Зачет старой квартиры
5758
18
Уважаемые форумчане, есть ли в Новосибирске строительные компании, принимающие в зачет старую квартиру?
Липа
Не знаю, но продать со скидкой точно будет выгоднее, так как кому нужна ваша "холупа" маяться ее продавать без хорошей скидки.

Выгоднее самому сделать скидку и продать
Липа
Уважаемые форумчане, есть ли в Новосибирске строительные компании, принимающие в зачет старую квартиру?
А как вы хотите рассчитаться? Отдать квартиру после заезда в уже новую?
Такого не найдете. А если сейчас отдать в зачет первоначального взноса, то найти варианты можно. Причем даже без снижения рыночной стоимости жилья, которым Вы хотите рассчитаться.
Липа
Насколько я знаю - есть. Вроде как застройщик заключает договор с агентством о сотрудничестве, вы заключаете практически одновременно договор с агентством о продаже вашей квартиры и с застройщиком о покупке ноой. Агентство обязуется продать вашу квартиру в течени разумного срока, а застройщик на это время закреплят за вами цену. Минимальный взнос порядка 10%.
нелюбопытный
Я имела в виду заключить договор на строящуюся квартиру, пока она не достроится - жить в старой, после заселения передать ее строит.компании, а на разницу в цене между новой и старой квартирами взять ипотечный кредит.
Solnusko
Это примерно так, как я и думала. Загвоздка только в том, что , например, агентство уже продаст мою квартиру , а застройщик еще не достроит новую, придется снимать какое-то жилье на неопределенный срок. :nea.gif:
Цезарь
Может, кому-то и нужна будет, почему нет? В очередь за квартирами, хотя и выстраиваются сейчас (про "Дискус" шла речь в одном из топиков), но не в массовом порядке.
Липа
Я имела в виду заключить договор на строящуюся квартиру, пока она не достроится - жить в старой, после заселения передать ее строит.компании, а на разницу в цене между новой и старой квартирами взять ипотечный кредит.
На сколько я знаю такая схема была в "Энергомонтаже", но квартирки принимали они далеко не всякие и по цене СОВСЕМ не рыночной.
Так что схемка не выгодная.
Липа
По моим соображениям выгоднее сначала продать сою, а потом покупать. Если свою сдавать в зачёт, то полуится намного дешевле :хммм:
Solnusko
Да, я позвонила в ряд компаний, которые, судя по рекламе, берут в зачет старые квартиры, получается, что они оформляют собственность на эту старую квартиру по невыгодной для меня цене, сдают мне ее в аренду, я проживаю в ней и плачу арендную плату, а когда построится новая - неизвестно...:смущ:
Липа
А я вам сразу сказал что не выгодно.

Вот вы и лично убедились.
Цезарь
Значит, купить новую квартиру не получится...
Цезарь
Однозначно - продавать свою по рыночной цене, и за время строительства жить ГДЕ-НИБУДЬ (как это ни ужасно звучит). Есть родители, друзья, родственники... Как вариант - покупать стройку, но не в Новосибе, а в БЕрдске... Или снимать - комнату. По миниуму чтобы было платить за съем - команта или вообще частный дом-полдома (стоит снять дешевле, чем квартиру, а места больше все равно получается).

Такой вывод исходит из аксиомы - ВСЕ, что идет В ЗАЧЕТ, оценивается гораздо, гораздо ниже рыночной стоимости. Пробовали отдавать в зачет мобильники? За сколько их принимают? тысяча - полторы максимум, даже если телефон стоит 6 тр...
То же с тачками в автосалонах. Что же говорить о квартире. Застройщик заинтересован принять у вас по как можно более низкой цене....

Если не хотите снимать - в очередь в Дискус. Года через три-четыре будете жить в своей квартирке...
Липа
1. Берете ипотечный кредит под свою старую квартиру. На сколько я понял вам под стройку не дают кредит?
2. Заключаете договор на строящуюся.
3. Живете в старой, гасите кредит, ждете окончания стройки.
4. Переселяетесь в новую, старую продаете и гасите кредит на сколько сможете.
DenFromNsk
Новая квартира стоит порядка 3,5-4 млн.
На новую квартиру могу получить кредит порядка 2,5 млн.
Или: под старую квартиру, но тоже не больше 2 млн Ведь оба кредита сразу получить, наверно, не удастся.
Липа
Два кредита получить можно(в разных банках), но если банки об этом узнаю могут возникнуть трудности. Т.к. вы при заполнении анкеты должны указать есть ли у вас другие кредиты.
DenFromNsk
Два кредита получить можно(в разных банках), но если банки об этом узнаю могут возникнуть трудности. Т.к. вы при заполнении анкеты должны указать есть ли у вас другие кредиты.
Под одну и ту же квартиру...:хехе:Это тянет на Мошенничество ст.159 УК РФ

P.S.
Хотя нет, ни фига не тянет.
Можно и ничего не будет!
Цезарь
На сколько я понял под разные(старую и новую).
А под одну не получится, потому как, при ипотеке под имеющуюся нужно получать новое свидетельство в на собственность, в котором будет значится обременение.
Липа
Спокойно можно оформлять ипотеку в разных банках. В анкете, естественно, не надо указывать никакие непогашенные кредиты в других банках. Проверить есть ли они у вас банки пока не могут!
А когда смогут, то вопрос будет решаться, если брать кредиты с небольшим разрывом во времени.