Вывод квартиры из жилого фонда...
2949
9
Цитаты из статьи Андрея ФРОЛОВА
«Континент Сибирь», № 30 (309)
Как отмечают специалисты, выведение помещений из жилого фонда гораздо более трудоемкий, долгий и сложный процесс, чем покупка готового коммерческого помещения. Так, все процедуры выведения помещения из жилого фонда могут занять от 4 до 8 месяцев

дефицит пригодных для выведения помещений на оживленных улицах Новосибирска достиг критического уровня. Счет подходящих квартир идет на единицы.

в Новосибирске очень мало профессионалов, осуществляющих вывод. По словам же самих немногочисленных специалистов по выводу из жилого фонда, из-за сложности и больших временных затрат перспектив развития у данного вида бизнеса мало. По крайней мере, ожидать создания специализированных агентств или отделов в ближайшем будущем в Новосибирске не приходится.
На сегодняшний день, дела обстоят все так же, уныло? Насколько реально сейчас, купить квартиру, чтобы в дальнейшем сделать из нее офис (или магазин)?
Gibson
То есть, из 46 человек, никто ничего не знает на форуме НГС?
Gibson
На сегодняшний день, дела обстоят все так же, уныло? Насколько реально сейчас, купить квартиру, чтобы в дальнейшем сделать из нее офис (или магазин)?
Ну вот например отталкиваясь от следующей цитаты: дефицит пригодных для выведения помещений на оживленных улицах Новосибирска достиг критического уровня. Счет подходящих квартир идет на единицы.
можно сделать вывод, что дела обстоят еще хуже... ведь таких квартир с каждым месяцем не прибавляется... так что улучшения ждать не стоит...


Выводом из жилого фонда занимается огромное кол-во организаций (агентства недвижимости, юридические фирмы...), так что с этим проблем не должно быть.
А вот найти сейчас вариант, который действительно был бы пригоден и прибылен в будущем, очень тяжело...

ЗЫ
Сам ниогда с выводом не сталкивался, но слышал, что хотят это дело запретить. так ли это? :dnknow:
maxxx
Выводом из жилого фонда занимается огромное кол-во организаций (агентства недвижимости, юридические фирмы...), так что с этим проблем не должно быть.
А вот найти сейчас вариант, который действительно был бы пригоден и прибылен в будущем, очень тяжело...

ЗЫ
Сам ниогда с выводом не сталкивался, но слышал, что хотят это дело запретить. так ли это?


А где Вы слышали про то, что хотят запретить?

Мне вот нужна квартира под магазин (непродовольственный), может кто посоветует в какое агенство недвижимости лучше обратиться?
Gibson
Не могу утверждать, что за последнее время изменились нормы, регулирующие смену целевого назначения жилых помещений. Подозреваю, что и ранее введенных правил, регламентов, требований и нормативов при условии их точного соблюдения вполне достаточно, чтобы сильно осложнить жизнь предпринимателю, решившемуся превратить квартиру, например, в магазин. For example, исходя из высоты потолков в "хрущевках" и панельных жилых домах, квартиры в них ни при каких обстоятельствах не могут быть реконструированы в целях торговли. Нарушаются требования по вентиляции, инсоляции и организации рабочих мест - и это только претензии Роспотребнадзора. Пожарные будут настаивать на повышенной огнестойкости перегородок между квартирами и оборудовании запасного выхода. Жильцы дома будут против устройства парковки под окнами и автомобилей, подвозящих товар, как правило, со стороны двора. Даже если какие-то вопросы удастся урегулировать с помощью взятки, это вскроется в ходе рассмотрения первого же иска недовольного жильца.
VVSector
For example, исходя из высоты потолков в "хрущевках" и панельных жилых домах, квартиры в них ни при каких обстоятельствах не могут быть реконструированы в целях торговли.

Мои глаза меня обманывают?:улыб:Вижу много магазинов как раз таки в "хрущевках".
И еще, почему (раз такие сложности) в некоторых объявлениях целенаправленно указано - продам квартиру под офис.
Получается, обмануть хотят?
Gibson
Обмануть не хотят. Хотят больше денег.
Gibson
Да полноте! Вы же умный человек, неужели Вам нужно объяснять, как "решаются" такие вопросы? Если для Вас это все же в диковинку, приведу пример: Госпожнадзор ВСЕГДА дает отрицательное заключение на проект реконструкции квартиры в магазин. Однако после внесения некоторой суммы на расчетный счет некоего фонда развития прикладных видов спорта резолютивная часть заключения волшебным образом преображается в прямо противоположную.
atarin
Обмануть не хотят. Хотят больше денег.
Ну не знаю, а я вот видела, что цены не отличаются друг от друга, на квартиры. Что на первом этаже, что на 4-м, по-моему одинаковые.
Gibson
Как вы думаете, насколько актуальным осталась покупка квартиры под вывод для магазина? Есть ли что то новое(или предполагается) в законодательстве, что может усложнить процесс? Адекватны ли настоящие цены на квартиры под вывод?