Очень нужен разумный совет
4578
48
Я прямо не знаю что делать! Я со своим парнем перееахла в НСК год назад, пописка у обоих Кемеровская. Нам по 19 лет. Зарабатываем неплохо. ООчень хочется купить свою квартиру, но нет первого взноса. Можно взять без него, но всего полтора миллиона и придется отдавать всю свою зп порядка 18 штук в месяц. Вот я бедняга и мучаюсь... подождать немного? Но зп вряд ли вырастет в ближайший год, а цены взлетают... Расписатья, сделать прописку и встать в очередь как молодая семья, или просто забить на все и наслаждаться жизнью? Прямо незнаю что делать? ПОМОГИТЕ ПЛИЗ! Мучаюсь уже неделю! :dry:
Tanuha
По мне лучше взять, может даже квартиру-студию (чтоб подешевле), ибо дешевле квартиры не будут, и потом будет полегче перебраться во что-нибудь получше (однешка, двушка).

Хотя знаю людей которые очень долго живут в съемном и не парятся, но это надо уметь.
Tanuha
За жильё отдавать все деньги да ну нафик. лучше пока поснимать немного, год, два, три...Вон, вчера Дмитрий Анатольевич (Медведев который) на интернет конференции обещал падение ставок в ближайшие годы до 6-7-8%, может стоит дождаться?! :dnknow:
Ну а жильё в Области вы не рассматриваете? там вроде немного дешевле. :secret:
serega
Есть основания полагать, что в скором времени аренда жилья тоже поднимется процентов эдак на 20. Думаю, причины всем известные. Сегодня как раз по телеку слышал, что гаечки владельцам нескольких квартир и соответсвенно арендодателям постараются затянуть покрепче. То, что к стукачеству призывают недовольных соседей уже многим ясно... Так вот, мля :death:
Tanuha
Возьмите кредит с нулевым первым взносом. Лучше в долларах. Цены на квартиру падать не будут, а расти - да.

3-5 тысяч рублей это разница между процентами банку по ипотеке и арендой квартиры. К тому же когда-то эта разница станет нулевой, а когда-то отрицательной, т.к. арендная плата будет расти, а выплаты по кредиту - нет. Зарплата опять же когда-подрастёт и тянуть кредит станет легче.

Чем раньше возьмёте, тем лучше :ухмылка:
Tanuha
При зарплате 18 тыр в месяц на двоих (да и на одного в принципе тоже), своя квартира легальным путем Вам не светит, просто не угонитесь! Поэтому как вариант лучше снимать, а остальное тратить на молодость, живити в свое удовольствие и надейтись на чудо, вдруг повезет и в жизне появится какойто удачный сюрприз! :ухмылка:
MrFrost
Поддреживаю идею про студию 27-30 кв.м. или комнату. Лучше пусть что-то будет, чем ждать чего-то эфимерного.
fosa
как вариант - покупка комнаты. Конечно, как повезёт с соседями, но по деньгам всяко меньше, чем квартира. Сейчас народ начинает приватизировать комнаты в общежитии. Возможно кто-то начнёт и продавать - следите за объявлениями в газетах и еженедельниках. По поводу кредитов - дорогая штука, даже если потов вы отсудите себе все комиссии, которые банки так любят накручивать. ( преценденты такие есть). Ещё совет - ищите сами, а не через Агенства недвижимости - так и быстрее, и надёжнее, и качественнее... Если будете покупать через ипотеку - банк всё равно проверит все документы, а агенства обычно это только обещают, но при это никакой ответственности не несут...
Ещё вариант - подумайте о постройке своего дома. Выйдет дешевле, чем квартира такой же площади ( сам построил свой дом, по-этому знаю, что говорю)
И самое главное - не теряйте веру в свои силы. Удачи!
serega
Так банки тоже могут понижать проценты по уже выданным кредитам, а если не хотят, то можно рефинансировать (так по-моему называется) в другом банке. Так что ждать снижения процентов по ипотеке ИМХО не стоит. А вот на счет жилья в области или отдаленных районах это правильно. Да и за 1500 т.р. по-моему ничего уже и не найти в городе.
MrFrost
В ответ на "При зарплате 18 тыр в месяц на двоих" сори, зарплата на двоих порядка 32 тыщ, это у мя лично зп к 18 близко... а банки без первого взноса до 21 годика не дают кредитус... воот...:хммм:
Tanuha
Призываю снимать жилье не париться и наслаждаться жизнью.
1. Арендная плата за жилье в год составляет сейчас 7,5 % от стоимости жилье. Посчитал с запасом. Реально у меня это 5,62%.
2. Рынок недвижимости, как известно перегрет, цены на жилье сильно завышены - по всем законам так долго не может продолжаться.
3. Сейчас рост цен почти встал(неизвестно надолго ли), что делает инвестиции в жилье не более привлекательными чем вклад в ПИФ.
4. Хочется потратить свою молодость не на оплату процентов от ипотеки, а на то чтобы съездить отдохнуть за границу в опуск, купить машину и другие, так необходимые молодой семье вещи.
5. Хозяева квартир как правило не сильно поднимают плату тем жильцам, кто арендует у них квартиру давно (если они не зарабатывают именно арендой, а просто у них лишняя квартира), у меня хозяева последний раз очень долго и в извинительной форме просили, что ну просто уж очень необходимо им поднять плату на 500 руб. В нск до сих пор можно найти семьи которые снимают за 4-5 тыс. руб.
6. Сейчас можно взять ипотеку при доходе не менее 50 т.р. в месяц(примерно, но это здесь не главное). Средняя зарплата в НСО 10 тыс.р. Жилье нужно всем. Следовательно, так долго продолжаться не может и должно хоть как то разрешиться со временем.
MrFrost
живити в свое удовольствие и надейтись на чудо,
Вряд ли этот совет можно назвать разумным.. Пройдет лет 20, поймете, что уже отнюдь не молоды, и ни кола, ни двора, все деньги на кино да клубы спущены... Вряд ли вам такое положение дел понравится.

ИМХО - для начала купить студию. Потом можно будет расширятся. Если отношения серьезные - бегом в ЗАГС, потом делаете прописку и в администрацию. Получаете субсидию. По областной программе можно получить достаточно быстро (если по критериям для участия проходите и не будете тянуть со сбором документов).

Да и вообще. Зарегистрироваться, если соберетесь покупать квартиру, мне кажется, нужно не только для программы по молодым семьям. Просто квартиру оформите на кого-то одного, а выплачивать будете оба. Как-то... Короче, чтоб в случае развода (не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу) кто-то один из вас не пролетел по полной, лучше зарегистророваться. Это сейячас вам кажется, что вы люди честные и друг друга обманывать не бедете. А при разводе люди друг к другу отнюдь не лучшими сторонами поворачиваются.
Tanuha
На счет 21 года... В Сбербанк ходили? Там, по-моему, нет таких ограничений...
KOGA
На то, что банки сами, добровольно снизят процент по уже выданному кредиту, я - бы особо не расчитывал. То, что их принудят это сделать - накануне выборов это возможно... Про рефинансирование - выгодно, только если сам рабоатешь в банке или околобанковских структурах. Иначе комиссии и прочие разовые поборы "съедят" всю разницу в процентах...
За 1500 сейчас и отдалённых районах маловероятно что-либо найти. Знакомые недавно взяли в ипотеку 1-ку на пединституте за 1700 - повезло - продавцу надо было срочно уехать...
Дима553
Призываю снимать жилье не париться и наслаждаться жизнью.
1. Арендная плата за жилье в год составляет сейчас 7,5 % от стоимости
:live:
Поддерживаю.
Особенно в условиях, заданными топикстартером.
Tanuha
Снимайте жилье и не парьтесь.Как я понял благоустроенную квартиру купить вам не светит-если в новостройке по ипотеке-ремонт, обстановка и т.п. и большую свою часть жизни вы будете жить для квартиры, а не квартира для вас.
Покупка по таким ценам-замануха, и цены растут так быстро в том числе и из-за того, что такие как Вы почти "голяком", а свою квартиру подавай. Не обижайтесь.
Дима553
1 - Если я правильно понял, у автора топика на оплату аренды уходит около 20 % дохода.
2 - По поводу перегретости рынка - эти разговоры идут уже не первый год, но что-то рынок не остывает...
3 - Рост цен встал - а можно узнать, откуда такие данные ?
6 - В нашем городе ( да и в стране) самые абсурдные ситуации могут продолжаться весьма долго...
Есть, конечно, русское "авось", но почему-то обычно оно заканчивается "нихренась"... Особенно - к старости.
_edward
1. Да, у меня действительно 20%.
2. Но ведь очень хочется чтобы он наконец остыл..:) А если нет, то пусть новосибирцы уходя на пенсию продают квартиры и на эти деньги покупают себе домики на средиземном море, глядишь и свободные квартиры появятся
3. Ну например http://www.rambler.ru/news/economy/realestate/9560627.html
6. А к старости, отдав последний взнос, я посмотрю на эти четыре стены с недоделанным ремонтом и подумаю - на что ушла моя жизнь? А потом пойду присматривать домик на средиземном море:улыб:
Гром
Re:Снимайте жилье и не парьтесь.Как я понял благоустроенную квартиру купить вам не светит-если в новостройке по ипотеке-ремонт, обстановка и т.п. и большую свою часть жизни вы будете жить для квартиры, а не квартира для вас.
Покупка по таким ценам-замануха, и цены растут так быстро в том числе и из-за того, что такие как Вы почти "голяком", а свою квартиру подавай. Не обижайтесь.
Я не обижаюсь, но цены будут расти в любом случае, ипотека не причем,а всю жизнь снимать хату невозможно... Я бы не рискнула рожать детей в съемной квартире.А потом говорят о демографическом кризисе, потому что как вы вырзились те кто "голяком" (хотя я думаю. что для 19 лет такие доходы и возможность практически безбедного существования (родители материально не помогают), это все ж таки не голяком) не могут себе позволить ни квартиру, ни машину (хотя это еще можно), хотя бы к 20-25 годам, и рожать детей как следствие не хотят... отступила малость от темы
Дима553
По поводу пункта 3, так Москва не показатель, а вот судя по этому сайту http://dailystroi.ru/index/, думаю рублей до 65-70 в среднем за квадрат мы дойдем в этом году.
Tanuha
Покупать и только покупать, разговоры о том что цены упёрлись в потолок и им некуда дальше идти ведутся с начала формирования рынка, прочитайте хотя бы вот этот топик , который был начат в апреле 2005 года, если бы не дата, можно было принять за сегодняшний. Интересно, что сказал бы сейчас о своем высказывании, сделанном почти 2 года назад atk, автор этого сообщения в том же топике:
" Эта тема уже обсуждалась неоднократно в форуме. Так как цены полгода как стабилизировались (на совершенно безумном для Н-ска уровне), то вкладывать деньги в недвижимость стало просто невыгодно. Покупают жилье сечас в основном те, кто собирается в нем жить, а покупать сейчас квартиру для перепродажи или сдачи в аренду в Н-ске - глупо, доходность ниже, чем даже по банковским вкладам. К тому же все, кто мог и хотел потратить свои сбережения на недвижимость, уже вложились в 2004 году.
По моему мнению, даже в большинство новостроек сейчас невыгодно инвестировать, так как продать ее после сдачи дома намного дороже не получится, в лучшем случае инвестор получит процентов 15-20 годовых, что просто смешной доход для инвестиций в России.
Вполне возможно, что сейчас начинается избавление от квартир, купленных для вложения денег, или сдаваемых в аренду, так что предложение, наверное, действительно сильно превышает спрос." ?
Дима553
1 - А тоггда как понять вот это Ваше заявление: "Призываю снимать жилье не париться и наслаждаться жизнью.
1. Арендная плата за жилье в год составляет сейчас 7,5 % от стоимости жилье. Посчитал с запасом. Реально у меня это 5,62%." ?...
2 - А как Вы собираетесь обязать пенсионеров это делать ? И ещё - что-бы купить такой "домик", нужно ещё продать квартиру за соотвествующую цену...
3 - обратите внимание на дату статьи, город, по которому произвидилась аналитика, а ещё лучше - возьмите пару-тройку журналов по недвижимости Новосибирска и просмотрите цены сами.
6 - присматривать домик надо в молодости и в родных местах. (::--))
агент700
Я действительно больше склоняюсь к варианту покупки... Я бы в принципе не раздумывала, в принципе я могу отдавать 20 тыщ за кредит, найду на что жить, к тому же рост зп вряд ли отсановится... вопрос в том где взять деньги на первый взнос?Реально ли получить субсидию в мэрии как молодая семья в течении полугода? Знающие подскажите?
агент700
Интересно, что сказал бы сейчас о своем высказывании, сделанном почти 2 года назад atk, автор этого сообщения в том же топике:
В марте 2006 года он поменял свое мнение и спрогнозировал резкий рост цен в 2006 году, немного только в цифрах ошибся
еще одно высказывание atk
Ну и пусть растет, не хочу вообще просто парится по этому поводу и все. Надоело. Не хочу я настолько себе отказывать во всем и жить на 15 тыс в месяц. Пускай снимаю, зато этой весной постараюсь кредит на машину взять. Когда я увижу что могу расчитываться за квартиру не напрягаясь(доходы мои возрастут или квартиры обвалятся), вот тогда и попарюсь с этим вопросом.
Tanuha
Я действительно больше склоняюсь к варианту покупки... Я бы в принципе не раздумывала, в принципе я могу отдавать 20 тыщ за кредит, найду на что жить, к тому же рост зп вряд ли отсановится...
И правильно склоняетесь. Люди, которые лет пять назад брали квартры по ипотеке, платили тогда по 5 тыров (условно) ежемесячно, а тогда это большая сумма, сейчас платят те же 5, но это другие деньги.
Без первоначального взноса недавно оформлял в Банке Москвы, что на Депутатской 50, кажется ещё ВТБ 24 даёт. По поводу субсидии мэрии, где то тут обсуждалось, но я так понял что тяжеловато это. У Сбера есть программа для молодой семьи, но нужны поручители и "белые" деньги.
Дима553
Ну и пусть растет, не хочу вообще просто парится по этому поводу и все. Надоело. Не хочу я настолько себе отказывать во всем и жить на 15 тыс в месяц. Пускай снимаю, зато этой весной постараюсь кредит на машину взять.
Дима553, топик то называется "Очень нужен РАЗУМНЫЙ совет". Судя по приоритетам, вы еще должны помнить басни старика Крылова "...лето красное пропела, оглянуться не успела, как..." Хотя..всему своё время...
Tanuha
Реально ли получить субсидию в мэрии как молодая семья в течении полугода?

По областной программе я получил за 3 месяца...
агент700
Хорошо, уговорили. Я тоже хочу взять ипотеку. Первоначального взноса нет, белая зарплата 35 тыс. руб (с женой также не расписаны, она пока не работает, но со временем выйдет будет еще +10 тыс.) Короче, при таких данных светит мне малюсенькая квартира только в области(не совсем как то дом моей мечты). Тогда проблема такая:
1 вариант - беру без первоначального взноса на бешеный процент, теряю на этих процентах
2 вариант - коплю на первоначальный взнос 3 года,
теряю на том что квартира взлетит
Дайте совет неразумному...
агент700
Во всех этих банках (ВТБ и Москвы) одна проблема-возраст. мне 19 лет, а ипотеку они дают с 21 годика... А как попасть на областную программу? Мой ненаглядный готов в ЗАГС хоть завтра бежать.
Tanuha
Подробности по программам - читайте в топике "и снова молодая семья". Тут недавно где-то мелькал. Там есть ссылки на документы оп федеральной программе (но там долго ждать, хорошо, если в 2009 года получите).
По областной программе есть такое постановление № 21, по-моему (или 23) от какого-то января этого года (см. на сайте администраци Новосибирской области).
Не забудьте сходить в районную администрацию.
После прочтения указанных документов и посещения администрации станет ясно, что делать.
Дима553
При таком доходе думаю светит где то 1,5 млн., ежемесячный платеж тыщ. 17. За эти деньги либо малосемейка на Затулинке, либо хрущь в Пашино или на Первомайке. Процент не бешенный, а вполне обычный на сегодняшний день-12,5% ( Банк Москвы , вы видимо ошибочно решили, что если без первого взноса, то процент будет очень высокий. Квартиры конечно не мечта, но что если не брать? В начале прошлого года, однокомнатная в районе Затулинки, Чемского, Троллейного жилмасивов, стоила 940-950 (данные реальных продаж), тогда это казалось дорого, но представим что вы, тогда купили эту квартиру в ипотеку. Ежемесячный платеж 10 т.р., сейчас это очень привлекательная сумма, тем более что платишь не дяде за аренду, а за свою квартиру. А ведь прошел только год, а те люди, которым казалось что они взвалили тяжелейшую ношу, сейчас уверен радуются что решились на этот шаг и наверняка погасят кредит досрочно лет через 5-6, когда инфляция съест заёмные деньги и эти 10 тыс. станут как одна тысяча. Если не покупать, то через год, вы будете на том же самом месте, без квартиры и без первоначального взноса.
агент700
Есть такая мудрость - "Дорогу осилит идущий"....
агент700
да не проблема взять без первого взноса.... а проблема в том что в банках дискриминация по возрасту, они не дают 19 летним кредиты:хммм:
_edward
Есть такая мудрость - "Дорогу осилит идущий"....
Где-то я эту мудрость встречал! :respect: :ха-ха!:
Tanuha
да не проблема взять без первого взноса.... а проблема в том что в банках дискриминация по возрасту, они не дают 19 летним кредиты:хммм:
Мда, я вообще то не встречал столь юных покупателей приобретающих САМИ кваритры по ипотеке, видимо по 2НДФЛ зарплата еще не высока, а "серым" справкам банк не верит, ибо возраст..
агент700
Попробовал калькулятор, получилось что при кредите в долларах на 15 лет стоимость квартиры 60000. Пока привлекательно - заполняю у них на сайте заявку
агент700
ВОООТ Заблуждение!!!!!!!!1 Я в белую 17 штук получаю, плюс премии в черную! ну у моего парня зп черная 15 штук... Кстати, работодатели тоже оч. часто не хотять большие бабки платить из за возраста... глупые...
Tanuha
Ну что ж тут удивительного, стереотипы, они срабатывают. К тому же банку не надо даже объяснять почему он отказал вам, поэтому несите доки в несколько банков, где нибудь и дадут.
MrFrost
Извеняюсь за плагиат. Даже в мыслях не было списать...
Tanuha
:flowers:Танюха! С 8 Марта!

Можно привлечь друга или родственника в поручители. Это позволит получить кредит, например, 2 млн. При этом банк не требует, чтобы на него оформлялась доля.
С первым взносом может пройти такой вариант - продавец пишет расписку, что получил от вас 200000 руб, а в договоре указывается стоимость квартиры 2200000, т.е. кредит вы получите 2000000.
Не забывайте про возврат подоходного налога. Говорят, можно не ждать конца года, а сразу после оформления квартиры бежать в налоговую и просить вычет. Будете получать з/п на 13% больше.
Tanuha
Tanuha, рекомендую серьезно задуматься насчет покупки квартирки в Бердске, ну или в Академгородке. Цены значительно ниже, города эти развиты очень сильно - даже получше некоторых районов новосибирска; экология лучше; на работу ездить в город можно на электричке, она вроде как раз в час ходит. У меня знакомый так ездит каждый день, ему там нравится и переезжать в НСК пока даже не планирует.
По-моему, новосибирские банки должны давать ипотеку по жилью в этих городах.
Tanuha
Таня, Вам, наверное, не получится взять кредит по программе для молодых семей :(. Из-за прописки.
В постановлении написано:
Государственная поддержка предоставляется следующим категориям граждан, постоянно проживающим на территории Новосибирской области и нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Когда мы брали кредит, то нужно было чтобы проживали в Н-ске более 3-х лет. А по новому жилищному кодексу:
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Но может быть я не права.

Мне вчера рассылка из "Своего дома" пришла:
Приглашаем на семинар

22 января 2007 года Губернатором области было принято постановление ? 21, дающее право на государственную поддержку сразу нескольким категориям граждан, на условиях, более мягких, нежели в предыдущих постановлениях. В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ? 21 \'О государственной поддержке граждан при кредитовании на строительство или приобретение жилья в Новосибирской области\', молодые семьи, в которых только одному супругу меньше 30-ти лет, могут рассчитывать субсидии при приобретении строящегося или готового жилья. При строительстве жилья господдержка может составлять от 200 до 250 тысяч рублей, при приобретении квартиры на вторичном рынке - от 150 до 200 тысяч. На аналогичную поддержку могут рассчитывать работники бюджетной сферы Новосибирской области; работники сельского хозяйства, государственные и муниципальные служащие Новосибирской области; молодые специалисты; работники культуры, науки и спорта; работники средств массовой информации; один из супругов в молодой семье, мать или отец в молодой семье, являющейся неполной.
Узнать более подробную информацию, ознакомиться с текстом постановления и задать все интересующие вопросы Вы можете на бесплатных семинарах, специально организованных с целью разъяснения сути и схемы работы постановления. Запись по телефонам: 218-18-72, 218-28-25.
-----
Позвоните, сходите на семинар. Сразу выясните стоит ли вам рассчитывать на эту программу.
Потом сходите в Сбербанк на консультацию (или на сайте почитайте у них про кредиты). Что мне нравится:
1.Можно родителей в поручители (в независимости от прописки)
2. Минимум комиссий и скрытых платежей.
3. Ежемесячно платить можно хоть на 5 руб. больше чем по графику, хоть весь кредит выплатить. Без штрафов.
4. При расчете платежеспособности исходят из того, что "на жизнь" должен оставаться прожиточный минимум.
5. Можно взять ипотеку, а можно "кредит на недвижимость" - без залога приобретаемой квартиры.
Вы молодцы! :respect: Всё у вас должно получится. Как тут выше уже было написано "Дорогу осилит идущий".
Elana
Спасибо Elana! Я решила повременить с кредитом до осени, может наскребу на первый взнос. Квартиру в Бердске нельзя:( так как мой молодой человек работает dj и шеф обычно поночам везет его до дома (живем рядом)... Но может он все таки поменяет работу... А вообще мечтаю о квартире в Кудряшах! Кайфовое местечко! ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО за поддержку. Удачи! С ПРАЗДНИКОМ и весеннего настроения несмотря на морозы!
Tanuha
Кстати вопрос черной зарплаты вполне может решить агенство недвижимости(за доп плату), у многих в том числе и крупных это дело поставлено на поток.
Ruslik
немного не точно - Академгородок - это не отдельный город, это Советский район города Новосибирска:улыб:
Бердск - да, другой город:улыб:
ghbdtn
Видимо Академ Руслан просто привёл через запятую не причисляя к городам, но в одном он прокололся - как раз в Академе квартиры стоят дороже чем на окраинах и в районах средней улалённости. Почти как в Центре Нска, а в некоторых местах и выше :)).
В Щ, новостройка, помоему, торгуется по 52 рубля за метр (Эдельвейс)...:миг:
Tanuha
Интересно как топикстартер все таки решил вопрос с жильем?
Tanuha
Я решила повременить с кредитом до осени
И все таки, тоже интересно, как все сложилось то?