СтройМастер делится?!
1848
23
Вроде бы строймастер делится. Хотел спросить, мож кто чего знает? Они уже и объекты поделили...
Зачем? :а\?:
Стройка на Дуси на самом самом начальном этапе продается по 43 тыр. и через кооператив! Почему?
Народ, поделитесь мыслями и познаниями? :secret:
maxxx
Я не думаю, что Строймастер делится. Просто создали два кооператива для того чтобы было проще обходить ФЗ-214. Тем более на Дуси еще никаких документов нет, поэтому и продают через кооператив.

С другой стороны, действительно, два разных кооператива, с разными председателями. И даже два инвест. отдела, находящиеся в разны зданиях. Посмотрим..
maxxx
Вроде бы строймастер делится. :secret:
а можно поподробней...
и про какие 2 кооператива идет речь?
Maximych
Тем более на Дуси еще никаких документов нет, поэтому и продают через кооператив

значит денег нет! :dnknow:
maxxx
Два новых объекта Строймастер продает через два специально созданных кооператива. ЖСК "Северное сияние -2" занимается Ельцовской, ЖСК "Строймастер" - Дусей..

Я думаю, что у Строймастера свободные средства все же есть.
Maximych
Сейчас мода такая - под каждый дом регистрировать отдельную "продающую" контору.
Tri
Сейчас мода такая - под каждый дом регистрировать отдельную "продающую" контору.
этой моде уже не один год ...
appraiser
:dnknow:
А смысл то в чем? Есть контора с именем и репутацией и сроком на рынке, а тут новая! Нуводит на мысли всякие. Я думаю, что у строймастера все нормально, но просто интересно, что это за перестановки
maxxx
Ну Вы же понимаете, что ООО "Строймастер" сейчас не может ни рекламировать, ни продавать новый объект на Дусе Ковальчук. А вот ЖСК "Строймастер" никаких преград не имеет. Таков закон.. Более того, Строймастер позиционирует себя на рынке, как строительный холдинг, в состав которого входят разлиные юрлица. Так что юридически, все ОК.
Maximych
Не всегда юридически ОК - это гарантия.... :ухмылка:
maxxx
Но все же понимают, что это тоже самое, а тем, кто не понимают, объяснят.. Денюшки очень нужны - если нельзя, но очень хочется, то, как известно, можно. :ха-ха!:
maxxx
:dnknow:
А смысл то в чем?
смыслов много:улыб:ну а в данном случае, я думаю, просто уход от требований 214-ФЗ ...
appraiser
Строймастер осваивает площадку на пересечении Дуси и Нарымской помаленьку, денег нет, а создание ЖСК позваляет принимать деньги и рекламировать до получения разрешения на строительство. Строймастер вряд ли будет брать какие-то кредиты и привлекать партнеров, поскольку делится не любит. В прошлом году где-то было написано, что через несколько лет они выходят на IPO. Лично моё мнение - не выйдут, потому что для IPO требуется максимальной прозрачности компании, работы по подготовке и денег... В ближайщие пару лет Строймастер не сможет этого сделать впринципе. Им интересен рынок недвижимости, они хотят на нем оставаться и начинают рисковать, что мы и видем. Так что покупать у них можно, но очень осторожно...
kasandra-81
2 kasandra-81

Я не понял.. Чем рискует сам строймастер??
Maximych
Рискует быть наказанным за нарушение ФЗ 214
Ivan30
Рискует быть наказанным за нарушение ФЗ 214
а в чем состоит нарушение ?
appraiser
Реклама и получение денег от физ.лиц в оплату будущих квартир до получения разрешения на строительство.
Ivan30
Реклама и получение денег от физ.лиц в оплату будущих квартир до получения разрешения на строительство.
а читали п. 2 ст. 1. 214-ФЗ ?
appraiser
Я чувствую, что мы об одном и том же толкуем. Просто не понимаем друг друга. Денежки можно собирать либо в оплату по договорам Д/У , либо ч/з жилищный кооператив, либо продавая облигации. Для заключения договоров Д/У - надо разрешение. Для вступление в ЖСК - не надо. Если у Строймастера или другого застройщика (ПСФ например) разрешение на строительство пока в стадии оформления, то деньги привлекаются ч/з специально организованный ЖСК.
Ivan30
Я чувствую, что мы об одном и том же толкуем. Просто не понимаем друг друга. Денежки можно собирать либо в оплату по договорам Д/У , либо ч/з жилищный кооператив, либо продавая облигации. Для заключения договоров Д/У - надо разрешение. Для вступление в ЖСК - не надо. Если у Строймастера или другого застройщика (ПСФ например) разрешение на строительство пока в стадии оформления, то деньги привлекаются ч/з специально организованный ЖСК.
ну ...
а нарушение-то в чем ?
appraiser
Нарушения особого то нет, проблема то в том, что такую схему используют застройщики, у которых нет денег, но есть желание работать на рынке недвижимости, а для нас покупателей этой самой недвижимости есть риск попасть в долгострой и прошлые заслуги Строймастера не спасут... Компании, которые чувствуют себя уверенными, берут кредит, либо привлекают инвесторов ( не путать с покупателя квартиры, а именно с инвесторами проекта), они могут и банкам, и инвесторам показать имеющийся финансовый результат и планируемый!!!
kasandra-81
Расскажите, пожалуйста, у каких застройщиков есть такие деньги, которых нет у Строймастера? И сколько есть (хотя бы примерно)?
Tri
КАПЕЦ! Сказка про белого бычка :безум:
maxxx
ЖСК прекрасный и единственный вариант законного обхода требований 214 закона.
Особенно в плане рекламы и начала продаж до получения разрешения на строительство.
У строймастера, насколько я знаю такого разрешения пока нет. Земля куплена и идет объеденение отдельных участков. Процес этот долгий. Но судя по тому что на территории Дуси уже лежит кран и стоит городок строителей и что постоянно идет снос домов, то месяца через два они начнут рыть.
До получения разрешения хотябы на обустройство площадки рыть нельзя.
А рекламировать ЖСК можно. Недаром они его и назвали "СтройМастер".