Два вопроса:

1. Существует ли в Новосибирске печатное издание, либо интернет-ресурс, который может привести статистику по ценам на недвижимость, основанным на реальных заключенных сделках купли-продажи. К сожалению, все что я видел, основывается исключительно на "предложении", т.е. хотелках продавцов. Очень хотелось бы понять, на каком уровне цен в конечном итоге продается квартира в том или ином районе.

2. Может ли кто-нибудь объяснить, почему в России покупатель, а не продавец оплачивает комиссионное вознаграждение агенства (риэлтора), которое в первую очередь представляет и заботиться интересами продавца? Я понимаю, что есть граничные случаи, когда агент покупателя и продавца не совпадают, но даже в этом случае доходы обоих покрывает покупатель?
Zeliard
На вопрос номер 1 сама бы хотела ответ узнать,но думаю, что такой информации из СМИ точно не получишь, для этого нужно иметь людей , вращающихся непосредственно в этой сфере. А вот по-поводу вопроса 2 Вы и сами ответили: агенство (риэлтор) предоставляет услуги обоим-и продавцу и покупателю, но защищает оно прежде всего ВАШИ интересы, к примеру оно должно проверить, чтобы квартира не оказалась "случайно" отягощена правами всякого рода третьих лиц (осуждённых, командированных и иже с ними), словом была бы "чистой" и т.д. и у ВАС не возникло бы в будущем с ней проблем! Так кто в таком случае должен оплачивать их услуги, как не ВЫ? Мне, как покупателю, абсолютно всё равно, кто купит у меня квартиру- хоть бомж, хоть министр, лишь бы деньги заплатил, а вот ВАМ далеко не всё равно, что и у кого ВЫ приобретаете за ВАШИ деньги! А по-поводу "доходов обоих"... Я всего-навсего купец, у меня есть товар-квартира, ВЫ как покупатель можете её покупать или нет- дело хозяйское. Агенство зарабатывает на мне,продавая мою квартиру, я лишь получаю те деньги, которые мой товар- квартира, стоит. Вы же не возмущаетесь, когда приходите в магазин за колбасой, почему вам продают её не по себестоимости, а по цене, включающей и транспортные, и зарплаты и всё такое прочее?
Другое дело, что как это самое агенство, взявшее с ВАС немалые (! согласна!) деньги поработает на Ваше благо- вот это вопрос! Помню, камк продавала одну свою квартиру, так на мои документы, даже на паспорт , не говоря уже о свидетельстве на собственность никто в агенстве даже не удосужился взглянуть хотя бы раз! Приводили клиентов на просмотр и всё такое, а паспорт и свидетельство впервые увидели только тогда, когда уже заключалась сама сделка, то есть в агенстве сидела я и покупатель с деньгами и для меня за квартиру и за услуги агенства и с документов нужно было снять копии и топать в регистрационную... А меж тем мой покупатель заплатил агенству за их "услугу" больше 100 тысяч рублей... Я тогда самасебя поймала на мысли- за что? А ведь я вполне могла бы оказаться как минимум клиентом психиатрической клиники, случаем оказавшейся на воле! :ха-ха!: Ну это уже другой вопрос!
Я может немного резко ответила, но Вы поймите, я к примеру- не спекулянт,наживающийся на бедных покупателях, мне также к примеру в ближайшем будущем предстоит покупать квартиру, и также платить далеко не 2 копейки за услуги этих агенств, ну а что делать? Иначе никак!
И кстати, было бы интересно узнать, а на Западе скажем кто платит за услуги риэлторов?
Zeliard
Сорри за ошибку... Мне, как ПРОДАВЦУ всё равно, кто купит у меня квартиру... :улыб:
Наташа13579
Наташа, вопрос по оплате услуг агенства мотивирован тем, что в ряде западных стран, включая ЮАР, с которой я хорошо знаком, услуги агенства оплачивает продавец, т.е. ЗАКАЗЧИК услуг агенства. Я даже не буду говорить об ответственности агенства, т.к. не являюсь специалистом в этой области, но подозреваю, что в случае проблем со сделкой ответственность агенства ограничивается коммиссионным вознаграждением? В таком случае о какой защите интересов покупателя и ответственности может идти речь?

В ЮАР, например, при купле-продаже квартиры существуют два бремени для продавца и покупателя - агентское вознаграждение (оплачивает продавец) и transfer duty (госпошлина за перерегистрацию собственности - оплачивает покупатель). При этом для новостройки transfer duty нет, только для вторички. Продавцу легче оплатить эти услуги, т.к. он получает средства от реализации квартиры/дома.

Что касается колбасы - мы же с вами не в магазине, а скорее на продовольственном рынке. Там, если не ошибаюсь, именно продавец отстегивает администрации?:улыб:А если серьезно, то цена услуг агенства просто закладывается в цену продавца, и затем обе уменьшаются в случае торговли с покупателем.
Zeliard
2. Может ли кто-нибудь объяснить, почему в России покупатель, а не продавец оплачивает комиссионное вознаграждение агенства (риэлтора), которое в первую очередь представляет и заботиться интересами продавца? Я понимаю, что есть граничные случаи, когда агент покупателя и продавца не совпадают, но даже в этом случае доходы обоих покрывает покупатель?

А какая разница? Деньги-то все равно есть только у покупателя, а у продавца - квартира. И услуги агенства все равно будут оплаченоы из тех денег, которые отдает покупатель. И какая разница, как агенство получит свои проценты - напрямую от пкоупателя, или деньги покупателя попадут сначала в карман продавца, а потом из его кармана часть суммы попадет в агенство.
Вот если у меня есть квартира, и я хочу за нее 2000. Так я прихожу в агенсто и называю эти 2000. А если бы мне еще проценты надо было бвы заплатить... Я бы сказал, что 2000 мне, а дальше если хотите проценты - добавляйте сами сколько угодно, мне пох, главное - чтоб прордали. Агенство бы добавило свои 120 штук, например, и по такой цене пустило квартиру в рекламу.
В любом случае покупателю квартира обошлась бы в 2120...

На счет того, что на продовольственном рынке администрации отстегивает продавец. Да так, но согласитесь, что эти суммы уже включены в стоимость товара... Себе в убыток торговать один черт никто не будет.
БИВ
Во-во! Так еще что... В случае продажи инвестиции в половине случаев даже оформление переуступки сваливают на карман покупателя. Во многих строящих фирмах это стоит примерно 3 процента от инвестиционного взноса. Но ведь тоже много :зло:
Zeliard
1. Существует ли в Новосибирске печатное издание, либо интернет-ресурс, который может привести статистику по ценам на недвижимость, основанным на реальных заключенных сделках купли-продажи. К сожалению, все что я видел, основывается исключительно на "предложении", т.е. хотелках продавцов. Очень хотелось бы понять, на каком уровне цен в конечном итоге продается квартира в том или ином районе.
Таких сведений нет ни у кого. Даже учреждение юстиции не обладает полной информацией, т.к. цена, указанная в договоре приносимом на регистрацию часто не соответствует действительной.
А каждое агентство знает только о цене своих сделок, а о сдеках конкурентов уже нет.
Но если вас интересует динамика рынка - ее можно отследить и по динамике предложения - картина получится достоверная.
Zeliard
В соседнем Омске, например, услуги агенства оплачивает продавец
Cантехник
В соседнем Омске, например, услуги агенства оплачивает продавец
Так продавец может просто дать объявление о продаже не обращаясь ни в какое агенство.
А АН сами будут предлагать продавцу покупателей. За что тогда платить?
БИВ
А какая разница? Деньги-то все равно есть только у покупателя, а у продавца - квартира. И услуги агенства все равно будут оплаченоы из тех денег, которые отдает покупатель. И какая разница, как агенство получит свои проценты - напрямую от пкоупателя, или деньги покупателя попадут сначала в карман продавца, а потом из его кармана часть суммы попадет в агенство.
Вот если у меня есть квартира, и я хочу за нее 2000. Так я прихожу в агенсто и называю эти 2000. А если бы мне еще проценты надо было бвы заплатить... Я бы сказал, что 2000 мне, а дальше если хотите проценты - добавляйте сами сколько угодно, мне пох, главное - чтоб прордали. Агенство бы добавило свои 120 штук, например, и по такой цене пустило квартиру в рекламу.
В любом случае покупателю квартира обошлась бы в 2120...

Долго терпел, но не удержался.
1. Не в России, а в некоторых городах услуги АН оплачивает покупатель. В Барнауле услуги оплачивает тот кто его нанимает, т.е. если продавец пришел в АН он ему и платит. Если покупатель пришел в другое агенство и нанял их то он им платит столько на сколько договорились и ни копейкой больше.
2. А разница БОЛЬШАЯ, когда продавец увидит реальную цену по какой собираются продавать его квартиру возникнут мысли:
а) продать самому за туже цену что в агенстве и положить 3-6% себе в карман.
б) продать самому но за ту цену за какую хотел, квартира уйдет влет.
в) скомбинировать "а" и "б" продать чуть дороже самому и быстро и денег немного побольше.
НО этого как раз АН и боятся.
В Барнауле нет проблем купить квартиру напрямую именно поэтому.
И продавец сам думает что ему важнее - время, деньги, скорость продажи.
ПС про гарантии сделки и т.д. со стороны АН прошу не смешить.
Magma
я так и поступил. за два месяца звонков позвонил только один! покупатель, остальные звонки/прозвонки от агентсв, в день по 10 раз. каждое АН забивает в свою базу варинат, потом предлагает покупанам как экслклюзив:улыб:
DeHuC
Просто на слово "частное" уже никто не реагирует, не верят люди и понятно по чему.
DenFromNsk
это как раз и понятно, ан настолько вездесучи, что куда ни ткнись - агенство. больше всего меня забавляет, когда звонят из ан и спрашивают, а у вас кроме этого варианта еще что нить есть?
пробивает на хи-хи :хехе:
DenFromNsk
а) продать самому за туже цену что в агенстве и положить 3-6% себе в карман.
б) продать самому но за ту цену за какую хотел, квартира уйдет влет.
в) скомбинировать "а" и "б" продать чуть дороже самому и быстро и денег немного побольше.


Можно подумать, у нас кто-то заставляет покупателя идти в агенство. Хочкешь сэкономить - вперед, ищи частников. Только
а) частникам лень объявления давать, отвечать на пустые звонки и т.д. - общаются с агенством.
б) покупатели тоже боятся на нечестного продавца налететь - тоже идут в агенство.
Собственно, у нас тоже никто не мешает желающему сэкономить покупателю искать вариант самостоятельно. В чем проблема-то????
ну вы поймите, что если в сделке учавствует три стороны - продавец, покупатель и агент - то платит за все по определению покупатель. Потому что у продавца в принципе может не быть денег. У агента тоже. И ни тому ни другому это не помешает принять участие в сделке. И если сделка идет через агента, то цена для покупателя = цена для продавца+агентсткое вознаграждение. ПАЛЮБОМУ!!! И если продавец хочет поиметь 2000, то никакими силамы вы не заставите его продать хату за 1950, например...

Давайте воткнем в Барнаул 300 агенств и посмотрим, насколько легко потом там будет купить хату лично...
БИВ
а) продать самому за туже цену что в агенстве и положить 3-6% себе в карман.
б) продать самому но за ту цену за какую хотел, квартира уйдет влет.
в) скомбинировать "а" и "б" продать чуть дороже самому и быстро и денег немного побольше.


Можно подумать, у нас кто-то заставляет покупателя идти в агенство. Хочкешь сэкономить - вперед, ищи частников. Только
а) частникам лень объявления давать, отвечать на пустые звонки и т.д. - общаются с агенством.
б) покупатели тоже боятся на нечестного продавца налететь - тоже идут в агенство.
Собственно, у нас тоже никто не мешает желающему сэкономить покупателю искать вариант самостоятельно. В чем проблема-то????
ну вы поймите, что если в сделке учавствует три стороны - продавец, покупатель и агент - то платит за все по определению покупатель. Потому что у продавца в принципе может не быть денег. У агента тоже. И ни тому ни другому это не помешает принять участие в сделке. И если сделка идет через агента, то цена для покупателя = цена для продавца+агентсткое вознаграждение. ПАЛЮБОМУ!!! И если продавец хочет поиметь 2000, то никакими силамы вы не заставите его продать хату за 1950, например...

Давайте воткнем в Барнаул 300 агенств и посмотрим, насколько легко потом там будет купить хату лично...
Тут про рынок вспоминали, я на рынке(в магазине) вижу ту цену которую отдам и все! Подхожу к прилавку, колбаса 100 рублей/кг. мне свешивают киллограм, я прошу ее нарезать(на природу еду), мне нарезают, иду к кассе оплачиваю 100 рублей. А не 120, 100 за колбасу, 5 за взвешивание, 5 за нарезку, 10 за услуги кассира. Вот и ценник за квартиру я хочу видить тот что придется заплатить.
ПС что то у нас какой то спор опять поднимается, не потеме. Предлагаю закрыть тему или переместится в курилку.
DenFromNsk
Может здешние риэлторы мне ответят? Скажите, что за рассылка базы у вас приходит? Частные объявления из СПН?
Моя знакомая, которая продает свою инвестицию в частном порядке периодически приходит в шок, когда видит сколько агенств принимаются продавать ее квартирку, толком даже без ее ведома. Причем некоторые агенства позволяют сразу выставлять по цена на 100-150 тысяч дороже... Это вообще нормально? Мне было бы неприятно! Да и какое впечатление производит такая картина на потенциального покупателя, когда одна и та же квартира на 15 строчках журнала продается всеми подряд???
Уклонист
это нормально:улыб:
я с этим же столкнулся. разместил на нгс объяву, в очередном выпуске СПН увидел объяву о продаже в 8 экземплярах.
Уклонист
А не все ли ей равно? ей надо продать и деньги получить. А какое агенство и через как это сделает - ей-то какая разница?
БИВ
А не все ли ей равно? ей надо продать и деньги получить. А какое агенство и через как это сделает - ей-то какая разница?
Видимо, не все равно. Тем более, что продать не может уже два месяца, но это я связываю с малой активностью на рынке, который еще в раж не вошел.
Zeliard
Тем более, что продать не может уже два месяца, но это я связываю с малой активностью на рынке, который еще в раж не вошел.
Мне кажется, он из него уже вышел после Нового года :ухмылка:

Чтоб быстро продать, надо делать скидку. А как её сделаешь, если агентства как волки голодные набрасываются? Такого дикого рынка недвижимости как в Н-ске я нигде не встречал. Продавец должен платить комиссию агентству за поиск продавца (2-3%). Продавец тоже платит за услуги (1-3%), если они оказываются, конечно. На сегодняшний день в Н-ске услуги АН по поиску варианта сводятся к разгребанию кучи проблем, которые сами же агентства создали людям :ха-ха!:
Mart
Тем более, что продать не может уже два месяца, но это я связываю с малой активностью на рынке, который еще в раж не вошел.
Мне кажется, он из него уже вышел после Нового года :ухмылка:
Так теперь надо по новой в него входить, цены никто не снизит :ха-ха!:
Zeliard
Такого ажиотажа как в 2006 не будет уже никогда. И это хорошо почти для всех участников рынка:улыб:
Mart
Да я не про ажиотаж. Ессно, уже такого не должно повториться. Думал, даже откат будет какой-то, но нет...
У самого квартира (новостройка) колом стоит, хотя по всем параметрам довольно быстро должна уходить. Покупателей с реальными деньгами нету вообще :death:
Уклонист
Из данной дискуссии я почерпнул несколько интересных тезисов:
Продавец - существо, главенствующее на рынке. Хочет продать за 2000 и все тут, хоть потоп, хоть землетрясение. Денег при этом не имеет. Вообще. Непонятно даже, как и на что живет. Видимо, в долг. Продать за 2000 не может, но цену будет поднимать вместе со всеми.
Покупатель - существо бесправное. Должно всем, вокруг и везде. Покупатель с деньгами - редкий зверь, но это ни в коем случае не дает ему возможности что-нибудь купить.

Поймите, что если что-то не продается, то есть только 2 варианта - опустить цену или подождать, пока реальная цена поднимется до вашей желаемой. Если поднимать вместе с "рынком" и дальше, то можете ожидать продажи бесконечно долго. Это не покупателей нет с реальными деньгами, а цены нереальные.
Zeliard
Вот еще зарплата индексировалась бы в соответсвии с ростом цен. :tease:
Тогда точно пришло бы всем счастье. ...и квадратные метры. А то от рынка недвижимости только голова квадратная, да глаза на лоб лезут.
А риэлторы самые полезные люди, кто как не они раскрывают глаза продавцам на РЕАЛЬНУЮ стоимость их собственности. :ха-ха!:
fosa
А риэлторы самые полезные люди, кто как не они раскрывают глаза продавцам на РЕАЛЬНУЮ стоимость их собственности

Не, ну фраза правильная и ничего смешного я не вижу, но только толку ни какого.... Риэлтеры те же люди и им тоже нужно где то жить. И они так же зависят от роста цен, такая же голова квадратная.
Только у простого труженика нашего села кол-во проблем жилья = 1 (для себя), а у риэлтера = 1+кол-во клиентов (социальная)...:улыб:
Zeliard
Из данной дискуссии я почерпнул несколько интересных тезисов:
Продавец - существо, главенствующее на рынке. Хочет продать за 2000 и все тут, хоть потоп, хоть землетрясение. Денег при этом не имеет. Вообще. Непонятно даже, как и на что живет. Видимо, в долг. Продать за 2000 не может, но цену будет поднимать вместе со всеми.
Покупатель - существо бесправное. Должно всем, вокруг и везде. Покупатель с деньгами - редкий зверь, но это ни в коем случае не дает ему возможности что-нибудь купить.

Поймите, что если что-то не продается, то есть только 2 варианта - опустить цену или подождать, пока реальная цена поднимется до вашей желаемой. Если поднимать вместе с "рынком" и дальше, то можете ожидать продажи бесконечно долго. Это не покупателей нет с реальными деньгами, а цены нереальные.
Хм. Вы еще не знаете, что я продаю и за какие деньги, а уже сделали вывод. Я во многом согласен с вами, но не насчет моей квартиры. Продаю ее за 32 т.р.кв.м и это инвестиция со сдачей в следующем квартале в кирпичном доме, малонаселенном, что немаловажно. В Заельцовском районе. Просто квартира большая, хотя и двухкомнатная, но метраж большеват и здесь вся проблема в том, кто решится взять такую квартиру, которую надо отделать и потом за нее платить ежемесячно. Из ряда предложений по этому дому, мое очевидно более приемлеиое и аппетитное.
Что касается прожорливости и наглости продавцов...
Если рассуждать с позиции покупателя, продавцы - все барыги, хотят меня до последней монеты обчистить, диктуют условия и прочее и прочие. Но думаю согласитесь, что продавцы в то же время и покупатели, им то же что-то нужно купить на вырученные деньги, их тоже кто-то "разводит". Отчасти справедливо. А как вы хотели??? Цепная реакция, которая происходит из-за тупорылости нашего рынка недвижимости. Он не то, что дикий, как многие его называют, он вообще дикошарый :ха-ха!: Печально всем, и продавцам и покупателям. :eek:
Уклонист
Прям дедавщина какая то! :ха-ха!:
Когда я покупатель мне гнут цены, а когда я стану продавцом, то отыграюсь на всех!

Вообще то я согласен с Отчасти справедливо. А как вы хотели??? Цепная реакция, которая происходит из-за тупорылости нашего рынка недвижимости
и продавец и покупатель ничего сделать не могут. нужно государственное регулирование рынка, но не такое тупорылое как сейчас.... :ухмылка: гос-во решило помочь ипотекой - помогло! не дай бог еще раз так помочь! :хммм:
Уклонист
А где в ЗАельцовском районе у Вас квартира? А можно подробнее про квартиру в личку? метраж, цену, степень готовности, и тд.
maxxx
Я писал не столько по следам Вашего сообщения, сколько по итогам дискуссии в целом. Вполне возможно, что 32 тыс. за м в районе, где расположен Ваш дом - это справедливая цена - я говорил о подходе в целом. Вторичка тянет за собой первичку, которая тянет за собой вторичку и так по кругу до бесконечности. Застройщикам тоже отдельное спасибо за ежедневное повышение цен - в отдельных новостройках в центре цены превышают 60 и 70 тыс. м. (в некторых случаях на стадии 2-го этажа). На сегодняшний день выгоднее купить квартиру в готовом или почти готовом доме, чем на ранней стадии, поскольку разница незначительна, особенно в центре.

Говоря о Ваше варианте, звучит интересно, если возможно, отдублируйте в личку с метражом, расположением итд. Также интересуют варианты в центре (ж.д. / центральный) до 50 тыс за м в новостройке, пл. 90-110, сдача 1-2 квартал 07, искл. Семьи Шамшиных и Гоголя. Возможно, это не самое подходящее место для вопроса, но другого у меня нет. Ответ - в личку.
maxxx
нужно государственное регулирование рынка,
Да что вы? Лет 15 назад все орали - ХОТИМ РЫНКА, ХОТИМ РЫНКА... Вот, кушайте с булочкой.:улыб:

гос-во решило помочь ипотекой - помогло!
Да не ипотекой помогать надо было... а жилье строить. Умники, блин.

- А чем докажете, что вы - дети?
- мы верим в бабая, деда мороза и нацпроект "доступное жилье" (с) КВН...
БИВ
Да что вы? Лет 15 назад все орали - ХОТИМ РЫНКА, ХОТИМ РЫНКА...

Так уж и кричали? Кто бы чего понимал...
Но это не говорит о том, что в настоящий момент может происходить все что угодно, а гос-во это не касается! :зло:
Гос. регулирование существует, но только в каком то антисоциальном направлении!
БИВ
Да что вы? Лет 15 назад все орали - ХОТИМ РЫНКА, ХОТИМ РЫНКА... Вот, кушайте с булочкой.:улыб:
кушаем:улыб:
и вкусно !
appraiser
Что, серьёзно? А судя по объёму рынка - оценщики не кушают, а подъедают...
AA
квартирка у него либо на Залеского (кто там жить то будет???), либо купил сам не спрося мнения специалистов,а тама проблеммы у застройшика(с документами) ,а теперь хаит всех почем зря..
По поводу вопроса по топику попробую ответить как думаю: сейчас присутствует рынок продавца ,а не покупателя(как в других городах) квартирок то нет ,а желающих завались,поэтому на одну квартиру 10покупателей поэтому они и платят,,,,2) По поводу архива цен ,приходите в библиотеку и берете подшивку газет (руки,,,,ДО) тама все цены за любые 10- 20 лет.... :agree:
AA
Что, серьёзно? А судя по объёму рынка - оценщики не кушают, а подъедают...
appraiser - ник, но уже давно (более пяти лет) не вид деятельности:улыб:
panasonik
квартирка у него либо на Залеского (кто там жить то будет???), либо купил сам не спрося мнения специалистов,а тама проблеммы у застройшика(с документами) ,а теперь хаит всех почем зря..
Вы это про меня? Если да, то сразу скажу, что квартира не на Залесского и у застройщика с документами все в порядке, да и вообще все в порядке! И еще: кого, собственно, я охаел?
Или про кого Вы высказываетесь???
panasonik
либо купил сам не спрося мнения специалистов
типа, не заплатил риелтирам (да по фиг, как эта ё%?нь пишется) ?
appraiser
Может не стоит писать в форум пьяным?
AA
На gdestroim появилась статистика цены кв.м. в городе и по районам, но опять же она расчитана по предложениям продавцов.. и кстате ценник немного упал в целом по городу с 43,9 до 43,3 т.р. :-)
Vetslav
На gdestroim появилась статистика цены кв.м. в городе и по районам, но опять же она расчитана по предложениям продавцов.. и кстате ценник немного упал в целом по городу с 43,9 до 43,3 т.р. :-)
"упал" ?
это не падеж, это коррекция :улыб:
Zeliard
Информацию о реальных ценах сделок ни одно АН не обнародует. Причин несколько.
1. Часть сделок проходят по фиктивным (заниженным ) ценам, к примеру, для ухода от уплаты НДФЛ продавцом.
2. Если предположить, что на РН коррекция, то не в интересах АН доносить эту информацию до покупателей.
3. Возможно есть ещё причины, я не АН:улыб:
antiq
Информацию о реальных ценах сделок ни одно АН не обнародует.
так было всегда ...
и что ?
maxxx
Прям дедавщина какая то! :ха-ха!:
Когда я покупатель мне гнут цены, а когда я стану продавцом, то отыграюсь на всех!
мда когда покупал комнату полностью зависил от продавца, когда нужно было ему агенство поменять соглашался, цену повышал продавец мне ничего не оставалось в итоге на 50% дороже купил, но три года назад летом был жуткий скачок цен.

Через год я уже ее продавал, да гнул цены, но в итоге пришлось на 15 тысяч дешевле продать, чем хотел, уговорили покупатели, такие уж жалостливые попались, хотя после задатка не надо было идти ни на какие уступки, да и ситуация у меня была уже, нужно было продать этот хлам, в итоге и так 100 тыров наспикулировл меньше чем за год.
wall1609
На днях двушка на пр. Дзержинского была куплена за 1.700.000
OKW
Это при каких параметрах? :secret:
serega
или это статистика реальных цен! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
serega
обычная хрущевка. состояние нормальное, не убитое
OKW
Но это не реальные цены, это исключение...
попробуйте сейчас найти 2шку за 1700....