Снижение стоимости при росте предложения !?!
1981
24
Вопрос: Кто может дать анализ и прогноз цен первичного рынка жилищного строительства хотябы на 3-5 ближайщих лет? БУДЕТ ЛИ м2 укладывыаться в рамки ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ?

Проектная стоимость одного квадрата 18-20 тысяч (уровень сегодня), но реально на стадии строительства у застройщиков явно дороже!!!

Разговаривал с директором строительной компании, по его словам продавать квартиры на стадии строительства ему не выгодно. Гораздо интересней взять кредит, построить дом и продать уже готовые квартиры.

Так вот если такого принципа, при строительном буме, будут придерживаться все строители, то мне кажется в то время когда предложения перенасытят рынок спроса и продажи квартир тормознуться. У застройщиков возникнет ПРОБЛЕМА по возврату денежных средств кредитору.

ГДЕ строителю брать деньги?:улыб:
Ответ Чтобы что-нибудь купить, нужно что-нибудь продать :)). И пойдет программа по срочной продажи жилья по сниженным ценам.

Так вот прогноз когда? Когда квартира в Н-ске будет ДОСТУПНЫМ ЖИЛЬЕМ?
Senatorrr
Кто может дать анализ и прогноз цен первичного рынка жилищного строительства хотябы на 3-5 ближайщих лет? БУДЕТ ЛИ м2 укладывыаться в рамки ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ?

Гадалка! (за деньги!) :ха-ха!:
maxxx
А бесплатно - известно кто! ;о)
sharkie
Все любовь к нам проявляете..... Ну-ну.......... :ухмылка:
maxxx
В этот раз - нет. Просто Вы, как самый что ни на есть риэлтер, на всем денег хотите заработать. А я просто мешаю, и говорю, кто делает прогнозы совершенно бесплатно (и еще какие - при помощи "профессоров околовсяческих наук"! Не то что Ваша гадалка! :о)
sharkie
Вы, как самый что ни на есть риэлтер, на всем денег хотите заработать

А Вы, что же хотите всем все за бесплатно делать?:улыб:
Не подскажете, кто мне телевизор починит? Машину помоет?
maxxx
Так я совсем не возражаю. Просто в данном конкретном случае прогноз можно получить совершенно бесплатно :о) Не тот это случай, где Вы со своей гадалкой окажетесь лучше...
sharkie
Реальный прогноз?
Сообщите пожалуйста хде?
maxxx
А я что-то сказал про реальный? Я вместо Вашей гадалки - за деньги - всего лишь предложил обратиться к местному "пророку" (или юродивому?) - совершенно бесплатно :о) Оно ведь так на так и выйдет :оР
sharkie
так не реальный можно и самому составить....
а вот гадалка должна за денежку отвечать.....
sharkie
А реально по теме слабо? Может лучше в чат пойдете.

Я хочу с грамотными людьми мыслями поделиться.
Senatorrr
А Вы бы сами немного задумались над тем, как Вы вопрос формулируете...

Ежели найдете того, кто сделает обоснованный прогноз на этом рынке в этой стране - непременно поделитесь с нами.

А пока подобные рассуждения - удел гадалок с картами (рунами, кофейной гущей, внутренностями животных) и "исетских" (с чем - непонятно).

Все. Завязал. Подожду "серьезных людей", рискнувших что-нибудь ответить, не валяя дурака...
Senatorrr
Хм... на самом деле изменились лишь источники инвестирования в жилье.
Строители верно расчитали, что выгоднее брать кредит в банке, чем продавать жилье на этапе котлована.
В такой перпективе, снижение возможно при входе на рынок крупных застройщиков, готовых работать за 15-30% прибыли.
zeus
А может ли сложиться ситуация по-поводу возврата застройщиком долгов?
Senatorrr
Плох тот предпринематель который не просчитывает риски и не закладывает их в прибыль, да и банки не дураки... :ухмылка: А в конечном итоге риске не возврата кредита СК перекладывется на инвесторов - т.к. обеспечением выступает объект строительства (в основном)... Или я не то глаголю???... :а\?:
Malish
Плох тот предпринематель который не просчитывает риски и не закладывает их в прибыль, да и банки не дураки... :ухмылка: А в конечном итоге риске не возврата кредита СК перекладывется на инвесторов - т.к. обеспечением выступает объект строительства (в основном)... Или я не то глаголю???... :а\?:
Так инвестор то в данном случае банк. Сам на себя риски переложил?!
Senatorrr
А может ли сложиться ситуация по-поводу возврата застройщиком долгов?
Да СК вообще может долг квартирами отдать. Банкам это разрешается.
zeus
Так инвестор то в данном случае банк. Сам на себя риски переложил?!

Банк не является инвестором...
СК продает квартиры и выплачивает банку денежку....
Senatorrr
Кто может дать анализ и прогноз цен первичного рынка жилищного строительства хотябы на 3-5 ближайщих лет?
Мини-прогноз (имхо, естественно). Цена жилья эконом-класса достигнет 2-3 тыс. $ за метр, после чего рост резко замедлится и составит 5-10% в год. Бизнес-класс и премиум наверняка вырастут до 4-5 тыс., выше - трудно сказать, будет зависить от экономической ситуации. С панелью вроде Дискуса трудно сказать - многое зависит от производителей. Но скорее всего - это 1 - 1,5 тыс. долл.

Доступное жилье - это бредовая "концепция". Даже нет смысла обсуждать.

Проектная стоимость одного квадрата 18-20 тысяч (уровень сегодня), но реально на стадии строительства у застройщиков явно дороже!!!
Реальная себестоимость очень сильно гуляет в зависимости от места, способа/процедуры получения земли и согласований, масштабов строительства и главное - ее трудно спрогнозировать на момент завершения строительства.

Разговаривал с директором строительной компании, по его словам продавать квартиры на стадии строительства ему не выгодно. Гораздо интересней взять кредит, построить дом и продать уже готовые квартиры.
Возможно, ему это и выгодно. При одном из условий - 1) он прохладно относится к росту своего бизнеса, доволен текущим уровнем оборотов и хочет зафиксировать прибыль; 2) у него есть кредитная линия, ресурсы которой обеспечивают возможности такого роста бизнеса, который его устраивает; 3) у него есть "нерыночные" преимущества для расширения, которое не потребует высоких затрат.

В противном случае, если компания хочет рости на 50-100% в год она вынуждена будет продавать жилье на ранней стадии.

Еще момент - сегмент жилья на сдаче и жилья на этапе котлована - это разные сегменты рынка и их потребители не всегда пересекаются (в основном из-за ценового фактора). Поэтому отказ от продаж на начальном этапе сильно сужает рынок для застройщика.

Еще момент - даже небольшой кредит (миллионов сто-двести) взять не так просто, не говоря уже, о миллиарде и более (очень сложно).

будут придерживаться все строители
все не будут, поэтому дальнейшее можно не комментировать

Так вот прогноз когда? Когда квартира в Н-ске будет ДОСТУПНЫМ ЖИЛЬЕМ?
Точно не раньше, чем будет внятно сформулировано, ЧТО ЭТО ТАКОЕ.
Tri
И кому оно нужно... Эт как в медицине: лечится бесплатно - это бесплатно лечиться... :ухмылка:
Tri
Точно не раньше, чем будет внятно сформулировано, ЧТО ЭТО ТАКОЕ.

Канализация! :ха-ха!:
Tri
даже небольшой кредит (миллионов сто-двести) взять не так просто, не говоря уже, о миллиарде и более (очень сложно).
а зачем сразу брать миллиард ?

по мере строительства растет залоговая масса и, соответственно, появляется возможность привлекать все новые кредитные средства ...
appraiser
Естественно, имеется ввиду общая сумма кредита (лимита кредитной линии), а не размер разового транша. Освоить миллиард крупному новосибирскому застройщику за один-два года не очень сложно.

Опять же, не просто договориться с банком о кредите под залог. Поправки в 214 закон несколько улучшили ситуацию, но не полностью.
Tri
Опять же, не просто договориться с банком о кредите под залог. Поправки в 214 закон несколько улучшили ситуацию, но не полностью.
банкам сейчас достаточно сложно продавать деньги ...
поверьте, они напрашиваются:улыб:
appraiser
Только до дела не доходит, если не брать единичные случаи.