Как быть с ипотечным договором? Что предпринять?
3159
27
Взял ипотечный кредит в Урсабанке "Гарант+" под покупку квартиры на первичном рынке под залог своей квартиры на вторичном рынке. У застройщика нет еще разрешения на строительство, у меня на руках пока только предварительный договор, банк про это знает, но в ипотечном договоре с Банком есть пункт, в котором сказано, что я обязан в течении 2-х месяцев принести подписанный договор о долевом участии с застройщиком, иначе штрафная санкция в размере 100 т.р. ! Если учесть тот факт, что сам договор в юстиции регистрируется 30 дней, то получается, если в течении 30 дней застройщик не получит разрешение, а он его точно за это время не получит, я попадаю на 100 т.р. Об увеличении сроков в банке о предоставлении договора-ответ отрицательный, где возьму 100 т.р. не представляю, и так буду платить каждый месяц по ипотеке приличные суммы. Как быть в такой ситуации?, подскажите пожалуйста.
sawer
Посылайте банк на х..., сославшись на ч. 1 ст. 416 ГР РФ:
Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

В Вашем случае "принести подписанный договор о долевом участии с застройщиком" не представляется возможным, так как ни Вы, ни банк не отвечаете за получение разрешения застройщиком. Расторгайте договор. Перед этим лучше к юристу обратитесь, пусть договор изучит.
Исетский
Расторгайте договор.
Чтобы расторгнуть договор с банком, мне придется вернуть всю сумму кредита, а деньги уже у застройщика, по договору займа с застройщиком смогу вернуть их только в сентябре 2007 г., такие вот условия.
Если можно скиньте ссылку про эту 416 статью, почитаю на досуге.
sawer
Статью и комментарий кинул, а насчет безвыходности обратитесь к хорошему юристу, пусть оба договора проанализирует и скажет возможные варианты. Банк заинтересован в выдаче кредита, застройщику тоже деньги нужны, но они думают, что люди все идиоты и законов не знают. Цели прозаичны - загнать Вас в рабство на длительный срок.
sawer
Ja chto-to ne ponjal, kakoi dogowor wy wse-taki zakluchili s zastroichikom - zaima ili predwaritelnyi? W ljubom sluchae wy postupili neosmotritelno.
VVSector
C застройщиком заключен предварительный договор и договор займа с выдачей простого векселя
sawer
Так у кого всё таки купили?
А как там у них конкретно эти пункты звучат про новостройку? Как что она там прописанна? как 2-й залог?
mobazin
Так у кого всё таки купили?
Нужно название строительной конторы?

А как там у них конкретно эти пункты звучат про новостройку? Как что она там прописанна?
Если речь идет о договоре с Банком, то вот пункты:
4.1.25 По истечении 60 дней с даты, следующей за датой выдачи кредита, предоставить банку документы, подтверждающие целевое использование кредита:
- договор участия в долевом строительстве квартиры с отметкой о государственной регистрации по форме, согласованной с кредитором (подлинник с приложением копии)

4.1.26 при нарушении обязательств, предусмотренных пп. 4.1.25 настоящего договора, Заемщик уплачивает штраф в размере 100 000 (ста тысяч) рублей

как 2-й залог?
Нет, квартира которая строится не является залогом, одним и единственным зоологом-моя квартира на вторичном рынке.
sawer
1. Куда смотрели, когда такой кредитный договор подписывали?
2. Есть банки, выдающие потреб кредиты под залог существующей недвижимости без вопросов, куда вы потратите деньги. Проценты - как при ипотеке вторички (11% - в долларах, 13% - в рублях).

Вывод - собирать побольше информации о банках, читать внимательно договор и не подписывать всякую ерунду.
sawer
А Вы в САБ не обращались по этому поводу или к юристу за консультацией?
Если не будет договора черех 2мес., так письменно уведомляйте банк о невозможности исполнить обязательство по независящим от Вас обстоятельствам. Но перед этим к юристу обязательно сходите посоветоваться.
Исетский
Написал заявление в САБ на увеличение сроков предоставления документов с 60 дней до 120, буду ждать ответа от них. Если будет отрицательный ответ, пойду консультироваться к юристу.
sawer
Консультироваться лучше параллельно, хотя бы на Юридическом форуме :secret:
sawer
Ужас... тихий ужас... неужели я один такой, кто попал с ипотекой в УрасаБанк, обслуживание просто никакое... после истечении 2-х недель начал выяснять, рассмотрено мое заявление или нет. Первое что я узнал, что работник банка, которому я передал заявление уже больше с ипотекой не работает и перевелся в другой отдел этого же банка, 3-и дня я выяснял, кому передали сопровождать мой кредитный договор, отпинывали грамотно, когда вышел на начальника отдела, выяснилось, что никакого заявления от моего имени на рассмотрение не поступало... я естественно в шоке, предложили повторить заявление, пришел к этой начальнице отдела, оказать консультацию в написании заявления ответила отказом, в итоге сам в свободной форме написал, сходил лично в приемную директора банка и зарегистрировал номер входящего документа и теперь снова жду ответа, при этом потеряв драгоценное время, осадок скажем остался не приятный, вам информация к рассуждению...
sawer
Иногда АН помогают экономить время и нервы...:миг:
maxxx
Кстати, на счет того что вы не можете принести договор подписаный СК:
А почему квартира именно в этой СК или именно в этом доме? Банк же не сильно волнует договор от какой компании или какого дома вы принесете.... :а\?:
maxxx
Кстати, на счет того что вы не можете принести договор подписаный СК:
А почему квартира именно в этой СК или именно в этом доме? Банк же не сильно волнует договор от какой компании или какого дома вы принесете.... :а\?:
В кредитном договоре указан застройщик и полный строительный адрес строящейся квартиры и ее стоимость.
sawer
Это все объясняет... Вам дают целевой кредит и дабы подтвердить его целевое использование вы обязаны предоставить договор....
Т.к. ставки по обычному кредиту (не целевому) гораздо выше... для этого и вводят штрафные санкции
sawer
выложите текст заявления здесь.

плюс рекомендую заявление застройщику написать с просьбой предоставить информацию о планируемых сроках получения инфы и дате заключения договора участия в долевом строительстве.

получите ответ.. направьте в банк.
по 416ой наиболее оптимально идти
Vitalik
выложите текст заявления здесь.
Текст такой:
Просьба увеличить сроки предоставления в Банк документов, подтверждающие целевое использования, пункта 4.1.25 кредитного договора №123 с 60-ти дней до 150-ти дней ввиду отсутствия у застройщика разрешения на строительство. На данный момент могу предоставить документы подтверждающие целевое использования кредита:
1. Договор займа №321 с застройщиком
2. Простой вексель на сумму кредита

копии документов прилагаются.

-----------------------------

Я конечно не юрист, и подсказать некому было, писал сам в свободной форме, сильно не ругайте...
sawer
Я конечно не юрист, и подсказать некому было, писал сам в свободной форме, сильно не ругайте...
зря Вы так)) пинать сразу)
в целом то нормально (понятно) написано.
пишите застройщику, плюс потом в банк.
если банк будет пытаться взыскивать штрафы и прочее. вот тогда сразу же к юристу...
если что, пишите.
Vitalik
Спасибо, :agree: будем прорываться...
sawer
Самые низкие ставки по ипотечным кредитам в рублях теперь в Сбере. Учитывают серую зарплату. Новостройки кредитуют, у которых с документами в порядке, в залог берут право требования будущей квартиры и больше ничего. Дисциплина там строгая - не то что потерять заявление заёмщика, а задержать ответ по нему на 1 день не могут, т.к. штрафные санкиции для сотрудников серьёзные.

Со 2 мая Сбербанк России снизил ставки по ряду кредитных продуктов, предоставляемых частным клиентам.

Снижение процентных ставок произошло по всем видам жилищного кредитования. Так, по ипотечному кредиту и кредиту на недвижимость при сроке кредитования от 5 до 10 лет ставки на кредиты, выдаваемые в рублях, снижаются на 2 %, от 10 до 20 лет – на 2,75 %. Также изменились условия кредитования для тех, кто наряду с заемными средствами вкладывает в приобретение объекта недвижимости больше собственных средств. В результате при вложении от 30 % собственных средств и сроке кредитования до 10 лет клиент Сбербанка России будет вправе рассчитывать на получение рублевого ипотечного займа со ставкой 11 % годовых.

Помимо этого, увеличен срок кредитования – получить ипотеку в банке теперь можно на 30 лет вместо прежних 20. В Сибирском банке Сбербанка России считают, что такой шаг приведет к увеличению круга потенциальных клиентов, особенно в современных условиях постоянно растущих цен на недвижимость.
Mart
К сожалению эта информация мне не поможет...
Mart
Самые низкие ставки по ипотечным кредитам в рублях теперь в Сбере
откуда подобное?
sawer
Оперативность УрасаБанка поражает, заявление написал 04.05. сегодня 18.05. оно только дошло до начальницы кредитного отдела, при разговоре с ней выяснилось-ответит 25.05. !!! вот это оперативность...
Кстати речь идет не о ипотечном договоре, а о кредитном договоре, в сабже ошибка, извиняюсь...
sawer
Сорри, я не юрист, но вдруг сумею помочь.
- Прекратить обязательство - одно из многих Ваших обязательств по договору - теоретически можно и не расторгая весь договор. Пусть себе остальные обязательства действуют. Но боюсь, это не Ваш случай.
Прекратить обязательство отчитаться о целевом использовании кредита, выданного на определенные цели - задача нетривиальная.
- Работайте со строительной компанией, они не должны бросить клиента. Придумайте вместе с их юристами (вот вам бесплатный юрисконсульт), как подтвердить целевое использование денег. М.б. сделайте официальную справку, на какие цели были использованы полученные от Вас по займу деньги (дом строят, естесственно! Вашу квартиру). Пусть дадут бумагу о сроках получения разрешения, публикации декларации, регистрации договора УДС.
- Вооружившись бумагами от строителя, доказывающими целевое, можно пободаться с банком за решение вопроса по духу, а не по букве. Здравые юристы (если такие попадутся в УРСАБе) согласятся убрать или изменить часть пункта в договоре.
- Если не согласятся - судиться. Неспеша, обстоятельно, с больничными и командировками. Суды могут продлиться как раз до регистрации договора :ухмылка:
Денех УРСАБ-е добровольно не давать!
Читаете мои мысли, все оно так и происходит в моей голове... будем прорываться, об успехах сообщу дополнительно...