Аренда: кто платит налог?
1801
16
Ситуация такая.
Есть квартира. Но собственник (назовем его С) в городе не живет. Оставил доверенность некоему человеку, с правом сдавать жилье в аренду и взимать арендную плату (назовем этого человека Д).
Так вот Теперь Д пишет договор, что "Доверенное лицо Д, действующее на основании доверенности, выданной собственником С ..." и т.д. И подписывается в конце договора.
Деньги, естественно, уходят С. Точнее, сначала оседают у Д, потом (примерно раз в год) переходят Д в полном объеме.
Вопрос, собственно, вот в чем - кому писать доход в налоговой декларации, и, соответственно, платить с него налог? Т.е. Д пишет, платит 13% и остальное отдает С, или Д все отдает С, а тот уже сам разбирается с налоговой?
sharkie
Для этого нужны какие-то пометки в договоре? Ведь подписывает его Д и расписку в получении денег пишет Д?
БИВ
Он действует на основании доверенности. И в пользу С, насколько следует из изначального вопроса. Следовательно, доход получает С. А у Д обязанности налогового агента не возникает.
sharkie
Ну да. В пользу С. Только вот как налоговой-то потом объяснить, что эти деньги ушли С. С должен написать какую-то бумагу (расписку) о том, что деньги от Д получил?
БИВ
Д передает деньги С без расписки? 8-О
sharkie
Да я еще не знаю, как там они будут разбираться. Поэтому и спрашиваю. На самом деле они родственники, поэтому между собой разберутся без вопросов. Надо только с налоговой разобраться.:улыб:
Пока есть только пустая квартира, доверенность и текст договора (не подписанный), в который еще сможно что-то внести при необходимости. Никаких расписок пока нет.
БИВ
Ну, если без расписок - это их проблемы...

И вообще - если родственники, пусть сами о доходах и налогах договариваются.

Это исключительно неблагодарное занятие - бесплатно родственные заморочки разводить :о)
sharkie
Так... Ладно. Сейчас не о родственникайх и их заморочках. Сейчас - о том, как правильно сделать.
Т.е. я понял так. После того, как Д собрал деньги за н месяцев, написал н расписок о получении денег от арендатора - он отдает их С и берет у него расписку в получении всей суммы. После этого у налоговой к Д вопросов не возникает, а С сам разбирается с налоговой. Так?
БИВ
Да. И еще - лучше всего обратиться к юристу, чтобы правильно составить договор (кто сдает, кто получает доход).
sharkie
К юристу, конечно, хорошо.. Но дела втом, что С сейчас у черта на рогах (за границей, причем в государстве, которое весьма недружественно ведет себя по отношению к России), и в зоне доступности окажется еще ох как не скоро.

За консультацию спасибо. :bottle:
БИВ
Для того, чтобы составить текст договора, личное присутствие С совершенно не нужно.

Виртуальные бутылки не принимаю :о)
sharkie
:улыб:
Ну, можно и реальную. Тока, поскольку я не С и даже не Д - то о хеннеси речь не идет:улыб:
БИВ
*тяжко вздыхает*

Ежели бы я получал хоть рюмку Хеннеси за пятиминутные консультации в сети... :о)
sharkie
а Вам специалист по рюмкам нужен?
готов распродать всю накопившуюся посудную
лавку...рюмки там всякие...стеклотару от Хеннеси...
:-)
wiza
Нет, не нужен. Сами крутитесь...
БИВ
Налог платит только собственник. Другому дяде налоговая ничего не начислит и не предъявит, так как не его это недвижимость.
Но можно, конечно оформить поручение и доверенность, которые предусматривают подачу декларации и уплату налога доверенным лицом.