Досрочное погашение ипотеки - как это?
2766
16
Сразу хочу отметить поиск не помог...
Подскажите пжлста как происходит досроное погашение ипотечного кредита, то есть сумма вносимая сверх ежемесячного платежа идет на погашения только тела кредита или и на погашение процентов. И после каждого досрочного взноса, как я понимаю весь кредит должен пересчитываться?
ЗЫ: Когда видел на форуме сводную таблицу по условиям ипотеки от разных банков, есть у кого свежая?
Ssspirit
В Сбере проценты оплачиваешь в момент внесения планового платежа по день оплаты. Т.е. если оплачиваешь больше чем набежало - то лишнее переносится на следующий платеж по основному долгу и минусует его.
Ssspirit
Одним словом можно сказать так:
Если платежи дифференцированные, то вы гасите и проценты и основной долг, а если аннуитетные (равные), то гасится будет в основном процент!
При полном досрочном погашении кредит должен быть пересчитан... А вообще это все либо в вашем договоре написано, либо менеджеры банка должны обыяснить....:улыб:
Ssspirit
сумма вносимая сверх ежемесячного платежа идет на погашения только тела кредита или и на погашение процентов
Естественно, гасится тело кредита. А вообще зачем такие вопросы здесь задавать? В любом банке вам ответят на ВСЕ вопросы гораздо лучше и денег не возьмут.
maxxx
Допустим ситуация такая:

Сумма кредита 2 000 000 рублей
Срок 180 мес.
Процентная ставка 12% год.
Взнос ежемесячный: 24 003 рублей
Выплата 4 320 605,02 рублей
Переплата 2 320 605,02 рублей

Тогда
За первый месяц ситуация будет такая:
Взнос 24 003,36
Процент 20 000,00
Основной долг в платеже 4 003,36
Остаток основног долга 1 995 996,64

Через год примерно такая:
Взнос 24 003,36
Процент 19 492,27
Основной долг в платеже 4 511,09
Остаток основног долга 1 944 716,27

делаем выводы...........:улыб:
Mart
Патамучто хочу идти в банк уже имея некое представление о том о чем буду вести дилог.
А вот по ответам так и не понял, все таки при аннуитетных платежах, дополнительные суммы идут на погашение чего.
к примеру в ситуации когда я взял кредит, год выплачиваю аннуитетные платежи, а потом за раз вношу всю сумму тела кредита которая осталась. После этого я банку ничего не должен?
Да и товарищи поделиться кто нидь сравнением банков?
Ssspirit
к примеру в ситуации когда я взял кредит, год выплачиваю аннуитетные платежи, а потом за раз вношу всю сумму тела кредита которая осталась. После этого я банку ничего не должен?
В этом случае многие банки даже процент за досрочное погашение не берут... Вроде ничего не должны, но договора читайте.... :спок:
Ssspirit
к примеру в ситуации когда я взял кредит, год выплачиваю аннуитетные платежи, а потом за раз вношу всю сумму тела кредита которая осталась. После этого я банку ничего не должен?
Да и товарищи поделиться кто нидь сравнением банков?
Читайте кредитный договор! Там все написано. Практика показывает, банк необходимо предупредить о внесении суммы задолженнрсти по кредиту за определенный срок, внести аннуитент за текущий месяц, погасить задолженность (тело кредита), и банку ничего не должны. Но опять вернусь к тому, что - читайте договор.
В НСК порядка 40 банков, у каждого 4-7 программ устанете сравнивать.
maxxx
В моем случае: кредит 800 000 срок 180 мес. Ежемес выплаты 11700
через полгода досрочно гасил 500 000
Предложили на выбор: либо гасим срок, либо тело
Выбрал тело. (по умолчанию срок стоит)Написал заявление.
После чего сумма кредита составила примерно 290 000(с копейками:)
срок 174 мес
ежемесячные выплаты 4400
Ssspirit
По моему опыту (был кредит на 500 т., рассчитались) - гасилось тело и в связи с этим сокращался срок и очень существенно сокращались ежемесячные платежи по процентам (и не спрашивали, что сокращать). Возможно гасить тело и в связи с этим сокращать сумму ежемесячного платежа.

Но в любом случае гасится тело! И пересчитываются проценты на момент досрочного погашения!
После проведения платежа , если хочется, можно запрашивать листочек с расписанными аннуитентными платежами до конца срока (там расписано сколько всего платить, сколько идет в счет процентов и в счет тела, месяц оплаты).

Если решили погасить кредит полностью, то нужно оплатить аннуитентный платеж за текущий месяц + остаток по кредиту.
Merkuce
К чему спрашиваю.
Есть некий стабильный доход, допустим тыщ 40, и есть очень большая вероятность дохода тыщь в 80 месяц, но все таки это вероятность.
И выходит что лучше брать кредит на максимально длительный срок но с выплатами в 20 тыщ в месяц, чем на срок меньшей но с выплатами тыщ в 35.
А если доход все таки будет больше сорока, то просто гасить досрочно.
Прваильно рассуждаю?
Ssspirit
К чему спрашиваю.
Есть некий стабильный доход, допустим тыщ 40, и есть очень большая вероятность дохода тыщь в 80 месяц, но все таки это вероятность.
И выходит что лучше брать кредит на максимально длительный срок но с выплатами в 20 тыщ в месяц, чем на срок меньшей но с выплатами тыщ в 35.
А если доход все таки будет больше сорока, то просто гасить досрочно.
Прваильно рассуждаю?
кому как удобно. если вы предпринимаетель, и можете делать процент намного выше ипотечного, то зачем гасить?:)

а если деньги лишние завелись и в чулке лежат, то можно и досрочно.

ну и инфляцию нужно учесть, если она сопоставима с процентом по кредиту, то я считаю, что выгодней деньгами пользоваться, чем горбатиться на досрочное погашение
id
:agree: тем болле если этой квартирой собираетесь пользоваться достаточно длительное время
Ssspirit
Брал кредит в Урса-банке на 20 лет. В договоре написано мараторий на досрочное погашение 6 месяцев. Проценты банку за 20 лет составляют около 220% от суммы кредита.
Через 6 месяцев внес досрочно 20% от суммы кредита. Срок кредита уменьшился на 10 лет.
Через 2 месяца внес досрочно еще 30% от суммы кредита - срок кредита уменьшился еще на 5 лет.
Переплата банку после этого составляет всего 30%.
Или экономия 190 % от суммы кредита !!!
Срок кредита составляет 5 лет. Досрочно гасил только основной долг. Проценты за данную услугу банк не брал. Надо писать заявление в банк на досрочное гашение за 2 недели.
-Fox-
а вот за такой вразумительный ответ - человеческое спасибо.
собственно это я и хотел узнать
-Fox-
В файле график погашения основного долга (зеленый цвет) и процентов банку (красный цвет).
Рисунок векторный - по этому можно увеличить для того что бы увидеть все цифры.
Процентная ставка банка 15,5. Срок кредита 20 лет.
Как ни странно, при кредите на 15 лет под 15,5 % погашение последних 50% основного долга происходит за те же 4 года.
Очень выгодно досрочно гасить первые 50% кредита как можно в более короткий срок. Оставшуюся сумму менее выгодно гасить. Последние 20% совсем не выгодно гасить досрочно.
-Fox-
Fox, написала вам в личку, посмотрите сообщение.