О качестве строительных материалов
4921
51
Большинство потенциальных дольщиков озабочены предлагаемыми застройщиком планировкой помещений и ценой квадратного метра. А задумывались ли Вы о том, соответствуют ли используемые при строительстве материалы ГОСТам и СНиПам? С каких предприятий поставляются те же стеновые панели или кирпич? Каковы сроки эксплуатации этих материалов в нашем суровом климате?
До меня дошли слухи, что, например, у "Дискуса" и "Юситека" в этом аспекте не все так радужно.
VVSector
"Задумываются" в теории, на практике - нет (процентов 90%). Так же как и качество волнует больше на словах, чем на деле. Основное - сроки, цена, надежность.
VVSector
До меня дошли слухи, что, например, у "Дискуса" и "Юситека" в этом аспекте не все так радужно.
И вы радостно побежали эти слухи дальше распространять...
Тьфу, блин, срарафанное радио ОБС...
БИВ
До меня дошли слухи, что, например, у "Дискуса" и "Юситека" в этом аспекте не все так радужно.
И вы радостно побежали эти слухи дальше распространять...
Тьфу, блин, срарафанное радио ОБС...
Критика - вещь, безусловно, необходимая и полезная. Однако было бы любопытно узнать у счастливых обладателей квартир, построенных упомянутыми застройщиками, "откуда дровишки", то бишь стеновые панели? Задавались таким вопросом? Лично для меня это один из существенных факторов, влияющих на решение о заключении договора об участии в долевом строительстве.
VVSector
Критика - вещь, безусловно, необходимая и полезная. Однако было бы любопытно узнать у счастливых обладателей квартир, построенных упомянутыми застройщиками, "откуда дровишки", то бишь стеновые панели? Задавались таким вопросом? Лично для меня это один из существенных факторов, влияющих на решение о заключении договора об участии в долевом строительстве.

А что не так с ними?
VVSector
У меня есть знакомые, которые живут в тех домах. Ничего, довольны. Пока что все стоит, ничего не падает.
У вас если есть сведения о ненадежности - то приводите человеческие ссылки на конкретные источники. А то так - кто-то чего-то сказал..

По слухам, в 200 году должен был быть конец света.. А сейчас - 2007 уже.. И что?
БИВ
По слухам, мы отсчет времени ведем не правильно и 2000 год еще не наступил...:улыб:

Не, ну все же, чем так плох тот же Линевский ДСК? Или технология и оборудование ЗКПД-6 чем то плоха? :ухмылка:
БИВ
Вполне возможно, что эти слова так и останутся слухами. Я хочу лишь сказать, что потребитель имеет право знать, из каких материалов изготовлен предлагаемый ему товар.
По непроверенным сведениям, первые дома "Дискуса" построены, скажем так, из не совсем свежего материала.
Может, сам "Дискус" ответит более исчерпывающим образом? Есть также информация о некондиционном кирпиче, используемом на некоторых стройках в г.Новосибирске.
maxxx
Не, ну все же, чем так плох тот же Линевский ДСК? Или технология и оборудование ЗКПД-6 чем то плоха? :ухмылка:
К этим производителям пока претензий нет.
VVSector
К этим производителям пока претензий нет.

Тогда почему притензии к Дискусу и Юситеку
maxxx
К этим производителям пока претензий нет.

Тогда почему притензии к Дискусу и Юситеку
Закон рынка - есть производитель, есть претензия... :ха-ха!:
Malish
Закон рынка - есть производитель, есть претензия..

Так претензия ведь к продавцу а не производителю! :ха-ха!:
VVSector
По непроверенным сведениям, первые дома "Дискуса" построены, скажем так, из не совсем свежего материала.
При этом претензий к ЗКПД-6 нет... Интересно..
Особенно естли учесть, что Дискус строит из панелей, произведенных ЗКПД-6 (а может, ЗКПД-6 уже и нет, а сесть только один дДискус? Вот тут я не в курсе... )
Короче, непроверенные сведения какие-то совсем уж непроверенные.
БИВ
При этом претензий к ЗКПД-6 нет... Интересно..
Особенно естли учесть, что Дискус строит из панелей, произведенных ЗКПД-6 (а может, ЗКПД-6 уже и нет, а сесть только один Дискус? Вот тут я не в курсе... )
Короче, непроверенные сведения какие-то совсем уж непроверенные.
Поправлюсь, претензии к ЗКПД-6 были, в частности, в 2000 году: "Не удовлетворяют требованиям по теплотехнике наружные стеновые панели, производимые ЗКПД-6. По неутвержденным техусловиям выпускает свои плиты перекрытий ЖБИ-4. Если добавить к тому, что львиная доля подрядных организаций не имеет входного контроля, причины низкого качества и, соответственно, претензий жильцов очевидны".
Источник - http://old.vn.ru/04.09.2000/citynews/6245/

Хотелось бы верить, что, приобретя на аукционе имущество обанкротившегося ОАО "ЗКПД-6", ООО "Дискус Плюс" вложило серьезные средства в реконструкцию основных средств, позволяющую снять претензии к качеству продукции. Все же хотелось бы услышать комментарии застройщика.
БИВ
А еще было бы неплохо узнать у господ из Дискуса, используют ли они, как делали при коммунистах на ЗКПД-6, при производстве стеновых панелей термовкладыши из фенополистирола, при разложении выделяющего в атмосферу фенол? Очень, знаете ли, любопытно.
VVSector
Конечно используют, а так же Фосфор, ртуть и немного урана... :ха-ха!:

Скажите, вы колбасу кушаете? :ухмылка:
VVSector
претензии к ЗКПД-6 были, в частности, в 2000 году:
2000-ый год был уже достаточно давно. Насколько я знаю, Дискус перед началом строительства (2004 год) сильно переработал технологию, заменил утеплитель, увеличил его ттолщину. Сами понимаете, сделано это было как раз для решения тех самых проблем с теплотехникой.

еще было бы неплохо узнать у господ из Дискуса,
Вы бы съездили на место да посмотрели. Утеплитель - минераловата, толщина - порядка 200 мм..
maxxx
Конечно используют, а так же Фосфор, ртуть и немного урана... :ха-ха!:

Скажите, вы колбасу кушаете? :ухмылка:
Рад за Ваше чувство юмора.
Колбасу я не кушаю. Мне не нравится ее состав.
БИВ
Насколько я знаю, Дискус перед началом строительства (2004 год) сильно переработал технологию, заменил утеплитель, увеличил его ттолщину. Сами понимаете, сделано это было как раз для решения тех самых проблем с теплотехникой.
Вы бы съездили на место да посмотрели. Утеплитель - минераловата, толщина - порядка 200 мм..
По поводу технологии - "откуда дровишки?"
"Насколько я знаю" - звучит так же убедительно, как "По непроверенным данным".

Относительно утеплителя - я имел в виду материалы, используемые в производстве стеновых панелей за заводе. Вы же говорите о материалах, используемых при монтаже панелей на стройплощадке. Улавливаете разницу?
VVSector
Утеплитель - минераловата как раз и находится внутри панели и закладывается туда при производстве. Улавливаете разницу?
МНВ
Утеплитель - минераловата как раз и находится внутри панели и закладывается туда при производстве. Улавливаете разницу?
То есть в толщине стеновой панели 200 мм составляет толщина МВП? Скажите, а какова вообще толщина стеновой панели в домах, построенных по проекту серии 111-90?
Просветите, я действительно не в курсе.
VVSector
Состав панели получается таким:
бетон, арматура, минеральная вата-утеплитель.
Если у вас есть данные о плохом качестве (вредности) этих составляющих, то опубликуйте их, пожалуйста.
МНВ
У меня был вопрос о толщине стеновой панели. Вам известна эта величина?
VVSector
По моим визуальным ощущениям, толщина МНВ сантиметров 10-15, а общая толщина панели 20-25см. Но могу ошибаться, пусть строители поправят.
МНВ
По моим визуальным ощущениям, толщина МНВ сантиметров 10-15, а общая толщина панели 20-25см. Но могу ошибаться, пусть строители поправят.
Здесь информация о проекте серии 111-90:
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4772
VVSector
Белорусский опыт строительства и утепления домов серии 111-90 (приведена информация о составе панелей): http://www.nestor.minsk.by/sn/2004/49/sn44905.html
VVSector
По поводу технологии - "откуда дровишки?"

Панель сам видел.

"Насколько я знаю" - звучит так же убедительно, как "По непроверенным данным".

Молему "насколько я знаю" - не верите, а свое "по непроверенным данным" распространяете..
Свое "насколько я знаю" могу подтвердить фото с дискусовской стройки. А вы вопрос о источнике "Непроверенных данных" проигнорировали.

Я говорю именно о том утеплителе, который применяется при производстве панелей. Или вы думаете, панель с дырой посередине приходит, а утеплитель на месте внутрь засовывают. (см. фото)
VVSector
200 мм утеплителя - это я говорил про Дискус, а Дискус - это не 111-90.
Про толщину наружних стен точно не помню, но больше 400 мм.
Кстати, по фото видно, что толшина утеплителя примерно равна внутреннему слою бетона. Границы наружного слоя бетона не видно, поэтому сложно судить о его толщине.
МНВ
Да не опубликует. Его уже просили, а в ответ тишина.
БИВ
Да не опубликует. Его уже просили, а в ответ тишина.
Тишина вызвана исключительно проверкой предоставленной Вами информации (фото). Ее, разумеется, недостаточно, чтобы сделать исчерпывающий вывод, особенно в свете того, что с технологией производства панелей на ЗКПД-6 Вы знакомы лишь по внешнему виду этих панелей.
Однако чрезвычайно благодарен Вам за сведения об используемом "Дискусом" утеплителе.

Кстати, для Вашего сведения. Термовкладыши из фенополистирола представляли собой листы материала, свернутые в трубку и конструктивно интегрированные в тело плиты, располагаясь между арматурой. Соответственно визуально установить наличие этого материала в готовой панели невозможно. На приведенной же Вами фотографии мы наблюдаем утепление панели минераловатной плитой. Я был бы несказанно рад, если бы это конструктивное решение полностью заменило фенополистирол. Хотя вопрос о соответстствии МВП санитарным нормам для целей жилищного строительства для меня пока открыт. Вы меня очень обяжете, если обнародуете информацию об изготовителе МВП, которые использует "Дискус" при производстве железобетонных панелей.

И последнее. По какому проекту, Вы говорите, строит свои дома "Дискус плюс"?
VVSector
Что из пустого в порожнее переливать-то? Если претензия к Дискусу, то и написали бы в соответсвующем топике. Сегодня приеду домой и замерю специально, отдельно по слоям, сколько там утеплителя и сколько бетона. Еще не везде ремонт закончил, есть возможность. Здесь выложу результат, если меня конечно не опередят. Но когда я первый раз увидел, чисто внешне я был удовлетворен этими панелями. Могу сказать, что учитывая, что у меня первый этаж и отопление на прямую подано в батареи (переделало ТСЖ по моей просьбе), у меня было в общем-то терпимо этой зимой. Но топили в общем-то хорошо только в морозы сильные, а в остальное время так теплилось только, но не замерзали вроде бы.
KDS77
А то что на просьбу обнародовать состав панелей дискус не отреагировал, это заставляет задуматься....:хммм:
KDS77
Дело не только и не столько в "Дискусе". Дело в том, что в ближайшем будущем в Новосибирске прогнозируется увеличение объемов панельного жилищного домостроения. В связи с этим остро встает вопрос о качестве стеновых материалов, их соответствии ТУ, ГОСТам и, как следствие, соответствии возведенного жилья санитарным нормам по экологичности и влажности.
Кстати, возвращаясь к вопросу о минераловатных утеплителях. Не такой уж это безопасный материал, оказывается.
Как указано в ГОСТ 9573-96 "Плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем теплоизоляционные. Технические условия" (введен в действие постановлением Минстроя РФ от 6 декабря 1996 г. N 18-90), "стандарт распространяется на теплоизоляционные плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем с гидрофобизирующими добавками или без них (далее - плиты), предназначенные для тепловой изоляции строительных конструкций в условиях, , и промышленного оборудования". Так вот, в качестве синтетического связующего чаще всего используются фенолформальдегидсодержащие составы. Их применение разрешено новым ГОСТ 31310-2005, однако нарушение технологии производства, монтажа и герметизации панелей вполне может повлечь за собой превышение ПДК фенольных соединений в воздухе жилых помещений. Стоит отметить, что повышение температуры материала (что в наших климатических условиях более чем вероятно) может повлечь за собой многократное увеличение выделения указанных вредных веществ в атмосферу. Именно по этой причине так важно соблюдение требований промышленных и строительных регламентов при производстве стройматериалов и возведении панельных жилых домов.

От эффективности гидрофобизирующих добавок в МВП зависит, какая влажность и температурный режим будут поддерживаться в жилых помещениях в процессе их эксплуатации. Как известно, повышенная влажность помещения влечет за собой увеличение риска легочных заболеваний, размножение коврового клеща, который, в свою очередь, является причиной аллергических синдромов.

Прошу понять меня правильно, я не против панельных домов в принципе. Я лишь утверждаю, что потребитель имеет право на благоприятную среду обитания. А панельный дом становится таковой, только если соблюдены все требования к качеству стройматериалов и строительства. И этих требований для панельного дома, пожалуй, побольше, чем для кирпичного, в конструкции которого не использованы упомянутые утеплители.
VVSector
Понятно. Лично я не защищаю никого. Понимаю прекрасно, что в панельном доме намного хуже жить, чем в кирпичном или в деревянном. Да и довелось пожить и в панельных домах и в кирпичном, разница конечно ощутимая. Я и раньше слышал, что панели "фонят", но что в это понятие вкладывалось я не знаю. Возможно это как раз то, о чем вы говорите. Но выбирать не приходится, так как других вариантов у многих просто нет, на это то жильё с трудом наскребают. Остается только хорошенько закрывать плиты пропитками и грунтовками, а затем штукатуркой и шпаклевкой перед финишной отделкой, чтобы уменьшить вредное воздействие. А на счет толшины плит измерил, что смог. Общая толщина плиты 40 см. С внутренней стороны 12см в комнате, а на кухне 10 почему-то, дальше утеплитель минералватный, его толшина до оконной рамы 13см в комнате, на кухне 10-12. Дальше из-за рамы не понятно где утеплитель заканчивается.
VVSector
Если есть конкретные претензии - вы конкретно и пишите. А все ваши догадки о том, что а вдруг они этот ваш фенополистирол внутрь в виде трубки свернули и тщательно замаскировали как-то неубедительны. Если уж пускать в ход фоонтазию - то можно сказать, что они туда еще и бомбы яспрятали, и вывели в Вашингтон на красную кнопку.
Про снаитарные нормы. Я так полагаю, что продукция такого рода должна сертифицироваться. В том числе - должен быть санитарно-гигиенический сертификат. Если в так боитесь за безопасность их продукции для здоровья - обратитесь к ним, и спросите о наличии данного сертификата.

На сайте дискуса есть такая информация:
Государственная экспертиза проектной документации проведена Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Новосибирской области.
Вывод комиссии содержится в заключении экспертной комиссии государственной экологической экспертизы № 129, утвержденном приказом по Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Новосибирской области: "Представленный в материалах проекта уровень воздействия на окружающую среду является допустимым. Реализация проектных решений возможна".

Я ее, конечно, не проверял.. Но в отличае от вашей "непроверенной информации" я указываю конкретный источник.
По поводу серии информауцции не нашел - некогда копаться. Но это точно не 111-90, ибо 111-90 - это то, что строит Энергомонтаж на Родниках, а то, что эти дома из разных серий видно невооруженным глазом.
KDS77
А то что на просьбу обнародовать состав панелей дискус не отреагировал, это заставляет задуматься....
Ну вот дискусу больше делать нечего, как по форумалм лазить и на все "непроверенные данные" опровержения писать:улыб:
VVSector
Кстати, возвращаясь к вопросу о минераловатных утеплителях. Не такой уж это безопасный материал, оказывается.

Минераловата используется и в кирпичных домах... Это во-первых.
Во-вторых.. Почему только минераловата? Гигиенические сертификаты должны быть и на песок, и на глину, из которых изготавливают кирпичи и на черт знает что еще. Потому как и песок и глина могут "светиться" всякой гадостью. Че вы докопались до минераловаты?
Интересно с этой точки зрения утверждение, что кирпичные дома лучше потому что в их конструкции не использованы такие утеплители.. Современных кирпичных домов, построенных без минераловаты в середине наружних стен - единицы!

Вас послушаешь - такое впечатление создается, что кругом враги, и нужно завернуться в белую простыню и медленно ползти на кладбище...
БИВ
Да не опубликует. Его уже просили, а в ответ тишина.
А это не ваша ли реплика, по поводу неё я высказал свою озабоченность. И вообще мне кажется, что было бы неплохо если не здесь, то хотя бы у себя на сайте давать некоторые опровержения ложной информации. Сами думаю поимаете, что отсутствие какой-либо информации порождает слухи. А то что представители Дискуса сюда заглядывают я уверен почти на 100%. И не так уж они загружены, как им хочетя чтобы про них думали. И вообще мне лично руководитель Дискус-Инвест говорил о европейском уровне компании и т.п. Но что-то я этого не наблюдаю, даже на звоки то не отвечают, что говорить то об этом. В уважающей себя компании ни один звонок не будет пропущен, так как ценят не только себя но и своих клиентов. А здесь пофиг и так в очередь выстраиваются, отсюда и отношение такое. А не то что времни у них нет....Ладно это не в тему здесь. Извиняюсь.
KDS77
А это не ваша ли реплика, по поводу неё я высказал свою озабоченность.
Реплика-то моя... Но я просил VVSector'а, опубликовать источник своей информации о низком качестве стройматериалов, применяемых Дискусом и Юситеком. Раз уж он развил тут эту тему - то не мешало бы как-то подкрепить свои слова.
Моя просьба осталась без ответа.

В договоре дискуса вряд ли указано, что они обязаны читать этот форум и писать опровержения на все нападки на них.

Вы представляете себе слона, бегающего за моськой и пытающегося ее затоптать? Ну вот учитывая позиции Дискуса на рынке они больше на слона похоже. И их позиции от разного рода смосек не особо-то зависят. Что радует:улыб:
БИВ
Не ваша правда. Вы знаете, я привык, что ко мне с уважением относятся. И вас бы тоже попросил не делать подобные сравнения. Почему-то крупный банк на прямое обращение через сайт не игнорирует жалобу или просьбу. Ответ приходит от руководителей с извинениями за работу сотрудников, даже если их вины не было. Почему-то крупный производитель бытовой техники, не игнорирует обращение, а присылает развернутый ответ. Дискус же себе позволяет полностью игнорировать подобные вещи. Я согласен, что по форумам они не должны прыгать и тем более в договоре это упоминать, упаси боже. Но мои обращения на их сайте остались без ответа, так же как и на звоки не отвечают. Было бы по другому, я бы наверное вообще на этот форум не заглядывал бы. Не надо за них заступаться, не похоже это на отношение компании, которая хочет иметь отличную репутацию. Только одно это заставляет задуматься. И вообще, что вас здесь обрадовало, что они на всех клиентов чхать хотели и на Вас в том числе?
БИВ
Но я просил VVSector'а, опубликовать источник своей информации о низком качестве стройматериалов, применяемых Дискусом и Юситеком. Раз уж он развил тут эту тему - то не мешало бы как-то подкрепить свои слова.
Моя просьба осталась без ответа.
Если Вы помните, я приводил ссылку на статью из "Вечернего Новосибирска", в которой весьма авторитетный чиновник упоминал о низком качестве стройматериалов, выпускаемых ОАО "ЗКПД-6". Известно, что ООО "Дискус Плюс" приобрел на аукционе имущество обанкротившегося ОАО "ЗКПД-6", в частности, линию по производству стеновых панелей. В свете этого меня, как потенциального потребителя, беспокоит вопрос, а провело ли ООО "Дискус Плюс" необходимое перевооружение приобретенных производственных мощностей с целью довести качество панелей до действующих стандартов? От Вас я получил информацию, что в качестве утеплителя ООО "Дискус Плюс" использует минераловатные плиты, срок службы которых без потери теплоизоляционных свойств, как я выяснил, по разным оценкам составляет от 13 до 45 лет в зависимости от условий эксплуатации и соблюдения технологии строительства. Возвращаясь к перевооружению производства, напомню, Вы утверждали, что данный факт в ООО "Дискус Плюс" имел место, однако не смогли подтвердить это ссылкой на заслуживающий доверия источник. На вопрос о номере проекта, по которому строит дома ООО "Дискус Плюс", Вы также ответить не смогли. Так чьи аргументы серьезнее?

Позволю себе сделать предположение о Вашей предвзятости или заинтересованности в ограждении названной строительной компании от справедливой критики. Вижу несколько возможных вариантов:
1) Вы заключили с ООО "Дискус Плюс" договор об участии в строительстве жилого дома;
2) Вы являетесь, близким или родственником кого-то из руководства компании или связаны с ней деловыми отношениями, и посему кровно заинтересованы в ее благоденствии любой ценой.

Если верно первое предположение, то я не могу понять следующего пассажа:
Вы представляете себе слона, бегающего за моськой и пытающегося ее затоптать? Ну вот учитывая позиции Дискуса на рынке они больше на слона похоже. И их позиции от разного рода смосек не особо-то зависят. Что радует:улыб:
Ваша самооценка действительно настолько низка, что Вы, как дольщик, готовы сравнить себя с моськой? Вы в самом деле считаете, что "Дискус Плюс" всемогущ, навсегда, и Вы готовы безропотно сносить все их прихоти и нарушения?
Помилуйте, я не вижу тут ни малейшего повода для радости!
VVSector
Так чьи аргументы серьезнее?

Конечно ваша ссылка на статью от 2000 года...

1) Вы заключили с ООО "Дискус Плюс" договор об участии в строительстве жилого дома;
2) Вы являетесь, близким или родственником кого-то из руководства компании или связаны с ней деловыми отношениями, и посему кровно заинтересованы в ее благоденствии любой ценой.

1. У меня была там квартира. Но я ее продал. Причины описывать не буду - мое личное дело, отчитываться не намерен. Сейчас меня с их стройкой ничего не связывает.
2. Опять же нет. Хотя, меня тут уже и к риэлторам причисляли, и еще чертзнает к кому... так что я уже привык.

А вы мастер догадки строить... Тогда я предположу, что вы - родственник Сидоренко и решили загнобить упомянутые вами Дискус с Юситеком как основных конкурентов. Или родственник кого-то из другой строительнойц конторы, которая строит из кирпича и решили загнобить все панельное строительство. Как будто кирпич не может быть некачественным.

Ваша самооценка действительно настолько низка, что Вы, как дольщик, готовы сравнить себя с моськой?
Обратите внимание - с моськой я сравнивал не себя, а разного рода злопыхателей, которые утверждают, что Дискус использует некачественные панели, ссылаясь на устаревшие статьи, "непроверенные данные" и свои догадки.

Вы в самом деле считаете, что "Дискус Плюс" всемогущ, навсегда,
Он не всемогущ.. Только я очень сомневаюсь, что прочитав данный топик народ побежал забирать заявки из очереди. Отсуюда и утверждение о том, что сколько бы тут на него не наезжали - ему пофиг (и стройка продолжается прежними темпами, и клиентов меньше не становится). Примерно как слону на моську.

Поймите меня правильно.. Я не вижу никаких аргументов, кроме старой статьи. Одни догадки и предположения о том, что дискус в свои панели бомбы (замедленного действия в виде фенолполистирола или о чем там вы писали) прячет...
БИВ
Почему только минераловата? Гигиенические сертификаты должны быть и на песок, и на глину, из которых изготавливают кирпичи и на черт знает что еще. Потому как и песок и глина могут "светиться" всякой гадостью. Че вы докопались до минераловаты?
Интересно с этой точки зрения утверждение, что кирпичные дома лучше потому что в их конструкции не использованы такие утеплители.. Современных кирпичных домов, построенных без минераловаты в середине наружних стен - единицы!

Вас послушаешь - такое впечатление создается, что кругом враги, и нужно завернуться в белую простыню и медленно ползти на кладбище...
Вы чертовски правы относительно гигиенических сертификатов. Действительно, требовать их предоставления стоило бы у всех без исключения строителей.
До минеральной ваты я "докопался" исключительно по причине особой опасности входящих в ее состав фенолформальдегидных связующих и гидрофобных пропиток. Если Вам интересно, можете ознакомиться с нормами по охране труда рабочих, занятых на производстве таких материалов. Вы неприятно удивитесь, почитав эти документы.
Вы неверно истолковали мои слова о якобы преимуществах кирпичных домов по сравнению с панельными. Сравнить предлагалось панельные дома и кирпичные, в которых не использовалась минеральная вата в качестве утеплителя. Кирпичные же дома, в которых применялась МВП, по потребительским качествам, на мой взгляд, недалеко ушли от панельных. В пределах установленных сроков эксплуатации и при точном соблюдении технологии и строительных нормативов качество жизни и в тех, и в других домах определяется одними нормами, то есть одинаково.

Далее, я прекрасно осведомлен, что в большинстве современных кирпичных зданий в качестве утеплителя используются МВП и пенополистирол (последний, кстати, широко применялся ООО "Стройинвест-К" на пятиэтажном кирпичном доме в пос.Кудряшовский).
БИВ
Тогда я предположу, что вы - родственник Сидоренко и решили загнобить упомянутые вами Дискус с Юситеком как основных конкурентов. Или родственник кого-то из другой строительнойц конторы, которая строит из кирпича и решили загнобить все панельное строительство. Как будто кирпич не может быть некачественным.
В отличие от моих, Ваши предположения неверны полностью. Я не знаком с Сидоренко. Кто это?

Специально для Вас повторю свою мысль: я не против панельных домов в принципе. Я лишь утверждаю, что потребитель имеет право на благоприятную среду обитания. А квартира в панельном доме становится таковой, только если соблюдены все требования к качеству стройматериалов и строительства.

Кирпич может быть некачественным. Мало того, такой кирпич уже широко применяется на новосибирских новостройках.
БИВ
Обратите внимание - с моськой я сравнивал не себя, а разного рода злопыхателей, которые утверждают, что Дискус использует некачественные панели, ссылаясь на устаревшие статьи, "непроверенные данные" и свои догадки.
Возраст статьи никак не влияет на факты, изложенные в ней. В статье описывается реально сложившаяся в 2000-м году ситуация на ЗКПД-6, оборудование которого приобрело впоследствии ООО "Дискус Плюс", в настоящее время изготавливающее на этом оборудовании стеновые панели и возводящее из этих панелей жилые дома. Вы не находите, что, исходя из информации, почерпнутой из этого и других топиков форума, потенциальным дольщикам было бы интересно узнать, как обстоят дела с контролем качества строительства в названной строительной компании, и не только в ней? Или Вы призываете людей покупать кота в мешке?
VVSector
В приведенной вами статье отношение к Дискусу может иметь только одна фраза:
Не удовлетворяют требованиям по теплотехнике наружные стеновые панели, производимые ЗКПД-6.
А это значит, что в 2000 году были претензии по теплоизоляционным свойствам панелей. И заметьте, ни слова о том, что там используется ядовитая минеральная вата. Очень вероятно, что в то время использовался внутри плит совершенно другой утеплитель.
К сожалению, сейчас не то время, когда покупатель может из-за ничем не подкрепленных предположений о вредности используемых стройматериалов, выбирать гарантированно экологически чистое жилье. Здесь не колбасу выбирают, когда за лишние 50-100 рублей можно купить гарантированно качественный продукт, здесь вопрос стоит просто - либо ты сможешь купить жилье, либо не сможешь в обозримом будущем. Ведь основная масса покупателей квартир в Дискусе люди, для которых финансовые возможности не позволяют рассматривать альтернативные варианты. И еще не известно, что больше скажется на здоровьи и благополучии семьи - возможные вредные испарения и потеря теплоизоляционных свойств МВП через надцать лет, или болтание полжизни по съемным квартирам, опять же неизвестно с какими стенами, и постоянное присутсвие чувства необустроенности.
МНВ
Полностью с вами согласен, но мне как живущему в таком жилье всё-таки хотелось бы знать есть ли вредные факторы в моей квартире или нет. От этого, в частности, тоже будет зависеть насколько долго я захочу жить в этой квартире.
VVSector
Если бы вы внимательнее читали то, что здесь написано - вы бы увидели, что я уже писал - Дискус доработал технологию изготовления панелей. Насколько я знаю, они увеличили толщину и заменили тип утеплителя (сейчас используют минераловату, если не ошибаюсь - раньше был керамзит, хотя зуб не дам). Таким образом, претензии по теплотехнике сняли. По другим вопросам претензий не было, насколько я понял.
KDS77
но мне как живущему в таком жилье всё-таки хотелось бы знать есть ли вредные факторы в моей квартире или нет.

Так чего вы здесь хотите-то? Непонятно, какой смысл вам, как хозяину квартиры, ковыряться в предположениях и непроверенных данных? Это я не имею доступа в квартиры от Дискуса - но у вас-то он есть! Неужели такая проблема найти телефон СЭС? Возможно, придется оплатить их услуги - но думаю, достоверная информация о санитарно-гигиенической безопасности панелей того стоит. На худой конец можно скинуться с кем-то из соседей - они тоже, полагаю, заинтересованы в получении такой информации.
БИВ
Во-первых, еще раз прошу Вас быть корректнее в своих личностных оценках. Сначала слоны и моськи, теперь обвинение в невнимательности.
Во-вторых, если Вы так внимательно следите за сообщениями здесь, то должны были обратить внимание, что я написал о том, что у меня сейчас давольно-таки сносно в плане тепла дома. С чего Вы взяли, что я сомневаюсь в теплоёмкости панелей, мне непонятно?
Да, Вы конечно написали, что технологию они поменяли, не слепой прочитал, да и без это знал. А вот то, что утеплитель может быть вредным для здоровья не знал. Действительно, уже подумал, что надо будет узнать сколько будет стоить сделать анализ свойств панелей. А там видно будет...