стоимость фундамента (свой дома)
6491
34
тут уже много расчетов по стенам и т.д. было, а по фундаментам может кто сориентировать?
джидай
А это во многом зависит от планируемого здания, типа фундамента, соответствующего этому зданию исходя из геологических особенностей конкретного участка. Но к примеру ленточный фундамент для дома 10на10 потянет от 50 до 80 тысяч. Это зависит от количества и диаметра арматуры, оплаты труда рабочим и прочее...
Уклонист
Это при условии что так называемого цокольного (подвала) этажа не будет.

А если тех подвал делать то я как понимаю это надо стены из бетона выливать (верх которых и будет фундаментом), я правильно понимаю?
Если что поправьте.
Цезарь
Да, абсолютно правильно. Зачастую двумя стенами подвального помещения являются как раз стенки фундамента, плюс еще две самостоятельно отлитых. Соответсвенно дополнительный расход денег...
Уклонист
не, тут вараиант без подвала
просто пристройка к дому примрным размером 5 на 6 м.
стены будут брус. просто по стоимости строительства я достаточно точно могу просчитать, а вот с фундаментом загвоздка вышла
Уклонист
...ленточный фундамент для дома 10на10 потянет от 50 до 80 тысяч. Это зависит от количества и диаметра арматуры, оплаты труда рабочим и прочее...
Как то недорого получилось.
А можете поподробнее расписать к-во арматуры на такой фундамент и другие расходы?
Уклонист
а не маловато?
10*10 глубина 1,5 в верх 0,5 итого 2
толщина 0,5
40 кубов получается :dnknow:
8 камазов щебенки уже ~40 плюс 3-4 песка ~15-20
+ цемент ~5 кубов
+ арматура
+ бетономешалка
джидай
Заложи пока тысяч 300 на фундамент, хотя если брус, то 200. Деньги если останутся, то уж не пропадут.
Все нужно просчитывать на месте. Грунт какой? Глубина залежи грунтовых вод?
Если грунт твердый и воды достаточно глубоко, то можно и вариантом Уклониста воспользоваться. Узнай у соседей, какой у них (но это не показатель,т.к. кажные 10 метров могут быть индивидуальными по параметрам).
Ленточный обойдется дешевле, но я бы делал с запасом. Т.к. съэкономив 50000, можно попасть на разборку твоего дома (в твоет случае, если дом из Сибита или кирпича- пиши пропало).
Sergunchik
а ленточный дешевле чем какой?
я пока рассчитываю меньше ста уложиться, потому как размер небольшой.
По грунту думаю придётся только копать и на месте определяться, соседей там немного и информации от них ещё меньше
джидай
собирали сами дом с бруса. дом 8*8, 2 этажа.делали ленточный фундамент. глубина 0,5 метра+40 см. сверху. получается почти 1 метр. в раствор ложили камни (возили сами с речки), песок +цемент покупали..получается высота почти 1 метра, ширина была 40 см.обьем посчитай сам. месили раствор в корыте. делали все сами. сделали за 4 дня ненапрягаясь вдвоем..
так что ненужны никание миксеры и т.д..
vovik1
в корыте это жёстко:улыб:
надо хотя бы бетономешалку, их ведь наверно на прокат дают?
джидай
в корыте это жёстко:улыб:надо хотя бы бетономешалку, их ведь наверно на прокат дают?
неподумали.. получается при длине 8 метров ,высоте 1 метра ширине 40 см получается 3,2 куба раствора . за день например сделать 7 месок по 0,5 куба. реально..

вообще старайтесь сами делать побольше. это полезно :-)
недавно накачл много книг по фундаментам ,стройкам частных ,деревяных домов. если интересует могу гденить выложить
vovik1
очень интересует, если не сложно может вышлешь qadro@list.ruа делать самому конечно здорово, но боюсь что время не хватит. но про фундамент - хочу участвовать в процессе:улыб:
джидай
очень интересует, если не сложно может вышлешь qadro@list.ruа делать самому конечно здорово, но боюсь что время не хватит. но про фундамент - хочу участвовать в процессе:улыб:
ушло
Andre75
а не маловато?
10*10 глубина 1,5 в верх 0,5 итого 2
толщина 0,5
40 кубов получается
8 камазов щебенки уже ~40 плюс 3-4 песка ~15-20
+ цемент ~5 кубов
+ арматура
+ бетономешалка
Как альтернативный вариант: фундамент-плита.
10х10х0.25=25 кубов раствора.
Из плюсов:
1)практически пофиг какая почва и УГВ, лишь бы поверх земли не топило.
2) на порядок меньше земляных работ. Просто бульдозер сдвигает сантиметров 30-40 верхнего слоя и всё, На 30 минут работы.
3) Уже готов пол первого этажа.

25 сантиметров достаточно для того, чтобы поставить дом из пенобетона или кирпича.
vovik1
слезно прошу выслать данный набор книжек и мне на мыло, если не сложно, заранее спасибо.
gonshik@ngs.ru
PSP
а не маловато?
10*10 глубина 1,5 в верх 0,5 итого 2
толщина 0,5
40 кубов получается
8 камазов щебенки уже ~40 плюс 3-4 песка ~15-20
+ цемент ~5 кубов
+ арматура
+ бетономешалка
Как альтернативный вариант: фундамент-плита.
10х10х0.25=25 кубов раствора.
Из плюсов:
1)практически пофиг какая почва и УГВ, лишь бы поверх земли не топило.
2) на порядок меньше земляных работ. Просто бульдозер сдвигает сантиметров 30-40 верхнего слоя и всё, На 30 минут работы.
3) Уже готов пол первого этажа.

25 сантиметров достаточно для того, чтобы поставить дом из пенобетона или кирпича.
начитался книг.
если дом 2 этажа из кирпича то плита должна быть неменьше 20 см..

если брус и один этадж то еще меньше
vovik1
а можно на правильный адрес повторить,
qadro@list.ru

вчера купили зем участок, так что всё начинается:улыб:
джидай
а можно на правильный адрес повторить,
qadro@list.ru

вчера купили зем участок, так что всё начинается:улыб:
смотри личку
PSP
конечно можно
но так подвал хочетсяяяяяяяяяяя
Andre75
Не понимаю, зачем топить на 1.5 метра в глубину столько бетона? Дело в том, что лента работает не совсем засчет глубина заложения, а больше за счет толщины своей стенки... Так что 0.5 метра толщины будет работать лучше, чем 0.3 метра, заглубленных ниже глубины промерзания... А если дом планируется каменный, то морозное пучение фундаменту почти не грозит. Слишком велика тяжесть фундамента+стен. Для дома из бруса сойдет 1.2 на 0.4. При условии нормального для нашего города материкового грунта. Вот и все...
Хороши конечно фундаменты плитные, так называемые плавающие подушки. Но использовать такие фундаменты как полы первого этажа я бы не стал.
PSP
Как альтернативный вариант: фундамент-плита.
10х10х0.25=25 кубов раствора.
Из плюсов:
1)практически пофиг какая почва и УГВ, лишь бы поверх земли не топило.
2) на порядок меньше земляных работ. Просто бульдозер сдвигает сантиметров 30-40 верхнего слоя и всё, На 30 минут работы.
3) Уже готов пол первого этажа.

25 сантиметров достаточно для того, чтобы поставить дом из пенобетона или кирпича.
Да, это самый надежный фундамент. Можно пренебречь почвой. Но я бы сделал с запасом. Хотя это уже зависит от материала стен.
Ну и про арматуру не забывайте. Уйдет ее ого-го. Ну это же на благо :миг:У фундамент утеплить и сверху стяжку- пол готов.
Sergunchik
ВСе-таки лучше, чтоб под домом был хотябы небольшой подвал, он нужен для того, чтобы компенсировать изменение температуры, т.е. чтобы зимой пол небыл холодным, и летом будет попрохладней.
Траншею под ленточный фундамент нужно углублять до глины (ну еще может запас небольшой), чтобы не поплыл.
Уклонист
если делать фундамент то мне думается с запасом на рабочий подвал
ходить там на корточках не очень 1,5+0,5 получится нормально 1,8+0,2 на подсыпку и пол, и в тоже время ниже промерзания
джидай
Если габариты 5 на 6, да к тому же стены из бруса, то на вашем бы месте залил бы ленту глубиной 0.8-1 в землю и далее вверх до уровня фундамента имеющегося строения, желательно связать фундаменты арматурой (для этого надо буриться в старый фунд.) диаметром не менее 12-14. Ширину ленты выбирать в пределах 0.35-0.40. Сойдет только так. Арматуру советую купить в каком-нибудь вторчермете. Дешевле в два раза, нежели платить по весу на заводу 27000 - тонна.
vovik1
начитался книг.
если дом 2 этажа из кирпича то плита должна быть неменьше 20 см..

если брус и один этадж то еще меньше
Я считал 25 см. с учетом того, что чем толще плите, тем меньше требования к квалификации рабочих, да и бОльшая надежность никогда не вредила фундаменту.

конечно можно
но так подвал хочетсяяяяяяяяяяя
Ну, если хочется, то это святое :ха-ха!:
Однако знаю пару человек, которые построив подвал, в процессе проживания в доме начали задаваться вопросом: "А нафига оно мне надо?". Так что надо всё обдумать несколько раз.
Плюс автор писал: "не, тут вараиант без подвала", то есть подвал ему не нужен.

Хороши конечно фундаменты плитные, так называемые плавающие подушки. Но использовать такие фундаменты как полы первого этажа я бы не стал.
А почему?

ВСе-таки лучше, чтоб под домом был хотябы небольшой подвал, он нужен для того, чтобы компенсировать изменение температуры, т.е. чтобы зимой пол небыл холодным, и летом будет попрохладней.
У знакомого сделан плитный фундамент. Зимой ходит в носках и не мерзнет. Просто он под плиту утеплитель и гидроизоляцию положил. Всё пучком. Да и весьма удобно, что выходить из дома можно сразу на улицу, безо всяких ступенек. Сначала непривычно, но когда привыкнешь :respect:
PSP
Хороши конечно фундаменты плитные, так называемые плавающие подушки. Но использовать такие фундаменты как полы первого этажа я бы не стал.
А почему?


Слишком велики теплопотери через пол :улыб:
Уклонист
Слишком велики теплопотери через пол
А что мешает утеплиться?
Andre75
Мы собираемся делать подвал и фундамент из ФБС, дом 10х10, примерно 400 тыс. надо если покупать на заводе. Но и б/у можно купить. Ав подвале - котельная, типа сарайчика со всяким хламом и инструментом, может еще что.
джидай
Джидай, вышли пожалуйста и мне на novosib2005@yandex.ruu скаченные книжки по фундаменту...
Sky
я бы с радостью, но до меня так и не дошли письма с книгами
Izabelka13
Мы собираемся делать подвал и фундамент из ФБС, дом 10х10, примерно 400 тыс. надо если покупать на заводе.
..........................................
Много что-то насчитали. Раскладка ФБС есть?
Sky
Джидай, вышли пожалуйста и мне на novosib2005@yandex.ruu скаченные книжки по фундаменту...
ушло

ТРУДНО НАПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО ЕМАИЛ??
vovik1
ушло
сенкс за книгу - буду почитать
KUG
ну може и мне уж тогда кто-нибудь вышлет, а то не начинаю строительство...жду:улыб:
qadro@list.ru