Прогнозы аналитиков. Кому это надо?
4353
55
Недавно по работе столкнулась с аналитическими отчетами нескольких строительных компаний о рынке новостроек. Интересненькое получается…
Рост цен – с марта по август составил в среднем почти 12%. А средняя цена по городу в целом на август составляет около 46 тыс. руб. за кв.м. По некоторым объектам цены поднялись больше чем на 20%.
И это при том, что еще где – то с февраля начали встречаться умные статьи «экспертов» про то, что рынок вот – вот постигнет кризис перепроизводства, цены на новостройки резко упадут и все такое. Статьи эти пишутся до сих пор и очень активно печатаются.
И видимо кто – то, поверив «точным экспертным» прогнозам, ведь не стал покупать квартирки в новых домах. Кто – то и сейчас, наверное, ждет. Ждет резкого падения цен. А цены то все растут… Вот ведь какая история получается. Вот я думаю – а зачем так кричать на каждом углу о своих прогнозах и вводить простых покупателей в откровенное заблуждение? Неужто и на этих прогнозах кто-то зарабатывает? :eek:
нелюбопытный
Конечно, зарабатывает. Так же, как и на противоположных прогнозах.

ps А Вы какого застройщика представляете?
Наверное, плохо квартиры продаются?
atarin
ps А Вы какого застройщика представляете?
Наверное, плохо квартиры продаются?
+1 :live:

Как точно вами подмечено:бебе:
Я дак вообще на эти "аналитические прогнозы" :bad:
atarin
Конечно, зарабатывает. Так же, как и на противоположных прогнозах.

ps А Вы какого застройщика представляете?
Наверное, плохо квартиры продаются?
А вы наверное один из "прогнозистов"?
нелюбопытный
Вот уже и на форуме НГС началось прямое зомбирование "вечный рост"
Вот вы пишете: "А цены то все растут…"
А не могли бы вы подробно объяснить и обосновать причины этого роста, и особенно причины роста в перспективе, скажем 5 лет?
antiq
Вот уже и на форуме НГС началось прямое зомбирование "вечный рост"
Вот вы пишете: "А цены то все растут…"
А не могли бы вы подробно объяснить и обосновать причины этого роста, и особенно причины роста в перспективе, скажем 5 лет?
Я не могу. Это надо Вам к "экспертам" обратиться.
Я же не волшебник - я только учусь! Прогнозики почитываю. Глядишь начитаюсь и тоже смогу так... Рост, падение, кризис. И будут мне бешеные бабки за эти прогнозы платить. Даром только, что они не сбываются :ха-ха!:
нелюбопытный
Да и вообще, кто они такие - эти аналитики? Обычно нет ни фамилии ни уч. степени ни места работы...
Есть такой аналитик Стерник и созданный при нём институт :ха-ха!:
С таким подходом любой может стать аналитеком от недвижимости.
antiq
Да и вообще, кто они такие - эти аналитики? Обычно нет ни фамилии ни уч. степени ни места работы...
Есть такой аналитик Стерник и созданный при нём институт :ха-ха!:


C таким подходом любой может стать аналитеком от недвижимости.
А может вместе скооперируемся? И тоже чего - нибудь организуем? Институт какой... Или академию. Чего мелочиться. :ха-ха!:
Академия прогнозов!
antiq
Да и вообще, кто они такие - эти аналитики? Обычно нет ни фамилии ни уч. степени ни места работы...
Есть такой аналитик Стерник и созданный при нём институт :ха-ха!:


C таким подходом любой может стать аналитеком от недвижимости.
А может вместе скооперируемся? И тоже чего - нибудь организуем? Институт какой... Или академию. Чего мелочиться. :ха-ха!:
Академия прогнозов!
atarin
Конечно, зарабатывает. Так же, как и на противоположных прогнозах.

ps А Вы какого застройщика представляете?
Наверное, плохо квартиры продаются?
Просто интересно.
А статьи "экспертов" активно печатаются в "Континенте "и журнале "Недвижимость".
Уж, извините, приходится читать такие издания... Нравится мне, да и полезно оно!
нелюбопытный
...печатаются в "Континенте "и журнале "Недвижимость".
Это ведь местные издания? Заказчик оплачивает и рекламу и аналитические статьи:улыб:По-этому, можно не удивляться этим прогнозам... кто платит, тот и заказывает музыку :спок:

Даже РБК последнее время стали обвинять в предвзятых статьях
antiq
Ха...Платить за то, чтобы свой прогноз напечатать...
А зачем? В чем фишка тогда? Где же возможность заработать?
нелюбопытный
В нашей стране все прогнозы имеют одинаковый эфект, вспомните прогноз погоды. "Мы всегда говорим верную погоду, просто мы не всегда угадываем когда она будет!"
Frost_For_ever
В нашей стране все прогнозы имеют одинаковый эфект, вспомните прогноз погоды. "Мы всегда говорим верную погоду, просто мы не всегда угадываем когда она будет!"
То есть, обвал может и будет, но через сколько лет и веков и в каком именно городе мира непонятно...
Это наверное самый верный прогноз о состоянии рынка недвижимости. :tease:
Нда.... Как жить? Кому верить?
нелюбопытный
Совершенно верно, рынок недвижимости это риск в любом случае, поэтому верить можно только близким людям и знакомым, все остальные полюбому захотят на Вас заработать, поэтому жить надо - бороться! :agree:
нелюбопытный
Ха...Платить за то, чтобы свой прогноз напечатать...
А зачем? В чем фишка тогда? Где же возможность заработать?
А как иначе?
После того, как аналитеги:улыб:не угадали с падением цен в Москве в конце прошлого- начале этого года (напомню, что аналитеги предсказывали бурный рост изза новогодних бонусов и проч.) в реальности шло снижение, которое стали отражать даже индексы ИРН. Тогда аналитеги быстренько меняют свои прогнозы и предвещают небольшое снижение (а что делать, когда оно стало явным:улыб:) а вслед за этим рост, обосновывая его всплеском осенью.
И начали работать над этим осенним ростом, мотивируя продавцов снимать продажи своих квартир до осени, тем самым снижая объем предложения на рынке. Одновременно с этим идёт работа с покупателями - типа грядёт новый рост, торопись, а то не успеешь "запрыгнуть в уходящий поезд!"
Frost_For_ever
поэтому верить можно только близким людям и знакомым, все остальные полюбому захотят на Вас заработать,
только не факт, что друзья и знакомые большие "знатоки".
лучше все - же думать своей головой.
к чему всех и призываю!
нелюбопытный
Я же не волшебник - я только учусь! Прогнозики почитываю. Глядишь начитаюсь и тоже смогу так...
Чтобы их "почитывать", надо иметь свободное время, доступ к маркетинговым исследованиям и нереализованные амбиции в области маркетинга.

Если это так и у вас есть желание самореализоваться в области маркетинговых исследований - напишите мне в личку. У меня есть знакомые, которым нужны сотрудники для исследования рынков (не только и не столько недвижимости).
AA
Я же не волшебник - я только учусь! Прогнозики почитываю. Глядишь начитаюсь и тоже смогу так...
Чтобы их "почитывать", надо иметь свободное время, доступ к маркетинговым исследованиям и нереализованные амбиции в области маркетинга.

Если это так и у вас есть желание самореализоваться в области маркетинговых исследований - напишите мне в личку. У меня есть знакомые, которым нужны сотрудники для исследования рынков (не только и не столько недвижимости).
Думаете получится?
нелюбопытный
Кидайте мне в личку контакты, я в конце недели вернусь в город и сведу вас с руководством. Там уже сами будете решать, интересно вам это или нет.
AA
величина спроса также зависит от ожиданий. все понимают, что дешевле жилью становиться нет причин. тем роста зависит от степени "напуганности/заинтересованности" участников рынка. Обвал цен не грозит -посмотрите на Екатеринбург (на Москву смотреть не будем:улыб:)- темпы строительства выше,чем в Н-ске - обвала не наблюдается. однако бешенного роста цен уже не будет. Главный вопрос - вопрос времени, указать точно никто не сможет, потому что на темпы строительства влияют нетолько законы, но и та же самая погода
Смотрящий
Да не будет уже ни какого роста.

Спроса такого уже нет, а вторички вообще как комаров в лесу становится.

Да и ипотека если бы не стала развиваться то цены раньше бы застопорились, а так за счет ипотеки в этом году цена держалась, но уже все какой бы ажиотаж барыги-риэлторы не нагоняли все равно не помогает, так как фактическуие продажи не растут.

Все стоит на своем месте.
Только в супер-пупер исследованиях на бумаге в газетах и журналах все растет:бебе:

Этот ажиотаж конечно выгоден и посредникам и застройщикам, но уже ажиотаж спал и ипотека не помогла.
Застройщики по инерции цены на жилье через какое то время поднимают (показывая всем тем самым рост) но это все пурга, так как повторюсь реальный спрос (ажиотаж) упал и ипотека ему не помогла, хотя "все" так на нее надеялись.

Вот если процентные ставки по ипотеке на самом деле будут доступны народу, то может и подскочит цена и продолжится рост..., хотя с такими вводимыми жилищными мощностями ни фига я думаю не поднимется.

Это лично мое мнение, и спорить не с кем не собираюсь!
Смотрящий
Извините, не понял, что вы сказали - видимо, ответ предназначался кому-то другому.
Смотрящий
величина спроса также зависит от ожиданий. все понимают, что дешевле жилью становиться нет причин.
Интересно - кто "все"? Риэлторы и инвесторы? Тогда согласен:улыб:
тем роста зависит от степени "напуганности/заинтересованности" участников рынка.
а темп падения? что мы всё про рост, да про рост

Обвал цен не грозит -посмотрите на Екатеринбург (на Москву смотреть не будем:улыб:)- темпы строительства выше,чем в Н-ске - обвала не наблюдается.
Шо, так всё и замечательно? Ну прям 98 год. До кризиса.

однако бешенного роста цен уже не будет.
Успокоили. Да пусть растут - всё равно прогрессивная часть человечества по таким ценам покупать не будетт. Перепродавайте друг другу, господа. А мы подождёмс. Как потенциальный покупатель говорю - нынешние цены видал в гробу в белых тапках.
termos
. А мы подождёмс. Как потенциальный покупатель говорю - нынешние цены видал в гробу в белых тапках.

Ну да подождите.... Может чего и дождетесь... Может даже и чего - нибудь хорошего!
Расскажите потом оправдались ли ожидания...
Смотрящий
величина спроса также зависит от ожиданий. все понимают, что дешевле жилью становиться нет причин. тем роста зависит от степени "напуганности/заинтересованности" участников рынка. Обвал цен не грозит
Вот вы пишете: "все понимают, что дешевле жилью становиться нет причин" а между тем никак не объясняете эту фразу. Подобные высказывания неверны, т.к. всегда найдутся люди, несогласные с ними. Более того, подобные фразы - это PR или попытка зомбирования...

"Обвал цен не грозит"...
Я помню, как перед дефолтом звучала фраза: «дефолта не будет»
А перед банкротством ЮКОСа: «банкротить ЮКОС не будем» причём фразы звучали из уст первых лиц гос-ва.
Почему-то, когда говорят, что обвал цен на недвижимость невозможен, забывают не только российскую историю (а после дефолта реальные цены на недвижимость падали) но и историю многих других государств. Почитайте в экономической литературе о падении цен в Японии, к примеру.
termos
[А мы подождёмс. Как потенциальный покупатель говорю - нынешние цены видал в гробу в белых тапках.
Вот ответ потенциального покупателя!

Чем покупать халупометры, навязываемые продавцами и аналитегами с их вечным ростом, можно на эти деньги купить недвижимость в других странах - дешевле выйдет
antiq
[А мы подождёмс. Как потенциальный покупатель говорю - нынешние цены видал в гробу в белых тапках.
Вот ответ потенциального покупателя!

Чем покупать халупометры, навязываемые продавцами и аналитегами с их вечным ростом, можно на эти деньги купить недвижимость в других странах - дешевле выйдет
Это совет дельный... Но не для потенциального покупателя. А для потенциального инвестора, которому надо куда - то деньги скинуть! А потенциальный покупатель - это все - таки человек, который живет в нашей стране и в нашем городе. И на кой ему эта супер выгодная и вся такая замечательная недвижимость в теплых (или не очень теплых, но не менее хороших) странах, если он здесь живет, здесь работает, здесь у него семья и все остальное.... и уезжать он далеко не собирается. Ну просто нечего ему в этих замечательных странах делать....
2276684
Это совет дельный... А потенциальный покупатель - это все - таки человек, который живет в нашей стране и в нашем городе..... и уезжать он далеко не собирается. Ну просто нечего ему в этих замечательных странах делать....
А почему бы и не поискать другое место, пусть даже за рубежём? Если там жильё дешевле, климат мягче а з/пл как минимум не меньше? Я никого не агитирую, более того я сам люблю Россию и хочу жить здесь, но сухой анализ показывает, что это не всегда выгодно...

Я просто хочу сказать, что квартира в мегаполисе - это не единственная (и не главная) ценность в нашей жизни.

PS. Детей вообще лучше растить на свежем воздухе, вдали от пыли и шума города:улыб:
antiq
Это совет дельный... А потенциальный покупатель - это все - таки человек, который живет в нашей стране и в нашем городе..... и уезжать он далеко не собирается. Ну просто нечего ему в этих замечательных странах делать....
А почему бы и не поискать другое место, пусть даже за рубежём? Если там жильё дешевле, климат мягче а з/пл как минимум не меньше? Я никого не агитирую, более того я сам люблю Россию и хочу жить здесь, но сухой анализ показывает, что это не всегда выгодно...

Я просто хочу сказать, что квартира в мегаполисе - это не единственная (и не главная) ценность в нашей жизни.

PS. Детей вообще лучше растить на свежем воздухе, вдали от пыли и шума города:улыб:
Я тоже не спорю что где - то там лучше... Но чтобы туда уехать, надо как минимум иметь определенный настрой и склад характера, перебороть свои страхи, выучить язык, обзавестись востребованной там профессией. Как - то устроиться там, устроить свою семью. А еще ведь надо получить гражданство, переехать, найти работу, с кем - то там общаться и т.д.
Все же понимают что есть места лучше, чем то, где мы живем. Ну туда надо еще добраться и устроиться там.
Так что цена на жилье и мягкий климат - это еще далеко не все....
antiq
Это совет дельный... А потенциальный покупатель - это все - таки человек, который живет в нашей стране и в нашем городе..... и уезжать он далеко не собирается. Ну просто нечего ему в этих замечательных странах делать....
А почему бы и не поискать другое место, пусть даже за рубежём? Если там жильё дешевле, климат мягче а з/пл как минимум не меньше? Я никого не агитирую, более того я сам люблю Россию и хочу жить здесь, но сухой анализ показывает, что это не всегда выгодно...

Я просто хочу сказать, что квартира в мегаполисе - это не единственная (и не главная) ценность в нашей жизни.

PS. Детей вообще лучше растить на свежем воздухе, вдали от пыли и шума города:улыб:
Есть одна маленькая проблема - далеко не во всех странах покупка жилья даёт вид на жительство. Попробуйте, например, купить домик в штатах и перебраться туда :).
antiq
величина спроса также зависит от ожиданий. все понимают, что дешевле жилью становиться нет причин. тем роста зависит от степени "напуганности/заинтересованности" участников рынка. Обвал цен не грозит
Вот вы пишете: "все понимают, что дешевле жилью становиться нет причин" а между тем никак не объясняете эту фразу. Подобные высказывания неверны, т.к. всегда найдутся люди, несогласные с ними. Более того, подобные фразы - это PR или попытка зомбирования...

"Обвал цен не грозит"...
Я помню, как перед дефолтом звучала фраза: «дефолта не будет»
А перед банкротством ЮКОСа: «банкротить ЮКОС не будем» причём фразы звучали из уст первых лиц гос-ва.
Почему-то, когда говорят, что обвал цен на недвижимость невозможен, забывают не только российскую историю (а после дефолта реальные цены на недвижимость падали) но и историю многих других государств. Почитайте в экономической литературе о падении цен в Японии, к примеру.
По первому пунту...
Зато я сейчас, к сожалению, вижу причины для повышения цен на жильё. В 80е-85е года был бум рождаемости. Сейчас это поколение подходит к возрасту, когда создаются семьи и рождаются дети. Это моё поколение. И я могу точно сказать, что квадратных метров нам катострофически не хватает....

По поводу второго пункта...
У экономического кризиса 98 года были объективные причины. Сейчас причины могут быть, но почему-то никто не может их назвать. Более того, если будет кризис, то вместе с ценами на жильё упадёт и благосостояние народа. Обонкротятся многие банки, вклады граждан сгорят. Будет бешанная инфляция и все те, кто держал сбережения в рублях потеряют всё в одночасье. Короче говоря, цена на квартиры упадёт, но и возможности её купить тоже.
De-Bill
величина спроса также зависит от ожиданий. все понимают, что дешевле жилью становиться нет причин. тем роста зависит от степени "напуганности/заинтересованности" участников рынка. Обвал цен не грозит
Вот вы пишете: "все понимают, что дешевле жилью становиться нет причин" а между тем никак не объясняете эту фразу. Подобные высказывания неверны, т.к. всегда найдутся люди, несогласные с ними. Более того, подобные фразы - это PR или попытка зомбирования...

"Обвал цен не грозит"...
Я помню, как перед дефолтом звучала фраза: «дефолта не будет»
А перед банкротством ЮКОСа: «банкротить ЮКОС не будем» причём фразы звучали из уст первых лиц гос-ва.
Почему-то, когда говорят, что обвал цен на недвижимость невозможен, забывают не только российскую историю (а после дефолта реальные цены на недвижимость падали) но и историю многих других государств. Почитайте в экономической литературе о падении цен в Японии, к примеру.
По первому пунту...
Зато я сейчас, к сожалению, вижу причины для повышения цен на жильё. В 80е-85е года был бум рождаемости. Сейчас это поколение подходит к возрасту, когда создаются семьи и рождаются дети. Это моё поколение. И я могу точно сказать, что квадратных метров нам катострофически не хватает....

По поводу второго пункта...
У экономического кризиса 98 года были объективные причины. Сейчас причины могут быть, но почему-то никто не может их назвать. Более того, если будет кризис, то вместе с ценами на жильё упадёт и благосостояние народа. Обонкротятся многие банки, вклады граждан сгорят. Будет бешанная инфляция и все те, кто держал сбережения в рублях потеряют всё в одночасье. Короче говоря, цена на квартиры упадёт, но и возможности её купить тоже.
Вообщем все это мы уже проходили....
De-Bill
моё поколение. И я могу точно сказать, что квадратных метров нам катострофически не хватает...
Ну, так покупайте. Сейчас покупателям даже швейцарские часы дарят.
AA
моё поколение. И я могу точно сказать, что квадратных метров нам катострофически не хватает...
Ну, так покупайте. Сейчас покупателям даже швейцарские часы дарят.
Ой, это такая смешная рекламная акция!:yes.gif:
нелюбопытный
...хотя речь должна идти о платежеспособном спросе...
De-Bill
По первому пунту...
Зато я сейчас, к сожалению, вижу причины для повышения цен на жильё. В 80е-85е года был бум рождаемости. Сейчас это поколение подходит к возрасту, когда создаются семьи и рождаются дети. Это моё поколение. И я могу точно сказать, что квадратных метров нам катострофически не хватает....
Вот. И нам тоже, но это не значит что мы будем кИдается покупать за любые деньги.

По поводу второго пункта...
У экономического кризиса 98 года были объективные причины. Сейчас причины могут быть, но почему-то никто не может их назвать. Более того, если будет кризис, то вместе с ценами на жильё упадёт и благосостояние народа. Обонкротятся многие банки, вклады граждан сгорят. Будет бешанная инфляция и все те, кто держал сбережения в рублях потеряют всё в одночасье. Короче говоря, цена на квартиры упадёт, но и возможности её купить тоже.
А если вклады не в рублях. И если они вообще не вклады? А просто под подушкой? (ну нет доверия к нашим "банкам"). Или если это не деньги, а просто возможность и желание взять ту же ипотеку, но не с такими ценами на жильё? Когда цены взлетели выше определённого предела я перестал суетится - и рассуждаю философски: подешевеют купим. Нет - будем дальше в однокомнатной жить. Ребёнок пока мелкий. Потерпим.
А всеобщий кризис нам конечно не хоца. Зачем? Мы ожидаем, что всвязи с упавшим спросом, цены именно на недвижимость станут адекватными.

Интересная кстати фраза тут недавно звучала. Видимо тоже от аналитика:
Цены попрут потому что выборы и проч. Поэтому спрос попрёт и цены. Ога. С таким же успехом я могу сказать с умным видом: Цены упадУт, потому что выборы скоро. И спрос упадёт". Что до меня - то мне фиолетовы наши "выборы" (хоть я на них и хожу) - в том смысле, что они для меня не имеют прямой связи с надобностью/ненадобностью расширить жильё моей семье. А имеют все эти виртуальные причины (например выборы/перевыборы/насдаки/кто-то пукнул/ и прочая) значение в основном для инвесторов, которые трясутся над своими вложениями в недвижку (и наверное уже плохо спят), как бы им не прозевать момент, и успеть избавиться от неё (или наоборот, не поддаться на наши "провокации" , и не потерять Прибыль). А у нас в стране всё через одно место. Как с бензином например. "Бензин подорожал потому что подорожала нефть на мировых рынках." - ну ладно, куда деваться. Тут вдруг нефть на рынках дешевеет (у них) - а наши то молчат-с. А то и опять цену на бенз поднимут, аргументируя "ну нефть же на мировых рынках то ёптыть подешевела!" (читай: нам же баппки надо одбивать на ком-то - так мы на вас отыграемся...!)

Радуют в последнее время только цены на электронику, да интернет (конкуренция великая сила, скорей бы она уже в недвижку пришла). Автомобили, наверное, скоро подешевеют (ездить то всё равно невозможно будет :)) - вот вам бесплатный прогноз от аналитега (меня то есть)

П.С. всё изложенное (возможно излишне эмоционально) было имхой
De-Bill
Зато я сейчас, к сожалению, вижу причины для повышения цен на жильё. В 80е-85е года был бум рождаемости. Сейчас это поколение подходит к возрасту, когда создаются семьи и рождаются дети. Это моё поколение. И я могу точно сказать, что квадратных метров нам катострофически не хватает....
Кстати, насчёт бума. Который был. У большинства моих знакомых - ребёнок один, и больше не планируют. У меня пока тоже один. И проблем с жильём у него не будет. Квартира у моих родителей, квартира у мамы моей жены, и квартира у нас (одна проблема - однокомнатная). Вобщем, тот бум - это не повод чтобы залазить в кабалу к доброму дяденьке банкиру и кормить его всю жизнь.
De-Bill
Зато я сейчас, к сожалению, вижу причины для повышения цен на жильё. В 80е-85е года был бум рождаемости. Сейчас это поколение подходит к возрасту, когда создаются семьи и рождаются дети.
По поводу второго пункта...
У экономического кризиса 98 года были объективные причины. Сейчас причины могут быть, но почему-то никто не может их назвать. Более того, если будет кризис, то вместе с ценами на жильё упадёт и благосостояние народа. Обанкротятся многие банки, вклады граждан сгорят. Будет бешенная инфляция...
По первому: пусть сейчас бум рождаемости, но ведь население страны убывает с куда большей скоростью... Метров не хватает, но вот сколько этих метров сразу попадает к конечному покупателю? В Москве явно не 100%, а довольно значительная их часть оседает в руках спекулянтов. К примеру, в Москве такого «инвестиционного» жилья по разным оценкам хватило бы на 2 года, если продавать с темпами продаж прошлого года. В Подмосковье планируется построить ещё больше жилья, чем в Москве. (В Москве 4.5…5 млн м2 в год!). Учитывая Москву и Подмосковье, чтобы купить эти построенные метры, в ценах этого года, понадобятся колоссальные деньги. Их просто нет.
(У меня появилась идея произвести подобные расчеты по Н-ску, сравнить с ВРП и сделать выводы. И «АА» дал совет… Пока продумываю…) По Н-ску вообще мало информации…
Рано или поздно, те самые «инвесторы» вынуждены будут фиксировать прибыль, и продать квартиры.

По второму пункту:
В 98-г причины были…
И сейчас довольно много причин, объясняющих кризисные явления в мировой экономике. Эти причины называют, достаточно лишь немного поискать… 
Возможно, кризис будет, а может и нет, этот топик по другой теме, всё зависит от слишком многих причин, но надувание пузырей никогда не будет способствовать экономической стабильности.
De-Bill
У экономического кризиса 98 года были объективные причины. Сейчас причины могут быть, но почему-то никто не может их назвать.
http://www.rg.ru/2007/06/26/dengi-politika.html
termos
Сильно!
Вот это я понимаю - экспертное мнение!

Но все - таки вернемся к началу...
Если говорить не о рынке недвижимости в целом, а конкретно о новом строительстве. Как на счет кризиса именно здесь? И кому нужны разговоры о наступающем перепроизводстве на рынке новостроек?
termos
Зато я сейчас, к сожалению, вижу причины для повышения цен на жильё. В 80е-85е года был бум рождаемости. Сейчас это поколение подходит к возрасту, когда создаются семьи и рождаются дети. Это моё поколение. И я могу точно сказать, что квадратных метров нам катострофически не хватает....
Кстати, насчёт бума. Который был. У большинства моих знакомых - ребёнок один, и больше не планируют. У меня пока тоже один. И проблем с жильём у него не будет. Квартира у моих родителей, квартира у мамы моей жены,

Хм... А если Ваши родители будут жить до 100 лет или хотя бы 70? Чего им кстати желаю.
Вы прямо так уверены, что родители рвуться дарить свою жилплощадь внукам?
У моей мамы тоже своя квартира. И внуки есть (дети моего брата). Но знаете, еще у нее есть муж, и вполне активная собственная жизнь. И к моменту когда внуки подрастут, такая активная ее жизнь еще далеко не закончится. И такая ситуация в принципе не только в моей семье.
Или я чего - то не понимаю?
нелюбопытный
Хм... А если Ваши родители будут жить до 100 лет или хотя бы 70? Чего им кстати желаю.
Спасибо. Это было бы замечательно.
Вы прямо так уверены, что родители рвуться дарить свою жилплощадь внукам?
В чём-чём, а вэтом - уверен.
У моей мамы тоже своя квартира. И внуки есть (дети моего брата). Но знаете, еще у нее есть муж, и вполне активная собственная жизнь. И к моменту когда внуки подрастут, такая активная ее жизнь еще далеко не закончится. И такая ситуация в принципе не только в моей семье.
Или я чего - то не понимаю?
почему. понимаете. у вас такая ситуация, у нас другая - я же не утверждал что у всех так. но у многих точно. иначе государство не собиралось бы выплачивать 250 т.р. за ребёнка. Что до меня, то, когда я буду дедом - у меня тоже внуки будут отрадой (я надеюсь и молю бога чтоб так оно и было) - а раз так, то всё будет для них
antiq
И «АА» дал совет… Пока продумываю…) По Н-ску вообще мало информации…
Будет здорово, если ты сделаешь нормальное исследование... Далее идёт сообщение, которое я писал на другом форуме, там есть несколько идей, как собрать кой-какую информаци, может быть будет интересно:
Не люблю такие статьи. Вроде бы всё что там написано похоже на правду, но почему-то ребята не делают даже попыток получить реальные данные. Они пишут "больше на 30%", "доходнее на 2-3%", а за этими цифрами не стоит ничего! Эти цифры они берут с потолка! Я понимаю, сделать полноценное исследование гораздо сложнее, чем за 3 часа набрасать свои "измышления" и подкрепить всё это словами "знакомый директор стоительной фирмы сказал", но без реальных данных — это вода. Более того, они пишут, что такие исследования сделать невозможно. Брехня, просто надо потратить немного сил и времени. Для того, чтобы оценить изменение количества сделок в области недвижимости достаточно спросить за "шоколадку" знакомого работника учреждения юстиции. Через 2 дня у тебя будет полная информация о количестве сделок в определённом районе города. Для того, чтобы оценить число инвестиционных квартир достаточно посетить несколько домов, которые сдались 1, 2, 3 года назад и поспрашивать жильцов, сколько квартир на их этаже заселено. Если влом спрашивать, достаточно проехать несколько раз по объектам часов в 10-11 вечера и сделать снимки домов. По окнам, в которых горит свет можно получить хоть какую-то информацию. А уж если и это влом, то можно просто "спросить" у работников управляющих компаний, сколько человек зарегистрировано в каждой квартире их дома. Они эту информацию используют для выставления счетов. Про невозможность оценить цену съёма квартиры — вообще смешно. Единственное, что сложно сделать — узнать цены сделок покупки. Но и здесь можно найти "знакомых" работников отделов ипотечного кредитования в банках или хотя бы риелтеров.
zeus
http://www.rg.ru/2007/06/26/dengi-politika.html
Действия центробанка не всегда отличаются логичностью. Почему? Не знаю...
Но в любом случае, у России есть очень хорошие резервы (имеются в виду нефть, газ, металлы)
нелюбопытный
Сильно!
Вот это я понимаю - экспертное мнение!
:улыб:
Но все - таки вернемся к началу...
Если говорить не о рынке недвижимости в целом, а конкретно о новом строительстве. Как на счет кризиса именно здесь? И кому нужны разговоры о наступающем перепроизводстве на рынке новостроек?
Мне каца (возможно я не прав) что они тесно связаны. А кому нужны разговоры? Не знаю. Многие потенциальные покупатели заинтересованы в снижении цен, наверное оттуда и разговоры идут. Хотя я не думаю что есть перепроизводство - квартиры НУЖНЫ! Их нехватает! Но. Не по таким ценам. А перепроизводство - это (утрирую) - когда оно уже даром никому не надо, а их всё строют строют... (аж самому смешно стало):улыб:
ИМХО.
termos
Что до меня, то, когда я буду дедом - у меня тоже внуки будут отрадой (я надеюсь и молю бога чтоб так оно и было) - а раз так, то всё будет для них

А сами, где жить будете?
termos
А перепроизводство - это (утрирую) - когда оно уже даром никому не надо, а их всё строют строют... (аж самому смешно стало):улыб:
ИМХО.

Ага мне тоже....
termos
Вы прямо так уверены, что родители рвуться дарить свою жилплощадь внукам?
В чём-чём, а вэтом - уверен.


Не сомневаюсь тоже. Но где сами ваши родители будут жить. Со своими взрослыми внуками?
Вообщем пока родительские квартиры начнут переходить ко внукам, те сами уже в свою очередь взрослыми детьми обзаведутся. Так что за счет родительских квартир спрос на жилье явно удовлетворен не будет....
нелюбопытный
Прогнозы - прогнозами....
Но...
В Москве по итогам июля впервые за полгода выросла средняя стоимость кв. м. на вторичке.
На первичке значительно выросла цена на панельные новостройки и продолжается стабильный рост на жилье бизнес - класса. Кроме того, выросли продажи на "элитке", причем за счет привлечения кредитных ресурсов (то есть на супер дорогое жилье как ни странно берут ипотеку)
Ничего не прогнозирую... Просто информация для сведения.
У нас рано или поздно столичные тенденции повторяются.