как обойти подоходный налог
10274
116
день добрый уважаемые форумчане!
проконсультируйте пожалуйста, ситуация следующая:
продаём 3-к квартиру перешедшую по завещению 3-м наследникам, у каждого равная 1/3 доля. Сейчас заключен предварительный договор на 3млн., таким образом доля каждого составит 1 млн. руб., покупатель оформляет ипотеку.

Есть ли возможность не платить подоходный налог?
vinipooh
Вообще то, Аль Капоне посадили только за неуплату налогов, а не его тёмные делишки. Но так, лирическое отступление.
Вариант первый, взамен приобрести другое недвижимое имущество и если вы налоговый вычет не получали, зачесть в счёт покупаемого.
второй-не продавать ипотечнику, а за живые деньги и указать в договор миллион.
третий-поднять цену на сумму налога, в вашем случае на 260 тыров.(13% от 2 млн.)
агент700
По поводу первого варианта, как Вы себе представляете этот самый "зачет"??
агент700
за живые деньги и указать в договор миллион.
Затем немного погодя "передумать", вернуть миллион и абрать квартиру обратно... :спок:
Doktor
Затем немного погодя "передумать", вернуть миллион и абрать квартиру обратно... :спок:
прекрасно понимаю вашу иронию, но если вспомнить 90-е, когда все договора подлежали нотарильному удостоверению, госпошлину за удостоверение договора оплачивал покупатель, так вот, что бы сэкономить на ней, в договор указывалась оценочная стоимость бти, которая как вы знаете была ниже рыночной раз в 10 и таких договоров было не меньше 95 % от общего числа.
Doktor
Думаю, что для этого нужны довольно веские основания... А не так просто - ой, извините, я передумал - вертайте сделку взад...
агент700
в договор указывалась оценочная стоимость бти
Знаю-знаю. Сам тоже так делал...
БИВ
Думаю, что для этого нужны довольно веские основания... А не так просто - ой, извините, я передумал - вертайте сделку взад...
За 100 рублей могут череп проломить. А в приведённой ситуации навар может составить 2 миллиона рублей.
Сплошная математика... :улыб:
vinipooh
Почему они вообще должны платить налог, если доход каждого из трёх - 1 млн??? С этой суммы подоходный налог не платится.
Mart
налог платится с объекта
101%
Налог платится с дохода физического лица. В данном случае, по-моему, налогооблагаемая база отсутствует.
Ivan30
К сожалению у государства иная точка зрения.
Ivan30
Налог платится с дохода физического лица. В данном случае, по-моему, налогооблагаемая база отсутствует.
А на наследство отменили налог?
Maximych
К сожалению у государства иная точка зрения.
Уточните, плз, на чем это основано?
в п.1 ст. 220 Налогового кодекса четко говорится что налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в суммах ПОЛУЧЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ и не превышающих 1 млн в том числе и от продаж ДОЛИ жилых домов, квартир, дач, комнат.

Я так понимаю, что в данном случае налогоплательщик как раз получает за свою долю сумму, не превышающую заветный 1 миллион.
vinipooh
Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты:
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, при этом
при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Таким образом, в Вашем случае, при продаже квартиры за 3 млн. руб., находящейся в собственности менее 3-х лет налогооблангаемой базы не будет!
vasilyOk
Таким образом, в Вашем случае, при продаже квартиры за 3 млн. руб., находящейся в собственности менее 3-х лет налогооблангаемой базы не будет!
:agree: Точно. Подоходный налог в данном случае платить не придется.
Дочитайте ст. 220 НК РФ до конца и перестаньте вводить людей в заблуждение.

Ст. 220, п. 1, пп.1.:
...
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
...

Письма ФНС по этому вопросу посмотреть желаете?
vasilyOk
Таким образом, в Вашем случае, при продаже квартиры за 3 млн. руб., находящейся в собственности менее 3-х лет налогооблангаемой базы не будет!
Запутали совсем....Я сижу в уверенности, что не менее 3-х лет, а более 3-х лет. Т.е. Вы можете бесконечное количество раз продавать свои квартиры и не будете платить налога на прибыль(да вообще ничего не будете платить!), если с момента покупки и до момента продажи квартиры прошло более 3-х лет и пофигу сумма, за которую Вы продаете квартиру.Если же прошло менее 3-х лет, то возникает обязанность уплатить налог с суммы, превышающей 1млн.руб. Я прав?
vasilyOk
Будет. Доход каждого владельца 1/3 - 1000000. Общая сумма вычета - 1000000. На каждого владельца приходится 1/3 вычета, то есть 333333,33. То есть каждый владелец заплатит налог с суммы 1000000-333333,33=666666,67, что составит 866667.

Предлагаю и Вам ознакомиться с разъяснениями ФНС по применению ст. 220.
Ловкий парень
Вы правы. Более трех лет.
sharkie
1000000-333333,33=666666,67, что составит 866667.
Опечатка. Читать как "составит 86667"
sharkie
Дочитайте ст. 220 НК РФ до конца и перестаньте вводить людей в заблуждение.
...
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо
Этот абзац уже был приведен полностью двумя постами выше. Так что никаких заблуждений.
Вот что пишет Конституционный суд РФ:
"общая сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого как участникам общей долевой собственности, так и собственнику жилого дома или квартиры, остается в пределах единого максимального размера. В противном случае, а именно при предоставлении каждому участнику общей долевой собственности имущественного налогового вычета, равного имущественному налоговому вычету, предоставляемому собственнику жилого дома или квартиры, общая сумма имущественного налогового вычета всех участников общей долевой собственности могла бы в несколько раз превысить сумму имущественного налогового вычета, предоставляемого собственнику жилого дома или квартиры, что недопустимо в силу принципа равенства в сфере налогообложения."

Есть также информационные писма ИФНС по НСО, которые развивают мысль о том, что общий размер имущественного вычета не может превышать 1 млн.

Если интересно, позднее смогу процитировать.
Увы, Вы глубоко заблуждаетесь.

Если продолжаете настаивать на собственной трактовке НК (не принимая во внимание позиции КС и ФСН) - приведете нормативную базу.

Насколько я понимаю, Вы риэлтер. Вы можете дать клиенту стопроценую гарантию Вашей трактовки? Причем компенсировать материальные последствия? Если да - то я лично могу в ближайшее время воспользоваться Вашими услугами. Естественно, заключив договор, где все это будет отражено. (Я всего лишь налогами занимаюсь, и не вижу выхода для себя самого из подобной ситуации).
Maximych
Интересно, а если такой пример:
2-х комнатная квартира оформленна на 2-х собственников в равных долях. И вот продается не вся квартира, а только один из собственников продает свою 1\2 доли. Какой ему вычет положен? В данном случае "распределять вычет" между собственниками-дольщиками не получится ведь вторая доля вовсе не продавалась. :dnknow:
общая сумма имущественного налогового вычета всех участников общей долевой собственности могла бы в несколько раз превысить сумму имущественного налогового вычета, предоставляемого собственнику жилого дома или квартиры, что недопустимо в силу принципа равенства в сфере налогообложения
ИМХО довольно странный логический ход. Ведь принцип равенства в налогообложении предусмотрен для субъектов налогообложения, а не для объектов недвижимости, насколько я понимаю.
Кстати, не подскажете, от какой даты это разъяснение КС?
Определение КС РФ от 10.03.2005 №53-О. К сожалению, полный текст этого определения найти не удалось.
sharkie
Мне тоже полный текст найтине удалось. Зато удалось найти часть текста, и оказалось, что в этом Определении КС речь идет не о реализации долевой собственности, а о приобретении.
Вы думаете, что позиция судов любых инстанций на вычеты при продаже будет принципиально отличаться?

Кроме того, есть еще позиция ФНС, высказанная далеко не в одном письме. И они ведут речь именно о вычетах при продаже.
Вы знаете, некоторые так и делают. Продают объект по долям, по разнм договорам купли-продажи..
sharkie
Супруги Уваровы обжаловали в КС положение пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, согласно которому при приобретении жилого дома или квартиры в общую долевую собственность имущественный налоговый вычет равен общей сумме расходов, произведенных всеми участниками общей долевой собственности; при этом размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности, но в пределах 1 млн. руб., т.е. пропорционально доле каждого из них. По мнению заявителей, вычет должен был предоставляться в указанной сумме каждому из них.

Однако судьи Конституционного суда в своем решении с ними не согласились. Так как "в противном случае, а именно при предоставлении каждому участнику общей долевой собственности имущественного налогового вычета, равного имущественному налоговому вычету, предоставляемому собственнику жилого дома или квартиры, общая сумма имущественного налогового вычета всех участников общей долевой собственности могла бы в несколько раз превысить сумму имущественного налогового вычета, предоставляемого собственнику жилого дома или квартиры, что недопустимо в силу принципа равенства в сфере налогообложения".
Я думаю, что суд в своем решении по этому вопросу не сможет ссылаться на указанное определение КС, т.к. это определение не отвечало на вопрос о реализации долей.
И уж тем более суд не может ссылаться на письма ФНС, т.к. они не являются нормативными актами.
Мне тоже полный текст найтине удалось. Зато удалось найти часть текста, и оказалось, что в этом Определении КС речь идет не о реализации долевой собственности, а о приобретении.
Соглашусь с уважаемым Шарки. Речь в обоих случаях ведется именно о налоговом вычете и не думаю, что принципиально важно продажа это или покупка. Суть этих вычетов одинакова.
Maximych
А что это меняет в размере вычета? На практике?

Вопрос не праздный, мне самому платить не хочется. Либо искать лазейку (причем проверенную на практике, не в теории), либо пытаться подождать 2008 года (возможны кое-какие изменения в налоговом законодательстве, меня они могут спасти).
Можете остоять свою позицию на практике. Я сделал предложение. Продаю квартиру через Вас. Через Вас же покупаю другую. Если не пройдет вариант обмена с доплатой, и все-таки придется продавать - Вы гарантируете предоставление вычетов на число участников долевой собственности. В случае наступления нежелательных налоговых последствий Вы компенсируете все связанные с этим убытки (налог и возможные пени и штрафы).

Согласны?

Я бухгалтер, моя жена - аудитор. Мы не можем найти способа избежать уплаты налога с суммы, превышающей 1000000. Хотя играем в эти игры с государством давно и серьезно.

Рискнете? :о)
sharkie
sharkie Вы правы!
приношу извинения, поспешил!
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности!
Ключевое слово здесь "распределяется", т.е. максимальная сумма налогового вычета 1 млн. руб.
Пример из Гаранта: В случае продажи имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в общем или альтернативном порядке, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Например, семья, состоящая из 4-х человек, продала квартиру за 1 600 000 руб. Квартира находилась в общей долевой собственности. Доли каждого собственника равны. Период владения квартирой составляет менее пяти лет. Квартира была получена семьей в результате бесплатной приватизации жилья.
Сумма имущественного вычета всего по квартире 1000 000 руб. (если в данном регионе не установлен иной размер имущественного вычета).
Сумма имущественного вычета, у каждого из членов семьи составит 250 000 руб. (1 000 000 : 4).
Сумма дохода каждого из продавцов составит 400 000 руб. (1 600 000 : 4).
Налоговая база у каждого члена семьи по данной операции составит 150 000 руб. (400 000 - 250 000).
В случае продажи имущества, находящегося в общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в общем или альтернативном порядке, распределяется между совладельцами этого имущества по договоренности между ними.
При этом соответственно, если один из владельцев захочет продать свою долю, то вычет он получет не 1 млн. руб, а соответстввенно своей доле, т.е. в Вашем случае 1 млн. руб/3!
Выхода два: подождать три года или "продать" дешевле 1 млн. руб.
vasilyOk
Сумма имущественного вычета всего по квартире 1000 000 руб. (если в данном регионе не установлен иной размер имущественного вычета).
Некоторый оффтопик... Это цитата из Гаранта? Интересно, где они нашли право устанавливать на уровне региона размер вычета для федерального налога? Я что-то такого в НК не припомню... Ежели было бы так, то все решалось бы гораздо проще - Москва бы давно уже не плакала над вычетом в 1000000, и никто бы не ждал 2008 года.
sharkie
Вопрос не праздный, мне самому платить не хочется. Либо искать лазейку (причем проверенную на практике, не в теории),
а как мне не хочется платить ...
но тоже не вижу выхода, если сумма прошла по документам :хммм:
appraiser
Вариант с документами на другую сумму даже не рассматривается. Мне не верится в существование идиота, который купит по документам за миллион, и еще два отдаст без документов. Никак не верится...
sharkie
Ну почему? Есть такие, например продажа родственникам!
sharkie
Вариант с документами на другую сумму даже не рассматривается. Мне не верится в существование идиота, который купит по документам за миллион, и еще два отдаст без документов. Никак не верится...
А вот это как раз не проблема. Поставте своему риэлтору такую задачу: найти покупателя с деньгами (не ипотечника), согласного отразить в договоре сумму в 1 млн. И все. Такие сделки происходят сплошь и рядом. Найти такого покупателя совсем не трудно сейчас.
Maximych
Попробую. Хотя продолжаю сомневаться (психология бухгалтера, знаете ли... ;о).

Но тут опять возникает проблема - еще и риэлтера искать и попадать в зависимость от его деятельности. Почитамши кое-какие топики в этом форуме, иметь дело с ними хочется как можно меньше :о)))

Однако, попытаюсь хоть что-то узнать о том, в какой стадии находятся грядущие поправки в НК (дошло ли дело до законопроекта). Может быть в моей ситуации лучше будет просто подождать до 2008 г. (IMHO это сравнимо по времени с поиском вменяемого риэлтера :о)))
vasilyOk
Продажа родственникам? Ну уж не знаю... Поможет в редких случаях и при одновременном выполнении как минимум трех условий - есть родственники, им нужна квартира, и у них есть деньги.
sharkie
Какого рода поправки в НК? Просветите, плиз!
Maximych
Вкратце вот здесь . По непроверенным слухам, Минфин вроде уже готовит законопроект, а, может быть, уже и внес его в Думу. В ситуации автора топика, я думаю, это может не помочь (наследники могут иметь другое жилье), а в моей - налога не будет (единственное жилье).
sharkie
Мне не верится в существование идиота, который купит по документам за миллион, и еще два отдаст без документов. Никак не верится...
зря не верите :улыб:
appraiser
ОК, не возражаю, если получится именно так - я буду приятно удивлен :о).

Но сам бы на такое не пошел.
sharkie
Мне не верится в существование идиота, который купит по документам за миллион, и еще два отдаст без документов. Никак не верится...
прочитайте моё сообщение в этом топике, найдите пятерых знакомых купивших квартиры до 99 года и не говорите им вслух что они идиоты)))))
агент700
Каждый имеет право на свою точку зрения. И на риск. С моей точки зрения подобные сделки - идиотизм.

Но, как я заметил, читая этот форум, у риэлтеров весьма своеобразный взгляд на вещи.

Поэтому соблаговолите избавить меня от общения с Вами, поскольку Ваши сказки в соседнем топике на меня впечатления не произвели...
sharkie
С моей точки зрения подобные сделки - идиотизм.
Мой друг в прошлом году приватизировал квартиру.
Так получилось - предложили хорошую работу в Москве, он надумал уезжать и квартиру будет продавать. Квартира в центре, недешевая, лимона на четыре точно потянет. Уже и покупатель есть (сосед по лестничной площадке).
Вопрос на засыпку: какая цена будет стоять в договоре?
И кто здесь будет идиотом?
sharkie
Каждый имеет право на свою точку зрения. И на риск. С моей точки зрения подобные сделки - идиотизм.
цитирую (чувствуйте себя классиком): "Каждый имеет право на свою точку зрения. "