Про оценку квартиры при покупке по ипотеке.
1623
6
Поиском ничего не нашел, спрошу так.

Например, есть положительное кредитное решение.
Найден вариант квартиры. Допустим, продавец за неё хочет 2700 т.р., аргументируя типа "Ууу, вы видели, как цены полезли? Не, дешевле не продам". Ну да ладно, нам цена подходит.
Производится оценка квартиры. И оценщик называет цену меньше, например 2600т.р.

Понятно, что банк даст кредит из расчёта на 2600т.р. Понятно, что можно найти другого оценщика (если банк работает с несколькими), но оценку снова придётся оплатить и не факт, что цена снова не будет "занижена".

Получается, это заёмщику (мне) придётся где-то найти ещё денег (разницу в ценах) и прибавить к первоначальному взносу, я правильно понимаю? Были у кого-нибудь подобные ситуации?
t256
Если оценщик сказал 2600, значит так и есть. Нужно искать другой вариант. Может конечно дело принципа.....
У меня товарищ взял в ипотеку коттедж за 10 лямов. У него все срослось, он доволен.
t256
Обычно оценочная компания готова чуть-чуть завысить рыночную оценочную стоимость. Скажете им, что вам надо кредит на 2700 получить, они и постараются "подогнать под ответ". При оценке есть же какой-то процент погрешности плюс-минус сколько-то тысяч рублей, вот в его пределах и можно варьировать оценку, не опасаясь отзыва лицензии.
Когда мне делали оценку - вообще прямо спросили: "Вам в какую цену надо оценить?" :ха-ха!:
Ruslik
При оценке есть же какой-то процент погрешности плюс-минус сколько-то тысяч рублей, вот в его пределах и можно варьировать оценку, не опасаясь отзыва лицензии.
оценочная деятельность не лицензируется в России ...
Когда мне делали оценку - вообще прямо спросили: "Вам в какую цену надо оценить?" :ха-ха!:
старый анекдот про оценщика:

клиент: - сколько будет дважды два ?
оценщик: - а сколько нужно ?
t256
Это скорее не оценщик занизил, а продавец завысил :спок:
Есть информация, что последнее время (летом этого года) по московскому региону оценочные компании перестали "завышать цены" по просьбам клиентов, а оценивают несколько ниже цен предложений других подобных квартир. Так и страховщики и банки слегка подстраховываются от снижения цен
t256
обычно оценщики всегда идут на встречу..
обрисуйте им вашу ситуацию и заплатите по срочному тарифу :улыб:
t256
Тут обычно действует поговорка: "Скупой платит дважды", так что лучше этот вопрос решить заранее. :friends: