про 13 процентов
1956
20
где то слышал якобы возвращают 13 процентов при покуаке жилья. кто может подсказать как это делается что для этого нужно и может ли кто то оказать в этом вопросе помощь?
dobermann
при покупке жилья возвращают не 13 %, а предоставляют льготу по подоходному налогу. который составляет 13 %. для этого вам нужно идти) в налоговую и предоставлять документы, подтверждающие покупку квартиры. на основании их вам вернут уплаченный за год подоходный налог (тот, который ваш работодатель платит с вашей белой зп), и так будет до тех пор, пока вы не "выберете" стоимость квартиры.
помочь в этом себе можете только вы сами - это асболютно законный способ:улыб:

какие конкретно документы вам нужны для этого можно узнать, позвонив в вашу налоговую инспекцию:улыб:
Jess
и так будет до тех пор, пока вы не "выберете" стоимость квартиры.
А можно с этого места поподробнее? :спок:
Doktor
не будет подробнее
ошиблась на счет всей стоимости:улыб:
1 лмя ограничение..
а вообще статья 220 НК Рф:)
Jess
Такая ситуация:
в 2005 г. сделал вычет 13% от стоимости купленной квартиры за 200 т.р. т.е получилось мне вернули 26 т.р
Если я еще куплю квартиру допустим за 2000 т.р. смогу ли
сделать еще вычет с остатка 800 т.р. ? квартиры то раньше дешевые были и до 1000 т.р. по цене не дотягивали...
sawer
нет не можете. данный вычет можно получать 1 раз в жизни только на 1 квартиру :cray-1:
dobermann
Назуывается эта фигня налоговым вычетом, эту тему тут обсасывали-переобсасывали с разных сторон уже ой-ей сколько раз. Попробуйте поиском поискать. В этом разделе и на "бухгалтерам и юристам".
БИВ
не совсем так:улыб:
это имущественный вычет:улыб:
и обсасывали эту фигню при продаже:улыб:
этот же вариант - когда квартира покупается:улыб:
sawer
Если я еще куплю квартиру допустим за 2000 т.р. смогу ли
сделать еще вычет
Это как для зэков амнистия - только раз даётся...
Jess
Я, конечно, не бухгалтер..
Но насколько я понимаю - налоговые вычеты есть трех категоррий - стандартные, социальные (лечение, обучение и т.д.)и имущественные (покупка/строительство жилья).

И поверьте, он здесь уже обсасывался.
pboo
нет не можете. данный вычет можно получать 1 раз в жизни только на 1 квартиру :cray-1:
И тут го-во кинуло... жаль, моя белая зарплата позволила бы вернуть мне остальной вычет...
sawer
Зря Вы так про го-во, скоро и этого не будет :ухмылка:
serega
Зря Вы так про го-во, скоро и этого не будет :ухмылка:
Что, отменять? Уже готовится новый закон? Есть информация?
sawer
Посмотрите законодательство. Если вы получали первый налоговый вычет до введения нового НК ( кажетсядо 2001 года), то имеете право получить вычет еще раз. Точно знаю, что моя подруга получала вычет два раза - один до 2000 года, другой в 2005.
lexanet
К сожалению я получал вычет в 2005 г.
Jess
хм.. а что делать если я официально безработный?:улыб:
как в таком случае быть? и можно ли устроиться ради такого случая на работу?

и что такое ваша налоговая?
не пугайте меня пожалуйста:улыб:
sawer
ЛЮЮЮЮЮЮДИ! объясните, пожалуйста, про налоговый вычет,
для чего он и какчего воопще?
я далекий от этих раскладов обыватель
мой мозг отказываеца обработать инфу, што нарыл в форуме
помогите кратко суммировать!!!
детали не важны, только его суть!
ПЛИИИИИЗЗЗЗ!!!!
Yuripupolos
во блин как человека достали... :not_i:
Yuripupolos
ЛЮЮЮЮЮЮДИ! объясните, пожалуйста, про налоговый вычет,
для чего он и какчего воопще?
детали не важны, только его суть!
Если без деталей, то суть в том, что налоговая освобождает тебя от подоходного налога на время, пока ты не заработаешь себе на квартиру. Но при этом квартира сначала должна быть куплена, и только после этого тебя освобождают от налога, пока не заработаешь такую же сумму, какую потратил на покупку.:улыб:
С уважением, Руслан Густокашин
dobermann
==хм.. а что делать если я официально безработный?:улыб:==
разводить руками и обламываться:улыб:

==как в таком случае быть? и можно ли устроиться ради такого случая на работу? ==
можно все что угодно:)
только чтобы суммы были более менее ощутимы, должна быть высокая белая зп:улыб:

==и что такое ваша налоговая?
не пугайте меня пожалуйста:улыб: ==

"ваша" налоговая - это налоговая инспекция того района, где вы прописаны:улыб:
dobermann
Господа а если
1)я приобретаю квартиру по ипотеке как созаемщик(заемщик мой отец), мы оба можем получить налоговый вычет или только он один.
2) В течении какого времени я могу подать документы в налоговую после покупки квартиры???