Юстиция возвращает ли оригиналы документов?
2300
9
Оформляю сейчас квартиру на отца. потом нужно будет переоформлять уже на меня.

Вопрос такой - мне все документы (БТИ и кадастр) нужно будет еще ра собирать или юстиция вернет оригиналы после оформления свидетельства?

Кстати, а како срок действия у выписки БТИ и плана?
Там прошло уже почти 5 лет с момента выезда техника (16 апреля 2002), а в реальности сделана перепланировка - выделен сибитом санузел.
Если я успею сейчас получить еще раз информацию и план, они будут иметь силу?
solo
Вопрос такой - мне все документы (БТИ и кадастр) нужно будет еще ра собирать или юстиция вернет оригиналы после оформления свидетельства?
Насколько я помню, возвращают оригиналы всех документов (кроме квитанций об оплате госпошлины за госрегистрацию).

Кстати, а како срок действия у выписки БТИ и плана?
Там прошло уже почти 5 лет с момента выезда техника (16 апреля 2002), а в реальности сделана перепланировка - выделен сибитом санузел.
Если я успею сейчас получить еще раз информацию и план, они будут иметь силу?
Вы правильн написали - срок годности 5 лет у этих БТИшных бумаг. Если в прошлый раз замеры квартиры делали 16.04.2002, то чтобы в юстиции БТИшные документы нормально проканали, вам нужно успеть сдать все документы на госрегистрацию до 16.04.2007. Если поспешите,то успеете - до 16 апреля еще есть время.
Но если вам нужно проделать двойную операцию по перерегистрации, то вам нужно ОЧЕНЬ поторопиться! Первую регистрацию вам будут делать месяц, затем нужно сразу же сдать док-ты на вторую перерегистрацию, причем так, чтобы справки БТИ не успели просрочиться.:улыб:То есть на первую сделку нужно успеть сдать все док-ты до 16 марта. Иначе вторая сделка у вас не пройдет из-за просроченности справок БТИ, а новые справки БТИ вам в случае отсутствия перепланировок сделали бы минимум за 60 дней, но т.к. у вас есть незаконная перепланировка, то дело с судами может растянуться на пол-года или больше.:хммм:
Ruslik
Т.е. после регистрации права собственности информация из БТИ будет возвращена?

>Вы правильн написали - срок годности 5 лет у этих БТИшных бумаг
Странно. В БТИ говорят, что они не устанавливают срока годности на свои документы.
А 5 лет - это срок, через который нужно вызывать техника еще раз..

Постараюсь успеть - жду бумагу из кадастра, потом в юстицию. Что, кстати, еще нужно, кроме квитанции об оплате пошлины?
Есть решение суда (даже 2)
информация + план из БТИ
будет выписка из кадастра. Все?

Мда-а, похоже попал я с этой перепланировкой..
Теперь буду знать, что при покупке нужно проверять соответствие плана БТИ реальности..
solo
Т.е. после регистрации права собственности информация из БТИ будет возвращена?
Да. В деле в юстиции останется лишь ксерокопия. а оригинал вам вернут.
Странно. В БТИ говорят, что они не устанавливают срока годности на свои документы.
Это не они устанавливают. Техинвентаризация должнв проходить раз в пять лет. И в юстиции требуют информацию БТИ, в которой указано, что техник обследовал ваш объект не позже чем пять лет назад.
Что, кстати, еще нужно, кроме квитанции об оплате пошлины?
Да вроде все. Надеюсь, в решении суда есть слова "Признать право собственности...."?
И сделайте ксерокопии.

Так вы еще не подали на вервую регистрацию? В таком случае у вас цейтнот. Если сдадите хотя бы во вторник - это уже 14 марта, то получите обратно 14 апреля. А на вторую регистрацию времени не остается.
Выхода два: либо за денюжку ускорять регистрацию за 10 дней, либо проходить всю процедуру по узаканиванию самовольной перепланировки. То есть опять же через суд.
Нет, на первую еще не сдал.
Только 15 получаю кадастр. И то, я буду в командировке.

Видимо, придется узаконивать через суд.
Подскажите. какой при этом порядок действий?
Вызываю техника еще раз и если они рисуют перепланировку, то дальше что?

В решении "признать право собственности" есть.
solo
признать право соб...

по суду это что-то вроде наследства? Или
MaaH
Ну да, наследство, но пришлось доказывать право собств-ти через суд...
solo
Видимо, придется узаконивать через суд.
Подскажите. какой при этом порядок действий?
Ну да, вызывать техника. Он вам нарисует то, что увидит в наличии. На экспликации будет стоять штампик "Перепланировка не утверждена" А вместо Информации выдадут свое заключение в чем состоит перепланировка. Дальше заказываете строительную экспертизу. Они должны обследовать состояние строительных конструкций и все, что затронуто вашей перепланировкой. Если с их точки зрения все в норме, то так и напишут. Потом еще надо будет получить заключение в СЭС и у пожарных, о том, что ваша перепланировка не противоречит их нормативам. И поставить визу (согласование) эксплуатирующей организации (по старому - ЖЭКа) и районной архитектуры. Потом пишете исковое заявление, прикладываете все собранные документы. В общем - геморрой. В некоторых особо сложных случаях бывает проще вернуть перепланировку в прежний вид. Ну или найти такого техника, который при обследовании ее "не заметит".

ЗЫ а в чем ваша перепланировка заключается? Не перенесли случайно "мокрые помещения" типа ванной кухни и туалета? А то сейчас в арх. отделе стали людям отказывать в таких утверждениях. Говорят, что в многоэтжках мокрые помещения должны располагаться строго друг под другом по стояку. Чтобы ванная соседа не находилась над вашей спальней, например.
Не расширили ли вы случайно общую площадь? Это уже не перепланировка, а реконструкция. И утверждать ее пост-фактум - вообще засада. Суды отказывают в рассмотрении.:хммм:
Не увидел сразу, что мне ответили..

Перепланировка минимальная - в комнате (из которой собст-но и состоит вся квартира) сибитом выделили уголок 1,5х1,5 - типа санузел. На плане БТИ его ест-но нет.

Говорят, что сейчас утверждение перепланировок передать обратно из судов в райадминистрацию?

А как можно расширить общую площадь - за счет лоджии?
А то жили мы в такой квартире, там люди засиеклили люджию, вынесли туда радиаторы отопления и реально увелилчили т.о. площадь комнаты (бывшей кухни :-). Такое - не согласуют?
solo
Подниму вверх, бо как актуально..

Подскажите, кто поможет согласовать описаную выше перепланировку в Октябрьском р-не?