Поделить собственность
1812
14
Вопрос вот в чем:
3 года назад мы с мужем купили частный дом. Оформили собственность на меня. Сей час хотим включить его тоже в собственность. То есть оформить долевую собственность. Подскажите, что нужно сделать? Куда идти, сколько это может стоить?
Zai
вобщето он и так в силу закона сособственник, но ежели надо именно в долевую, то к нотариусу составлять брачный договор. стоит думаю до 1 500 рублей.
агент700
Это понятно
просто хочется (он хочет) что б были документы на долевую собственность.
Нам это еще нужно так как я свой налоговый вычет использовала. Сей час будем строить и хотим использовать его налоговый вычет
Zai
Если вы превратите совместную собственность в долевую (кстати, нотариус для этого не обязателен, можно составить соглашение в ППФ), то право на вычет по данному дому у вашего мужа не появится. Вернее право я него и сейчас есть, если убедить налоговую в том, что дом находится в вашей общей совместной собственности. Полезно прочитать письмо Минфина от 13.10.2006 № 03-05-01-03/136.

Если же вы хотите использовать имущественный налоговый вычет для какого-то другого объекта (из вашего письма этот момент не совсем ясен), то какая разница какая форма собственности на этот дом...
aav
Если вы превратите совместную собственность в долевую (кстати, нотариус для этого не обязателен, можно составить соглашение в ППФ)
Позвольте вопрос. Каким образом с помощью ППФ можно перевести в режим долевой собственности??
Maximych
Читаем первоисточник: п.1, п.2 ст.38 СК РФ.
aav
при покупке дома право собственности было только у меня. И налоговый вычет получала только я.
Муж не имеет права налогового вычета так как это не его покупка и он не собственник. Если он войдет в долевую собвственность то правл на вычет у него появляется.
Zai
Дом покупали в браке? Если да, то муж является собственником с момента покупки.

Далее, вычет можно получить только при наличии расходов на приобретении дома. Если дом изначально находился в совместной собственности, то вычет по нему уже получен вами лично: как известно, при нахождении объекта жилой недвижки в общей совместной собственности, вычет распределяется между сособственниками в любом выбранном ими соотношении. Вот вы и выбрали вариант "всё получает жена, муж сохраняет право на вычет". Разумный подход. Но если вы сейчас смените режим собственности с общей совместной на общую долевую, то ваш муж не сможет получить вычет по этому дому.

Если же вы являетесь единоличным собственником дома (то есть дом не находится в совместной собственности), то разделить дом нельзя (он не находится в совместной собственности). Можно лишь подарить или продать мужу долю в праве. Если подарите, то вычет он получить не сможет (нет расходов на приобретение). Если продадите, то налоговая изо всех сил постарается признать вас зависимыми лицами и откажет в представлении вычета.

Так что подумайте ещё раз. Наверное вы вовсе не хотите устанавливать режим общей долевой собственности на ваш дом. По крайней мере для декларируемой вами цели это не поможет.
aav
Читаем первоисточник: п.1, п.2 ст.38 СК РФ.
меня интересует сугубо практическая строна, какие документы должны подписать супруги и что делать дальше. вариант с дарением или куплей тут не проходит, как Вы понимаете..
Maximych
меня интересует сугубо практическая строна, какие документы должны подписать супруги и что делать дальше. вариант с дарением или куплей тут не проходит, как Вы понимаете..
А в чём проблема-то? Рисуем Соглашение об определении долей в праве общей собственности на объект недвижки в ППФ (чтобы не мучаться озаглавьте его просто как "Соглашение"). Берём правоустанавливающие документы на эту недвижку. Берём Свидетельство о заключении брака (надо ведь подтвердить, что недвижка находится в общей совместной). Берём технические (если их нет в деле правоустанавливающих документов). Платим госпошлину. Топаем в УФРС. Там на приёме подписываем Cоглашение. Сдаём всё. Ждём месяц. Ровно как при купле-продаже (или дарении), но вместо договора - соглашение.
aav
меня интересует сугубо практическая строна, какие документы должны подписать супруги и что делать дальше. вариант с дарением или куплей тут не проходит, как Вы понимаете..
А в чём проблема-то? Рисуем Соглашение об определении долей в праве общей собственности на объект недвижки в ППФ (чтобы не мучаться озаглавьте его просто как "Соглашение"). Берём правоустанавливающие документы на эту недвижку. Берём Свидетельство о заключении брака (надо ведь подтвердить, что недвижка находится в общей совместной). Берём технические (если их нет в деле правоустанавливающих документов). Платим госпошлину. Топаем в УФРС. Там на приёме подписываем Cоглашение. Сдаём всё. Ждём месяц. Ровно как при купле-продаже (или дарении), но вместо договора - соглашение.
Вы имеете ввиду соглашение об определении долей, но к разделу имущества оно никакого отношения не имеет, как мне кажется. На долю каждого из супругов будет распространяться режим общей совместной. Разве нет?
Maximych
Перечитайте ещё раз ст.38 СК РФ.
aav
Перечитайте ещё раз ст.38 СК РФ.
Вам что сказать больше нечего? Я считаю, что определение долей в праве общей совместной собственности и раздел общего имущества - принципиально разные вещи.
Maximych
Хорошо. Моя позиция такая. В соответствии со ст.38 СК супруги (и бывшие супруги) могут заключить в ППФ соглашение о разделе общего имущества (его части) путём установления долей в праве общей собственности на объект(ы) раздела. Реализация данного соглашения приведёт к трансформации ОСС в ОДС на объект(ы) раздела.

Что же до брачного договора (на который вы усердно намекаете), то у него иная функция: он позволяет изменить законный режим собственности супругов на любые объекты, в том числе на те, которые будут приобретены в будущем.

У нас же объект уже приобретён и надо лишь разделить его. Разуммется, это можно сделать и путём заключения брачного договора. Но можно и путём заключения соглашения (как в ППФ, так и нотариального) о разделе имущества (установлении долей) в порядке ст.38.

Видите в моих рассуждениях изъян? Давайте спокойно обсудим...