Экопоселок: еще один проект частного строительства
17726
127
С интересом почитал ветку про "землю для строительства частных домов". Организаторам мое уважение! Раз уж народ проявляет такой интерес с таким проектам, то хотим предложить еще один вариант поселка. Точнее - экопоселка.

Есть задумка организовать поселение на 30-50 домов, где были бы использованы современные технологии строительства (теплосбережение, энергетика, канализация и т.д.) ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ такого проекта - потратиться чуть больше на этапе постройки, но зато потом экономить значительные средства на содержании жилья. Вездесущим скептикам могу сказать, что нужные технологии уже давно существуют на рынке, так что здесь проблем нет. Нужно просто собрать все в одном месте и грамотно спроектировать. В итоге получится тот же уровень комфорта за меньшие деньги.

В-общем, кто заинтересован - отписывайтесь в тему!
Сейчас ищем людей, т.к. место есть на примете + продумана ориентировочная финансовая схема.
Феникс
Я уже состою в другом проекте, но раз уж Вы начали писать здесь, то не могли бы внести подробности...
Что за технологии? И в чем будет заключаться экономия?
Экономичнее газа что может быть?
Цены, размеры...
Кстати, по поводу скептиков....
Один человек со мной спорил по повода автономной системы канализации.
Его сумма была от 2000 евро, моя цена 30000р.
Я имел ввиду российских производителей.
Вчера открыл журнал: Польская фирма Zewita. Система на 5-6 человек. Полный комплект 57000р, без дренажного поля 43000р.
Так что промышленность не стоит на месте....:миг:
Sergunchik
Я уже состою в другом проекте, но раз уж Вы начали писать здесь, то не могли бы внести подробности...
знаю, что состоите. Круто, что смогли за пять месяцев так много сделать. Жаль, что мы с вами разминулись, так как начинали думать о поселке тоже где-то в феврале-марте...

Что за технологии? И в чем будет заключаться экономия?
Экономичнее газа что может быть?
Цены, размеры...
Интересно, что люди теперь считают газ панацеей от всех бед. Между тем, газ такое же ископаемое топливо, которое постепенно будет дорожать. Мы же хотим сделать проживание возможно более автономным.

В первую очередь, конечно же, рекуперация тепла, т.к. на обогрев зимой уходит основная часть энергии (здесь могу порекомендовать вспомнить, какая часть коммунальных платежей идет на отопление и горячую воду). Далее, широкое использование солнечной энергии летом (вплоть до ее запасания куда-либо). Отходы - в доходы: канализация пойдет в биореактор, где будет перерабатываться в биогаз. Разумеется, дома надо будет автоматизировать по полной программе, чтобы следили за всеми параметрами. Это основное, есть еще много по мелочи.

Как видите, ресурсы "извне" потребляются по минимуму, за счет этого и идет экономия.
Феникс
...Интересно, что люди теперь считают газ панацеей от всех бед. Между тем, газ такое же ископаемое топливо, которое постепенно будет дорожать. Мы же хотим сделать проживание возможно более автономным...
Так вот мне и интересно....Газ это не панацея. Это РЕАЛЬНО, ДЕШЕГО, ЭКОНОМНО.
Можно конечно, поставить ветряки или солнечные батареи, но будет ли экономия?
Все как-то расплывчато....
Далее, широкое использование солнечной энергии летом (вплоть до ее запасания куда-либо).
Куда вы хотите столько электроэнернии запихать? И сохранить?:миг:Я в свое время читал статьи про существующие поселки (за рубежем). Крыша покрыта солнечными батареями и питае ОДИН дом. Причем такие поселки скорее, как эксперимент, нежели экономия. И построить такой дом очень дорого.
Ваша цель?
*Экологичность?
*Экономия на платежах?
*Автономность?
Вы не думайте, что я пытаюсь задушить вашу идею.....просто мне охота все знать :смущ:Пытливый ум.... :agree:
Sergunchik
начну, пожалуй, с конца, любопытный вы наш... :улыб:
Ваша цель?
*Экологичность?
*Экономия на платежах?
*Автономность?
Вы не думайте, что я пытаюсь задушить вашу идею.....просто мне охота все знать :смущ:Пытливый ум.... :agree:
А вы подумайте и тогда поймете, что

Экологичность = Экономия на платежах = Автономность

Могу пояснить развернуто: сделав автономную систему, вы автоматически будете экономить на платежах и плюс она будет экологичной.

Так вот мне и интересно....Газ это не панацея. Это РЕАЛЬНО, ДЕШЕГО, ЭКОНОМНО.
Нефть тоже была дешевой, а потом вдруг стала расти вверх. Кто гарантирует, что того же не случится и с газом? Лично я не гарантирую. В нашем государстве вообще трудно что-то гарантировать. Зато если у меня в доме будет стоять та же система рекуперации тепла, то я всегда буду знать затраты на нее - и сегодня, и через 10, и через 30 лет. Полагайтесь на себя - так надежнее.

Можно конечно, поставить ветряки или солнечные батареи, но будет ли экономия?
Все как-то расплывчато....
.....
Куда вы хотите столько электроэнернии запихать? И сохранить?:миг:Я в свое время читал статьи про существующие поселки (за рубежем). Крыша покрыта солнечными батареями и питае ОДИН дом. Причем такие поселки скорее, как эксперимент, нежели экономия. И построить такой дом очень дорого.
Ну начинается... Извиняйте, не люблю, когда начинают выдавать где-то что-то прочитанное за истину в последней инстанции. Вы САМИ считали (ручкой на бумажке)? А я считал. И расчеты показывают, что автономный дом ВОЗМОЖЕН.

К сожалению, дальнейшее повествование, ввиду наличия формул и умных слов, уже определяется тем, насколько хорошо вы помните со школы физику и математику, коллега. :хехе:
Феникс
Хорошо, насчет дороговизны, я просто взял мысль из статьи. Там были цены заоблачные на дорогую электронику, и дорогой монтаж.
Часть можно не устанавлявать, чем то пренебречь, или заменить....
Это опустим.

Если человек захочет такой дом. Через какой срок окупится вся эта идея?
Примерные месячные расходы с дома?

З.Ы. Вот в понедельник ветка обрастет :-y.....
Феникс
А я считал. И расчеты показывают, что автономный дом ВОЗМОЖЕН.
Так поделись с нами скорее результатами!

типа - солнечная батарея - мощность 5 квт при средней облачности - стоимость 100 тысяч

биореактор - на 1 квт нужно израсходовать ведро говна - стоимость 200 тысяч

ну в таком роде:улыб:
не сочти за наезд, просто действительно интересно
Феникс
Далее, широкое использование солнечной энергии летом (вплоть до ее запасания куда-либо). Отходы - в доходы: канализация пойдет в биореактор, где будет перерабатываться в биогаз. Разумеется, дома надо будет автоматизировать по полной программе, чтобы следили за всеми параметрами. Это основное, есть еще много по мелочи.

Как видите, ресурсы "извне" потребляются по минимуму, за счет этого и идет экономия.
У меня тоже пылливый ум :ха-ха!:
А есть расчеты, во сколько обойдется такая экономия? И через сколько лет окупится? Сейчас тонна угля стоит в районе 1000 руб. Если учитывать, что на зиму надо 3-5 тонн в зависимости от площади дома (дворцы не рассматриваем), то сколько лет можно топиться углем на те деньги, что планируется вложить в один дом?

Запасать солнечную энергию самым дешевым способом ИМХО можно разве что в аккумуляторы. Но и это недешево в смысле первоначальных вложений: нужно купить кучу дорогущих аккумуляторов. Или я что-то пропустил из области сохранения энергии и есть новые дешевые технологии??
Феникс
К сожалению, дальнейшее повествование, ввиду наличия формул и умных слов, уже определяется тем, насколько хорошо вы помните со школы физику и математику, коллега.
Приведите мне, пожалуйста. Я как раз математик по образованию. С физикой немного похуже, но если чего непонятно будет, то справочники/учебники перечитаю или у вас спрошу, не постесняюсь. :спок:

А вы подумайте и тогда поймете, что

Экологичность = Экономия на платежах = Автономность

Могу пояснить развернуто: сделав автономную систему, вы автоматически будете экономить на платежах и плюс она будет экологичной.
Ой не факт. Чем более автономна система, тем она дороже. Экономия в платежах может скушаться первоначальными вложениями. Пример: МКС и станция "Мир". Насколько я знаю это самые автономные системы, созданные человеком. Совсем никаких коммунальных платежей. Напомните, суммы со сколькими нулями были затрачены на их постройку?

А кто сказал, что автономная система автоматически становится экологичной? Как вообще экологичность связана с экономичностью?

Зато если у меня в доме будет стоять та же система рекуперации тепла, то я всегда буду знать затраты на нее - и сегодня, и через 10, и через 30 лет
А что рекуперация возможна только в полностью автономных домах?? А мужики-то не знают!! И пользуются такими системами в неавтономных домах. Надо им подсказать.
Gnusmas
биореактор - на 1 квт нужно израсходовать ведро говна - стоимость 200 тысяч
И сколько нужно скушать, что бы получить этот киловатт? :ха-ха!:
Просто прикололся над игрой слов....
К топикстартеру отношения не имеет!
Gnusmas
Так поделись с нами скорее результатами!
хе-хе, активисты из ветки про чудо-поселок теперь перекинулись сюда? :миг:Ну ладно, ждите вечера, буду поднимать свои записи.
Феникс
Проект экопоселка уже несколько лет реализуется в Ложках недалеко от Академгородка. Есть-ли у Вас контакты с этой группой?
alex5
Проект экопоселка уже несколько лет реализуется в Ложках недалеко от Академгородка. Есть-ли у Вас контакты с этой группой?
Нет, контактов нет. Сам прожил столько времени в Академе, но ничего не слышал про такое. Шифруются?

Этот экопоселок, случаем, делается не совместно с институтом теплофизики? (в частности, с лабораторией товарища Огородникова)
Sergunchik
Один человек со мной спорил по повода автономной системы канализации.
Его сумма была от 2000 евро, моя цена 30000р.
это я спорил.
за тридцать тысяч в сибири ничего функционирующего окромя обычной ямы построить не удастся.
Феникс
Да, Огородников - один из лидеров этого проекта ("Экодом") и по моим наблюдениям проект не скрывался. В прошлые годы я неоднократно видел заметки о нем в местной прессе и предложение участков. Сейчас свободных участков там не осталось, но при желании можно изучить возможность прирезки соседних земель.
Феникс
В первую очередь, конечно же, рекуперация тепла, т.к. на обогрев зимой уходит основная часть энергии
очень хорошо в теории.
а на практике вы хотите улавливать тепло уходящего воздуха?
те, кто так делал, сталкивались с проблемой моментального зарастания теплообменника, с падением первоначальной эффективности на порядок.
и идея рекуперация в частных домах зачахла, - регулярная чистка не радует.
rolex
это я спорил.
за тридцать тысяч в сибири ничего функционирующего окромя обычной ямы построить не удастся.
эх, придется, видимо, прямо с рабочего места отвечать.

навскидку:
http://www.rodniki.bel.ru/dom/elgen_biotopl3.htm

цена: 6200 евро (около 200 тыр). Ну плюс еще доставка до места. Теперь учитываем, что такая установка ставится сразу на целый поселок (указано, что может перерабатывать за сутки 50-200 кг "сырья" :хехе:). Таким образом, может обслуживать не менее 100 человек. Значит, на каждого получается 3-5 тысяч. Ну 10... Это верхняя граница.
rolex
это я спорил.
за тридцать тысяч в сибири ничего функционирующего окромя обычной ямы построить не удастся.
Странно... Пример из жизни: монолитный септик 5 м3 + фильтрующий колодец вышел около 10 тыр., информация - с форума наwww.okolotok.ru http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=85&postdays=0&postorder=asc&start=360
rolex
это я спорил.
за тридцать тысяч в сибири ничего функционирующего окромя обычной ямы построить не удастся.
Вы знаете, что если в обычную яму запустить микроорганизмы, то вся эта "каша" быдет выделять тепло, воду. Останется только осадок.
А эта установка- доработка "ямы" и вода отводится наружу.
Причем микроорганизмы продаются уже в обычных хозмагазинах....
Sergunchik
сорри, не мог удержать от оффтопика.

из творчества Игоря Губермана:
"Слежу без испуга и дрожи
российских событий пунктир:
свобода играет, как дрожжи,
подкинутые в сортир." :хехе:

---------------
ладно, теперь по теме: будем считать, что с утилизацией отходов мы разобрались? (доступность, цена) Если да, то будем двигаться дальше.
VVlad
Странно... Пример из жизни: монолитный септик 5 м3 + фильтрующий колодец вышел около 10 тыр.,
а повторить сможете?
для справки: один люк в колодец более тысячи стОит.
Sergunchik
Вы знаете, что если в обычную яму запустить микроорганизмы, то вся эта "каша" быдет выделять тепло, воду.
вот яму за тридцатик и можно построить.
даже переливную.
даже микробов в нее кидать.

а септик как локальную очистную систему - нельзя.
Феникс
цена: 6200 евро (около 200 тыр). Ну плюс еще доставка до места. Теперь учитываем, что такая установка ставится сразу на целый поселок . Значит, на каждого получается 3-5 тысяч. Ну 10... Это верхняя граница.
опять в теории все хорошо.
а на практике будет так: придется рыть много ям для канализационных труб, потому что поселок это не много туалетов друг на друге, а много туалетов невдалеке друг от друга.
и, я так понимаю, ходить с ведерком от туалета к общей очистной системе в планах нет?
так вот, когда нароете и уложете труб откроется, что канализация своим ходом на такие расстояния не течет, и надо ставить перекачивающие насосы, как минимум по одному на каждый дом.
а один насос стОит заведомо больше вашего червонца, как верхней границы.
а затем откроется, что отключения эл-ва или поломки насоса таки не редкость, значится чтобы не остаться зимой без туалета надо или дублирующую систему делать или как?
впрочем, в теории гораздо приятней...
rolex
впрочем, в теории гораздо приятней...
а вы практик-пессимист? Все перепробовали и от всего отказались? Машины ломаются, на АЭС бывают аварии, даже ракеты взрываются. Ну и что теперь, все запретить?

Предлагаю разговаривать конструктивно: если вы говорите, что насос стоит дороже, значит, я жду от вас стоимости насосов (хотя бы ориентировочно). Я же привожу вам величину расходов, а не размахиваю руками...

Кстати, аналогично и по теплообменнику. То, что забивается - проблема понятная. По моему мнению, выгоды от использования рекуператоров достаточно велики для того, чтобы поднапрячься и решить этот вопрос. К примеру, неужели нет банальных систем очистки воздуха от пыли?
rolex
Странно... Пример из жизни: монолитный септик 5 м3 + фильтрующий колодец вышел около 10 тыр.,
а повторить сможете?
для справки: один люк в колодец более тысячи стОит.
Повторить собираюсь, только, видимо, уже не в этом году. В 10 - не уверен, но в 15 тысяч войти смогу стопудово. А это, все таки, вдвое меньше, нежели озвученные тут 30 тыр

PS. Я знаю сколько стоит люк колодца. Я так же знаю, сколько стоит бетонное кольцо, его доставка, установка, цемент, песок, пиломатериал, арматура и проча.
Sergunchik
Вы знаете, что если в обычную яму запустить микроорганизмы, то вся эта "каша" быдет выделять тепло, воду. Останется только осадок.
А эта установка- доработка "ямы" и вода отводится наружу.
Причем микроорганизмы продаются уже в обычных хозмагазинах....
На самом деле все много проще, микроорганизмов никуда запускать специально не нужно, все уже есть: web-страница
VVlad
Приведите мне, пожалуйста. Я как раз математик по образованию. С физикой немного похуже, но если чего непонятно будет, то справочники/учебники перечитаю или у вас спрошу, не постесняюсь.
Ну вот, я добрался до домашнего компа, сейчас выложу свои расчеты. Сегодня будет тепловой расчет, деньги в следующий раз будем считать.

Итак, поехали.

отопление домов по старинке:
на зиму частному дому требуется около 2 т. угля (грубая оценка) = 2*10^3 кг. Удельная теплота сгорания угля = 30*10^6 Дж/кг. Итого затраты = 60*10^9 Дж.

Далее, рекуперация:
имеющиеся системы рекуперируют до 70% тепла. Значит, наши затраты составляют 18*10^9 Дж.

---------------------
Откуда берем энергию?

Запас летней солнечной энергии:
поток солнечной энергии примем 0.5 кВт/кв.м (реально - до 1 кВт/кв.м). Допустим, будем собирать с 5 кв.м. За два летних месяца, 10 часов/сутки, наберем 600 часов, которые дадут нам 5*10^9 Дж.

Далее, еще один источник - электроэнергия, поступающая в дом. По закону сохранения энергии она никуда не девается, а переходит в тепло. Значит, тоже плюсуем. Средний расход в одном доме: 100 кВт*ч/месяц. Для справки 1 кВт*ч = 3.6*10^6 Дж. Значит, за 9 холодных месяцев набираем 3.2*10^9 Дж.

Далее - утилизация "отходов".
Ориентируемся на инфу по переработчикам для различных ферм. Навоз одной свиньи дает 0.3 кубометра биогаза в сутки. Если считать одну свинью по количеству производимых "отходов" равной одной семье из трех человек:улыб:(что мы, хуже свиней, что ли??) , то за те же 9 месяцев "нагенерим" 80 кубометров газа. Его теплота сгорания 25 МДж/кубометр, значит, имеем еще 2*10^9 Дж.

Таким образом, навскидку из 18 ГДж уже имеем 10. А я еще не учел всякие дополнительные параметры, вроде усиленной теплоизоляции стен, или того, что сами люди выступают хорошим источником энергии. Так что, в целом, получается, что расход тепла РАВЕН его приходу. Для гарантии можно установить дополнительные электрические обогреватели. Тот же теплый пол, к примеру. И ногам комфортно, и дополнительное тепло дает.

В-общем, если хотите - проверяйте, все параметры даны.
Феникс
Я физику учил, но это не рассчет поселка- это фигня полная.
Такие ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ рассчеты можно преподавать в десятом классе!
Реалии будут совсем другии.
Все равно не вхатает энергии, где ее добывать? Газа нет, дрова, уголь- прошлый век. Пеллеты?
По вашей логике можно обернуться в спальный мешок и ходить всю зиму в нем. Тепло же никуда не девается, и сам человек генератор тепла :ха-ха!:
Sergunchik
А если вообще электрокотел поставить на отопление да и все?

И бак для воды автономный на 300 литров вот и все. (сейчас импортные баки хорошие продаются с двойной стенкой как термос держат тепло)

P.S.
Да и это все конечно хорошо, но не всем надо, так как я например весной хочу строится а у вас как я понимаю еще разработок на года два минимум:хммм:
Да и не понятно через сколько лет окупится и какие затраты нужны.
А если еще и окупиться только лет через 20, то мне так вообще такая морока не нужна, так как я жить хочу пока молодой :D, а не высчитывать сколько мне на что хватит и где пояс потуже затянуть.
rolex
а септик как локальную очистную систему - нельзя.
"Септик - (от греч. septikos - гнилостный) - сооружение для очистки небольших количеств (до 25 м3/сут) бытовых сточных вод. Представляет собой подземный отстойник горизонтального типа, состоящий из 1 или нескольких камер, через которые протекает сточная жидкость."
Вот тот вариант за 50 000р. точно вписывается...
Феникс
отопление домов по старинке:
на зиму частному дому требуется около 2 т. угля (грубая оценка) = 2*10^3 кг. Удельная теплота сгорания угля = 30*10^6 Дж/кг. Итого затраты = 60*10^9 Дж
Итак поехали:
По старинке- это дом в 50-70 квадратов. Это не актуально. Считаем 150-200. Немного цыфры поменялись? :миг:
Gnusmas
Поделюсь я. Насчёт солнечных батарей не знаю.

Ветряк, стоимость около 3000 - 1 киловатт.
биореактор стоимость 40 000 - на семью корову и пару свиней. - биогаз тоже киловат
Реактор по данным с гугля. ветряк знакомый знакомого делает.
Если всё это завести не как панацею а паралельно несколько систем, то будет весьма неплохо, потому что биогаз можно и накапливать.
А для обогрева его не сжигать а печь купить окислительную (вроде) Она же может использовать уйму разных видов топлива.
А вот много разных, это и есть хорошо. И газ провести и электричество.
Феникс
отопление домов по старинке:
на зиму частному дому требуется около 2 т. угля (грубая оценка) = 2*10^3 кг. Удельная теплота сгорания угля = 30*10^6 Дж/кг. Итого затраты = 60*10^9 Дж.
Какая площадь дома?? Считаем, что уголь сгорает с КПД 100% и потери через трубу=0?? Вариант сферического коня в вакууме.

имеющиеся системы рекуперируют до 70% тепла. Значит, наши затраты составляют 18*10^9 Дж.
Боюсь, что такие цифры попадаются только в рекламных буклетах, да и то во фразах "до 70%", ну типа 20 это тоже до 70.

Запас летней солнечной энергии:
поток солнечной энергии примем 0.5 кВт/кв.м (реально - до 1 кВт/кв.м). Допустим, будем собирать с 5 кв.м. За два летних месяца, 10 часов/сутки, наберем 600 часов, которые дадут нам 5*10^9 Дж.
Куда складировать будем?? В углярку или в поленницу?

Далее, еще один источник - электроэнергия, поступающая в дом. По закону сохранения энергии она никуда не девается, а переходит в тепло. Значит, тоже плюсуем. Средний расход в одном доме: 100 кВт*ч/месяц. Для справки 1 кВт*ч = 3.6*10^6 Дж. Значит, за 9 холодных месяцев набираем 3.2*10^9 Дж.
Вот прям так сразу, всё в тепло уходит?? А та работа которую приборы выполняют, она бесплатно прилагается к нагреву помещения? Да и если даже прибор нагревает воду, например, не означает, что вся она пойдет именно на отопление дома. Пример: стиральная машина, посудомойка, горячая вода в душе-они просто утекают в канализацию.

В-общем, если хотите - проверяйте, все параметры даны.
Это ещё не параметры. Это только отдаленные прикидки, ничего общего с расчетами, увы, не имеющие.

Да и это все конечно хорошо, но не всем надо, так как я например весной хочу строится а у вас как я понимаю еще разработок на года два минимум

Да и не понятно через сколько лет окупится и какие затраты нужны.
А если еще и окупиться только лет через 20, то мне так вообще такая морока не нужна, так как я жить хочу пока молодой , а не высчитывать сколько мне на что хватит и где пояс потуже затянуть.
Это основная беда таких проектов: стоимость и сроки окупаемости. Прям как в поговорке: "Торговали-веселились, посчитали-прослезились". ИМХО: пока все эти разработки по солнечной энергии и т.д. не более чем задел на будущее. Т. е. разрабатывать и обкатывать надо, но в серию пойдут только после того, как цена на такиесистемы упадет ниже плинтуса или цена на дрова+уголь взлетит до небес. До тех пор проще топить банальным углем.

Ибо все вышеприведенные рассуждения направлены на то, чем заменить ДВЕ ТОННЫ УГЛЯ. По ценам на сегодняшний день это 2000 руб. Стоит ли разводить бодягу?? Одна система рекуперации обойдется с сумму, сравнимую с несколькими годами отопления углем. Оно надо?
PSP
Ибо все вышеприведенные рассуждения направлены на то, чем заменить ДВЕ ТОННЫ УГЛЯ. По ценам на сегодняшний день это 2000 руб. Стоит ли разводить бодягу?? Одна система рекуперации обойдется с сумму, сравнимую с несколькими годами отопления углем. Оно надо?
Полностью согласен, но мне например и уголь не нужен, так как я знаю что это такое (грязь, шлак) и возится не хочу, я лучше на электричестве это как раз по теме самое экологичное:бебе:А на момент аварий я на березовых дровах продержусь, с ними и проблем с отходоми (шлаком) нет, пепел на огород высыпал и самое хорошее удобрение для земельки готово:)

P.S.
А "машина дров" у меня всегда будет в поленнице так как банька, то се, камин, шашлык и т.п.
PSP
Какая площадь дома?? Считаем, что уголь сгорает с КПД 100% и потери через трубу=0?? Вариант сферического коня в вакууме.
Да ну, бросьте. Примитивнейшее печное отопление (насколько это неэффективно - считайте сами). Дом на три комнаты, т.е. квадратов 70.

Вот прям так сразу, всё в тепло уходит?? А та работа которую приборы выполняют, она бесплатно прилагается к нагреву помещения?
Я сочувствую вашему уровню образования. Переход работы в тепло доказал Джоуль еще веке этак в 18-м. Даже если вы будете тупо мешать воду в миксере, то все равно все уйдет в тепло.

Пример: стиральная машина, посудомойка, горячая вода в душе-они просто утекают в канализацию.
Используйте на подогрев той же системы для получения биогаза. А вообще, если вы не заметили, то стоит цифра 100 кВт*ч. А дома со всякими водонагревателями, по моим личным наблюдениям, потребляют не менее 200 кВт*ч.

Это ещё не параметры. Это только отдаленные прикидки, ничего общего с расчетами, увы, не имеющие.
Снова сочувствую вашему уровню образования. Да будет вам известно, что, например, все выдающиеся физики могли сколь угодно сложные расчеты провести на уровне "прикидок". Так, напишут пол-листочка и получают ответ. Все дальнейшие вычисления, с самыми сложными формулами, применением ЭВМ и т.д. давали лишь поправку в процентах.

Так что то, что я привел все на уровне 10-го класса - это еще не означает, что все неправильно. С вашей стороны я пока вижу только демагогию, и ни одной конкретной цифры.

Да и это все конечно хорошо, но не всем надо, так как я например весной хочу строится а у вас как я понимаю еще разработок на года два минимум

Да и не понятно через сколько лет окупится и какие затраты нужны.
А если еще и окупиться только лет через 20, то мне так вообще такая морока не нужна, так как я жить хочу пока молодой , а не высчитывать сколько мне на что хватит и где пояс потуже затянуть.
До расчета денег мы еще не дошли. Я жду, пока мои оппоненты признают возможность автономного дома. Но им, видимо, гордость не позволяет...

ИМХО: пока все эти разработки по солнечной энергии и т.д. не более чем задел на будущее. Т. е. разрабатывать и обкатывать надо, но в серию пойдут только после того, как цена на такиесистемы упадет ниже плинтуса или цена на дрова+уголь взлетит до небес. До тех пор проще топить банальным углем.

Ибо все вышеприведенные рассуждения направлены на то, чем заменить ДВЕ ТОННЫ УГЛЯ. По ценам на сегодняшний день это 2000 руб. Стоит ли разводить бодягу?? Одна система рекуперации обойдется с сумму, сравнимую с несколькими годами отопления углем. Оно надо?
А уголь привезти? А уголь потаскать? А уголь загрузить в печь? А потаскать золу? А как оставить дом зимой на пару дней (ведь промерзнет!)? А ваши соседи, куда идет дым из трубы? Вы, похоже, в частном доме не жили никогда. Оценивайте еще стоимость вашего собственного времени.
Феникс
А дома со всякими водонагревателями, по моим личным наблюдениям, потребляют не менее 200 кВт*ч.
Спешу заметить, полный бред.
Для справки импортный котел со встроенным насосом для дополнительной циркуляции воды в батареях у меня стоит в упаковке мощностью 15 кВт
Для дома 130 кв.м. за глаза. И то он же не постоянно 15квт расходует, это при начале работы а потом то он просто автоматом на слабой мощности включается чтобы поддерживать заданную температуру и все!
DmitryK1
Если всё это завести не как панацею а паралельно несколько систем, то будет весьма неплохо, потому что биогаз можно и накапливать.
А для обогрева его не сжигать а печь купить окислительную (вроде) Она же может использовать уйму разных видов топлива.
А вот много разных, это и есть хорошо. И газ провести и электричество.
слушайте, человек дело говорит. Может, у меня хуже получается объяснять, но суть та же: экономить КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ресурсов, а при необходимости задействовать дополнительные (маломощные!) источники энергии.
Феникс
впрочем, в теории гораздо приятней...
а вы практик-пессимист? Все перепробовали и от всего отказались? Машины ломаются, на АЭС бывают аварии, даже ракеты взрываются. Ну и что теперь, все запретить?
а мы будем меня обсуждать или ваши предположения по поселку?
и где я чего запрещал-то?
я просто интересуюсь, вот конкретный способ реализации задумки вы продумали или нет?
вы говорите: 10тыс на дом каналья как максимум.
я ведь не спрашиваю, учли ли вы стоимость канавок и труб, я интересуюсь, а как стоки будут к месту очистки доставляться?
ежели ставить индивидуальный насос в доме, - то его стоимость заведомо не меньше десятки, например рекламируемый сололифт от 11тыс/шт при закупке мелкой партией.
или может у вас продумана магистраль али еще как?

Кстати, аналогично и по теплообменнику. То, что забивается - проблема понятная. По моему мнению, выгоды от использования рекуператоров достаточно велики для того, чтобы поднапрячься и решить этот вопрос. К примеру, неужели нет банальных систем очистки воздуха от пыли?
еще ни у кого не получилось.
на большое здание с хорошим потоком тепла - целесообразно.
на маленький дом - нет.

и еще, в целях экологии-автономности, не вижу использования тепловых насосов.
а пачему?
Цезарь
Для справки импортный котел со встроенным насосом для дополнительной циркуляции воды в батареях у меня стоит в упаковке мощностью 15 кВт
Для дома 130 кв.м. за глаза. И то он же не постоянно 15квт расходует, это при начале работы а потом то он просто автоматом на слабой мощности включается чтобы поддерживать заданную температуру и все!
М-да... Как-то вы путаете теплое с мягким... 15 кВт - это пиковая мощность, и как вы ее привязали к средней мощности - непонятно. Вы мне лучше скажите конкретно: "показания моего электросчетчика в конце декабря - столько-то... показания в конце января - столько-то... степень использования водонагревателя - такая-то... Итого за месяц - столько-то кВт*часов..."

Впрочем, можно попробовать оценить и без всяких электросчетчиков - если взять средний расход горячей воды на человека.
VVlad
Повторить собираюсь, только, видимо, уже не в этом году. В 10 - не уверен, но в 15 тысяч войти смогу стопудово. А это, все таки, вдвое меньше, нежели озвученные тут 30 тыр
PS. Я знаю сколько стоит люк колодца. Я так же знаю, сколько стоит бетонное кольцо, его доставка, установка, цемент, песок, пиломатериал, арматура и проча.
раз за десять тысяч вы не беретесь, - на кой черт вы приводите червонец, как ценник?
получается сами не верите в эту цифру, но для красного словца сойдет....

ну а про "стопудово", - здесь выше канализацию за 5-6тыс предусмотрели, а за десятку как максимум.

может приведете ваш стопудовый расчет: начиная от стоимости рытья и кончая засыпкой и бетонированием.
не для меня - для себя.
Феникс

Впрочем, можно попробовать оценить и без всяких электросчетчиков - если взять средний расход горячей воды на человека.

Вы не путайте электрокотел для отопления с водонагревателем для воды которая используется для гигиены.
Тот бак с подогревом и регулировкой нагрева воды всего 1-3 квт.

А что вы имели в виду когда озвучили 200 кВт- это в месяц?
Если да, то вообще праздник:бебе::live:

Я скажу однозначно у друга жена платит в зимние месяцы (холодные -22 и ниже) за дом в 140 кв.м. 2000 руб выходит, но у него электрокотел допотопный старый без современной автоматики по мощности!

В
Феникс
Ну вот, я добрался до домашнего компа, сейчас выложу свои расчеты. Сегодня будет тепловой расчет, деньги в следующий раз будем считать.
я может чего не понимаю, но тепловой расчет в моем понимании - это расчет теплопотерь.
нам не требуется засовывать калории внутрь помещения.
нам требуется только компенсировать теплопотери из помещения.

но вы мыслите глобальней: где найти альтернативные источники энергии?
предлагаю: нафиг свиней и рекуперацию, ставьте тепловой насос.
на агломерат в три-четыре дома можно оптимально спроектировать по соотношению мощность-цена квт.
также на десяток домов вскладчину предусмотреть ветряк, - сможете киловатт 50 снимать, - на освещение вполне хватит.
Sergunchik
Представляет собой подземный отстойник горизонтального типа, состоящий из 1 или нескольких камер, через которые протекает сточная жидкость."
вы сами-то понимаете, о чем речь?
подземный отстойник - это в просторечии яма.
яму я и называю ямой.
даже когда она проточная, из последней камеры все равно нельзя на грунт выливать - пахнет.
даже если бактерий накидать.

а вы же говорили про яму с бактериями и биологической очисткой, с возможностью сброса стоков на рельеф.
а это уже называется лос, локальная очистная система.
и система довольно капризная, как к равномерности попадания биологических стоков, так и к антибактериальным добавкам от бытовой химии, и еще к температуре и снабжению эл-вом и т.п. .
но и то и другое называют септиком, ибо модно и коротко.
rolex
К стати интересная вещь, с этими септиками и бактериями.

Мы обычно столько всяких Фери и других моющих средств используем что там наверное все бактерии сразу помруть.:хммм:
rolex
я может чего не понимаю, но тепловой расчет в моем понимании - это расчет теплопотерь. нам не требуется засовывать калории внутрь помещения. нам требуется только компенсировать теплопотери из помещения.
в моей модели предполагается повышенная теплоизоляция домов. Грубо говоря, герметичный дом с принудительным воздухообменом и рекуперацией тепла из воздуха. Считаю, что основной поток тепла идет с выходящим из помещения воздухом.

предлагаю: нафиг свиней и рекуперацию, ставьте тепловой насос.
на агломерат в три-четыре дома можно оптимально спроектировать по соотношению мощность-цена квт.
также на десяток домов вскладчину предусмотреть ветряк, - сможете киловатт 50 снимать, - на освещение вполне хватит.
Ваше предложение в некоторой степени разумно. Пока, правда, не понимаю, можно ли его реализовать для современных домов. Проблема-то в чем: сейчас везде делают повышенную теплоизоляцию (что, вообще говоря, правильно) + пластиковые окна. Получается не дом, а термос. Как жить в таком доме и чем дышать?? Моя идея и заключается в том, чтобы принудительно гонять воздух с улицы, попутно отбирая тепло.

А тепловой насос может быть использован как вспомогательный источник тепла для домов. Это да, не спорю. Хорошая мысль. :бебе:
Феникс
Да ну, бросьте. Примитивнейшее печное отопление (насколько это неэффективно - считайте сами). Дом на три комнаты, т.е. квадратов 70.
А почему примитивнейшее? А почему не водяное с
аккумулятором тепла? И с чего я должен считать? Вы вызвались привести выкладки вот и считайте с формулами и цифирью. Например: берём дом из бруса толщиной 15, утепленный минеральной ватой, считаем теплопотери через стены, окна, перекрытия. Берем котёл на электричестве с КПД ХХ, и т д. до конца.

А дома со всякими водонагревателями, по моим личным наблюдениям, потребляют не менее 200 кВт*ч.
Ну если там небольшой медеплавильный заводик, то может быть. А стандартная проводка столько выдержит?? После таких высказываний постесняйтесь комментировать чужой уровень образования.

Да будет вам известно, что, например, все выдающиеся физики могли сколь угодно сложные расчеты провести на уровне "прикидок". Так, напишут пол-листочка и получают ответ. Все дальнейшие вычисления, с самыми сложными формулами, применением ЭВМ и т.д. давали лишь поправку в процентах.
Вы себя причисляете к великим? ИМХО в ваших прикидках поправки будут не меньше чем вполовину

До расчета денег мы еще не дошли. Я жду, пока мои оппоненты признают возможность автономного дома. Но им, видимо, гордость не позволяет...
.

Мне позволяет. Признаю. Я уже выше писал, что проблема не в невозможности автономного жилья а в его стоимости и сроках окупаемости.

уголь привезти? А уголь потаскать? А уголь загрузить в печь? А потаскать золу? А как оставить дом зимой на пару дней (ведь промерзнет!)? А ваши соседи, куда идет дым из трубы? Вы, похоже, в частном доме не жили никогда. Оценивайте еще стоимость вашего собственного времени
Если всё делать заранее, то трудозатраты минимальны.
1) Уголь привозится прямо на дом, возьмите любое объявление по продадже угля и позвоните: 1100 руб с доставкой. Хотите дешевле-бегайте, ищите, заказывайте машину.
2)Если на этапе проектирования заложить углярку в подвале, с небольшим выступом за пределы дома, то разгрузка угля происходит таким образом:
открывается люк на дне ларя с наклонными стенками, сверху вывыливается машина угля, при этом почти весь уголь проваливается в дырку и сыпется в углярку, просыпавшиеся мимо ларя остатки зачищаются лопатой, люк закрывается. Работы на 30 минут.
3)Котельная обычно располагается рядом с угляркой, поэтому таскать далеко ничего не надо, если вы не инвалид, которому не по силам унести пару ведер угля на расстояние 5-6 метров.

Если у вас дом напрочь промерзнет за пару суток, то это не дом, а щелястый сарай. Так строить не надо. Если всё-таки построили, то не поскупитесь поставить комбинированный котел с электричеством и пусть дом на время отсутствия хозяина обогревается тэнами.

Вы так дорого цените своё время?? Вам жалко потратить двадцать минут в день на то, чтобы принести пару ведер угля?

М-да... Как-то вы путаете теплое с мягким... 15 кВт - это пиковая мощность, и как вы ее привязали к средней мощности - непонятно.
А элементарно: раз пиковая 15, то средняя уж никак выше 15 не будет и следовательно ваши слова о 200-бред :ха-ха!:

Вы, похоже, в частном доме не жили никогда.
У деда в деревне жил и перетаскивание угля и золы всегла было на мне по причине того, что самый молодой и здоровый.
Может ещё какими органами померяемся?? :спок:
rolex
но вы мыслите глобальней: где найти альтернативные источники энергии?
предлагаю: нафиг свиней и рекуперацию, ставьте тепловой насос.
на агломерат в три-четыре дома можно оптимально спроектировать по соотношению мощность-цена квт.
А что подразумевается под тепловым насосом? Если не сложно, то поразвёрнутей, как для дошколёнка:миг:
также на десяток домов вскладчину предусмотреть ветряк
Да. И не только на освещение, но так же часть отопления, к примеру, и на поддержку давления в гидрофоре или подъём воды в рециркуляционный бак.
Всё это паралельно с другими системами. За которые мы платим денюжку (котёл на газе, дизель-генератор и пр.).
То есть работает ветряк - экономим, не работает - жалко ну да ладно.
Кстати, так же можно вместо (паралельно) вертяка использовать водяное колесо или винт. Если река рядышком.
PSP
Ну если там небольшой медеплавильный заводик, то может быть. А стандартная проводка столько выдержит?? После таких высказываний постесняйтесь комментировать чужой уровень образования.
не путайте киловатты и киловатт*часы!!! Первое - это мощность, второе - энергия. 200 кВт*часов - это то, что показывает электросчетчик = суммарная электроэнергия, потребленная домом за месяц

Если у вас дом напрочь промерзнет за пару суток, то это не дом, а щелястый сарай. Так строить не надо.
а если не промерзнет, то это будет термос, в котором я точно не захочу жить и дышать пластиками. Читайте мое сообщение выше про воздухообмен.

М-да... Как-то вы путаете теплое с мягким... 15 кВт - это пиковая мощность, и как вы ее привязали к средней мощности - непонятно.
А элементарно: раз пиковая 15, то средняя уж никак выше 15 не будет и следовательно ваши слова о 200-бред :ха-ха!:
повторюсь: ваши 15 - это киловатты, мои 200 - это киловатт-часы. Поэтому для невнимательных повторю вопрос: если у нас есть обогреватель пиковой мощностью 15 кВт, который работает в различных режимах, то сколько киловатт-часов энергии он потребит за месяц? Вопрос нетривиальный.

На остальное отвечу вечером.
Феникс
Ну вот точно не могу сказать (беру пример с дома друга примерно 140 кв.м.).

В летние (теплые) месяцы (5,6,7,8,9 мес.) у них плата за общую э.энергию в месяц от 150-250 руб.
А в зимние от 800 до 1200 руб в месяц.

Сравните сколько вы платите за квартиру в месяц и сколько в ней квадратов и сколько в доме.
Феникс
не путайте киловатты и киловатт*часы!!! Первое - это мощность, второе - энергия. 200 кВт*часов - это то, что показывает электросчетчик = суммарная электроэнергия, потребленная домом за месяц
Да, каюсь, виноват. :хммм:Но и эта цифра нереальна Только в другую сторону. Она слишком мала. Столько в городской квартире получается без учета отопления на всякие лампочки-телевизоры.

а если не промерзнет, то это будет термос, в котором я точно не захочу жить и дышать пластиками. Читайте мое сообщение выше про воздухообмен.
Почему обязательно термос? Если денег дофига,то стройте из дерева толщиной 50 сантиметров и будет вам счастье без дополнительного утепления.