т.к. столбы окажутся во внутренней части дома, силы морозного пучения на них не действуют, в отличие от той же ленты фундамента.

Вообще, напрашивается вопрос - учитываю все сложности конструктивного решения, которе еще надо рассчитать, Вам оно надо? Может лучше сделать пристрой к дому?
Уклонист
Даже для металлических балок нужны опоры.
Там пролет от стены до стены метров 7-8, никак не больше. Думаю, что при определенных размерах двутавр или швеллер вполне в сстоянии это выдержать.

Фундамент там ленточный (насколько я понимаю, это так называется - когда роется траншея, ставится опалубка выше уровня земли и все это заливается раствором, возможно, с примесями типа битых кирпичей или еще чего).

Столбы плохи тем, что они живут самостоятельной жизнью, если это не монолит и они никак не связаны с основным фундаментом,
Вот это и есть нехорошо. Боюсь, что со временем столб уедет куда-нить в сторону. Может, связать его с основным фундаментом тем же швеллером? Ну, один конец вмуровать в сужществующий фундамент, второй - в новый столб, и так в 4 стороны...
Если он вверх-вниз будет ездить на 2-3 см, думаю, криминала не будет. Особенно, если будет несколько столбов, на которые будет положена некая несущая балка, на которую в свою очередь будут опираться поперечные балки перекрытия. Ну будут у пола сезонные гуляния, ну и бог с ними...

Да сама стройка мне не нужна, если честно. А вот опыт мог бы пригодится. Думаю, строительство нового дома будеть сложнее в количественном плане, но в качественном плане сложнее сделать такю надстройку. К тому же насобираю всяких "как делать НЕ надо". Так что интересно.

а вообще.. ну я знаю целую горй надстроенных домов. причем домов старых, лет по 50... тогда же внутренние перегородки в частных домах обычно делали деревянными (типа брусок-стойка + две доски с двух сторон), а на них ничего толком не положишь. Поэтому, полагаю, с подобной проблемой все "надстройщики" сталкивались. придется наведаться к кому-нить в гости:улыб:Ну а че - тестю надо, пусть просится к соседям посмотреть:улыб:
Да, вот еще... Не раз встречал понятие "эскизный проект"... Что под ним понимается? Т.е. какие требования, что включает, чем отличается от просто "проекта"?
БИВ
Я бы не советовал надстраивать в данном случае. Вообще реконструкция, в т.ч. надстройка гораздо сложнее нового строительства, в первую очередь по тому что в полной мере неизвестно что из себя представляют существующие конструкции дома и в каком они состоянии.
Приведу два примера мною лично виденных:
1. Мужик купил дом двухэтажный недорого, фасад только что отремонтированный, второй этаж деревянный только что построенный, не дом - заглядение, а вот первый этаж кирпичный старый у дома был, но подремонтированный все путем. прошла зима и мужик схватился за голову - по фасадам пошли трещины. Оказалось кладка колодцевая - с двух сторон по полкирпича, а в середине шлак засыпан. Старый хозяин этого не знал надстроил без учета такой кладки, а когда пошли трещины замазал их, подремонтировал дом и продал.
2. Мужик делал перекрытие в деревянном доме для второго этажа. Положил основные деревянные балки 40х40, но мало. Когда сделал все видит перекрытие трясется когда по нему даже просто идешь. Он усилил основные балки швеллерами металлическими, после чего сделал отделку. Но когда все закончилось, поставили мебель и пр. зыбкость перекрытия стала проявляться опять - чуть подпрыгнешь и в шкафах посуда звенит. А переделывать это все штука затратная.
Так что без специальных работ - обследование конструкций, расчеты и пр. реконструкцию делать не советую - можно попасть. А эскизный проект - это просто красивые картинки в каторых планировки новые, фасады и разрез. Так что эскизный проект в этом деле не поможет, он только для регистрации и нужен.
БИВ
БИВ, ну что решили-то? Запал еще не пропал?
БИВ
Эскизный проект - это планы всех этажей + виды фасада и одной из стен.. Я построил дом по такому эскизномцу проекту. Делал в Июне прошлого года. Обошлось мне это в 4500 руб. Для дальнейшей регистрации дома этого достаточно. Главное, что-бы в этом эскизе была копия лицензии, что тот, кто делал эскиз, имеет право этим заниматься.
_edward
Градостр. Кодек РФ 190-ФЗ от 29.12.04
статья 48 п.3
При индивидуальном жилищном строительстве не требуется проектная документация, строитель может ее подготовить только по своей инициативе(если развалится, чтобы было с кого спросить ему)
Статья 49. п. 2
Государственная экспертиза для таких домов не требуется
Статья 51 п.9
Для получения разрешения на такое строительство требется - 1. заявление, 2. документ на право на земельный учаток, 3. градостроительный план участка, 4. Схема плана организации участка с обозначением объекта строительства.
У меня вопрос к Уклонист: какие можно почитать учебные пособия чтобы просчитывать все эти балки подушки, ширину стен(у меня техническое образование, но не строительное - но хочется самому разобраться и спроектировать), какое можете порекомендовать программное обеспечение дл ПК которое может помочь в создании-расчете проекта дома (наверняка такое есть)?
Уклонист
Запал еще не пропал... Завтра буду с тестем разговаривать. Чего и как они решат.
Вопрос основной - с опорой по центру дома пока так и не решен...
Дима553
Специальных программ для ПК не встречаю, к сожалению. А вот справочников и книг с расчетными формулами для строителей можно найти немало. http://vladirom.narod.ru/ посмотрите что-нибудь здесь. А вообще воспользуйтесь поиском по сети много нйти можно, если нужно :миг:
Дима553
У меня вопрос к Уклонист: какие можно почитать учебные пособия чтобы просчитывать все эти балки подушки, ширину стен(у меня техническое образование, но не строительное - но хочется самому разобраться и спроектировать), какое можете порекомендовать программное обеспечение дл ПК которое может помочь в создании-расчете проекта дома (наверняка такое есть)?
на сайте который указал Уклонист есть хорошая прога для расчета деревянных балок, остальное програмное обеспечение достаточно сложное и требует специальных знаний, хотя иногда попадаются простенькие проги которыми пользуются студенты - это вполне доступные вещи, по теме программ и литературы для строительства есть хороший сайт:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=1151&start=750&sid=b6244a5d26e8e71063523d14be929646
Расчеты для строительства производятся в соответствии со СНиП, по каждому виду есть свой СНиП он и прописывает методику расчетов, впринципе кто сопромат изучал и умеет работать со справочной литературой ни чего сверхестественного там нет. единственная проблема - время, если у меня есть возможность отдать расчеты тому кто этим занимался я никогда не полезу сам в эту бодягу - времени теряешь много и возможны ошибки - надо проверять расчеты.
Дима553
Градостр. Кодек РФ 190-ФЗ от 29.12.04
статья 48 п.3
При индивидуальном жилищном строительстве не требуется проектная документация, строитель может ее подготовить только по своей инициативе(если развалится, чтобы было с кого спросить ему)
Статья 49. п. 2
Государственная экспертиза для таких домов не требуется
Статья 51 п.9
Для получения разрешения на такое строительство требется - 1. заявление, 2. документ на право на земельный учаток, 3. градостроительный план участка, 4. Схема плана организации участка с обозначением объекта строительства.
Все правильно, вот только чиновники наши не любят законы читать, а любят свои подзаконные требования предъявлять.