Сомнения по ипотечной сделке
2757
30
Получил положительное решение Урсабанка (Сибакадем), через Жилфонд нашел квартиру, сделали оценку, банк одобрил, через два дня сделка. У Урсабанка есть две схемы: Стандарт и Экспресс. По схеме Экспресс (которую я и выбрал) продавец получает деньги сразу, не дожидаясь получения документов из юстиции.
Так вот отсюда вопрос к уважаемым знатокам: не может ли получиться какая-нибудь проблема с документами в юстиции, из-за которой не возможно будет оформить мое право собственности и в результате я попаду на кредит, не получив квартиры. При этом и АН и продавец свои деньги уже получат, а я документы из юстиции должен буду получить только через 10 дней.
В банке сказали, что такая ситуация невозможна, но как-то невразумительно, такое впечатление, что специалист банка сам точно не знает. Однако она уверенно подвтвердила, что проценты по кредиту начинают капать со дня сделки. Т.е. проценты уже будут тикать, а права собственности я еще не буду иметь.
Однако сомнения берут...
B5
При ипотеке все риски несет банк. Если будут проблемы с юстицией не будешь платить по кредиту:улыб:по большому счету ничего не потеряешь
B5
Для страховки УРСА-банк берет от продавца доверенность на имя своего сотрудника для исправления косяков, если такие вдруг случатся.
DeHuC
При ипотеке все риски несет банк.
Это в договоре прописано?
DeHuC
При ипотеке все риски несет банк. Если будут проблемы с юстицией не будешь платить по кредиту по большому счету ничего не потеряешь
------------------------------------------------------------------



уважаемый, кто вам сказал такую чушь? банк никаких рисков не несет.Если заемщик лишится недвижимости, то никто с него не снимет ответственности перед банком иплатить он будет
B5
вы сами все написали, если вы хотите услышать подтверждение своим мыслям -экспресс рискованей.
С др.стороны сотрудник скорее всего знает свое дело и пакет документов не потребуется дополнять после подачи в УФРС.
заключите доп.согл.с АН на тему сопровождения сделки до конца, а не до момента передачи денег им
B5
Замените слова "экспресс" и "кредит" на "наличные" и скажите мне, в чём необычность ситуации, когда расчёт с продавцом происходит в день подачи документов в УФРС?
Esc
ну вроде как смысл ипотеки в том, что банк мне покупает квартиру, а я ее выкупаю у банка :миг:
Esc
заключите доп.согл.с АН на тему сопровождения сделки до конца, а не до момента передачи денег им
Уточните, пожалуйста, что нужно прописать в таком соглашении? Что в случае невозможности зарегистрировать право в юстиции АН возвращает деньги?

А могут ли такие проблемы вообще возникнуть?
Может ли получиться так, что документы в принципе не смогут пройти юстицию? Ну например выяснится, что у квартиры есть еще один собственник, который хрен знает где живет.
B5
Может ли получиться так, что документы в принципе не смогут пройти юстицию?
К сожалению ДА
Ну например выяснится, что у квартиры есть еще один собственник, который хрен знает где живет.
Этот собственник может лет 10 уже сидеть в тюрьме и лет через 5-10 выйдет и попросит Вас освободить его жилплощадь...
DeHuC
покупаете квартиру вы, а так как вам не хватает денег, банк дает их взаймы
Doktor
Этот собственник может лет 10 уже сидеть в тюрьме и лет через 5-10 выйдет и попросит Вас освободить его жилплощадь...
Срок исковой давности 3 года, тем более вы можете застроховать титул
Doktor
Этот собственник может лет 10 уже сидеть в тюрьме и лет через 5-10 выйдет...
А кто договор купли-продажи будет подписывать?
Doktor
Этот собственник может лет 10 уже сидеть в тюрьме и лет через 5-10 выйдет и попросит Вас освободить его жилплощадь...
вообще любой банк выдает кредиты на квартиры, прошедшие регистрацию права в УФРС (юстиции)

и для чего-то берется выписка с ЕГРП - единый государственный реестр прав на недвижимое имущество - в котором прописаны ВСЕ собственники данного объекта
101%
Срок исковой давности 3 года, тем более вы можете застроховать титул
Если его "кинули" во время отсидки - то и срок давности не поможет.
А насчёт страхования - в России живём, не будьте наивными...
агент700
А кто договор купли-продажи будет подписывать?
Те, кто "кинет". Надеюсь, слова "мошенничество" и "подделка документов" Вам известны?
KUG
в котором прописаны ВСЕ собственники данного объекта
откуда только после сделки появляются ещё законные собственники?
Doktor
откуда только после сделки появляются ещё законные собственники?
Вы видимо поклонник сериала "Риелтер"?
агент700
А какие еще могут быть серьезные проблемы, кроме появления "новых" собственников?

Знает ли кто такие прецеденты с Жилфондом или другими крупными АН?
Какие нужно проверить документы, чтобы спать спокойно? Выписку из ЕГРП?
агент700
Вы видимо поклонник сериала "Риелтер"?
Даже такой сериал уже есть? :шок:
Если честно, то из сериалов смотрю только хоккей, биатлон и Ф-1. Да и то, к сожалению, нерегулярно...
B5
Получил положительное решение Урсабанка (Сибакадем), через Жилфонд нашел квартиру, сделали оценку, банк одобрил, через два дня сделка. У Урсабанка есть две схемы: Стандарт и Экспресс. По схеме Экспресс (которую я и выбрал) продавец получает деньги сразу, не дожидаясь получения документов из юстиции.
Так вот отсюда вопрос к уважаемым знатокам: не может ли получиться какая-нибудь проблема с документами в юстиции, из-за которой не возможно будет оформить мое право собственности и в результате я попаду на кредит, не получив квартиры. При этом и АН и продавец свои деньги уже получат, а я документы из юстиции должен буду получить только через 10 дней.
В банке сказали, что такая ситуация невозможна, но как-то невразумительно, такое впечатление, что специалист банка сам точно не знает. Однако она уверенно подвтвердила, что проценты по кредиту начинают капать со дня сделки. Т.е. проценты уже будут тикать, а права собственности я еще не буду иметь.
Однако сомнения берут...
Такая ситуация возможна - но вероятность ее ничтожно мала... К сравнению - завтра в Новосибе тряхнет землятресение силой 10 баллов... :ухмылка: Советую не перенервничать - нервные клетки очень плохо востанавливаются... :ухмылка:
DeHuC
ну вроде как смысл ипотеки в том, что банк мне покупает квартиру, а я ее выкупаю у банка

----------------------------------------------------------------

не-а, вы покупаете свою квартиру, но за цюзие деньги,а потом передаете ее в залог банку под те деньги кот.он вам на квартиру дал :спок:
B5
Уточните, пожалуйста, что нужно прописать в таком соглашении? Что в случае невозможности зарегистрировать право в юстиции АН возвращает деньги?

-------------------------------------------------------------
по этому вопросу нужно пообщаться с юристами, я не юр., к сож.смысл - внести в договор с АН свой пункт, что ими не приветствуется, если вы уже договор с АН подписали, мое мнение - можно расслабиться, с этим АН и по данной сделке вы уже вряд ли что-то измените в свою пользу
Esc
вы покупаете свою квартиру, но за цюзие деньги,а потом передаете ее в залог банку под те деньги кот.он вам на квартиру дал
Короче говоря, деньги банку Вы вернёте в любом случае...
Doktor
мда...
спасибо за "ценные" советы:хммм:

неужели никто не знает какого рода проблемы бывают с документами в юстиции и что можно предпринять, чтобы избежать таких неприятностей?
B5
мда...
спасибо за "ценные" советы:хммм:
Лучше к пакостям быть готовым заранее. Так что извиняйте если чего не так...
B5
документы на квартиру проверили на три раза и жф и урса, самое страшное что может случится, так это опечатка, которая, самое страшное, если обнаружится в уфрс после сдачи, лечится либо составлением дополнительного соглашения, либо переписыванием заявления (если ошиблась юстиция). короче, перестаньте волноваться и займитесь более продуктивными вещами, типа что купить в новую квартиру и что нужно отремонтировать, но это в соседний раздел, мой дом)))
агент700
документы на квартиру проверили на три раза и жф и урса,
Да хоть на четыре. За появившиеся спустя некоторое время проблемы они уже отвечать не будут. Наших "проверял" после расчёта с ними с собаками не найти...
Doktor
ну вот же бывают люди такие упёртые. "...вы б газели не галдели, а на следующей неделе..." банк даёт ипотечный кредит под залог приобретаемого жилья, с тем что бы в случае невыплаты заёмщиком кредита, продать квартиру и возместить выданный кредит. допустим право собственности на квартиру не возникло и заёмщик не платит, что должен сделать банк? правильно, продать квартиру, а она не принадлежит заёмщику. теперь вопрос-по барабану ли банку, пройдет сделка или нет?
агент700
Страховая компания - компенсирует банку невыплаченную сумму кредита. А вот по остальной части стоимости квартиры - головняк заемщика.
Ivan30
Страховая компания - компенсирует банку невыплаченную сумму кредита.
Несомненно, в случае утраты права собственности, но в расматриваемой гипотетической ситуации право собственности у заёмщика не возникло, соответственно страховая в стороне.