Прописка
2332
23
Не знаю куда запостить. Вроде здесь по теме.
Квартиранты просят прописать их в комнате.
Какие могут быть неприятности всвязи?
На какой срок можно сделать?
Брать ли за это плату?
Спасибо.
doctor
Регистрация лиц по месту пребывания осуществляется с согласия собственника жилого помещения. Неприятностей это, в общем, не сулит. Но нужно быть готовым больше платить за квартиру (коммунальные платежи). Факт такой регистрации также может стать одним из доказательств заключения договора коммерческого найма в случае если налоговые органы предъявят собственнику помещения требование об уплате сумм НДФЛ, штрафа и пени за несвоевременную уплату налога.
doctor
И еще. Если у Ваших квартирантов возникнут проблемы с законом, одним из первых, к кому будут обращены вопросы представителей правоохранительных органов, станете именно Вы. Будет ли такое общение приятным или нет, зависит не только от Вас.
VVSector
И еще. Если у Ваших квартирантов возникнут проблемы с законом, одним из первых, к кому будут обращены вопросы представителей правоохранительных органов, станете именно Вы. Будет ли такое общение приятным или нет, зависит не только от Вас.
А какие неприятности могут принести правоохранительные органы собственнику жилья? Он ведь не несёт ответственности за действия людей, которым сдаёт в найм свою квартиру!
antiq
Ответственности не несет, но по судам и допросам его затаскают.
Если квартиросъемщик совершит преступление, то владелец квартиры с точки зрения правоохр.органов - потенциальный свидетель или может быть даже соучастник.
Поэтому прописывать есть смысл только проверенных людей, в которых Вы уверены на все сто. Иначе могут возникнуть неприятные (но не опасные) моменты.
Ruslik
Господа, вам не кажется что владелец обязан зарегистрировать проживающих в квартире. Хочет он того или нет. Несогласие владельца на регистрацию уже является нарушением с его стороны.
Дима553
Что-то сомнение у меня на этот счет.
Не знаю как в законе написано, но я вот, например, живу в своей собственной квартире, и не прописан там. Это не преступление. Правда, я в другом месте прописан (у родителей), но мне кажется, никто не может обязать меня сменить прописку.
Ruslik
Это не преступление. Правда, я в другом месте прописан (у родителей), но мне кажется, никто не может обязать меня сменить прописку.
Может это и не преступление, но вот под п.2 ст.19.15 КоАП подпадает.
aav
Попадает действия проживающего а не сдающего. Человек обязан зарегистрироваться, но хозяин квартиры его не должн регистрировать(хотя и может).
DenFromNsk
Специально для тех, кто не умеет читать, цитирую упомянутую мной статью 19.15:
"...а равно допущение гражданином проживания в ... принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства"
Так что наймодатель обязан зарегистрировать нанимателя или же понесёт административную ответственность.
doctor
Специально для aav.
Другими словами необходимо убедиться в наличии у арендатора паспорта и прописки в нём. :спок:
aav
Данная норма может быть "обезврежена" заключением договоров коммерческого найма на срок, не превышающий 90 дней (до истечения этого срока наниматель обязан обратиться и собственнику помещения с требованием о регистрации себя по месту пребывания (см. п. 9 "Правил регистрации и снятия граждан..."). Доказать в суде, что наниматель проживал в помещении до даты заключения договора найма, а не прибыл лишь вчера, очень нелегко, особенно если оба экземпляра предыдущих договоров найма уничтожены. Конечно, теоретически милиция при желании может представить суду в качестве доказательства показания свидетелей (соседей, к примеру), подтверждающие факт проживания лица в данном помещении. Но вот вопрос - а надо ли это милиции, с учетом нынешней раскрываемости преступлений? И уложится ли при этом суд в процессуальные сроки для рассмотрения административных дел данной категории? Лишний раз убеждаюсь, что строгость наших законов нивелируется их низким качеством.
VVSector
С этим согласен. Но изначально, вроде как, речь шла о том, обязан ли наниматель регистрироваться по месту пребывания. И обязан ли наймодатель зарегистрировать нанимателя. Ответ на оба вопроса - "да".

Конечно ответственность можно обойти (см. ваш алгоритм). Но понравится ли потенциальному нанимателю договор на 90 дней? А если он хочет снять квартиру на год? В общем всё упёрлось в то, что приоритетнее: дать нанимателю какие-то гарантии стабильности или дать наймодателю возможность уйти от ответственности. Почему-то мне кажется, что добиться обеих целей не получится.
Mart
Другими словами необходимо убедиться в наличии у арендатора паспорта и прописки в нём. :спок:
Где такую траву берём?
aav
Для нанимателя, и именно для него, альтернатива как раз невеселая: или ютиться в снятой квартире на птичьих правах (то бишь на основании краткосрочного договора найма и без регистрации по месту пребывания), или, соблюдая закон, оплачивать счета за коммунальные услуги в части их увеличения, а также компенсировать собственнику расходы по уплате подоходного налога с арендных платежей. Вряд ли собственник возьмет эти расходы на себя.
aav
Специально для тех, кто не умеет читать, цитирую упомянутую мной статью 19.15:
"...а равно допущение гражданином проживания в ... принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства"
... влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда
VVSector
Для нанимателя, и именно для него, альтернатива как раз невеселая: или ютиться в снятой квартире на птичьих правах (то бишь на основании краткосрочного договора найма и без регистрации по месту пребывания), или, соблюдая закон, оплачивать счета за коммунальные услуги в части их увеличения, а также компенсировать собственнику расходы по уплате подоходного налога с арендных платежей. Вряд ли собственник возьмет эти расходы на себя.
Наниматель (как законопослушный гражданин) обратился в паспортный стол для регистрации по месту пребывания. Предъявил договор найма - его попытались послать куда подальше. Но он попросил дать ПИСЬМЕННЫЙ отказ - тут же зарегистрировали. ;-)
blackvalex
Регистрация нанимателя по месту его пребывания производится по заявлению собственника помещения (см. Правила...). В Вашем случае работники ПВС превысили свои полномочия
VVSector
ННП
Есть такая передача по РЕн-тв - "Вечер с Тиграном Кеосаяном". Тема была про участковых милиционеров.
Так вот, выступал, всем наверное известный адвокат, Дмитрий Якубовский. Он сказал следующее: Открыть дверь в квартиру и пустить участкового можно только, если у него есть ордер. Другими словами наше законодательство дает ему право ходить и следить за поведомственной территорией, а у гражданина есть право никого не пускать к себе в квартиру.
Это к вопросу - как будет проверяться прописка. Ведь адвокат (!) говорит что на вопросы надо отвечать примерно так: "Кто там?" "откройте милиция" "Что Вам надо" "Поговорить" "Сколько Вас?" "Двое" "Ну вот и поговорите"
doctor
Развернули дискусию.
Вопрос изначально был " Регестрировать" или нет? Брать ли за это плату? В каком размере?
Договор найма как таковой отсутствует.
VVSector
соблюдая закон, оплачивать счета за коммунальные услуги в части их увеличения
Это только если нет счётчиков. Если есть, то количество прописанных на размер коммунальных услуг не влияет. В нормальных домах счётчики есть.
doctor
Такое понятие как прописка уже не существует.Регистрировать или нет ? А зачем?Для трудоустройства регистрация не обязательна,более того если работодатель отказывает на основоние отсутствие регистрации ,то смело в суд.А так наберут кредитов и смоются ,а у вас головняков будет выше крыши.
aav
"принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства"
Есть слово "либо" т.е. или цитата закона не полная или вы не правильно поняли....А вообще не помню по какой статье регистрироваться не обязательно ,кроме граждан других стран.Специально узнавал ,т.к. самому надо было.
прагматик
Если вам мало цитаты, то прочитайте текст статьи целиком и вам всё станет ясно.