Выбор банка и минимально возможная процент
7132
87
День добрый всем!

Уже некоторое время читаю этот форум и хочу сделать оптимальный выбор банка, в котором взять ипотечный кредит.

Банков в Новосибирске много, соответственно много ипотечных программ, которые они предлагают.

В одной ветке прочитал, что минимально возможная процентная ставка сегодня - это 11%.
Внимание моё (и наверное многих других) привлёк Кит Финанс Банк, который предлагает разные ипотечные программы, среди которых хочу отметить две:
1) «КИТ – Долгосрочный стандарт» (http://www.cf.ru/p/217/)
2) «Ипотека — Мечта» (http://www.cf.ru/p/244/)
В них указанная ставка меньше 11%.
В чём подвох? Или его нет.
Кто имел дело с этим банком, поделитесь мнением.

Ещё почему-то привлёк меня СберБанк. Слышал, что там очень трудно получить кредит. Стоит ли туда обращаться?

И всё-таки, сколько сегодня составляет самая минимальная процентная ставка? В каком банке? В какой банк вы бы посоветовали обратиться за ипотекой?

P.S. Собинбанк предлагает программу «Своя квартира» с 11%-ми. Кто пользовался, отзовитесь.

Спасибо.
Acroman
Попробуйте "Банк Москвы" кредит 7,7% в швейцарских франках. :eek:
Acroman
yна амом деле надо начинать с анализа своей платежеспособности и соответствия требованиям банка..... по "белизне" доходов, первоначальному взносу, возрасту.....

у многих банков заманушные проценты - те же 9,99% годовый - при первом взносе не менее 50% и сумме кредите НЕ МЕНЕЕ 7 млн. руб. - если интересно, то тогда давайте оформим.....
Acroman
Альфа банк от 10 (9,9% если корп. клиент)...
Сбер так как там нет обязательного страхования
Acons
по поводу сбера
сегодня подписывали договр
есть там страхование, после оформления права собственности
процент получился (без учета страховки) 12,6 - эффективная ставка - это под поручительство. пока нет права собственности
Jess
Плёхо совсем .... а потом,после
Acons
плохо - это вы про ставку?
да это одна из самых низких
потом 11 с копейками
не помню сколько
Acroman
Брал "Ипотеку-мечту" в КИТ-Финансе. Всё действительно как и пишут - текущая ставка 9,75%. Когда брал - была вообще 9,49%. Нужно не забыть про страхование жизни и трудоспособности (около 1%) и про единовременный платёж банку за выдачу кредита (за ведение ссудного счёта). Что-то около 5000 р. Плюс по мелочам: за рассмотрение заявки (около 1000 р.), оценка недвижимости (2400 р.), нотариус, госрегистрация, выписки из ЕГРП (3000р.) Где-то так. Но самый большой вопрос - ставка. она меняется 3-го числа января, апреля, июля и октября месяцев. И не факт, что будет меньше... Если бы она, к примеру, сменилась бы сегодня, процент был бы 11,58 вот. Однако, на сегодняшний день по рублёвым кредитам это наилучшее предложение банка. Есть вопросы? Отвечу.
Дон_Кихот
Спасибо всем ответившим.

Доходы у меня абсолютно белые. Так что с этим проблем нет. )

И вроде бы всё хорошо, но вот денег на первоначальный взнос нет.

Скажите, если брать ипотеку без первоначального взноса - чем это черевато (знаю только что ставка будет выше)? Сильно ли проигрываешь по деньгам? Всё-таки лучше накопить эти 10% или бывает 5%? Ваше мнение.

Насколько знаю, в том же Кит Финанс банке нет программ без первоначального взноса.
Jess
Да, наверное. У меня сейчас ставка 11,3 + страховка. ИМХО, очень большая, надеюсь скоро станет в районе 10%
Acroman
Секрет стар как сам мир: перед самой ипотекой берешь потребительский кредит в другом банке и платишь по двум кредитам. :secret:
Не ты первый не ты последний :спок:
Acons
Один неприятный момент - у меня нет военника, как собственно и городской регистрации\прописки, поэтому ипотеку будем оформлять на жену. А вот кредит на первоначальный взнос хотется взять на себя. Только вот дадут ли без военника, есть такие банки у нас?
Acroman
по поводу того как выбрать банк: открываете 2гис, и смотрите сайты всех банков которые у нас есть, на сайтах данные о %ставке, первоначальном взносе, дополнительных комиссиях и т.д., иногда и калькуляторы есть! выбор огромный! я нашла самую маленькую ставку 9%в рублях при взносе от 50% в балтийском банке. На счет приписки- во многих она уже не требуется!
Acroman
Добрый день, Acroman!
Есть много специализированных сайтов, на которых Вы найдёте массу информации. Если интересно, могу выложить.
Не смотря на то, что я являюсь сотрудником КИТ Финанс, позвольте товарищеский совет: Вы обратились к прошлому опыту уважаемых читателей сего Форума. Но это лишь прошлый опыт. Где-то ситуация улучшилась, где-то ухудшилась. Всё изменяется.
Поэтому, если располагаете временем - посетите ипотекарей. Если времени нет - обратитесь к спецам!

Успехов!
Александр
Acroman
если будете покупать квартиру через агентство и будете платить ему комиссию, обратитесь к ним за поиском ипотечной программы, это будет бесплатно и получите актуальную информацию + помощь и скорость рассмотрения заявки.
Если самому хочется попариться определите для себя возможность валютных и курсовых рисков (кредит в валюте - швейцарских франках, например, или плавающая ставка, завязанная на MIBOR, LIBOR) - и ищите банк, их не так много = Сибконтакт (и др. по программе АИЖК), ВТБ 24, Банк Москвы, Сбербанк, УРСА-банк, Уралсиб, КИТ Финанс, Альфа-банк.
КИТФинанс2006
Спасибо за ответы.

Хочу сказать, что интернетом пользуюсь активно, искать нужную информацию тоже умею, с 2Гисом знаком.

Почему задаю свои вопросы здесь на форуме - хочу получить отзывы тех, кто имеет свой личный опыт работы с тем или иным банком, список которых я озвучивал в своих предыдущих постах.

Про военник мне так никто ничего и не ответил. )

СберБанк как возможный вариант отпал практически сейчас (только что оттуда пришли).

Александру:

"Есть много специализированных сайтов, на которых Вы найдёте массу информации. Если интересно, могу выложить." - выложите пожалуйста.
Ещё хочу добавить, что из всех банков и предлагаемых ими ипотечных программ, про которые успел почитать в интернете, самым выгодным предложением кажется Кит Финанс банк. Но пока только кажется. Потому как говорят "бывалые" информация та, что мы видим на сайте расходится с той, которую мы получаем когда приходим непосредственно в офис и нам делают рассчёт.
Вообще заинтересован в подробностях по ипотечным программам Кит Финанс банка. Попутно вопрос Александру: без военника могу быть созаёмщиком?

С Собинбанком кто-нибудь имел дело?
Acroman
Про Собинбанк -
Да, 11%, но это без учёта страховок и т.п. (а они до 1.5% бывает, если не ошибаюсь).

Ещё минусов -
- принципиально не работают с новостройками;
- комиссия 1%;
- практически ничего нет для корпоративных клиентов.

Поручителей и собственного жилья в залог (как, например, в Сбербанке) не требуется. Рассмотрение заявки на кредит - бесплатное, дня три занимает где-то. Досрочное погашение - после 6 месяцев (можно гасить срок, можно размер выплат, в подробности пока не вдавался).

Процент, конечно, не предел мечтаний, но у других банков при прочих равных условиях (срок, первоначальный взнос) получается не меньше 12% (тоже без учёта страховок).

А то, что где-то "9.9%" - это обычно про срок кредита до 5 лет и с первоначальным взносом от 15% стоимости жилья (поправьте, если ошибаюсь). Для многих это - не вариант.
t256
точно. Но 15% или даже больше. Но их можно взять по другому способу
Acroman
Процентные ставки надо рассматривать из условий, я пока минимум что нашел при условии первого взноса 10% и менее этол 11.25% процентов в Ханты-мансийском, плюс там диф платежи. и можно без первоначального.
Но сам пока документы не отдал. кстати вроде как и военник не требуют.
Acroman
Ок.
По ресурсам, которые я для себя определил как наиболее удачные (ИМХО, само-сабой): ipocredit ; ipohelp ; kvadroom ; и конечно ресурсы НГС.
Я не стал рассказывать про наши программы, дабы не быть заподозренным в рекламе по подвернувшемуся случаю.
Насчёт расхождений условий. Вполне допускаю, что по мелочам возможно. Но это, скорее недоработка админа. Каждый конкретный случай расхождений нужно рассматривать отдельно.
Чтобы проверить правильность расчётов - попробуйте Ваши параметры прогнать по разным калькуляторам (на всех вышеуказанных ресурсах они есть) и сравните с данными на сайтах банков. Не думаю, что расхождение будет оргомным (формулы могут отличаться).
С армией сложности есть.
У нас этот вопрос решается 50/50. Кредитный комитет каждый случай рассматривает отдельно.

Александр
Уточнение:
Скорее всего в Вашем случае вопрос с армией будет препятствием.
Сорри(
Acroman
Сегодня неожиданно узнал о такой вещи как "наличие экспресс-расчёта у банка". Наша риэлтер сказала: "в вашем банке экспресс-расчёта нет, деньги продавец сможет получить только через месяц". Таким образом пара хороших вариантов (которые мы уже посмотрели) видимо пройдут мимо нас. Вот, думаем, в какой банк ещё обратиться...

То есть, вот ещё один параметр выбора банка. Кто что может сказать по этому поводу?
t256
Экспресс-кредит есть в Урсе, ВТБ24, Газпроме. Процентная ставка выше.
t256
Ваша риэлтер дурку гонит...
Экспресс кредит это готовность банка дать вам взаймы до оформления права собственности с залогом на банк. Оформление права собственности по ипотеке по закону не более 10 дней. У учетом все проволочек по выдаче денег это 2 недели, но никак не месяц.
Acons
Вам лишь бы какашкой в риэлтера кинуть!! Не говорите о чем не знаете. Регистрация ипотечных сделок длится сейчас не менее 30 дней!
Acons
Спасибо, поисследую этот вопрос...

Кстати, тут говорили про "пойти в агентство, пусть подберут ипотечную программу". В некоторых банках клиенты агентств-партнёров идут как корпоративные клиенты, с соотв. скидками и процентами. Так что, да, если есть план искать вариант через определённое агентство - можно там и спросить про банк.

Про ВТБ24, Урсу и т.п. - да, процент там что-то высокий. Особенно про Урсу интересно, если там для "среднестатистического случая" процент больше 13 (посмотрел на сайте) - этими программами вообще кого-нибудь можно заинтересовать?..
Ivan30
Ну какашкой кинуть есть повод: сам недавно через такое проходил. А что ситация с мая изменилась что ли? Ну, просветите, плиз
Acons
точно. Но 15% или даже больше. Но их можно взять по другому способу
Присоединюсь к обсуждению - и каким же способом можно добыть эти 15%??? взять в другом банке? так тогда кто ж даст ипотеку? зная, что уже сть кредит....
Дон_Кихот
Брал "Ипотеку-мечту" в КИТ-Финансе. Всё действительно как и пишут - текущая ставка 9,75%. Когда брал - была вообще 9,49%. Нужно не забыть про страхование жизни и трудоспособности (около 1%) и про единовременный платёж банку за выдачу кредита (за ведение ссудного счёта). Что-то около 5000 р. Плюс по мелочам: за рассмотрение заявки (около 1000 р.), оценка недвижимости (2400 р.), нотариус, госрегистрация, выписки из ЕГРП (3000р.) Где-то так. Но самый большой вопрос - ставка. она меняется 3-го числа января, апреля, июля и октября месяцев. И не факт, что будет меньше... Если бы она, к примеру, сменилась бы сегодня, процент был бы 11,58 вот. Однако, на сегодняшний день по рублёвым кредитам это наилучшее предложение банка. Есть вопросы? Отвечу.
Сейчас покупаю квартиру через их ипотеку, за рассмотрение заявки денег не взяли, оценка недвижимости у их оценщиков бесплатна, даже странно как-то. Страховку мне посчитали ниже 0.8%
Будем молиться на Mospime.
NailK
@NailK
Вы только в действиях банка подвох не ищите. Его нет.
Другое дело, что "плавающая ставка" имеет обыкновение изменяться.
Что касается Ваших расходов:
- мы не взымаем плату за рассмотрение заявки уже давно;
- оценка объекта залога не является Вашим расходом, мы сами оплачиваем услуги оценщиков;
- Вы заплатите едновременную комиссию банку 5 т.р. не зависимо от суммы кредита;
- Вы заплатите госпошлину (1 т.р., если не ошибаюсь), но это не нам, а в казну государства;
- Вы заплатите страховой компании за комплексное ипотечное страхование (примерно - 0,9-1,4% от суммы кредита). Так нужно и, представте, затарты на страховку я бы назвал вашим щитом!. Как правило качество страховки тем выше, чем выше рейтинг страховой компании Это отдельная тема. Можно обсудить в отдельном "топике".
Молиться на MOSPIME смыла особого нет. Рынок циничен, ему, простите, "начихать"...
Но чем хороша плавающая ставка - Вам не унжно будет при каждом последующем понижении ставки (оно будет не сейчас, потом) обращаться к менеджеру банка выдавшего Вам кредит или к менеджеру рефинансирующего банка, обращаться с просбой пересмотреть ставку. Она у Вас уже рыночная!
Вот такие дела.

С Уважением,
Александр.
КИТФинанс2006
to Александр:

На официальном сайте вашего банка почитал информацию о действующих программах, пощёлкал на ипотечном калькуляторе - понравилось:улыб:

Позвонил в банк узнать можно ли прийти проконсультироваться насчёт ипотеки. Мне сказали: "консультаций мы не даём - вся информация есть на нашем сайте, единственное что вы можете сделать прийдя к нам в банк, оставить заполненное заявление, которое мы рассмотрим не раньше октября. Это из-за большого количества клиентов.
Вот так.

То, что показывает калькулятор на вашем сайте соответствует действительности (как если бы мы пришли в банк и нам сделали рассчёт)? То есть если мы успешно получаем кредит у вас по выбранной программе, то ежемесячный платёж будет абсолютно таким, как показывает калькулятор (страховка не в счёт)?

Ещё раз про вопрос с военником. В списке обязательных документов, приведённых на вашем сайте, он не числится, но является документом, который банк может затребовать, как например диплом о высшем образовании. В моём случае ситуация не до конца понятная, как вы сказали 50/50. Но хотелось бы поподробнее. Быть может следующая информация может изменить решение в мою пользу: я являюсь офицером запаса, закончил военную кафедру при институте. Военного билета у меня нет, как я уже говорил, но есть приписное. Это меняет ситуацию?

Были сегодня в СобинБанке. У них тоже в списке документов числится военный билет. Но консультант сказала, что вполне сгодится и приписное. Такие дела.

Ваши комментарии.
КИТФинанс2006
На сайте КИТ-Финанса, на странице с условиями ипотеки КИТ Долгосрочный стандарт, ставка в рублях указана 10,75. А при расчете на калькуляторе 10%. Что бы это значило?
И не могли бы вы дать комментарии по программе «КИТ — Корпорация»?
Acons
>Альфа банк от 10 (9,9% если корп. клиент)...
Странно мне 10,8 предложили, как раз как корпоративному клиенту.. корп. клиентам они могут проверить информацию по реальной з/п пл е-мейлу. Если бы была справка по форме банка - 10,6, НДФЛ на всю сумму - 10,4. если не ошибаюсь..

Москоммерц дает без проверки з/п. если первоначальный взнос 40%. решение принимают буквально за 1 день. ставка - 12% в долларах.
и при первоначальном обзвоне у них самый низкий ежемесячный платеж был при прочих равных.

Но в ведомостях писали, что как раз москоммерц прекратил выдавать ипотечные кредиты..
Ivan30
по ипотеке 10 дней!!!!
charon
ннп..
почитала про Кит-финанс, решила зайти на сайт, узнать - сколько ж типа мы потеряли то - брали в сбере..
итог - 11,75 % ставка
ну да, у нас 11,75 будет только после получения права собственности - здесь минус
далее - единовременная комиссия 1,5 % от суммы - от нашей суммы это 24300, мы заплатили 10300...

далее страхование жизни и потери трудоспособности на этапе строительства, после вступления в права собственности – страхование жизни и утраты трудоспособности заемщика и недвижимого имущества от рисков утраты и повреждения...
хм..
в сбере на этот счет только последнее после получения права собственности....
досрочное погашение возможно только через 36 мес, до этого -5 % комисси будьте любезны им доплатить...
в итоге - не так уж и мало набегает...
я ни в коем случае никого ни за что не агитирую, просто делюсь соображениями, сравнивать надо, и еще раз сравнивать.
Jess
в сбере на этот счет только последнее после получения права собственности....
досрочное погашение возможно только через 36 мес, до этого -5 % комисси будьте любезны им доплатить...
это точно ?
я пару раз с сбере кредитовался, так у них не было санкций за досрочное погашение ...
appraiser
это я про кит-финанс - про 5% через 36 мес
непонятно написала, прошу прощения....
имхо, сбер в итоге проигрывает только по ставке до получения права собственности
Acroman
2Acroman
Проблема очереди существует. Это наша беда. Чего уж тут скрывать. Как её решать: есть пара способов (агентство недвижимости с зарезервированным временем или забить время вместо тех, кто по тем или иным причинам не воспользовался ранее зарезервированным временем). Нужно решать в офисе. Увы, пока ничего более подходящего не придумали.

Данные по калькулятору могут незначительно отклоняться.

По армии: вроде бы были у нас такие сделки. Каждый случай рассматривается отдельно. Но как мне кажется, у Вас должна быть какая-нибудь "офицерская" корочка.

Александр
Ssspirit
2Ssspirit

На летний период по всем программам были снижены ставки. По Долг. Ст. - до 10%. Такая специальная акция была.
с 01.09 ставки пришли в "норму". Теперь по этой программе 10,75%
Админ опять не успел поменять.

КИТ - Корп. - для сотрудников крупных компаний, которые подписали с нами специальное соглашение. (Например, РЖД, ФСК ЕЭС, и т.д.)

Александр.
Jess
2Jess
1,5% вы бы заплатили, если воспользовались Программой с отсрочкой первого взноса (первые шесть месяцев ничего не платите, а КИТ даёт возможность продать старую квартиру и/или изыскать всё, что "набегает" за эти 6 мес). Или, по программе КИТ - Новостройка.

Для общих выводов маловато данных, не так ли:-)

А то, что нужно сравнивать и проверять свою ситуацию в нескольких банках - согласен на все СТО!

С уважением,
Александр.
КИТФинанс2006
Александр, да, действительно, я сравнивала программу КИТ-Новостройка и "молодую семью" в Сбере, потому что мы взяли квартиру в строящемся доме....
NailK
Сейчас покупаю квартиру через их ипотеку, за рассмотрение заявки денег не взяли, оценка недвижимости у их оценщиков бесплатна,
О-о-о! Хорошо. Рабоают люди - приятно.

Страховку мне посчитали ниже 0.8%
Заметим, что это за год :umnik: Через год ещё столько же от остатка задолженности... Хорошо набежит, если срок долгий...
КИТФинанс2006
Можно ли рефинансировать кредит по программе Мечта и сколько это будет стоит?
А есть ли льготы корпоративным клиентам по этой программе?
КИТФинанс2006
Кстати, насчет записи и очереди. В июле заполнил заявление на сайте К-Ф. На следующий день перезвонили из питерского офиса, уточнили кое-какие детали и сказажи ждать звонка из Новосибирского офиса с приглашением на консультацию. На дворе сентябрь - никто не позвонил. Вам не нужны клиенты или нужно обязательно приехать в офис и записаться в журнале??
solo
Подскажите пожалуйста6 страхование обязательно во всех банках? И что. получается страхование будет каждый год делаться? по 0,8%
solo
Подскажите пожалуйста6 страхование обязательно во всех банках? И что. получается страхование будет каждый год делаться? по 0,8%
Acons
2Acons.
Если Вы хотите перейти из Мечты в какую-нибудь другую программу, то не возможно. Изменение процентной ставки возможно только в рамкой одной ранее выбранной программы кредитования.
Если Вы хотите действительно РЕФИНАНСИРОВАТЬ кредит, взятый у нас, то вопрос не к КИТ Финанс, а к сторонним банкам.
Для корп. клиентов есть ряд льгот только по программам с фиксированной ставкой и вместо 5 т.р. они заплатят 2,5 комиссию банку.

С уважением,
Алексадр.
КИТФинанс2006
Кредит взят в одном из банков (не Кит финанс). Теперь хочется рефинансировать его по программе Мечта. Это возможно, какие условия?
solo
Лучше всего обратиться напрямую в офис.
Кол-центр не всегда владеет оперативной информацией из регионов.