Новостройка или вторичка?
7067
27
Планируется покупать квартиру в ипотеку, стоит вопрос брать квартиру на вторичку или новостройку, где то за 2.7 миллиона. С одной стороны - вторичка это готовая квартира в которую после покупки можно заезжать, с другой новостройка это все-таки новое жилье, за теже деньги вроде интересней варианты...
Какие мысли по этому поводу есть, все таки вторичка или новостройка?
Ssspirit
Не вижу предмета для дискуссии. Выбор того или иного варианта определяется исключительно возможностями конкретного человека и степенью его готовности рисковать.
Ssspirit
мне кажется, имеет смысл сравнивать конкретные дома... т.к. качество новостроек сильно разнится.
А может приглядеться к недавно сданным (1...5 года) домам? Там и "косяки" уже должны вылезти и право собственности зарегистрировано.
antiq
Да но ценник на такие дома как раз самый высокий.
А хотелось бы наиболее выгодно вложить в средства.
Да все варианты квартир различны, но, если покупать квартиру для себя, есть все таки первоначальное решение искать новостройку или вторичку.
Новостройка это время ожидания собственно самой стройки, плюс отделка. А вторичка, как я понимаю это обычно за теже деньги жилье более низкого качества...
Думал услышать мнение того кто через такое решение прошел...
Ssspirit
Я прошел, только без ипотеки, выбрал новострой, т.к. за старыми хозяевами ремонт все равно переделывать пришлось бы.. где уже была такая ветка, пошукайте в поиске.
Ssspirit
А хотелось бы наиболее выгодно вложить в средства.
Хотел бы уточнить, вы планируете покупку квартиры для проживания или с целью вложения денег и извлечения прибыли (т.е. со спекулятивными целями)? Во втором случае я бы не стал так делать, тем более с привлечением ипотечного кредита.

Да, как тут правильно заметили, в большинстве случаев придётся делать ремонт под себя, квартир с нужным вам ремонтом на вторичке будет очень мало (или будут совсем убитые), так что может правда подыскать качественную новостройку? И сделать ремонт по своему вкусу!
antiq
Хочу в ней жить, но вероятность продажи лет через пять есть и пока двольно высока.
Из плюсов новостройки вижу, то что можно взять у застройщика минуя агенство и экономя на это до 7%...
Ssspirit
Думал услышать мнение того кто через такое решение прошел...

Вот пример
Искал квартиру "под себя". Нужна была трешка, желательно в том районе, где живу сейчас. Из того что было на вторичке устраивал вариант 80 квадратов. Но (!) цена 3500 просили.
А Новостройка (3-ка 105 квадратов) чтоила 3700. Подумали и остановились на новостройке, ненамного дороже, но зато все "новье".
Begemot
Покупали за наличку?
Просто если влазить в ипотеку, то по хорошему надо добиться положительного решения, а потом искать квартиру, таким образом сначала нужно определиться новостройка или вторичка... в этом и вопрос
Ssspirit
для начала нужно определить в каком районе, месте хотелось бы жить, а потом смотреть что за дома там есть, может есть новостройки а может только вторичка. отделку квартиры можно сделать "под себя",а вот поменять местоположение - нельзя.
Ssspirit
Добрый день господа-товарищи. Прошу у вас совета:имеется квартира, двушка в хрущевке. Хотим с женой квартиру трешку, допустим в панельном доме по ул. кропоткина. Наша двушка стоит примерно 2500, трешка стоит порядка 3500 - 3700. Так?
Дальше. Как выгоднее всего совершить "обмен": брать ипотеку на всю сумму трешки или же связываться с агентсвом, чтобы подыскали вариант продажи двушки и покупки трешки, во втором случае нужна будет ипоетка всего на 1000 - 1700 тыс.руб. Так? Какое агенство лучше выбрать, как банк? В сбере есть программа для молодых семей...
ddelta
Добрый день всем. так же интересует данный вопрос.имеется двушка возле центр. парка. ее цена 3100т.р.хотим более свежую 3-ку.поузнавал нвовостройки рядом там стоимость от 7 млн.так че мне брать 4 млн ипотеки..??
есть ли какието другие варианты?.цена в свежих домах такая же как и в новостройке.

ПС.жизнь тяжелая штука
ddelta
Буквально позавчера просматривали справочник недвижимости, трешки на Кропоткина в районе Плехановского жилмассива выставляются в среднем за 3000-3200...
ddelta
Ребят если у вас уже есть какое-нибудь жилье, то я бы лучше в новостройке купила... Новый дом все-таки лучше чем панельная 9-этажка... А потом как дом сдадут -- переехать в новый дом, продать старую квартиру и закрыть кредит...
Вот если жилья своего нет, то уж лучше на вторичке... Я по неопытности взяла в стройке, купилась на цену. В итоге с места где сейчас жили почти бесплатно пришлось переезжать, а сдача новостройки затягивается на год-два!!! И теперь мне приходится одновременно снимать жилье и платить ипотеку :зло: так что мне моя новостройка обойдется гораздо дороже...
ddelta
1) вам банк готов дать 3700?
2) есть программы "улучшение жилищных условий" - сходите банк поговорите подробности, мне кажется интересная программа
3) не всякая типовушка лучше,чем хрущ по качеству строительства. сами жили в типовушке, сделанной к празднику....
Смотрящий
Чо то разница в цене между вторичкой и новостройками какая то грандиозная, или я не туда смотрю :а\?:
primera
Вы как то сами себе противоречите.

Кредит то может и датут, если подделать справку НДФЛ2 и сделать доход тыщ так 50, да и к тому же если брать ипоетку в Сбере, там можно вписать доход родителей и жены, совокупный то бишь. Короче не понятно что делать... Неужели никто из вас не был в подобном опложении, никто не расширялся?
ddelta
Были в такой ситуации год назад. Взяли кредит на новостройку в размере 70% от стоимости - закрепились этими деньгами за новостройкой. Остальные 30% в рассрочку надо договариваться и продавать квартиру. Например Кварсис работает с НВТБ - можно попробовать. 3700 Вам врядли Банк даст - доход должен быть где-то под сотку
Ssspirit
Новостройка - рулит. Вы будете в ней первым хозяином, это большой плюс. Агенства с их расценками совсем не надо привлекать.
Можете посмотреть новостройки у Уникона
-Fox-
Согласен. Сами хотели вторичку, но после одного просмотра новостройки приоритет поменялся.
BodyMexanik
вы забываете только один момент: когда ты покупаешь квартиру в новостройке то когда ты в нее все таки въедешь нужно делать ремонт тыз так на 200 минимум, да плюс мебель
ddelta
200 не хватит. сейчас сам делаю ремонт. платил только за кафель, остальное сам делаю. в 500 не укладываюсь. 90 квадратов. считайте:улыб:главное в новостройке не ремонт, а то когда ты в неё въедешь - тут то и начинается главная головная боль
BodyMexanik
Планирую потратить порядка 2700-2900 на квартиру, сейчас снимаю.
За эти деньги могу как я понимаю купить хруща где нидь на Блюхера, или гоголя, двушку а то и трешку. а вот новостройку за такие деньги практически не реально купить, к тому же где то жить надо пока она будет строиться, то есть если брать то со сдачей в ближайшее время, а чем ближе сдача, тем выше ценник....
Ssspirit
какие сейчас перспективные новосройки в центральных районах?
чтобы за 3,5 млн. можно купить трешку
vovik1
не купите трешку за эти деньги. даже в не слишком центральных районах. В Лениском районе - реально.
Ivan30
не купите трешку за эти деньги. даже в не слишком центральных районах. В Лениском районе - реально.
можно подумать над нарымским кварталом..
у них квартиры по 47 т.р. получается 75 квадратов.
Ssspirit
Сдача Нарымского квартала 2011 год... Тыщ 800 придётся отдать за съём жилья, если цены на аренду не будут расти 3 года. Думай, што гаваришь, брат.
Mart
Сдача Нарымского квартала 2011 год... Тыщ 800 придётся отдать за съём жилья, если цены на аренду не будут расти 3 года. Думай, што гаваришь, брат.
где пожить это время есть.. так чо думаю о чем говорю. Брат :-)