Критика объявления продажи. жилья. Мотивации.
3316
38
"Неспешно" продаю квартиру.
Набросал текст объявления.
Вопрос всем: насколько подобный текст будет мотивировать
потенциальных покупателей?
Либо нужно делать упор только на цену?
Цена в данном районе, кстати, очень невысока по сравнению с центром.
Принимаю критику :смущ:

Вот текст:
**************************
Продаю 2 комнатную квартиру 44/30/7, «типовой дом», 4/5.
В тихом, прекрасном месте Первомайского района.
Развитая инфраструктура, рядом лесопарковая зона, река,
спортивно-оздоровительный комплекс.

В 3-х минутах пешком: несколько магазинов, аптека, детский сад, школа, поликлиника, больница, ЖЭУ, пожарная охрана, река, лес, 2 остановки транспорта.

В 5-ти минутах пешком: два банка, дом культуры, парк культуры и отдыха, стадион, спорткомплекс, сауна, почта, электричка, администрация района, кафе.
Дом внутри тихого квартала, нет пыли и шума с улицы, нет промышленных предприятий, много зелени, чистый воздух.
Andy-G
Упомянуть цену не мешало бы...
Да, вот ещё. В стихах объявление можно составить. Такого ещё я не встречал:миг:
А где размещать будете?
Mart
Цены на квартиры в этом районе пока не узнавал.
На беглый взгляд из газет-журналов типа 1800-2000.
Andy-G
Анди, сейчас тебя агентства завалят предложениями. Работы. Рекламные тексты писать. :-)
blackvalex
Совсем забыл самое важное:
В соседнем доме женская консультация. :роза:
А в 300 метрах от дома роддом. Говорят лучший в Н-ске. :flowers:
А сразу за роддомом - старый заброшенный парк, называют "пионерский".
Там еще гипсовые статуи с веслами остались и старые, заброшенные качели.
И все это на высоком берегу Ини, с которого открывается красивый пейзаж на широкую долину реки, за которой, в километре начинается деревня.
А внизу под обрывом, прямо на берегу реки - летний стадион, где детвора играет в футбол, висит не турниках и брусьях, всяких других тренажерах и пр....
Andy-G
Место кстати действительно очень хорошее. Я недалеко оттуда жил (это героев, если не ошибаюсь).
Минус конечно, что это хрущ, а там сейчас есть интересные новостройки.
Насчет мотивации. Мой личный опыт показывает, что жилье на первомайке в основном первомайцы и покупают. Наверное "отголоски" дурной славы.
zeus
Не совсем. Просто район несколько несуразный. В нём чувствуешь себя оторванным от города, мрачный какой-то, многоэтажные дома в перемешку с частным сектором, малоэтажками и промзонами - неуютно, нет ощущения города, с транспортом не очень, плохая инфраструктура, пробки на Большевистской. Так что вот такой набор непривлекательных фактов и факторов.
ambient
Не совсем. Просто район несколько несуразный. В нём чувствуешь себя оторванным от города, мрачный какой-то, многоэтажные дома в перемешку с частным сектором, малоэтажками и промзонами - неуютно, нет ощущения города, с транспортом не очень, плохая инфраструктура, пробки на Большевистской. Так что вот такой набор непривлекательных фактов и факторов.
Там нет промзон или вы не знаете что это такое. Хотя с большинством ваших выводов я согласен.:улыб:
ambient
Народ!
Я не район предлагаю обсуждать, а текст объявления!!!
А жители Первомайки - в основном работают на ЖД, так как на Первомайки очень много служб РЖД.
Andy-G
Андрей, объявление хорошее.
Но продавать инфраструктуру (как в твоём случае) или уникальные особенности квартиры (если элитку) лучше всего с фотками на веб-сайтах агентств.
Если влом самому фотографировать - то некоторые агенты приезжают и делают фотки и размещают на своих сайтах.
Andy-G
я бы на твоем месте отдельную симку завел для работы с АН. потому как некоторые дятлы будут звонить и через полгода после продажи квартиры :зло: :зло: :зло:
Andy-G
Адрес не указан специально или по забывчивости? Без адреса плохо...без цены тоже плохо...про состояние квартиры и ориентацию окон по сторонам света ни слова.
Ivan30
Добавь про соседей и состояние подъезда. :улыб:
Andy-G
окна куда? во двор или на улицу?
спальня на солнечную сторону или на север? (имхо лучше засыпать в прохладной спальне летом)
Begemot
Все окна во дворы. Дворы с двух сторон.
Окна спальни на северо-запад.
Цитата из фэншуй:
Северо-запад - классическое направление для кровати (или спальни) людей, прочно вставших на ноги в жизни и желающих закрепить свое положение.
Окно зала - на юго восток.
Ivan30
Адрес не указан специально или по забывчивости? Без адреса плохо...без цены тоже плохо...про состояние квартиры и ориентацию окон по сторонам света ни слова.
В этом форуме - не само объявление, а его критика.
Как окончательно определюсь с ценой, так выложу.
AA
Но продавать инфраструктуру (как в твоём случае) или уникальные особенности квартиры (если элитку) лучше всего с фотками на веб-сайтах агентств.
Фотки сделаю, не проблема.
Фотки делать инфраструктуры, я так понимаю?
"Закат на Рейне" :улыб:Мне проще привязать фотки к карте на Гугле.
Чтобы видно было где и что.
bmw1966
Добавь про соседей и состояние подъезда. :улыб:
Хорошая мысль, спасибо.
В объявлении добавлю наверное типа:
- домофон, в подъезде достаточно чисто.
- соседи - милые бабульки :present:
Andy-G
Анди, если не секрет, где собираетсь размещать объявление и будете ли обращаться в агентство?
Mart
>>если не секрет, где собираетсь размещать объявление и будете ли обращаться в агентство?

Пока я только покупал недвижимость. Продавать буду в первый раз :спок:
Думаю поместить инфу на сайте и в инете на том же НГС.
И также скорее всего обращусь к местным агенствам.
Скорее всего у них быстрее и правильнее получится продать.
Andy-G
во наконец то собрался продать)))
Андрей, не забудь про санузел добавить :).
Как помню подъезд спокойный.
Как уже написано выше не забудь для звонков симку поменять. остают, не то слово...
vulk
Санузел, как санузел, раздельный.
Насчет симки - проще купить "виртуальный номер" у Сибирьтелеком.
Дешвле и правильнее.
Мне ведь еще и остальные звонки принимать на этот же сотовый.
Andy-G
по собственному опыту (продаю свою).
много текста про инфраструктуру не надо, достаточно написать "развитая инфраструктура"
что подъезд чистый ясно из указания про домофон.
квартира если солнечная, то пишите,
угловая или нет
фото надо выкладывать КВАРТИРЫ
про соседей "интеллигентные пенсионеры"
санузел раздельный/совмещенный
состояние ремонта и дома
подавать лучше на сайте irr.ru и в "справочник по недвижимости" , все бесплатно, там риэлтеры пасутся. еще можно напечатать и разослать по факсу агентствам, но печатать надо подробно иначе замучают уточнениями :1:
а еще сразу оговаривать готовы ли вы заключать эксклюзивный договор (ну это для срочной продажи) иначе замучают риэлтеры предложением
sibirkiisa
>много текста про инфраструктуру не надо, достаточно написать "развитая инфраструктура"
>фото надо выкладывать КВАРТИРЫ

Тогда чем мое объявление будет отличаться от тысяч других?
Я-то хочу, чтобы оно отличалось :улыб:
Фото квартиры?
А чем одна "типовая двушка" отличается от другой?
Ни одного отличия не видел.
Я понимаю свой дом или коттедж, там - да.
Вот будут свой продавать - обязательно выложу фотки :спок:
Ремонт новые хозяева все равно будет делать под себя.
Мы как въехали - сразу начали.
Andy-G
Адрес не указан специально или по забывчивости? Без адреса плохо...без цены тоже плохо...про состояние квартиры и ориентацию окон по сторонам света ни слова.
В этом форуме - не само объявление, а его критика.
Как окончательно определюсь с ценой, так выложу.
Я что критикуем, если в этом форуме нет объявления? :ха-ха!:
Andy-G
Картинка (фото) сама по себе привлекает внимание, учитывая специфику товара приходится фотать саму квартиру, но можно и красивую девушку:улыб:Эффект буде еще лучше :live:
Andy-G
ремонт ремонту рознь :1:
одно дело когда коммуникации гнилые(проравало у соседей к примеру и вас топило) тогда и ремонт нужен более обстоятельный или просто обои поменять и потолок побелить, деньги то разные :1:
а расписывать инфраструктуру - люди кто поедет в первомайку жить в курсе, что там и как....лучше указать адрес дома, чтобы могли в гисе посмотреть все так сказать наглядно. Кого может отпугнуть больница(болячки), кого детская площадка (шумно), а уж заброшенный парк :ухмылка: тем более, ребенка страшно выпустить
sibirkiisa
ремонт ремонту рознь
Спасибо за высказывание1
Но я считаю, что ремонт можно купить за деньги, а инфраструктуру куда сложнее :шок:
Именно поэтому я и хочу выслушать мнения о том, какие моменты в объявлениях мотивируют людей на покупку.
Я когда покупал коттедж, то в первую очередь выбирал место, а не остальное.
Andy-G
И также скорее всего обращусь к местным агенствам.
Скорее всего у них быстрее и правильнее получится продать.
Андрей, чтобы "хорошо" (читай - подороже) продать квартиру на Первомайке, продавать её надо через городские агентства, если только у тебя не самое лучшее для первомайки местоположение.
По поводу сайтов... С НГСа звонят, в основном, только агентства.
AA
Посмотрел я на Первомайские агенства...
Как-то они меня не впечатлили :хммм:
Попробую поработать с городскими.
Andy-G
ХА!
Ну и сравнение выбирать коттедж и квартиру на Первомайке :шок: хрущебы на Первомайке берут те, кто не может себе позволить лучше и ближе к центру! У меня офис на стрелочном, так эта ваша первомайка честно говоря такааааяяя дыра :secret:
sibirkiisa
Там далеко не все трущобы, не надо так судить о всем районе.
Что касается выбора квартиры по "позволить/не позволить", то вы совершенно не правы.
Я например, могу позволить, но принципиально не хочу.
Дышать дымом в центре и воздухом за городом - совершенно разные ощущения.
Я живу ради жизни, ради жизни, а не ради работы.
Когда хочу - иду на работу.
Не хочу - не иду.
Знаю очень много людей, которые могут купить в городе квартиру, но никогда этого также делать не будут.
Тут ваше мнение совершенно не показатель.

P.S. Вы сильно отошли от темы, я просил конструктивную критику Текста, а не флуд на тему "где лучше жить".
Andy-G
в виде окончания диспута
это был не флуд, а попытка донести информацию о потенциальном покупателе, какой он и его потребности-возможности, чтобы знать на что делать акцент. Это же реклама :dnknow:
sibirkiisa
Вы предлагаете акцент сделать Только на низкую цену?
Тогда никакая реклама не нужно, просто указать цену и все. :спок:
Andy-G
конечно, если дешево продавать, то могут не глядя покупать, но не эта же цель
Andy-G
Вы предлагаете акцент сделать Только на низкую цену?
Не только на низкую цену, но именно из-за цены я и рекомендую продавать через городские агентства.
Andy-G
Немного критики.
Объявление объемное, но важнейших характеристик квартиры нет.
Например, где материал стен, наличие балкона, "изолированность" комнат ?
atarin
Немного критики. Объявление объемное, но важнейших характеристик квартиры нет.
Спасибо!
Слона то и не увидели!!!
Andy-G
Мне кажется важно указать именно характеристики кватиры, надо указывать - тип дома, если не хрущ., материал дома, этаж и этажность (важно), изолированность комнат, санузел раздельный или нет, есть ли балкон или лоджия, телефон, окна во двор или еще куда-то, не угловая ли квартира. Если первый этаж, важно - стоят ли ударопрочные пластиковые окна или решетки. В чем заключается ремонт - если сменили трубы и сантехнику - огромный плюс, можно и указать.
Такие вещи будут по телефону уточнять прежде всего.
Про чудный заброшенный парк не советовала бы писать, не обрадует это ни старичков, ни людей с детьми, да и вообще мало кого.
Если ремонт очень хороший, уютный, сделайте фотки. Если непонятно что, просто освежили квартиру, на фото это может и не впечатлять.
И, конечно же, адрес и цену.
Правда, если адрес укажте, риэлтеры весь дом обклеют объявлениями, с первого по последний этаж, чтобы вашу квартирку выцепить в свое агентство. :ха-ха!: