перепланировка аль нет?
2492
17
Считается ли перепланировкой заделывание одного из проходов в комнату?
ObiWanCan
Считается ли перепланировкой заделывание одного из проходов в комнату?
зависит от того, как "заделали" :улыб:
appraiser
еще не заделали. значиццо если кирпичом или к примеру сибитом то перепланировка а ежели гипсокартон то нет?
ObiWanCan
Если проход был, а потом его не стало, то это препланировка однозначно. Другое дело, что гипсокартоновую перепланировку легче "вернуть взад" и сделать все как было к приходу техника БТИ.
В поисках истины
Если проход был, а потом его не стало, то это препланировка однозначно.
а можно ссылочку на нормативный документ ?
appraiser
а можно ссылочку на нормативный документ ?
Уж вам-то следовало бы знать ЖК на эту тему. :ухмылка: Ст. 25 п.2.
В поисках истины
Уж вам-то следовало бы знать ЖК на эту тему. :ухмылка: Ст. 25 п.2.
ну не всем же быть такими умными :улыб:
ладно, почитаем: "2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."

а какие изменения конфигурации, требуют внесения изменения в технический паспорт жилого помещения ?


повторюсь: а ссылочку на нормативный документ можно ?
appraiser
а какие изменения конфигурации, требуют внесения изменения в технический паспорт жилого помещения ?
Возьмите в руки этот техпаспорт жилого помещения: все что там отражено, должно остаться в неизменном виде. Если по факту изменения есть, техник отразит их. Например, был нарисован дверной проем, а теперь его нету. Изменения налицо. Помещение перепланировано. Надо узаканивать перепланировку либо восстанавливать помещение в прежней конфигурации.
повторюсь: а ссылочку на нормативный документ можно ?
Или для вас уже ЖК не нормативный документ? :ухмылка:
В поисках истины
а какие изменения конфигурации, требуют внесения изменения в технический паспорт жилого помещения ?
А вы не стройте из себя непонимающего. Возьмите в руки этот техпаспорт жилого помещения: все что там отражено, должно остаться в неизменном виде. Если по факту изменения есть, техник отразит их. Например, был нарисован дверной проем, а теперь его нету. Изменения налицо. Помещение перепланировано. Надо узаканивать перепланировку либо восстанавливать помещение в прежней конфигурации.
повторюсь: а ссылочку на нормативный документ можно ?
Не идиотничайте. Или для вас уже ЖК не нормативный документ? :ухмылка:
+1.

Все верно.
mercedes
+1.
Все верно.
Спасибо, конечно. Но думаю взбесившийся Аппрайзер всё равно не успокоится.:хехе:
В поисках истины
>Например, был нарисован дверной проем, а теперь его нету. Изменения налицо.

Например, у меня был дверной проем, я его перенес чуть левее/правее, проем остался. В поэтажной выкопировке привязки оного к стенам нету. Длина стены не изменилась. Перепланировка? сабдж? :dnknow:
ak
Сможете убедить техника в отсутствии изменений - вперед и с песней. Не сможете - у Вас есть право обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта (отсутствия изменений).
ak
В поэтажной выкопировке привязки оного к стенам нету.
Если до произведенных вами изменений замеры точного местоположения проема в стене не производились, и на плане соответственно не отражались, то и наличие сдвига чуть левее технику будет нечем подтвердить.
В поисках истины
я в "танке".
нужно ли будет вообще что-либо подтверждать? И кому - мне - технику, или техником - мне?

или "отъехать" на "базаре", как рекомендовал вивисектор?
ak
Если у вас самовольная перепланировка, то тБТИ это для вас отразит так:
1. Выкопировка из поэтажного плана (экспликация) с чертежом по состоянию на текущий момент и штампом: "Перепланировка неутверждена"
2. Одновременно с экспликацией БТИ вам выдает письмо-сообщение, с чертежом предыдущего состояния квартиры (до ее перепланировки). И в этом письме сообщении они перечисляют какие именно были сделаны в квартире изменения:
"Выявлены следующие изменения технических характеристик объекта учета: устройство и заделка дверных проемов во внутренней стене, ..." (это например).
Если вы дверной проем перенесли на 15-20 сантиметров, то на плане они это даже не смогут отразить, вы же говорите, что на предыдущем плане не было вообще замеров. Как они отразят изменение по отношению к предыдущему состоянию, если предыдущее состояние не замерялось? Только явный сильный сдвиг если, например, дверь была возле угла стены, а вы сдвинули ее в центр стены, то тогда изменения на плане будут очевидны.
В поисках истины
Дак а план рисовали от руки, на компьютере, но руками же, вот рука и дрогнула:-)
казуистика, млин.
Раз нету габаритных размеров от края проема до стены, то доказать, что имела место быть самовольная перепланировка, невозможно, даже если был сильный сдвиг (имхо)- невозможно.
ak
Раз нету габаритных размеров от края проема до стены, то доказать, что имела место быть самовольная перепланировка, невозможно, даже если был сильный сдвиг (имхо)- невозможно.
я думаю суд всё раставит по местам