г-да инвесторы и нищие злопыхатели
3433
30
Один пузырь (много букв!) уже фактически лопнул.
Интересно, сколько продержится наш? Ещё много лет или только до августа 2008?
Maximych
а у нас разве пузырь??
Буквы неосилили?
walker3
Спасибо, познавательная статья. :live:
walker3
а у нас разве пузырь??
Буквы неосилили?
Знаете, не так и много там букаф. Просто я не вижу признаков пузыря и тем более оснований для его "лопания"..
walker3
Один пузырь (много букв!) уже фактически лопнул.
Интересно, сколько продержится наш? Ещё много лет или только до августа 2008?
хм. цены на жилье я японии тогда упали на 40% ...
это неприятно, но не смертельно:улыб:на это российский инвестор "закладывается" :улыб:
а банкротство New Century как-то повлияло на цены на недвижимость ?
Maximych
Просто я не вижу признаков пузыря и тем более оснований для его "лопания"..
Знаете, например, что ипотечное кредитование по г.Москва составляет не менее 80% от общероссийского? И доля "чистых инвесторов" по Москве порядка 50%.
Как Вы думаете, обвал жилищного рынка в Москве скажется на остальной России или нет?
Да, это снижение вряд ли будет более 40%, сопровождаясь, возможно, более или менее сильной стагнацией. Если Вас это устраивает, Вам беспокоиться не о чем.
walker3
цены в Москве тоже растут хорошо, как и в Новосибирске
vulk
цены в Москве тоже растут хорошо, как и в Новосибирске
Вы саму статью и вопрос в первом посте прочитали?
walker3
Просто я не вижу признаков пузыря и тем более оснований для его "лопания"..
Знаете, например, что ипотечное кредитование по г.Москва составляет не менее 80% от общероссийского? И доля "чистых инвесторов" по Москве порядка 50%.
Как Вы думаете, обвал жилищного рынка в Москве скажется на остальной России или нет?
Да, это снижение вряд ли будет более 40%, сопровождаясь, возможно, более или менее сильной стагнацией. Если Вас это устраивает, Вам беспокоиться не о чем.
Вот интересно откуда все эти данные и главная такая уверенность в своей провате? Поразительно...
Парень прочитал статейку которая на примере одной чистой воды классической махинации, одного системного кризиса и одно более сложного явления (Япония), причем примеров полностью оторванных от всей ситуации в экономике соответствующих стран утверждает, что любой рост цен - есть спекуляция.
Потом берется цифра - типа половина всех мужиков ходят на лево раз в месяц (т.е. принципиально не возможно проверить такого рода утверждение) и далее тоном ментора предвещается неминуемый крах.
Ну это предсказание типа - Везувий вулкан, он извергался раньше и может извергаться когда-нибудь потом - следовательно ни кто не должен жить рядом с ним. Или вы человек и вы смертны значит вы умрете - мертвому деньги не нужны отдайте мне ваши деньги...
Поразительно. :beee:
hunta
далее тоном ментора предвещается неминуемый крах.
Это Вы обо мне (тогда, плиз, процитируйте) или о Голубицком?
Весной 1998 в прессе (тогда ещё оффлайновой) было достаточно аналитических статей, предсказывающих крах ГКО. Конечно, без указания сроков (читайте того же Голубицкого). И было немало людей, считающих, что он (крах) будет не в этой жизни.
walker3
далее тоном ментора предвещается неминуемый крах.
Это Вы обо мне (тогда, плиз, процитируйте) или о Голубицком?
Весной 1998 в прессе (тогда ещё оффлайновой) было достаточно аналитических статей, предсказывающих крах ГКО. Конечно, без указания сроков (читайте того же Голубицкого). И было немало людей, считающих, что он (крах) будет не в этой жизни.
Всегда существует одуренное количество людей которые предсказывают стихийные бедствия, крахи и кризисы, а также войны и эпидемии. Безусловно все это когда нибудь случается и тогда этот горе-предсказатель вздевает перст в небо и говорит "Я же говорил!!"
А что он говорил? Что человек смертен? Это все знают? Что может случится война? Тоже все знают, да может.
Что бывают землятрясения и автомобильные аварии - обратно и это все знают. Ну так и что из того? В чем предсказание?
Тем более ежели вы в предсказании краха рынка недвижимости проводите аналогии с 1998 годом? Это просто говорит о том что все ваши аргументы сводятся к тому что вот тогда с тем-то, там-то было и у нас ща как рванет.
С чего выводы то такие не пойму.
:dnknow:
Ведь я возражаю сейчас не оп поводу возможного кризиса или причин его, об этом с такими вашими агументами и говорить смешно, а о том что выводы космического масштаба делаются из анализа экскрементов мушки дроздофилы умершей миллион лет назад.
Прошу прощение за резкость.
hunta
Ведь я возражаю ..., а о том что выводы космического масштаба делаются из анализа экскрементов мушки дроздофилы умершей миллион лет назад.
Прошу прощение за резкость.
Судя по всему, я Вас чем-то обидел. Ну что же, взаимно - примите извинения.
walker3
Хочу задать вопрос по составу гигантского спроса на недвижимость. По вашему он состоит
а) в большинстве это нуждающиеся в жилье и улучшении жилищных условий?
б) в большинстве это инвесторы, которым надо вложить деньги?
Дима553
Точных цифр Вам никто не даст. Свои оценки (очень субъективные) я привёл выше.
А общий совет - пользуйтесь поиском, и желательно не только внутри форума. Вот, например, найдено за пару минут:
Горячие рынки недвижимости могут быстро остыть - но уже немного устарело...
Дима553
Главное, не воспринимайте чересчур серьёзно. Это не более чем очередные выводы космического масштаба из анализа экскрементов мушки дроздофилы умершей миллион лет назад. (с) hunta
walker3
Да, это снижение вряд ли будет более 40%, сопровождаясь, возможно, более или менее сильной стагнацией.

40%? Ну х** с им. Если учесть, что только за последний год недвижка подорожала на 60-80%... А если вспомнить, что три года назад однешку можно было за 500 тыщь взять, а сейчас - уже два ляма выложи... Так и вообще...
БИВ
Даже если, предположим, ценник (фантастика) откатится на 40-50% назад - сколько народу хлынет покупать жилье??? Вопрос ко всем...И просчитайцье что произойдет?!... Мы живем в России... Здесь другой менталитет и рынок инвестиций здесь еще не развит... :ухмылка:
Malish
Даже если, предположим, ценник (фантастика) откатится на 40-50% назад
40% - рекорд падежа, приведенный на этом форуме ...
причем происходило все на фоне спекуляций с землей - очччень дефицитным продуктом в японии ...
вряд ли возможно повторение рекорда в н-ске ...
но даже если и будет ... те, кто вложился полгода назад просто не получат прибыли ... те, кто раньше, получать не сверхприбыль, а просто прибыль ...
Malish
Даже если, предположим, ценник (фантастика) откатится на 40-50% назад - сколько народу хлынет покупать жилье???
Вы считаете, что многим не хватает этих 40%, а так денег у людей полно? Ну, Вы оптимист, видно, часто смотрите по ТВ выступления Медведева. :ха-ха!:
Скорее надо спрашивать, насколько будет массовым выход в деньги в начале спада.
walker3
Вы считаете, что многим не хватает этих 40%, а так денег у людей полно?
Нет. Людей, у которых есть денег на 60 % от стоимости желаемой квартиры мало. Плюс люди, котореы могут взять кредит до соответствующей суммы. Уже больше, но все равно не так уж и много. Дело-то в том, что и жилья у нас в городе мало! Только на них и хватит...
БИВ
Я думаю, что немного людей кинутся покупать при откате.
1) Если жилье сейчас покупается в основном инвесторами, то те скорее будут озабочены как бы слить свои квартиры на начале спада, чем приобретением нового жилья. Тем кто озабочен покупкой своей жилплощади и улучшением жилищных условий, те будут боятся прогадать - а вдруг завтра упадет еще больше и можно будет взять подешевле и активизируются только на нижней стагнации.
2) Если жилье сейчас в большинстве покупается только второй группой(озабоченые жилищными проблемами, не инвестициями), то цены вообще падать не будут, а скорее корректироваться с вводом в эксплуатацию новых квадратных метров и пополнением армии озабоченных жильем.
Дима553
Надо учесть, что первый вариант, по большому счёту, не выгоден никому (что бы ты жил во время перемен). Он привёл бы к росту социальной напряжённости, к тому же часть застройщиков и некоторую часть банков может настигнуть крах. При этом появилось бы много недостроя. И такой вариант не нужен в первую очередь государству, а особенно правительству Москвы. Разве что кто-нибудь, типа Миши 2%, захочет половить в мутной воде политический капитал.
Плохо то, что застройщики начинают строительство уже с учётом того, что цены достаточно резво растут. Т.е. получается своего рода пирамида.
Кто-нибудь проконсультирует – вот если на этапе начала строительства инвестор вложился по одной цене, а к сдаче цены в несколько раз выросли, можно ли законным путём с инвестора вытянуть ещё денег?
Мой прогноз – пока нефть не опустится ниже 35, всё будет по-старому.
А в общем-то и на МММ самые удачливые неплохо поднялись. :tease:
walker3
Мой прогноз – пока нефть не опустится ниже 35, всё будет по-старому.
Во первых она так стоить никогда не будет (в абсолютном выражении).
Во вторых цена на нефть и цена на м2 между собой слабо связанны. Тут гораздо важнее уровень инвестиций в экономику региона.
zeus
Во первых она так стоить никогда не будет (в абсолютном выражении).
Никогда не говори "никогда". (с) Бонд. Вот откроют завтра холодный термояд (торсионные поля, ...) :ха-ха!:

Тут гораздо важнее уровень инвестиций в экономику региона.
А чем определяется уровень инвестиций? Или Вы верите заклинаниям Грефа и Ко. о том, что экономика России не зависит от экспорта нефти и газа (и цен на них)?
walker3
Во первых она так стоить никогда не будет (в абсолютном выражении).
Никогда не говори "никогда". (с) Бонд. Вот откроют завтра холодный термояд (торсионные поля, ...) :ха-ха!:

Тут гораздо важнее уровень инвестиций в экономику региона.
А чем определяется уровень инвестиций? Или Вы верите заклинаниям Грефа и Ко. о том, что экономика России не зависит от экспорта нефти и газа (и цен на них)?
Интересно где это греф об этом говорил? Наверное я что-то пропустил
Мне казалось единстенный кто верит в то что экономика России все меньше зависит от экспорта и цен на нефть так это журнал "Эксперт".
:umnik:
hunta
Допускаю, что не Греф, зря оговорил бедолагу. Журнал "Эксперт" не читаю, но слышу такую бодягу из ящика регулярно. По гос.каналам в официальных новостях.
walker3
Допускаю, что не Греф, зря оговорил бедолагу. Журнал "Эксперт" не читаю, но слышу такую бодягу из ящика регулярно. По гос.каналам в официальных новостях.
Бодяга из ящика это типа комлания шамана: может дожль и пойдет, но не заслуга се шамана, хотя результат он запишет себе. А коль не пойдет, так веры в Вас мало, вот и отвернулись боги! :dnknow:
walker3
слышу такую бодягу из ящика регулярно. По гос.каналам в официальных новостях.
а ведь советовал персонаж известного (телезрителям) произведения: "не читайте советских газет":улыб:
walker3
Мой прогноз – пока нефть не опустится ниже 35, всё будет по-старому.
если не секрет, по заказу какого информационного агентства Вы готовили это прогноз ?