М-мда... (качество строительства)
1778
18
Привет всем.
Вчера впервые побывал в своей строящейся квартире.Зрелище, мягко говоря, далеко от радужных ожиданий: в кирпичной кладке уличных стен незаполненные швы, через, которые видна улица; эти стены и внутриквартирные перегородки выполнены с таким отклонением от вертикали или от плоскости, что это бросается в глаза; внутри комнат имеются дополнительные выступы строительных элементов, которые на строительном плане не обозначены. Конечно, это всё будет ещё штукатуриться, но, думается, такие отклонения штукатуркой не уберёшь.
В связи со всем этим вопрос: есть ли какие-то строительные нормы (СНИПЫ, там, ГОСТЫ-ОСТЫ всякие), которые регламентируют, например, допустимое отклонение стен от вертикали, всяческие выпучивания и прочие отклонения тех же стен от плоскости, допустимое количество в них сквозных дыр на улицу и пр. тонкости? Ведь при приёме квартиры надо будет чем-то мотивировать своё неудовольствие. По идее, я как инвестор, уплативший за квартиру сполна, зная эти нормативы, могу уже сейчас, на этом этапе строительства, предъявить претензии застройщику и потребовать исправления недостатков? Или нет?
А то мне представители застройщика сказали, что мол, вот будете квартиру принимать, тогда и будете претензии предъявлять.
Что посоветуете, уважаемые?
Пупс
Правильно говорят. Вот закончат и перед подписанием акта приемки квартиры вы укажите все недоделки какие вас интересуют...
maxxx
Ага дырки в стене внутри заштукатурят, снаружи утиплитель повесят и все. Дырка от этого не исчезнет.
maxxx
Поясните, пожалуйста, в какой форме надо указывать на недоделки при подписании акта приемки и можно ли его не подписывать до устранения всех недоделок?
DenFromNsk
Дырка от этого не исчезнет.
кидали мне фотки офисника класса А в Москве - дыры в обоях (на полном серьёзе!) заклеивали прозрачным скотчем, чтобы в спину не дуло...
alex5
можно ли его не подписывать до устранения всех недоделок?
подписать можно, но не стоит.... пока все не сделают как надо
maxxx
можно ли его не подписывать до устранения всех недоделок?
подписать можно, но не стоит.... пока все не сделают как надо
У меня в инвестдоговоре есть пункт:
"Инвестор обязуется принять готовую квартиру у Заказчика по акту приема-передачи в течение 15 дней с момента подписания акта приемки Объекта государственной приемочной комиссией ..."
Возможность отложить подписание до устранения недоделок не упоминается.
Что может сделать Заказчик при моем отказе подписать акт приема-передачи и в какой форме лучше заявить претензии по недоделкам?
alex5
Есть у нас закон о защите прав потребителя..
Обязывать вас принять у них квартиру с недоделками они не могут. Даже после принятия дома госкомиссией. Так что этот пункт ничтожный, т.к. противоречит федеральному законодательству.
Оформляется это просто. На имя организации, с которой у Вас договор, пишется бумага, под названием акт о недоделках. В ней и указываете замеченные недоделки. В конце просите устранить, либо снизить ценник, либо возместить по квитанциям. Они могут захотеть разорвать с Вами договор, но Вы имеете право не согласиться и требовать устранения.
Скорее всего, устранять не будут, а сделают видимость. Поэтому запаситесь терпением и требуйте устранения.
По истечении терпения обращайтесь с иском в Суд.
Есть и ГОСТы, и СНиПы. Вам нужен СНиП 3.03.01 "Несущие и ограждающие конструкции".
КОЛО
...Обязывать вас принять у них квартиру с недоделками они не могут...
Я так понимаю, что недоделки - это когда чего-то делали и недоделали. Например, не сделали вентиляционное отверстие, не поставили внутриквартирную перегородку, не оштукатурили, хотя по договору должны были, и пр. Но относится ли к этой категории брак в виде кривизны стен и прочих дефектов, которые явно были допущены или из-за халатного отношения к работе, или из-за низкой квалификации строителей?
К примеру, в механике есть понятие "допуски и посадки", т.е. нормирование допустимых отклонений в размерах всяких валов и отверстий. Превышение этих норм является браком, с которым использовать изделие нельзя. По-моему, подобные нормы должны действовать и в строительстве, иначе у Пизанской башни появилось бы много сестёр и братьев.
...Есть и ГОСТы, и СНиПы. Вам нужен СНиП 3.03.01 "Несущие и ограждающие конструкции".
Спасибо, постараюсь найти и почитать. М.б. поможет.
Пупс
кстати что за контора?
я со стяжкой так боролся.
написал на имя Мамедова заявку.
отдал в секратариат.
на копии мне расписался секретарь (не хотела кстати).
через 2 дня позвонил прораб.:улыб:
но - перед этим отдал без подписи. ждал 3 недели.
...ять!
AKKRILL
СНиП 3.03.01 "Несущие и ограждающие конструкции" - то, что надо. Все допустимые отклонения там есть.

AKKRILL
Контору называть пока не хочу. Попробую с ними по мирному всё решить, тем более, что больше поводов обижаться на них у меня пока нет. Вот, если они упрутся и будут доказывать, что кривая и дырявая стена - это гуд. То тогда, пусть не обижаются - народ будет знать.
Пупс
Контору называть пока не хочу.
Тогда и стонать не надо...
больше поводов обижаться на них у меня пока нет.
Да конечно - дыра в наружной стене - разве это повод для недовольства? :ухмылка:
Doktor
Вдруг у них работы по графику ведутся, так заделают значит...следующим заходом:миг:
serega
Вдруг у них работы по графику ведутся, так заделают значит...следующим заходом:миг:
Это что за график, что в метровой стене дыры образуются?
Doktor
Ну как, щас узбеки прошлись, потом люди, заделают, замажут, комар носа не подточит.. :ха-ха!:
serega
Ну как, щас узбеки прошлись, потом люди, заделают, замажут, комар носа не подточит.. :ха-ха!:
А промерзать начнёт точно не в первую зиму... :ха-ха!:
Doktor
Ну так ессно, а лучше избавляться от такой недвижимости нах, ИМХО конечно :eek:
Doktor
Тогда и стонать не надо...
Вот встревать в чужой топик с бестолковыми коментариями точно не надо.
Да конечно - дыра в наружной стене - разве это повод для недовольства? :ухмылка:
Я же сказал, что попытаюсь всё решить мирным путём. А пока считаю эту проблему неприятным, но рабочим моментом.
Пупс
попытаюсь всё решить мирным путём.
Желаю удачи!