Оптимальные способы продажи квартиры
3145
18
Всем привет! Так получилось, что впервые приходится заниматься продажей квартиры. Кажется- что тут сложного? выставляй в агенство, клей объявы на подъезды, давай объявы в СМИ....и тд и тп. И ЖДИ у моря погоды!...(и я так раньше думала, что продавать- не покупать) :хммм: А какой оптимальный способ продажи выбрать?Сходила с месяц назад в одно из известных агенств, там "внесли меня в базу данных" путем записывания моего варианта в какую то тетрадочку невнятного вида, и при этом прямо таки настаивают на заключении эксклюзивного договора, при этом не в состоянии объяснить явные плюсы в этом для МЕНЯ...(такое ощущение, что без эксклюзива меня просто послать готовы, помахав вслед этой самой тетрадочкой). Я объясняю ,что хотела бы продать ну не завтра,тем более учитывая состояние рынка на данный момент, но и не через полгода или год, продажа чистая, по цене кстати ориентировалась исключительно по похожим вариантам в справочниках, то есть в принципе могу уступить,если к примеру адекватный риелтер в этом самом агенстве сможет реально меня убедить,что к примеру цена слегка завышена (хотя среди прочих аналогичных моя цена самая низкая).. Потом ещё давала объяву на НГС, после чего думала что повешусь от дневных и ночных звонков всякого рода мало и вовсе неизвестных агенств недвижимости, опять таки предлагающих мне свой "эксклюзивный договор". Короче сама себе признаюсь, что в теме "не шарю",и продавать таким образом квартиру можно до конца жизни, поэтому вот и обращаюсь на форум, поскольку тут встречаются спецы в этом деле... Ребята, подскажите как поступить, чтобы с одной стороны решить по-возможности быстро свой вопрос, с другой стороны, чтоб нервов поменьше помотать (наивная... :ха-ха!: ). И может кто то из знающих наконец сможет мне,неразумной, растолковать плюсы и минусы эксклюзивных договоров с агенствами при продаже?...Спасибо и простите за глупый,как может подумать опытный в этом деле человек, топик, но действительно уже.... Идея продажи возникла уже почти пару месяцев назад, а воз и ныне там.
Polllina
Ничего нового Вам не скажут - подавайте варианты в АН, в журналы/газеты - если цена адекватная - покупатель найдется.

2 года назад продавал квартиру, обзвонил АН около 50 (самые крупные), результаты были практически нулевые. Подал объявление в рамке в изруквруки - пошли звонки (частично от АН) - продал через 2 месяца.
Polllina
Почитайте тему про мультилистинг! :ухмылка:

Сделаете какие либо выводы...
tim4538
Подал объявление в рамке в изруквруки - пошли звонки (частично от АН) - продал через 2 месяца.
Продали через агентство или самостоятельно?
Polllina
Можно обзвонить все АН, можно подать рекламу в СМИ, если окна выходят на людное место, то повесте баннер. Но есть один минус, Вы его уже упомянули
Потом ещё давала объяву на НГС, после чего думала что повешусь от дневных и ночных звонков всякого рода мало и вовсе неизвестных агенств недвижимости, опять таки предлагающих мне свой "эксклюзивный договор"
Поэтому рекомендую все же обратится в АН, какое выбрать, поспрашивайте у знакомых, удачно продавших квартиру, интересуйтесь конкретным риэлтером, а не просто АН, не секрет, Вы можете нарваться на новичка.

Плюсы эксклюзива:
1. Информация о Вашей квартире моментально разойдется, по филиальной сети, по АН подключенных к МЛС, по другим АН, но сделает это за Вас риэлтер.
2. Информация о Вашей квартире выйтет в ближайшем номере специализированных изданий по недвижимости, на телевидении. А так как реклама это затраты, то они возможны только если АН уверена, что Вы сотрудничаете только с ней. Поэтому, заключая эксклюзивный договор с АН, Вы получаете максимально эффективную рекламу.
3. Вами будет заниматься конкретное лицо, которое будет отвечать на все поступающие звонки, договариваться о просмотре, отсеивать не нужных клиентов. А поскольку время - это деньги, то эксклюзивный договор позволит Вам их сэкономить, преложив все хлопоты на АН.
4. Раз есть конкретное лицо и есть договор, то есть с кого спросить о проделанной работе. Не стесняйтесь сменить риэлтера, если все же его работа Вас не устраивает, просто обратитесь с просьбой к руководителю.
5. Безопасность, то же не маловажный момент. Каждый раз на показе дверь Вы будете открывать Вашему риэлтеру, а не каким-то неизвестным лицам. В противном случае Вам вряд ли удастся выяснить, откуда произошла утечка информации.
6. На всем протяжении действия договора у Вас есть бесплатный консультант, который скорректирует работу так чтобы получить положительный результат в короткие сроки, проконсультирует Вас по другим вопросам в сфере недвижимости, оградит Вас от нежелательных последствий. Поэтому заключая эксклюзивный договор, Вы получаете уверенность в том, что Ваши финансовые и правовые интересы защитит АН.
7. Сегодня на рынке Новосибирска 80-90% сделок совершается по эксклюзивным договорам. И это самый неоспоримый аргумент в пользу эксклюзивного договора.

Надеюсь данная информация сподвигнит Вас в сторону эксклюзивного договора. До встречи. :agree:
Polllina
Сейчас у многих продавцов воз там-же. А насчёт эксклюзива соглашусь с "гуманоидом". Сам продавал не раз свои квартиры.С эксклюзивом быстрее и удобнее.Только агентство должно быть "крупное" и не жалеть деньги на рекламу, а иначе смысла нет заключать эксклюзив.
Polllina
НАша квартира продается с конца января. Выставлена через агентство, агентство же делает расклейку (причем качественно делает, если я, стоя на трамвайной остановке, нашла объявление о продаже нашей квартиры), печатает наш вариант в "Справочнике недвижимости" и в "Жилой недвижимости". За все это время квартиру посмотрели 4 человека.
В то же время, буквально месяц назад сосед, живущий выше нас на два этажа (мы не на первом!) продал свою квартиру через то же самое агентство за ту же самую цену. Вот как это объяснишь? Мистика? Стечение обстоятельств?
Подавайте объявления во все печатные издания - по-моему, это даст плоды...
Не сбрасывайте со счетов человеческий фактор:
Нравится - не нравится....
Polllina
Если не хотите на телефонные звонки отвечать, то путь один - В АН. Благо в заявителях о том, что именно они те самые, что в 99% обслужат Вас по полной - недостатка нет. Правдв всегда есть шанс оказаться в этом пресловутом 1 %:спок:.

Ежели самостоятельно - еженедельная рассылка по ВСЕМ агенствам и т.п. Например, заходите на нгс-недвижимость и рассылаете по всем сайтам заявку на продажу.
Время звонков,равно и посещений, как правило, ограничивают в тексте заявки. Например с 9-00, до 18-00. Чтобы потом вопросов не было.
Кто первый продал - того и процент.

ЗЫ: И забудте о финансовой и правовой защищенности, которую "гарантируют" АН в рекламных заявлениях. Читайте внимательно договор. Там все написано. Кто и что гарантирует, и за что отвечает.
maxxx
Почитайте тему про мультилистинг! :ухмылка:

Сделаете какие либо выводы...
Прочитала.....
Погрустнела.....
Перелетная
НАша квартира продается с конца января. Выставлена через агентство
А с агенством заключали договор? Если да- то на какой срок? В самом деле... с января-это долговато, хотя конечно бывает всякое и квартиры годами продаются безуспешно, но раз говорите, что у соседа взяли... :хммм:
A. Ruslan
Надеюсь данная информация сподвигнит Вас в сторону эксклюзивного договора. До встречи. :agree:
А можно поинтересоваться, на какой срок в среднем заключается эксклюзивный договор, и к чему он меня,как продавца ,обязывает? А то когда своим друзьям-знакомым-родственникам заикнулась об "эксклюзивном", все дружно начинают крутить пальцем у виска... Типа заключишь и приобретёшь себе сплошную головную боль в виде обязательств перед агенством и тд и тп... А я вот думаю, какие могут быть обязательства такие? Если я- хозяйка, к примеру передумаю продавать квартиру, то никакое агенство не в состоянии будет меня заставить или обязать к чему то такому нехорошему (к выплате денег и тд)? Или я неправильно думаю? :безум:
Polllina
А можно поинтересоваться, на какой срок в среднем заключается эксклюзивный договор, и к чему он меня,как продавца ,обязывает?
к тому, что в договоре написано ...
если написанное не противоречит действующему законодательству:улыб:
Polllina
Договор заключали, но на ПОКУПКУ через это же агентство.
Polllina
Что мешает прийти в АН, прочитать договор, получить ответы на свои вопросы.
Polllina
Срок договора назначается в зависимости от ситуации, при обмене в среднем от 3 мес. Договор обязывает Вас в период действия договора не вести личных переговоров по продаже квартиры без участия представителя АН.
Вслучае досрочного расторжения договора, а также за его не исполнение, Вы должны уплатить АН, оговоренное договором, вознаграждение.
A. Ruslan
Спасибо большое,Руслан, за ясный и понятный ответ! Теперь всё стало на свои места! Спасибо!
Задала вопрос Полина, а спасибо говорит Наташа. Как же Вас зовут?
A. Ruslan
Да нас двое на одном компе работает, каждый со своими проблемами... Вот так то вот, ничего странного! Просто СПАСИБО за другого человека сказала, я то под своим ником автоматически захожу :улыб: