Ипотечный брокер- чего за птица?
2237
30
Рынок ипотечного кредитования породил новых желающих позаработать- ипотечных брокеров. В некотрых статьях они рисуются просто спасителями- мол, они единственные, кто может разобраться вэтих сложных ипотечных програмах, подскажут чего где и как, превраятт процесс получения кредита в праздник и скидку организуют в банке на десерт. Ничего не имея против естественного желания получить за эти радости немного денюшек, привожу текст договор этого спасителя:

Договор об оказании услуг №


ООО «XXX», именуемое в дальнейшем «Общество», в лице исполнительного директора действующего на основании Доверенности № и Заемщик Иванов И.И. паспорт___ выдан_____
со второй стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», и заключили настоящее Договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
В соответствии с настоящим Договором
1.1 Общество готовит Заемщика к получению ипотечного кредита на покупку жилья:-
- подбирает Заемщику наиболее подходящий по его возможностям вариант кредитования
- предоставляет всю необходимую информацию по тарифам Банка, тарифам Общества, накладным расходам, связанным с оценкой приобретаемого жилья, страхованием жизни Заемщика и жилого помещения от утраты, по сбору документов и правильности их оформления ,
- формирует кредитное досье Заемщика, проверяет правильность заполненных анкет и документов для получения кредита
- сопровождает в Банк Заемщика и передает его кредитное досье для принятия решения
- после принятия по Заемщику положительного решения Общество заказывает независимую оценку приобретаемого жилья за счет Заемщика
- сопровождает Заемщика в Банк на подписание кредитных договоров, страхования и получения кредита
1.2 Общество гарантирует Заемщику формирование кредитного досье и проведение андеррайтинга (заключение по заемщику) в срок не более -х рабочих дней с момента предоставления Заемщиком всех необходимых документов.
Порядок расчетов.
1.2.1 В случае согласия Заемщика воспользоваться услугами Общества по приобретению жилья посредством ипотечного кредита, Общество взимает с гражданина 1000 руб. – за рассмотрение пакета документов ( сумма Заемщику не возвращается , если Банк отказал ему в выдаче кредита по причине недостоверности предоставленных Заемщиком данных о себе, своем заработке и членах своей семьи ) и 2% (два) процента от суммы кредита – комиссия Общества за подготовку Заемщика к кредитованию. Комиссия Обществу в размере 2% процента выплачивается Заемщиком после утверждения суммы кредита и проведения независимой оценки квартиры, но перед подписанием кредитного договора, проведением сделки и выдачей кредита в кассу Общества из средств Заемщика.
Общество___________ Заемщик_____________________

:respect:
SCS
Комиссия Обществу в размере 2% процента выплачивается Заемщиком после утверждения суммы кредита и проведения независимой оценки квартиры, но перед подписанием кредитного договора, проведением сделки и выдачей кредита в кассу Общества из средств Заемщика
:respect:
сцуко, так и накатывает мысль: вот на эти 2% и живем.

Т.е. 2% от стоимости кредита. Весело ,т.е. работа одинаковая, а бабки разные, как и реэлтеры, мать их.
SCS
Да это тоже самое что барыги-риэлторы= обыкновенные посредники. :death:

Тарифы (ставки) на кредиты вы и сами если не идиот узнаете поговорив с кредитными отделами в банках.
Akos
Лично мне сразу вспомнилась старая афёра с поступлениями в ВУЗы: Организация берёт с желающих поступить деньги и отправляет на экзамен. Сидит и ждёт результатов- непоступившим деньги честно возвращает, поступившие думают что поступили благодаря фирме.
В приведённом договре нет ни обещаний скидок на услуги банка, ни конкретно в чём заключается услуга- только расплывчатое "формируем кредитное досье"- кладём в папку бумаги, которые вы сами принесёте или "сопровождает Заемщика в Банк"- чтобы не заблудился штоли или не сбежал? Единственное вроде полезное- "подбирает Заемщику наиболее подходящий по его возможностям вариант кредитования"- но ведь фиг проверишь насколько этот вариант "наиболее подходящий" а не например "более удобный для брокера"
Цезарь
Если у Вас есть конкретные предложения - сформулируйте их. Вы желаете, чтобы деятельность брокеров была законодательно запрещена? Или, может быть, ввести государственное регулирование ценообразования в этой сфере? Вы хотите лишить людей права выбирать, самостоятельно заниматься получением кредита или за деньги поручить это специалисту?
SCS
Я в прошлом году без всяких брокеров подал документы в банк, последнюю справку отнёс им утром, а положительное решение я получил уже после обеда в тот же день! И никаких проблем! Правда, в итоге я так и не воспользовался ипотечным кредитом.

Роль ипотечных брокеров в том, чтобы подобрать оптимальную программу кредитования для конкретного заёмщика
SCS
2% (два) процента от суммы кредита – комиссия Общества за ПОДГОТОВКУ ЗАЁМЩИКА к кредитованию
_________________________________________

Типа ботинки почистить перед походом в банк :ха-ха!:
TITAN999
А вообще дохлая тема, если сидеть только на этой услуге, так как сейчас стандартная услуга АН включат в себя выбор банка и сопровождение клиента без дополнительных накруток в стоимость за осуществение этих действий.
SCS
Да это х***я называемая ипотечным брокером - дополнительное качание денег из людей, работа для бездельников, делающих бабло из воздуха. Не дохера ли вам , дорогие ипотечные брокеры, 2% от суммы кредита? А? Или че все настолько отупели, что без вашей помощи не могут получить ипотеку? Или у вас уже договор с банком, что без вас туда и соваться смысла нет, что без вас не дадут ипотеку???
VVSector
Юридический нюансик. Некорректно называть брокерами лиц, не заключивших с банками договоры поручения, позволяющие этим лицам от имени банков совершать сделки кредитования под залог недвижимости. Такая деятельность является, скорее, возмездным оказанием информационных и иных услуг, а, следовательно, регулируется ФЗ "О защите прав потребителей".
VVSector
... Некорректно называть брокерами лиц, не заключивших с банками договоры поручения, позволяющие этим лицам от имени банков совершать сделки кредитования под залог недвижимости. ...
Тогда, насколько я понимаю, настоящему ипотечному брокеру, предлагающему выбрать "наиболее подходящую программу", такие договра необходимо заключить с несколькими банками (в идеале- со всеми, присутсвующими на рунке)?
SCS
Это невозможно, поскольку, во-первых, ипотечным кредитованием вправе заниматься только кредитные организации (т.е. банки), во-вторых, ни один банк не пойдет на заключение такого договора из соображений безопасности.
VVSector
Нормальная брокерская компания не только оказывает услуги по подбору банка и кредитной программы но и может реально снизить процент по кредиту, т.е. человек один раз отдаёт 1% брокеру зато потом этот же 1% каждый год экономит.
ЗЫ я не брокер и это не реклама
IronMax
Нормальная брокерская компания не только оказывает услуги по подбору банка и кредитной программы но и может реально снизить процент по кредиту, т.е. человек один раз отдаёт 1% брокеру зато потом этот же 1% каждый год экономит.
ЗЫ я не брокер и это не реклама
Об том и разговор- ктонить реально видел этих брокеров, которые могут снизить процентную ставку банка, причём не одного а нескольких- чтобы иметь возможность выбрать вариант наиболее подходящий для клиента?
SCS
Я вот сейчас наблюдаю. Ипотечный брокер в агентстве недвижимости. Решает мои проблемы за 0,5% стоимости покупаемой квартиры. Цена - устраивает. Дело - делается. Оговоренные условия - выполняются.

Если бы я сам занимался беготней по банкам (случай не самый простой) - мне бы подороже обошлось (время, как известно, тоже деньги).
sharkie
....Решает мои проблемы за 0,5% стоимости покупаемой квартиры. Цена - устраивает. Дело - делается. Оговоренные условия - выполняются.
...
Вы вернули мне веру в людей :хехе:0,5% за реальное дело- вместо 2% за непонятно что-уже неплохо! А выгода только во времени-нервах или реально снижена ставка банка?
SCS
Пока процесс не завершен. Но в моем случае ставка - не самое главное, бывает и так :о)
sharkie
вот сейчас наблюдаю. Ипотечный брокер в агентстве недвижимости. Решает мои проблемы за 0,5% стоимости покупаемой квартиры. Цена - устраивает. Дело - делается. Оговоренные условия - выполняются.

Если бы я сам занимался беготней по банкам (случай не самый простой) - мне бы подороже обошлось (время, как известно, тоже деньги).

__________________________________________

А вот это реально интересно. Опишите пож-та подробней функции Вашего ипотечного брокера. Он взаимодействут с банком по вашему поручению на основании доверенности?
sharkie
То есть конкретно ЗА ЧТО берутся 0,5%?
TITAN999
За то, что он решит поставленные задачи. За то, что я прийду в указанный им банк и получу требуемую сумму. При всех оговоренных мною условиях.. Как и что, какие доверенности - меня не интересует, ничего не доверял. Интересует исключительно результат. Оплата по итогам.
sharkie
За то, что он решит поставленные задачи. За то, что я прийду в указанный им банк и получу требуемую сумму. При всех оговоренных мною условиях..
Ну говоря другим языком- он имеет возможность сделать процесс проверки вашей платёжеспособности по упрощеной програме?
SCS
[злобный оффтопик ON]
Оверквотинг достает... В FIDO бы давно таких пойнтов отключили. Вместе с боссами. А здесь - модераторы настолько заняты защитой гомосеков и тухлых сетей, что не до п. 9 Правил...
[злобный оффтопик OFF]


Нет. Мне это и не требуется. Есть другие причины, по которым можно потратить чертову уйму времени, бегая в поисках кредита по банкам... Вот этим и занимается брокер - но не я.
sharkie
Ну если его достоиснтво в том, что он имеет много свободного времени в отличае от заказчика для беготни по банкам- это одно дело, и другое- что он, допустим, имеет реальные знакомства в банке, помогающие в работе.
SCS
Есть такое мнение, что на этой должности человека неспроста в агентстве недвижимости держат... А что там на самом деле - мне лично пофигу. Поскольку не получит результата брокер - не получит денег не только он, но и агентство.
sharkie
Напишу про одно АН, которое хотело выступить как ипотечный брокер.
Обращался я как-то (в прошлом году) в АН "Афина Паллада"
До этого считал их довольно приличным АН.
Обращался по конкретным вариантам. К моему удивлению, эти варианты у них даже оказались, правда это были не их варианты, а другого АН. Ну да дело не в этом.
Я им говорю, "организуйте мне просмотр".
Они говорят "хорошо, но сперва нужно заключить договор.... "
Я говорю "давайте заключать, сколько вы берёте за свои услуги?"
Они "6%"
Я "хорошо, заключаем (хотя по моему ИМХО это многовато)"
Они «у нас ещё предусмотрено 0.75% от стоимости квартиры за оказание услуг по сопровождению ипотечной сделки»
Я «мне эти услуги не требуются, а что конкретно входит в эти ваши услуги?»
Они «консультации по ипотечной сделке, подготовка документов…»
Я «у меня все документы готовы, положительное решение банка получено, консультации не требуются, и вообще, я сам вас по ипотеке могу проконсультировать»
Они «мы не можем заключать договор без Вашего согласия на оплату услуг (6%+0.75%)
Я «давайте я поговорю с вашим начальством»
Позвали они какого-то начальника… он ни бельмеса объяснить не может, какие услуги входят в 0.75%.
Я «это называется навязывание услуг, что, между прочим, запрещено!»
Он «давайте мы Вас запишем на консультацию к нашему специалисту по ипотеке»
Я «мне это не требуется, все, что он сможет мне сказать, я и так знаю!»
Так эта "Афина Паллада" мне и не смогла объяснить, за что они собирались брать с меня эти 0.75%. Тут дело даже не в деньгах… Клиент имеет право знать о всех сторонах договора и обязательствах сторон по этому договору.

Кстати, в АН «Грановит» я добился скидки на подобные услуги (т.к. они мне не требовались) и на услуги по составлению ДКП.:улыб:
antiq
Как я поняла, Афина, что год назад, что сейчас работает по одному и тому же сценарию. Мало того, что заставляют буквально работать с их ипотечным брокером, так еще если и есть вариант, подписываешь с ними договор, в котором прописан пункт, примерно такого содержания:
"в случае, если мы Вам показваем объект, а Вы потом топаете и без нас, а сдругим агенством покупаете квартиру, то платите нам штраф в рзмере 6% от суммы сделки".
Нормальный может быть ход, но....
Приезжаю на объект, там бегает невменяемая хозяйка и спрашивает "А вы ребята от кого?"
Я говорю "От Афины П"
Эта бешенная выпучивает глаза и провозглашает, что никакую Афину она не знает, и что работает только с "Олимпом" и что договор купли-продажи будет заключать только через агенство, которое она знает.
Ну я рада, что тот вариант меня не устроил, а если бы было по-другому, мне бы пришлось платить Афине???
Лучше бы с этим порядок навели, чем брокеров ипотекных разводить.....Нам кстати менеджер тоже не смогла сказать зачем нам требуются такие услуги. Ну то есть я то в принципе примерно понимаю ЗАЧЕМ. Но если у меня достаточно свободного времени самостоятельно заниматься ипотекой, возможно с помощью друзей -знакомых , то почему я эти 0,75 или 2% должна заплатить АП, а условно не себе, за потраченное свое время.
karapyzina
"в случае, если мы Вам показваем объект, а Вы потом с другим агенством покупаете квартиру, то платите нам штраф в рзмере 6% от суммы сделки".
Такой пункт есть в договорах у многих АН. Я его видел у САСНедвижимость.
Обычно они пишут, что в таком случае они считают, что услуга оказана, следовательно вы им должны 6%.
Я думаю, на это можно забить, т.к. этот пункт однозначно ущемляет права покупателя. И даже через суд АН не докажет своей правоты на выплату 6%. Максисум, на что может рассчитывать АН - это компенсацию реально понесённых расходов на показ квартиры, а никак не на 6% от стоимости сей квартиры :спок:
sharkie
а подскажите, сколько в обще сложности вы платите за услуги АН?
antiq
А как таковой показ даже и не состоялся, в моем его пинимании. Мне дали адрес и сказали п***те, смотрите...Потом еще неделю звонили и спрашивали ненадумала ли я с ними работать....
antiq
"в случае, если мы Вам показваем объект, а Вы потом с другим агенством покупаете квартиру, то платите нам штраф в рзмере 6% от суммы сделки".
Такой пункт есть в договорах у многих АН. Я его видел у САСНедвижимость.
Обычно они пишут, что в таком случае они считают, что услуга оказана, следовательно вы им должны 6%.
Я думаю, на это можно забить, т.к. этот пункт однозначно ущемляет права покупателя. И даже через суд АН не докажет своей правоты на выплату 6%. Максисум, на что может рассчитывать АН - это компенсацию реально понесённых расходов на показ квартиры, а никак не на 6% от стоимости сей квартиры :спок:
+1
Полностью с вами соглаен.
Максимум 100 руб на проезд.:бебе: