Просветите в правах арендодателей повышать плату..
2602
21
В общем проблема такая. А поскольку я не очень в этом шарю, прошу помощи у более знающих...

Слышала звон но не знаю верный ли , что если заключен договор на аренду квартиру например на пол-года и там указана цена аренды... ну пусть 10000... то в течение действия этого договора хозяин не может мне поднять плату за проживание.... и еще слышала вариант, что не смотря на всякие там договоры хозяин может поднимать плату только раз в год с нового года... Что из этого неправда? Или это все фигня и арендатор вообще никак не защищен???

Просто стоит проблема... У нас договор с хозяевами до 6 июля... и еще неизвестно как они себя поведут дальше ( имею почему-то ощущение что могут начать расти аппетиты) и воспользовавшись окончанием договора они могут поднять ощутимо плату. ( но опять же поправьте меня если я не права... разве хозяева не должны меня уведомить за 30 дней до окончания срока о грядущем повышении цены или о том что в аренде нам откажут?) Так вот если уболтать их не поднимать... или хотя бы поднять минимально и заключить договор еще на полгода-год... Защитит ли меня этот договор от неожиданных подъемов цен ( например осенью аренда скаканет и им захочется больше) и от выселения раньше срока? А квартирка хорошая сильно удобно..привыкли уже инет выделенку провели... не хотелось бы потерять но и платить на 3-5 тысяч дороже не по карману ( именно столько сейчас за такую квартиру в таком месте просят на рынке...)

Огласите пожалуйста если можно мои права и права хозяев..заранее спасибо.
bigmoth
думаю на пол года заключали, чтоб присмотреться к вам, поднять могут конечно ,
может расчет на осень и был, но в июле думаю точно не подымут столько бабушек сдает в летний период , так что ...

я вот, например, сдаю,
но я подумаю поднять мне и непонятно кого поселить или пусть чуть меньше зато жильцы хорошие, так что зависит от хозяев

а какой у вас район? если не секрет?
siamka
не.. они были готовы сразу на год заключить, да думали что ипотеку будем брать, и решили пока на пол-года, а на рынке черти че творится( решили пока не влезать в кабалу. А хозяева пожилая пара сами живут в области в своем доме, приезжают только за деньгами, но хозяйка бывший главбух, так что дама очень себе на уме. Вот с одной стороны и получается что вроде бы они и не должны повысить, но с др. стороны даж не знаю что у нее там в голове.

А если был расчет на осень.. вот меня и волнует если сейчас например на год заключить... могут ли они потом вне договора начать поднимать? или эта бумажка все-таки какая-никакая защита? К тому же мне рожать в сентябре... сами понимаете не до поиска квартиры будет.
В принципе у нас нормальные отношения, мы ни разу ни одного платежа не задержали ни за вартиру ни за свет ни за телефон. Но чужие люди есть чужие... переживаю.

Район у нас Октябьский, Большевистская. район Мелькомбината. Квартира двушка, хороший ремонт, балкон застекленный, мебель частично, телефон, дом панельный. В общем просто мечта, и все это за 10 тысяч. Мы даже когда ее сняли в этом районе уже квартиры по 12 были... а сейчас уже до 14. С ужасом смотрю как недалеко на речном на восходе уже однешку в хрущевке за 14 сдают... вот и страшно.
bigmoth
не переживайте, если поднимут до думаю не больше чем на 1000- 1500

а по закону можно один раз в год повышать , те если заключить в сентябре до до следующего сентября нельзя повышать

а разве у вас нет договора там же все написано

а платите вы нормально за этот район так что я бы на месте хозяев подумала про повышение
договор нужен

конечно если вдруг они сильно захотят повысить а вы начнете договором размахивать то они просто дадут 30 дней на выселение
но вы сосвоей стороны можете предъявить этот договр в налоговую и , Юесли она бухгалтер , то знает что это грозит юольшими проблемами
siamka
а по закону можно один раз в год повышать
Может, дадите ссылочку на закон, где это написано?
siamka
siamka, спасибо немного успокоили) про один раз в год я тоже слышала, но ни разу не видела закона на этот счет, да и в договоре нет ни слова про это.

зато в договоре есть такой пункт:

5.1 Основанием для досрочного прекращения действия настоящего договора может служить инициатива любой из сторон.
5.2 О досрочном прекращении действия договора любая из сторон уведомляет другую сторону заранее, но не позднее, чем за 15 дней.При нарушении договора сторонами договор может быть расторгнут, с предупреждением за три дня.


Вот так... получается что выкинуть нас могут не в 30 дневный срок... а в 15 дневный... и с любого месяца когда им понравится. А про оплату нет вообще ни слова.Просто устанавливается сумма такая то .. платится ежемесячно.

Выводы; значит я не могу по такому договору доказать, что они не могут повышать плату. Закона я такого в кодексе не видела.Значит если они очень захотят повысить значит и налоговая мне не поможет. Кстати, есть еще момент - они точно не платят в налоговую налоги за сдачу квартиры) вот это да....тут можно попасть.
bigmoth
Да нет от них реально никакой защиты. Хозяин - барин.
А что в ГК РФ прописано на счет аренды - это все реально соблюдается разве что для арендаторов нежилой недвижимости, то есть юр.лиц и предпринимателей.
siamka
Юесли она бухгалтер , то знает что это грозит юольшими проблемами
Ничем не грозит. НДФЛ платится за прошлый год. Так что пока хозяева государству ничего не должны. И если арендатор проявит неразумность и пригрозит стукануть в налоговую - ну заплатят в следующем году налог, не более того.
bigmoth
сама постоянно в скитаниях по жилплощадям, так вот,согласно жилищному кодексу, повышать оплату можно не чаще одного раза в год (и то вроде бы в случае повышения коммунальных услуг). только вот это совершенно не помогает: всё равно либо своё возьмут, либо выгонят. по такому поводу по судам бегать что ли?:хммм:вот снова маюсь в поисках и закон не помощник:(
bigmoth
Выводы; значит я не могу по такому договору доказать, что они не могут повышать плату.
_________________________________________
Кому доказать!?? Вам нафиг это все надо-то? Нервы потрепать себе и им- не более того. Ну не станет повышать плату-просто сдаст другим, желающих полно.Нафиг не надо ничего доказывать-надо уметь договариваться плолюбовно.
bigmoth
реально закон не работает, так как на случай вашего несогласия с повышением, есть пункты про досрочное расторжение

так что остается только надеяться на разумность хозяев
Гром
в том -то и дело., что не хочется никому ничего доказывать( просто хотела для себя узнать есть ли что-то в частности в договоре что способно меня защитить. Получается , что абсолютно ничем не защищена. А так-то конечно, полюбовно оно всегда лучше))) но не всегда так получается.

Думаю все кто снимал понимают что это такое, когда только быт устаканил..а тут и конец договора подоспел.... и жить все время как в гостях не хочется.. и уют создавать - непонятно сколько им успеешь попользоваться(
bigmoth
Сам несколько лет снимал жилье. Сейчас "с другой стороны". Потому могу с уверенностью сказать - арендодатель в хороших жильцах заинтересован не меньше, чем Вы в хорошей квартире. И смена жильцов ему тоже неинтересна, т.к. это - потерянные деньги и риск сдать квартиру неадекватным товарищам. А на практике - в течение года плату мне обычно повышали, но не до среднерыночной, %-в на 10-15 ниже выходило. Так что действительно, лучше полюбовно.
naska
Жилищный кодекс не регулирует вопросы аренды жилого помещения. Эти вопросы регулирует Гражданский кодекс. так, например, ч.2 ст. 6822. "Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором". Тое сть, если договором аренды будет предусмотрено повышение арендной платы 1 раз в 6 месяцев, то, соответственно, Арендодатель имеет на это право. Другое дело, что, как правило, договоры аренды жилых помещений делаются как попало, символически...
bigmoth
Смотрите пост выше, если в догворе не предусмотрена возможность Арендодателя повышать плату, значит, аренда не может быть повышена
Geba
Да откуда у вас вообще слова про аренду взялись? Читаем первоисточник - главу 35 второй части ГК. Видим, что здесь не договор аренды, а договор найма жилого помещений. Уж если обсуждать юридические вопросы, то обсуждать корректно.
bigmoth
Арендодатель может повышать мзду когда хочет, на сколько хочет и кому хочет и вообще --- и какие бы вы статьи не читали, какими бы юридическими терминами не кидались-- зовите его просто -ХОЗЯИН-- и терпите его кнут, а то если он узнает что вы пытаетесь права какие то качать , выкинет на улицу! :спок:
Golikoff
А если арендатор по крепче телосложением, то на улицу вылетит хозяин.
A. Ruslan
Хозяина , да по лицу , да на территории его же собственности?? :злорадство: ооооч долго сидеть придется и физ-морал опции еще выплачивать...
а забыл за место в камере денег не берут ....
Golikoff
Это в случае когда собственник будет применять силу. А так арендатор может просто не освобождать квартиру, т.к. договор для него и для правоохранительных органов действует. А за вынос чужих вещей, даже из собственной квартиры, можно так же оказаться в камере.
A. Ruslan
Я к вам домой приду сяду на коврик и буду гадить -- вот то же самое что сказано было вами.

Фантазеры :шок:
Golikoff
Повысят плату, нарушая договор... Наниматель, конечно, на улицу вылетит. Только вот пока будет вылетать... Вы когда-нибудь задумывались о том, как составляются договоры найма и что могут сделать с квартирой пара крупных мужиков с перфоратором и ломом за пару часов? Перед тем, как выставлять кого-либо на улицу подобным способом, стоит крепко задуматься о последствиях...