Ипотека на строящееся жилье.
1289
13
Возник вопрос:
Могу ли я взять ипотеку на строящееся жилье и а когда оно построется продать его и расчитаться за кредит? Как происходит такая продажа? Какие банки готвы предоставить такие условия?
stiker
Словосочетание "ипотека на строящееся жилье" юридически некорректно, поскольку до регистрации в ФРС помещения в таком доме недвижимостью не являются, в то время как под ипотекой понимается залог именно недвижимости. В случае со вновь возводимыми объектами речь может идти о получении банковской ссуды под залог права требования передачи жилого помещения (основание права - договор об участии в долевом строительстве). После регистрации построенного жилого дома как объекта недвижимости в ФРС и последующей регистрации права собственности дольщика на переданное ему жилое помещение договор залога прав должен быть прекращен, а взамен заключен договор ипотеки (если ссуда не погашена).
Насколько мне известно, большинство банков, практикующих потребительское кредитование, уже активно работает над аккредитацией стройплощадок для целей кредитования населения под залог прав.
Напомню, договор залога прав подлежит регистрации в ФРС, как и договор об участии в долевом строительстве.
stiker
Распоряжение предметом залога возможно лишь с согласия залогодержателя (в д.сл. банка).

Кажущаяся выгода предлагаемой Вами схемы нивелируется аннуитетным принципом взимания процентов по ссудному договору. Если, к примеру, Вы решите через 5 лет погасить ссуду, полученную на 25 лет, то реально уплаченная Вами процентная ставка по ней составит не 13-14 годовых, а 20-24 процента. Плюс разнообразные комиссии, уплаченные при заключении договора.

Считайте свои деньги внимательно.
VVSector
Объясните подробнее почему из 13-14 при досрочном погашении получиться 20-24?
stiker
потому что первые годы часть платежа, именуемая процентами намного больше, чем часть платежа, именуемая основным долгом.
stiker
если говорить о продаже жилья с обременением (ипотекой), то дело только в поиске покупателя, готового сначала погасить ваш кредит (затем вы снимете обременение), а потом - купить квартиру.
Как показывает мой личный опыт - это реально (сначала купил готовую квартиру с ипотекой под кредит Банка Москвы - затем продал с кредитом Сибконтакта).
Leon ID
Или можно взять кредит на новостройку под залог квартиры на вторичном рынке, своей или родителей, если конечно такова имеется, а когда построится квартира, можно делать с ней все что можно, она будет без обременения... я как раз так сейчас и делаю...
Если интересно, можно прочесть вот этот топик:
Как взять кредит под новостройку ?
stiker
Какие банки готвы предоставить такие условия?
У разных банков есть "свои" аккредитованные застройщики. Если для собственного проживания новострой берете, то "плясать" надо от объекта. Сначала выбираете стройку, затем выясняете - кто может ее кредитовать.
Если никто не кредитует - есть смысл сходить в НОАИЖК, они к примеру через Муниципальный Банк кредитовали "Русь" и НЖС-2, которые другие банки не кредитуют.
Если для последующей реализации - то имеет смысл промониторить банки, выяснив прежде условия досрочного погашения и проч. Кстати - не всегда платежи аннуитетные, насколько мне известно. Кажется, в Сбере иначе?
И не забудьте о налоге (по-моему 3 или 5 лет после покупки должно пройти, чтобы его не платить при продаже)
yjdjjctk
Здесь коротко о налогообложении операций с недвижимостью и тенденциях к изменению в ближайшие годы:
http://www.132.ru/news/517
yjdjjctk
А здесь - условия Сбербанка по жилищному кредитованию: http://www.sib.sbrf.ru/rubber.php?cat_id=88

Платежи - действительно не аннуитетные, а дифференцированные (сумма кредита погашается равными долями с одновременной уплатой процентов, т.е. уменьшающимися платежами). Ставка - 15 процентов годовых в рублях с вероятностью уменьшения до 13 (после регистрации ипотеки в пользу банка) плюс комиссии.
VVSector
народ, да откуда такая убежденность?
если взять дифференцированный платеж, например тыс. в 15 ежемесячно и если 14 тыс. из них проценты, то ваш долг тоже будет уменьшаться на 1 тыс. в мес, и что в этом варианте вы % меньше переплатите? сейчас банки не ограничивают во внесении сверх суммы платежа, ну и пож-та, платите больше аннуитетного взноса- все что больше него пойдет в погашение ссудной задолженности.Только % смотрите, да комиссии
Esc
тут мысль закралась: дифференциальный платим сначало больше, потом меньше. Если учесть инфляцию и рост цен, то сумма по диф/платежам заберет из кошелька более значительную часть в начале, а потом снизится примерно до уровня аннуитетов и ниже. :secret:
fosa
ИМХО аннуитет единственный вариант, когда кредит берешь по максимуму для своего дохода.
Не стОит забывать и о том, что с уплаченных процентов сверх установленного 1 000 000 налоговый вычет получаем!
fosa
Тут ещё одну новость узнал
В одном банке мне сказали что не кредитуют строики на начальном этапе:хммм:только когда построиться 30%. Может кто нибуть знает банки которые с самого начала дают?
Про проценты буду разбираться договора читать.